Подтянуть ремень генератора Киа Рио 2

Замена ремня генератора — дело не сложное. Сменить ремень генератора сможет даже начинающий автолюбитель. Это прекрасная возможность для человека, не разбирающегося в автомобилях, изучить устройство автомобиля и узнать, как работают его механизмы, на примере этого простого устройства.
Прежде, чем менять ремень генератора, следует убедиться, что ремень генератора пришел в негодное состояние. Основным признаком проблем с ремнем генератора является характерный свист, появляющийся при нагрузке на электрику автомобиля (при включенных фарах, дальнем свете, радио). Кроме того, в автомобиле может загореться индикатор, сообщающий о неполадках с ремнем генератора. Это может сигнализировать либо об износе ремня генератора, либо о его слабом натяжении.
Ремень генератора обычно находится под капотом с левой стороны от мотора, если стоять лицом к автомобилю. Прежде чем осматривать ремень генератора, следует выключить двигатель, вынуть ключ зажигания и отсоединить отрицательный провод от аккумулятора автомобиля. Затем необходимо визуально осмотреть ремень на предмет наличия признаков износа, таких как разрывы, трещины, потеря эластичности и вытянутость. Если визуально проблем с ремнем не обнаружено, т.е. ремень не выглядит изношенным, то следует проверить его натяжение. Довольно частая проблема с ремнем генератора — это ослабленное натяжение ремня.
Прежде чем менять старый, вышедший из строя ремень генератора, нужно купить точно такой же новый ремень. Для смены ремня генератора сначала следует ослабить натяжение, что поможет снять старый ремень. При помощи ключа нужно гайку болта натяжителя. Для этого, прежде всего, разберитесь, где находится натяжитель и как он устроен. Механизм натяжение может быть представлен в виде натяжного болта, либо рейки в форме полуокружности, в зависимости от модели автомобиля. До того, как снять старый ремень генератора, изучите, как он располагается и за что цепляется. Новый ремень генератора нужно будет установить точно в такой же последовательности. Можно записать, либо начертить черновую схему, чтобы не забыть месторасположение ремня.
Если на вашем автомобиле натяжение регулируется при помощи болта, то нужно подобрать подходящий по размеру ключ и повернуть его в одну, либо в другую сторону. В отличие от других болтов, этот болт не нужно выкручивать полностью. При повороте болта ремень генератора должен ослабнуть. Продолжайте поворачивать болт до тех пор, пока ремень не ослабнет настолько, что его можно легко снять.
Сравните старый и новый ремни генератора, чтобы убедиться, что они одинаковые. Новый ремень генератора нужно установить точно так же, как и старый, иначе возможно повреждение автомобиля. Для натяжения ремня болт натяжения нужно поворачивать в противоположную сторону. В инструкции для вашего автомобиля следует прочитать оптимальное натяжение ремня генератора. Он не должен быть сильно натянут.
После установки ремня убедитесь, что вы не забыли гаечный ключ в автомобиле и присоедините отрицательный провод обратно к аккумулятору. После этого включите двигатель и дайте максимальную нагрузку на электрику, то есть включите дальний свет, фары, радио, отопление, немного погазуйте. Если вы слышите свист, то нужно усилить натяжение ремня, так как ремень затянут недостаточно сильно
Сильный свист в сырую погоду

Добрый день!
В сырую погоду в начале поездки наблюдается периодический сильный свист, время от начала до конца такого «приступа» — 5-10 сек.
Все ремни и ролики + помпа заменены неделю назад, на этот звук не повлияло: был и остался. Что это может быть?
Пробег: 150 000 км
29 мая 2020 Метки: своими руками
Поделиться:
KIA Rio 2010, двигатель бензиновый 1.4 л, 95 л. с., передний привод, автоматическая коробка передач — своими руками
Машины в продаже

Kia Rio, 2006

Kia Rio, 2011

Kia Rio, 2010

Kia Rio, 2006
Комментарии 17
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Всем огромное спасибо.
Причина была именно в шкиве генератора, поливаю водой — именно он и свистит.
Замена решила проблему. Кстати, держа в руках старый шкив, никогда бы не сказал, что он изношен. На вид как новый.

Номерок шкива не подскажите.


Подтяжка ремня в 99% случаев. И у меня в том числе.

Я езжу на Lada Vesta SW
Сегодня поставил новый генератор. Свист ушел, вольтаж на ХХ 14,1 — 14,5 В.

Ремень генератора потдтяни. Там все просто. Болт конры отпусти и гайку в сторону открутить крути. Только немного перетянуть можно. Подтянул пару витков. Проехал. Не пищит отлично. Едем дальше.

