Замена салонного фильтра. Нужен совет

Где-то случайно увидел на просторах интернета, что якобы с завода не установлен фильтр и надо резать концелярским ножом отверстие.
Конечно есть вариант припаять пластик или что либо еще и потянуть с силой, может повезет.
Вопрос, как правильно мне поступать в моем случае)? Как вынуть эту заглушку без лишних заморочек и повреждений и чтобы после установки фильтра мог обратно ее или что-то другое воткнуть
p.s. попалась статейка одна, видать это мой случай, надо резать))
filtrr.ru/zamena-salonnogo-filtra-na-mazda-626/
Установка салонного фильтра

Пришло тепло, дороги начали отходить от вечного льда и слякоти, как на смену пришла адская пыль, так как у нас в городе не особо любят убирать дороги города. Было решено поставить салонный фильтр. Еще зимой был приобретён фильтр и крепление к нему. Но до этого момента фильтр не стоял и соответственно разъема под него не было. Полазив по форумам, нашёл парочку интересных статей по этому поводу. Как выдался тёплый день, я собрался и пошёл во двор ставить фильтр. Для начала было отодвинуто до придела кресло, снят бордачёк и постелена тряпка на коврик, ибо знал, что грязь там должна быть. Отверстие делал обычным канцелярским ножом. Проделав нужный проём из него в изобилии посыпалась пыль, грязь. Вычистил всю грязь, включил печку на полную что бы выдуло всё до чего руки не дотянулись. Фильтр состоял из двух частей, так что засовывал их по отдельности. Когда всё поставил, пришлось придумывать крепление что бы держать защёлку от фильтра. В итоге примерно 40 минут работы и чистейший альпийский воздух у вас в машине. Серьезно воздух стал гораздо чище, на прогретой печке перестало пахнуть тлеющими дровами. Итог фильтр это крайне хорошо, но нужно его менять как минимум два раза в г


од, а это примерно 500р за 1 фильтр. Но чистота в салоне этого стоит.
Где стоит салонный фильтр?
На Капеллах Нет салонного фильтра, там стоит заглушка, есть места для штатного крепления крышки салонного фильтра. Покупаете, крышку, крепежный кронштейн, и пару саморезов. Вырезаешь заглушку, и ставишь фи, ,и вытаскиваешь вперед.льтр. Я так сделал. Корпус салонного фильтра снимается вместе с радиатором кондиционера, его надо разрядить. Торпеда не мешает. Откручиваешь гайки , сверху и снизу, все отключаешь. Место где стоит, оже написали. то
Мазда Капелла Универсал 2001 год 125 л.с. 1.8л. 2WD GW8W
За ящиком бардачка. Если наклониться и заглянуть под него, там будет барашек. Откручиваем, вытаскиваем. Сборка в обратной последовательности)
Салонный фильтр Капеллы — Mazda Capella
626-ая поди ?
на праворуких фильтров обычно нету.
Ребята, ну что вы все вокруг да около ходите — вопрос этот давно уже закрыт!
В Капеллах не стоит (. ) салонный фильтр, хотя место для него есть! Нужно купить фильтр, крышку, крепления и барашек — выломать там заглушку, все установить и будет вам салонный фильтр!
Фуфф! Если у кого есть желание! Старайтесь!:)
Удачи!:)
Перейти на новый Форум Mazda
Mazda Capella
Toyota — Nissan — Mitsubishi — Honda — Mazda — Subaru — Suzuki — Isuzu — Daihatsu
1990 — 1991 — 1992 — 1993 — 1994 — 1995 — 1996 — 1997 — 1998 — 1999 — 2000 — 2001 — 2002 — 2003 — 2004 — 2005 — 2006 — 2007 — 2008 — 2009 — 2010 — 2011 — 2012 — 2013 — 2014 — 2015 — 2016 — 2017 — 2018 — 2019 — 2020 — 2021 — 2022 — 2023 — 2024