Что будет если не подписать протокол гибдд
Перейти к содержимому

Что будет если не подписать протокол гибдд

  • автор:

Лицо отказалось от подписи в протоколе об административном правонарушении

Подборка наиболее важных документов по запросу Лицо отказалось от подписи в протоколе об административном правонарушении (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

  • Административная ответственность:
  • 5.61 коап срок давности
  • Административная ответственность
  • Административная ответственность бухгалтера
  • Административная ответственность генерального директора
  • Административная ответственность главного бухгалтера
  • Показать все
  • Административная ответственность:
  • 5.61 коап срок давности
  • Административная ответственность
  • Административная ответственность бухгалтера
  • Административная ответственность генерального директора
  • Административная ответственность главного бухгалтера
  • Показать все

Судебная практика

Решение Московского городского суда от 25.09.2023 по делу N 7-22788/2023
Категория спора: Привлечение к административной ответственности.
Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение распоряжению сотрудника правоохранительных органов.
Решение: Требование удовлетворено. Протокол об административном правонарушении в отношении фио составлен уполномоченным на то должностным лицом на основании рапортов и письменных объяснений сотрудников полиции. Положения ст. 51 Конституции Российской Федерации и процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, М. были разъяснены перед составлением протокола об административном правонарушении должностным лицом, от подписи протокола М. отказался, что оформлено в установленном порядке.

Постановление Верховного Суда РФ от 19.07.2023 N 5-АД23-35-К2
Категория спора: Привлечение к административной ответственности.
Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 11.14.1 КоАП РФ за нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси.
Решение: В удовлетворении требования отказано, так как установлено, что водитель допустил отсутствие требуемой нормами действующего законодательства РФ необходимой информации в салоне управляемого им транспортного средства, используемого для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Протокол об административном правонарушении составлен в день выявления противоправного деяния 23 ноября 2018 года с участием Антонова А.А., копия данного протокола с указанием, в том числе места, даты и время рассмотрения дела ему вручена, а зафиксированный должностным лицом отказ Антонова А.А. подписать соответствующую графу о месте, дате и времени рассмотрения дела, которую ошибочно подписало должностное лицо, составившее этот протокол, принимая во внимание, что при рассмотрении дела Антонов А.А. участвовал, не свидетельствует о нарушении его права на защиту при производстве по делу, которое реализовано им по своему усмотрению.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

«Постатейный комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях. Часть вторая»
(том 2)
(под общ. ред. Л.В. Чистяковой)
(«ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2019) Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается сотрудником, его составившим, понятыми (в случае их участия) и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица от подписания протокола либо нахождения его в беспомощном состоянии, исключающем возможность подписания протокола, в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Статья: Оформление протокола об административном правонарушении должностными лицами войск национальной гвардии при осуществлении ими административно-юрисдикционной деятельности: вопросы применения
(Шеншин В.М.)
(«Российская юстиция», 2020, N 2) На основании ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ должностное лицо войск национальной гвардии обязано подписать протокол об административном правонарушении. Помимо этого, протокол должно подписать физическое лицо или законный представитель юридического лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. При отказе лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, а также в случае, предусмотренном ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ, в протоколе делается соответствующая запись. Поскольку КоАП РФ допускается составление протокола с отметкой об отказе лица поставить свою подпись, составление протокола без подписи, но с отметкой об отказе поставить свою подпись не является основанием для возврата протокола. В случае если в протоколе отсутствует подпись лица, в отношении которого составлен протокол, и отсутствует отметка об отказе от подписания протокола, предусмотренная рассматриваемой нормой, орган, рассматривающий дело, обязан возвратить протокол в соответствии с ч. 4 ст. 29.4 КоАП РФ .

Нормативные акты

Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ
(ред. от 29.12.2022)
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 6. В случае отказа лица, в отношении которого применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.

Правовые ресурсы

  • «Горячие» документы
  • Кодексы и наиболее востребованные законы
  • Обзоры законодательства
    • Федеральное законодательство
    • Региональное законодательство
    • Проекты правовых актов и законодательная деятельность
    • Другие обзоры
    • Календари
    • Формы документов
    • Полезные советы

    Эксперт разъяснил последствия отказа от подписи протокола ГИБДД

    Фото: Autonews.ru

    Отказ водителя от подписания протокола ГИБДД из-за несогласия с его содержанием не освобождает от привлечения к административной ответственности, рассказал Autonews.ru юрист, директор юридической компании «А.Лигал» Юрий Александров.

    «Нормы права означают, что подписание протокола свидетельствует только об ознакомлении с ним, но не о признании вины в совершении правонарушения. При этом в протоколе есть поле для указания объяснений лицом, в отношении которого такой протокол составлен», — отметил Александров.

    В случае, если водитель не подписал протокол ГИБДД, инспектор сделает специальную пометку об отказе от подписания протокола и направит его для дальнейшего рассмотрения и принятия по нему соответствующего решения. То есть протокол в любом случае будет проверяться судом или должностным лицом, и в случае несогласия с обстоятельствами дела водитель имеет право заявить свои возражения и предоставить доказательства своей невиновности в совершении правонарушения.