Был такой-же свист после замены ремней. Свист исходил от ремня генератора. Купил ремень генератора другой фирмы и свист пропал

Я езжу на Lada Vesta SW
Тот же свист, что и у меня при старте. Началось все зимой. Подтягивал, помогало не надолго. В апреле поменял все приводные ремни с роликами. Свист остался. Свистит гена, да еще и вольтаж на ходу проседать стал: 12,5 — 13,2 В. Трудно ему, крутящий момент упал. Старенький гена стал, с 2011 г., пробег 127 т. км. Сыпанешь канифоли на ремень, молчит денек. Заморачиваться с заменой подшипников, щеток, контактных колец не хочу. Заказал сегодня утром в Exist аналог нашего Valeo Генератор, 12В 90А, Nipparts N5110324 за 5 653 ₽. Завтра должен прийти. Поставлю, отпишусь. Оригинал Hyundai/Kia 37300-22650 дороговат 12 030 ₽.
Как подтянуть ремень генератора киа рио 2
Внимание! Вы используете устаревший браузер. Сайт может работать некорректно.
Рекомендуем обновить браузер или установить другой
Баннер вам в подарочек
Личный кабинет
Форум
Kia Rio II
Сообщение
О компании
- О компании
- Об Exist.ru
- Адреса офисов
- Связаться с нами
- Вакансии
- Новости
- СтатистикаИнформер для Yandex
- Правовая информация
Интернет магазин
- Поиск автозапчастей и аксессуаров
- Доставка заказа
- Как оплатить заказ
- Условия возврата и гарантии
- Стать клиентом
- Восстановить пароль
- Форумы
- Помощь
Каталог товаров
- Каталоги автозапчастей
- Все для автосервиса
- Шины, диски
- Масла и ГСМ
- Аккумуляторы
- Аксессуары
- Мотокаталоги
- Автолитература
- Автоэлектроника
Партнерство
- Как стать партнером
- Таблица скидок
- Регионам
- Поставщикам
- Юридическим лицам
- Производителям
- Наши склады
- Партнерские программы
Реклама
- @DIRECT продажи
- Реклама на сайте
Подтяжка ремня генератора
Подскажите .На генераторе имееться регулировочный винт. Нужно ли при натяжении ремня только немного ослабить стопорный винт генератора с верху над генератором, а затем регулировать натяжение ремня или нужно ослабить 2 винта стопорных и с верху на 12 и с низу на 14,а уж затем регулировочным винтом регулировать ремень?
андрей ильченков
Новичок
в клубе с 04.02.2014 сообщений: 1
само натяжной ролик рулит
KIA 069
Новичок
в клубе с 23.05.2014 сообщений: 22 2
На РИО автоматическое натяжение приводного ремня.Генератором регулируется натяжение на машинах ,где нет гидроусилителя.
leonid65
Участник тусовки
в клубе с 30.09.2013 сообщений: 445 1
Вот нашёл ролик типа нашей Кия.
Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки
Но вот Автор данного клипа при снятии и одевания ремня не ослаблял нижний стоперный винт, разве что ослабил верхние 2 винта. Каким же образом генератор от руки можно сдвинуть к блоку мотора без ослаблении нижнего винта на 14 генератора?
KIA 069
Новичок
в клубе с 23.05.2014 сообщений: 22 2
Это Сид.Там нет гидроусилителя,поэтому ремень натягивают генератором.У нас есть натяжной ролик.Иногда можно сдвинуть генератор не ослабляя нижнего болта ,но это не правильно.
leonid65
Участник тусовки
в клубе с 30.09.2013 сообщений: 445 1
\Иногда можно сдвинуть генератор не ослабляя нижнего болта ,но это не правильно.
Можно узнать почему это не правильно. .
Хотя понимаю,что не откручивая нижний стопорный винт смещаться при помощи регулировочного винта будет верхняя часть генератора, а Низ его деформироваться — это моё мнение
KIA 069
Новичок
в клубе с 23.05.2014 сообщений: 22 2
Так и есть.А ещё силумин очень хрупок
leonid65
Участник тусовки
в клубе с 30.09.2013 сообщений: 445 1
Тогда вот такой вопрос!!
У меня нет гидравлики руля и соотвественно есть Винт регулировочный на генераторе
Ремень я не менял. Когда я был на ТО ,мастер усёк в ролике натяжителя люфт, предложил сменить его(тем более по гарантии )и я согласился.
Сняли ремень и ролик, затем в обратном порядке поставили новый ролик и старый ремень.
Я наблюдал за работой. На генераторе открутили и нижний и верхний стопорные винты Всё поставили на свои места, ничего не пищит, прогиб ремня около 10-15 мм. Но , что интиресно и это я помню перед тем как снять ремень положение генератора совпадала с заводской риской, а сейчас же после того как по новой поставили старый ремень примерно до риски не доходит генератор 1-1,3 см. И это меня немного напрягает, что этим самым нарушили настройки натяжения ремня .
Как я видел , и сравнил ролики по размеру одинаковы. Так почему же генератор не стоит на заводской риске?
Может я могу ошибаться. Но бывает, что Винт в низу генератора он являеться Осью и поэтому не обязательно его ослаблять?