    Фото: Autonews.ru

    Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

    «Общей рекомендацией для подобных ситуаций является подписание протокола с указанием в нем возражений относительно привлечения к ответственности. При дальнейшем рассмотрении дела по существу у суда либо должностного лица, рассматривающего дело, не возникнет вопросов о том, почему возражения не были заявлены лицом ранее, при составлении протокола», — рассказал Юрий Александров.

    Ранее Autonews.ru сообщал, чего стоит опасаться водителям при езде на желтый сигнал светофора. Согласно правилам дорожного движения он считается запрещающим.

    Что будет, если не подписать протокол ГИБДД. Юристы все объяснили

    В споре с инспекторами ГИБДД о том, было ли нарушение ПДД и кто прав в неоднозначной ситуации, автомобилисты нередко отказываются подписывать составленные материалы. Есть ли в этом смысл, объяснили Верховный суд и юристы

    Фото: Autonews.ru

    Фото: Autonews.ru

    Несогласные с предъявленными обвинениями со стороны инспекторов ГИБДД водители нередко наотрез отказываются подписывать составленные на них материалы — от протоколов до копий медосвидетельствования. Многие водители уверены — поставив подпись в протоколе и получив копии составленных документов, они автоматически признают свою вину, а вот если документы не подписать — есть шанс вовсе уйти от любой ответственности.

    Свежее решение по этому поводу принял Верховный суд: юристы разобрали его по просьбе Autonews.ru и объяснили, чем грозят водителю неподписанные протоколы и постановления, которые оформляют инспекторы ГИБДД.

    Не подписал протокол ГИБДД: что это значит

    Поводом для нового ответа со стороны Верховного суда стала жалоба автомобилиста из Санкт-Петербурга. В 2021 году его за рулем Nissan Qashqai остановили инспекторы ГИБДД — от водителя пахло алкоголем и его отстранили от управления машиной и отправили на медосвидетествование. Приехав к медикам, водитель проходить тестирование отказался. Вместе с этим он не стал подписывать протокол отстранения от управления, а также направление на медосвидетельствования и все сопутствующие акты. На этом основании водитель начал судебные тяжбы, которые растянулись более чем на два года: автомобилист потребовал снять с него обвинение по ч.1 ст.12.26 КоАП «Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». За это грозит штраф 30 тыс. руб. и лишение прав на срок до двух лет. Однако Верховный суд оставил решения нижестоящих инстанций в силе. Согласно позиции ВС, водитель сам отказался от подписи в указанных документах — например, не стал расписываться в графе, подтверждающей получение копий материалов. В итоге все их просто оставили в материалах дела.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Autonews.ru

    «То обстоятельство, что водителю не были вручены копии процессуальных документов, составленных в отношении него сотрудником ГИБДД, не влечет отмену судебных актов, поскольку от подписи в соответствующих графах протокола об отстранении от упраления, акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения о получении копий данных материалов он отказался», — говорится в решении ВС.

    Почему протоколы ГИБДД надо подписывать

    Многие водители ошибочно полагают, что, не подписывая протокол, они выражают свое несогласие с нарушением. Об этом в беседе с Autonews.ru заявил юрист Арег Оганесян.

    «Более того, кто-то и вовсе думает, что без их подписи протокол будет признан недействительным. Однако, отказываясь от подписи, водитель вредит только самому себе», — предупредил юрист.

    Фото: Autonews.ru

    Фото: Autonews.ru

    Он объяснил, что протокол будет действителен и без подписи автомобилиста. Для этого достаточно наличие подписи инспектора и указания на то, что водитель отказался подписывать протокол. Во-вторых, подпись протокола не означает согласие с нарушением: водитель по-прежнему будет иметь право на обжалование. А вот отказ от подписи протокола, наоборот, лишает автомобилиста права выразить замечания к нему и аргументировать несогласие.

    В свою очередь адвокат Сергей Радько отказ от подписывания протокола назвал «самым глупым действием, которое водитель может совершить против себя». Он объяснил: если водитель протокол не подписал, ничего не помешает инспектору составить при желании на такого водителя еще с десяток дополнительных протоколов, которые он точно также мог не подписать.

    «Отказ от подписи просто фиксируется соответствующей записью в документах и это ни на что не влияет. Протокол нужно подписывать, а вот в графе «Возражения» указывать, с чем автомобилисты не согласны. Здесь расписывать много не надо, просто кратко перечислить пункты. Например, время нарушения, места, вид нарушения. К примеру, можно написать, что нарушения не допускал, с протоколом не согласен, объяснения прикладываю в отдельном документе на двух листах. И там уже все подробно описать», — посоветовал Радько.

    Основатель общественного проекта «Подслушано у ДПС» Валентин Ильинов, который специализируется на юридической поддержке инспекторов ГИБДД. Напомнил, что инспектор ГИБДД, в зависимости от его звания, имеет право составить на автомобилиста два документа — протокол о нарушении или сразу оформить постановление. В зависимости от документа, согласие или отказ автомобилиста их подписать, действительно может повлиять на ход дела.

    «У нас есть два документа. Протокол и постановление о нарушении. Если инспектор уполномочен рассматривать административные дела, он на месте может выписать постановление о нарушении ПДД. Например, если у водителя нет страховки или был непристегнут ремень безопасности. Оформляя документ, инспектор должен спросить водителя, согласен он с тем, что нарушил и что сейчас ему выпишут постановление, или нет. Если водитель согласен, выносится постановление и протокол уже полицейский не составляет. У водителя есть также 10 дней на то, чтобы оспорить штраф. Но при этом в постановлении водитель ставит подпись в графе, что с нарушением он согласен», — объяснил Ильинов.

    Эксперт уточнил: если водитель не согласен с вменяемым ему нарушением и не подписывает документ, то инспектор к постановлению еще и приобщает протокол о нарушении. В этом протоколе водитель может написать свое объяснение, с чем он не согласен. Но даже если постановление он не подписал, оно все равно уже вынесено и водителю придется идти его обжаловать. В этом случае протокол составляется именно как документ, где водитель может выразить свое несогласие.

    Фото: Autonews.ru

    Фото: Autonews.ru

    «Если же инспектор ГИБДД просто составляет протокол на месте, то неподписание этих документов водителю вообще ничего не дает. Ведь в протоколе нет графы о том, что человек согласен с нарушением. Там есть подпись за разъяснение прав и обязанностей, за то, что в его отношении возбуждено дело, а также за получение копии протокола. Если водитель не подпишет документ, инспектор просто зафиксирует это в протоколе. Не нужны будут даже понятые: достаточно снять все на видео. Обычно я так и советую делать инспекторам: предлагаем подписать, водитель не хочет, включаем видео, предлагаем еще раз, и записываем», — описал Ильинов тонкости оформления протоколов.

    В дельнейшем копию неподписанного протокола водителю либо вручают лично, либо направляют по почте.

    «С протоколам ситуации бывают разные. Некоторые водители могут написать объяснение и подписать, некоторые частично подписывают. При этом если водитель не согласен с протоколом и его не подписал, он, выходит, наоборот, свою позицию никак не выразил. Но принципиально отказ от подписи ничего не дает — судья в любом случае будет изучать все собранные документы и материалы. Дальше все будет зависеть от доказательной базы, которую собрал инспектор — если ее достаточно, дело рассмотрят, если нет — его прекратят», — объяснил Ильинов.

    Как правильно написать в протоколе, что не согласен

    Прежде, чем подписывать протокол, необходимо тщательно его изучить, убедиться в достоверности информации, а также в отсутствии пустых граф. Как посоветовал юрист Огонесян если водитель не согласен с протоколом, то в разделе «объяснения и замечания по содержанию протокола» необходимо указать несогласие с нарушением, а также отметить ошибки, допущенные в протоколе.

    Также несогласие с нарушением необходимо выразить в графе для объяснений лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

    «Там следует написать: «С нарушением не согласен. Нуждаюсь в помощи защитника.». Данная просьба является одновременно и ходатайством, а значит инспектор должен его рассмотреть. На практике 99% инспекторов игнорируют ходатайство и тем самым нарушают право автомобилиста на защиту, что впоследствии помогает водителю успешно обжаловать нарушение», — дал совет юрист.

    Фото: Autonews.ru

    Фото: Autonews.ru

    Если замечаний слишком много, то можете оформить это отдельным документом. Но в таком случае важно, чтобы этот документ был зафиксирован в протоколе, как приложение. Для этого в графе «к протоколу прилагается» следует указать вышеназванный документ.

    ВС запретил штрафовать на основании неподписанного протокола

    Водитель в Перми отказался пройти освидетельствование на алкоголь. Инспектор ГИБДД составил на него протокол, но забыл подписать его. В итоге водителя лишили прав и оштрафовали на 30 000 руб. ВС указал, что так делать нельзя.

    Верховный суд разъяснил, что протокол, который не подписал инспектор ГИБДД, не может быть допустимым доказательством. Как следует из постановления ВС № 44-АД22-17-К7, в таких случаях суды должны прекращать производство по административному делу.

    В октябре 2021-го Дмитрия Кулебякина*, который вел свою Lada 2190, остановил сотрудник ГИБДД. Водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и на него составили протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП. На основании этого протокола мировой судья Ленинского судебного района Перми оштрафовал Кулебякина на 30 000 руб. и лишил водительских прав на полтора года.

    Кулебякин попытался оспорить это решение в вышестоящих судах, но все они в этом отказали.

    Верховный суд указал, что это решение необоснованно. Доказательством административного правонарушения выступает административный протокол. Этот документ обязано подписать должностное лицо, которое его составило.

    В этом случае в протоколе на Кулебякина, который есть в материалах дела, отсутствует подпись составившего его инспектора. На этом основании суды должны были признать его недопустимым доказательством, указывает ВС. Так как неустранимые сомнения в виновности привлекаемого к ответственности лица нужно толковать в его пользу, суды должны были оправдать водителя.

    ВС отменил решения нижестоящих инстанций и прекратил административное дело в отношении Кулебякина в связи с недоказанностью обстоятельств.

    * Имя изменено редакцией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *