Как заменить эксцентрик на ось
Перейти к содержимому

Как заменить эксцентрик на ось

  • автор:

Тема: Замена эксцентрика на ось.

ind2

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

ind2 вне форума

Без 5-ти минут веломаньяк! Сообщений 27

По умолчаниюЗамена эксцентрика на ось.

Добрый день!
Помогите разобрать.
Есть колеса. Обода Alexrims td 20 втулка marin.
Сейчас стоит система для эксцентрика. Можно ли поменять на полноценную ось?
IMG_17-10-2013_155422.jpg

17.10.2013, 16:01 #2

Diabolo80

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

Diabolo80 вне форума

Веломаньяк Байк Specialized Enduro29 Elite Адрес Краснодар Сообщений 1,705

По умолчанию

ЦитатаСообщение от ind2 Посмотреть сообщение

Можно ли поменять на полноценную ось?
оси то разные бывают, какая нужна то?

17.10.2013, 16:07 #3

ind2

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

ind2 вне форума

Без 5-ти минут веломаньяк! Сообщений 27

По умолчанию

На заднее колесо 10*190. На переднее 10*160.

17.10.2013, 16:17 #4

Diabolo80

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

Diabolo80 вне форума

Веломаньяк Байк Specialized Enduro29 Elite Адрес Краснодар Сообщений 1,705

По умолчанию

ЦитатаСообщение от ind2 Посмотреть сообщение

На заднее колесо 10*190. На переднее 10*160.

ну а почему нет? Ищи оси, перекинешь на них свои конуса и всё.

———- Добавлено в 16:17 ———- Предыдущее сообщение было в 16:13 ———-

17.10.2013, 17:04 #5

ind2

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

ind2 вне форума

Без 5-ти минут веломаньяк! Сообщений 27

По умолчанию

И цена в 550 руб. за алюминий нормальная?

17.10.2013, 20:17 #6

bormoglot70

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

bormoglot70 вне форума

Веломаньяк! Байк Jamis Durango 2.0 (2009) Focus BLACK FOREST 27R 2.0 Адрес тоьятти Сообщений 160

По умолчанию

ЦитатаСообщение от ind2 Посмотреть сообщение

И цена в 550 руб. за алюминий нормальная?

для твоих втулок не пойдет. нужна ось на которую можно навинтить конуса, контрогайки. а далее вместо эксцентрика притягиваеш гайками снаружи дропаутов.

21.10.2013, 20:31 #7

ind2

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

С QR на ось 10мм

Фотография

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
    • ВАШ БАЙК: Merida Matts 20-MD (2014)
    • Пол: Мужчина
    • Город: Москва

    Отправлено 05 октября 2016 — 09:24

    Доброго времени! Прошу помощи, есть желание перейти с эксцентрика на ось, для увеличения жёсткости на заднем колесе. В наличии Merida matts 20 заднее колесо 135мм под эксцентрик, могу ли я безболезненно перейти под ось 10мм, я понимаю что должен купить втулку, обод, спицы и работа мастера, порекомендуйте втулку до 5000 руб. Сам запал на NS bike rotary, ну и есть ли смысл для стиля катания кк.

    #2 dp

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
    • ВАШ БАЙК: 29″ — 0mm. X 127mm. &
      26″ — 160mm. X 170mm.
    • Пол: Мужчина
    • Город: Москва (вао)
    • Интересы: ковыряться в носу.

    Отправлено 05 октября 2016 — 21:36

    заднее колесо 135мм под эксцентрик, могу ли я безболезненно перейти под ось 10мм

    Да, можешь. Официально задние втулки под эксцентрик имеют размерность 130х9мм., но из за того, что вертикальные дропауты в рамах делаются с ощутимым запасом, то втулки под ось 135х10мм встают легко.

    я понимаю что должен купить втулку, обод, спицы и работа мастера

    Да, + ещё ниппеля для спиц и возможно киперную ленту для обода (или что-то что её может заменить, хотя это смотря какой обод будет)

    порекомендуйте втулку до 5000 руб

    Сложно сказать, в основном потому, что размерность 135х10мм — условно мертва, её вытеснила 135/142х12мм.

    / NS bike rotary / — вроде не плохие втулки за свои деньги.

    И главное, по смыслу затеи!
    С одной стороны увеличение некой «жесткости» сзади байка (поведения заднего колеса при езде) — шутка не плохая, при «серьезном» катании — хорошая / нужная.
    НО, во первых, разница между просто эксцентриковым соединением задней втулки и рамы с верт. дропаутами и вариантом с применением втулки 135х10мм — НЕ большая!
    Тут просто затяжка этого дела меняется на гайки, что конечно более монументально, чем эксцентрик, но ЕСЛИ Эксцентрик реально хороший, в 99% его хватает «по силе».
    Возможно стоит просто поставить хороший/мощный эксцентрик и на этом всё ?

    Второй момент, что тут (момент некой жесткости «задка») — это штука, которая складывается из массы факторов сразу. Колеса (из чего и как собрано, от зад. треугольника рамы) и т.д.
    Это я к тому, что допустим, если собрать новое колеса на оси 10мм., но «жиденькое», то некой «жесткости» точно не прибавится.
    Короче, советую сильно подумать что тебе надо, что нет. учитывая, что деньги будут впуливаться в уже железо с устаревшими стандартами. Я имею ввиду (забегая вперед), что если в будущем поменяешь раму на что-то новее/серьезнее, там скорее всего будет стандарт 142х12мм, и твое колесо туда не пойдет и опять менять.

    Ось на гайках вместо эксцентрика

    Доброго времени суток!
    Я собираюсь поставить на свой горник заднюю втулку под кассету, причем желательно на гайках, а не на эксцентриках.
    Вопрос:
    если мне не удастся найти такую, можно ли во втулке на эксцентриках (например, на altus-acera) просто заменить полую ось под эсцентрик на более длинную под гайки?
    Причины:
    — не хочу, выйдя из магазина, куда зашел на 5 минут, обнаружить своего коня без колес 🙂
    — более жесткое и надежное крепление колес.

    favorite_border 24 Янв, 2011 12:55

    Headcrash

    favorite_border 24 Янв, 2011 12:59

    Цитата сообщения от отправленного 24 Янв, 2011 в 12:55
    • не хочу, выйдя из магазина, куда зашел на 5 минут, обнаружить своего коня без колес 🙂
      .

    ну если страдаешь весоманьячеством, то ось может и спасет. Иначе не вижу разницы — вопрос обычно стоить найдешь коня или нет. Да и независимо от этого есть еще один способ развлечений (слава богам у нас пока еще не модно так), где замок не поможет. :-/

    favorite_border 24 Янв, 2011 14:29

    Заднее колесо:
    Конуса и под гайку, и под эксцентрик есть в продаже, на них немного разная резьба.
    И они немного разные по размеру.
    На втулках quando, шимано RM-30 RM-40 замена пройдет безболезненно.
    В старших моделях будут проблемы с уплотнениями.

    Переднее колесо.
    Втулки под гайку, что я видел, имели ось 10 мм (китай) или 8 мм (аист)
    Ось на эксцентрике 9 мм.

    Так что тут, вероятно, проще будет переспицевать.

    Или заиметь колеса/вел похуже для езды в магазин.

    favorite_border 24 Янв, 2011 20:47
    Удалённый пользователь

    э. для езды в удовольствие лучше иметь колеса на втулках получше — дт240 и спицах сапим сх рей,
    а для магазина похуже дт340 и спицах революшын.
    я так понял?

    favorite_border 24 Янв, 2011 21:52

    Цитата сообщения от вв отправленного 24 Янв, 2011 в 20:47

    .
    Переднее колесо.
    Втулки под гайку, что я видел, имели ось 10 мм (китай) или 8 мм (аист)
    Ось на эксцентрике 9 мм.

    Так что тут, вероятно, проще будет переспицевать.
    .

    не далее как вчера менял гаечную ось на эксцентрик — собралось без проблем. Несколько лет назад проводил обратную операцию — аналогично. Что я неправильно делал?

    Единственное что у разных производителей (в частности делятся на Shimano и остальных) бывают разные конструкции уплотнений, поэтому возможны нестыковки. #)

    favorite_border 24 Янв, 2011 22:10
    Удалённый пользователь

    Сегодня поменял ось (9 мм) на китайской передней втулке — без проблем.
    Осталось найти заднюю.
    Спасибо всем кто ответил.

    favorite_border 25 Янв, 2011 15:39

    Black_Thrush

    Цитата сообщения от отправленного 24 Янв, 2011 в 12:55
    • не хочу, выйдя из магазина, куда зашел на 5 минут, обнаружить своего коня без колес 🙂
    • более жесткое и надежное крепление колес.

    Не надо тебе ось на гайках.
    У нас прут не колеса, а байки целиком.
    Надежности обычных эксцентриков тебе хватит с запасом.

    ось нужна когда ты катаешь экстремально.

    favorite_border 25 Янв, 2011 20:28

    Цитата сообщения от black_thrush отправленного 25 Янв, 2011 в 20:28

    Не надо тебе ось на гайках.
    У нас прут не колеса, а байки целиком.

    вопщемто. я тоже так думаю
    нафиг этот гемор с колесами если куснуть замок секундное дело
    если ктото считает что у него класный замок то я могу подьехать с кусачиками и затестим замочег.

    зы эммм. кто нить знает случаи чтоб в минске с байка украли колеса?

    favorite_border 25 Янв, 2011 22:52
    Удалённый пользователь

    Далеко не у каждого нехорошего человека с собой такие кусачки, да и не всякий тросик они возьмут.
    Такой как на фотографии можно по две-три жилки переломать отверткой за 15 минут (наблюдал лично), а вот армированный стальными кольцами возьмет разве что болгарка на аккумуляторах. Естественно, профессионал справится с чем угодно, даже в людном месте, но речь не об этом. Речь о том, что колесо на эксцентриках очень просто снять (особенно переднее), с этим справится любой алкаш или шпаненок, даже если велосипед оставлен без присмотра совсем ненадолго. И то, что колеса еще массово не снимают, может объясняться тем, что велосипедов в Беларуси пока еще не так много, как, скажем, в Германии. Кстати, там это бывает, мне рассказывали.

    Пы.Сы.
    Зря я причины указал 🙂 . Дискуссия ушла немного не в ту сторону.

    favorite_border 26 Янв, 2011 02:26
    Изменено 18 Фев, 1970 01:01

    Black_Thrush

    Цитата сообщения от отправленного 26 Янв, 2011 в 02:26

    Далеко не у каждого нехорошего человека с собой такие кусачки, да и не всякий тросик они возьмут.
    Такой как на фотографии можно по две-три жилки переломать отверткой за 15 минут (наблюдал лично), а вот армированный стальными кольцами возьмет разве что болгарка на аккумуляторах. Естественно, профессионал справится с чем угодно, даже в людном месте, но речь не об этом. Речь о том, что колесо на эксцентриках очень просто снять (особенно переднее), с этим справится любой алкаш или шпаненок, даже если велосипед оставлен без присмотра совсем ненадолго. И то, что колеса еще массово не снимают, может объясняться тем, что велосипедов в Беларуси пока еще не так много, как, скажем, в Германии. Кстати, там это бывает, мне рассказывали.

    Расслабься, те кто это делают имеют кусалки и получше. 😉
    А давно известно что занимаются этим профики. Лошков очень мало — в соновном пьяное гопье.

    favorite_border 26 Янв, 2011 02:41

    Sacha

    стараюсь пристёгивать через раму+ переднее колесо
    Мне кажется кусачки с пол метровым рычагом настораживают больше, чем человек присевший на корточки возле велосипеда на 15 сек(а в руках разводной или рожковый ключ на 15. )
    P.S. научный эксперимент показал, что тросик от вело замка средней толщины с пластиковой оболочкой перерубается маленьким туповатым топориком за 3 удара.

    favorite_border 26 Янв, 2011 02:45

    Black_Thrush

    Цитата сообщения от sacha отправленного 26 Янв, 2011 в 02:45

    стараюсь пристёгивать через раму+ переднее колесо
    Мне кажется кусачки с пол метровым рычагом настораживают больше, чем человек присевший на корточки возле велосипеда на 15 сек(а в руках разводной или рожковый ключ на 15. )
    P.S. научный эксперимент показал, что тросик от вело замка средней толщины с пластиковой оболочкой перерубается маленьким туповатым топориком за 3 удара.

    Не оставляю байки в палевных местах.

    favorite_border 26 Янв, 2011 18:54

    Цитата сообщения от sacha отправленного 26 Янв, 2011 в 02:45

    P.S. научный эксперимент показал, что тросик от вело замка средней толщины с пластиковой оболочкой перерубается маленьким туповатым топориком за 3 удара.

    Мне один раз пришлось двумя камнями тросик разбивать. На пляже ключи потерял. Заняло минут 10-15.

    Я сам за то, чтобы пристегивать велосипед двумя замками, что бы захватить оба колеса. И тогда не придется возиться с осями, эксцентриками.

    favorite_border 26 Янв, 2011 20:35

    Цитата сообщения от отправленного 26 Янв, 2011 в 02:26

    .
    с этим справится любой алкаш или шпаненок, даже если велосипед оставлен без присмотра совсем ненадолго.
    .

    Ну ну . Попроси свою девушку, если конечно она не катается на велосипеде, снять передние колесо . и засеки секундомер.

    Эксцентрик, Boost, Thru Axle: все об осях

    Самые наблюдательные из вас, наверняка, обратили внимание, что осей для МТБ велосипедов много разных. Появляется некоторая путаница, в которой хочется разобраться. Ведь разновидностей этих самых осей на самом деле не так уже и много. Всего два основных вида: эксцентриковые и сквозные. Правда, потом начинаются Boost, Super Boost и Super Boost Plus. Давайте разбираться. Причина такого разнообразия осей хорошо видна при изучении специфики их конструкции. Чем больше длина оси, тем больше расстояние между дропаутами велосипеда, на котором она применяется. Увеличенное расстояние между дропаутами позволяет разместить в них более широкую втулку. Широкая втулка позволяет размещать фланцы для спиц на большем расстоянии друг от друга, что напрямую сказывается на прочности колеса. Факторов увеличения прочности получается уже два. Во-первых расстояние между фланцами шире. Во-вторых, диаметр оси больше. Как результат, ось становится применимой для больших нагрузок. Всё это про переднее колесо. Заднее колесо велосипеда более требовательно к себе и не допускает столько вольностей, как переднее. Причина кроется в том, что для расширения расстояния между дропаутами задней вилки придется расширять расстояние между дропаутами. Простите за каламбур. Обратите внимание на расстояние между шатунами и перьями задней вилки на своем велосипеде – оно небольшое, особенно, если велосипед карбоновый. Получается, что уже есть какое-то ограничение. Как минимум, вы будете постоянно цеплять пяткой или шатуном перья, если их раздвинуть немного шире. Можно было бы раздвинуть шатуны пошире, но и здесь тоже начинаются ограничения. Ведь увеличивая этот параметр мы неизбежно повлияем на биомеханику своих движений не в лучшую сторону. Ширина каретки, угол отклонения шатуна от каретки (Q-фактор) – все эти параметры выверены до миллиметра. Некоторые регулировки, конечно, допускаются, но они весьма несущественны. Если этого мало, то напомню вам о понятии чейнлайн (chain line). Расширение втулки повлечет за собой смещение его наружу, что потребует корректировки ширины со стороны каретки и/или шатунов… В общем, замкнутый круг. Заменив одну деталь пересчитывать придется весь велосипед.

    Таблица наиболее распространенных размеров осей

    Название Передняя ось Задняя ось Расст. между фланцами заднего колеса
    Эксцентрик 100 мм × 9 мм 135 мм × 10 мм
    Сквозная ось 100 мм × 15/20 мм 142 мм × 12 мм 53,5 мм
    Boost оси 110 мм × 15/20 мм 148 × 12 мм 59,5 мм
    Superboost (157 DH) 110 мм × 15/20 мм 157 × 12 мм 68,5 мм
    Superboost Plus 110 мм × 15/20 мм 157 мм × 12 мм

    Эксцентриковые оси

    (100 мм × 9 мм; 135 мм × 10 мм) Данный тип осей появился на свет 1930-м году благодаря патенту компании Campagnolo. Допускаю, что устройство успешно себя зарекомендовало и до этого года, а вот до патента именно в этот момент добрались итальянцы. Предшественником эксцентриковых осей были обычные оси на гайках. От своих конкурентов они отличаются отсутствием отверстия в центре и большей длинной, чтобы иметь запас для закручивания гаек. Эксцентриковая ось содержит внутри отверстия специальную штангу диаметром 5 мм. На одном конце она оборудована регулировочной гайкой, а на другой зажимным рычагом со смещенным центром оси – эксцентриком. На выходе мы получаем быстросъемное колесо. Монтаж и демонтаж осуществляется голыми руками. Удобно, быстро, практично. Дропауты под эксцентрики имеют характерные прорези, в которых ось и размещается. Между прочим, во времена, когда скорости переключали путем снятия и переворачивания колеса, появление эксцентрика существенно упростило жизнь гонщиков. Говорят, что Тулио Компаньоло пришел к такой конструкции после проигрыша перед самым финишем на подъеме. Тогда он сильно замерз и не мог быстро раскрутить гайки заднего колеса замерзшими пальцами. Да, сложно раньше все было. К недостаткам эксцентриков относят низкую жесткость и неточность при позиционировании колеса с дисковым тормозом. Проблема жесткости эксцентриков особенно актуальна на бюджетных колесах, где термическая обработка стали проводилась не очень качественно. Пара выездов и ось изгибается. Часто даже новые велосипеды приходят с уже погнутыми осями. В запущенных случаях кривизна эта сильно мешает крутиться колесу. Небольшая кривизна крутиться не мешает, но на износ подшипников влияет не лучшим образом. Позиционирование дискового тормоза с эксцентриком осложняется тем, что те же бюджетные колеса поставляются с нарезанной резьбой на осях для конусов подшипников. При первой установке колеса закаленная стальная резьба оси продавливает в дропаутах себе ложе. Вторая установка колеса уже не попадает на то же место, происходит небольшой перекос, которого хватает для возникновения проблем с тормозом. Можно покрутить ось и пробовать снова, часто это помогает. Частое снятие и установка таких осей на велосипед влечет за собой довольно существенный износ дропаутов. Колеса классом повыше, часто на промышленных подшипниках, резьбы на оси не имеют, а значит и дропауты остаются целыми. При такой конструкции демонтаж и последующий монтаж колеса проблем за собой не влечет. Самый же существенный недостаток эксцентриков заключается в том, что они, порой, сами открываются. В дороге колесо, с высокой вероятностью, вас не покинет. Зато в дропаутах прогрызет новое место для неправильной посадки. Благо, далеко не все модели эксцентриков имеют свойство открываться в пути.

    Сквозные оси

    (100 мм × 15/20 мм; 142 мм × 12 мм) Сквозные оси (thru axle) появились на рынке сравнительно недавно, однако все чаще устанавливаются производителями на велосипеды. Крепление таких осей подразумевает отсутствие классических прорезей в дропаутах. Вместо этого есть по одному отверстию в каждом дропауте, одно из них с резьбой. Получается, что ось вкручивается в раму велосипеда. Решение с увеличением длины и ширины оси наряду с применяемой технологией её закрепления, существенно увеличивает жесткость велосипеда и прочность колеса. Сами оси бывают со складным фиксирующим рычагом или с головкой под шестигранный ключ. Монтаж/демонтаж колеса требует больше времени, зато повышается гарантия прочности и уходит проблема с перекосом дисковых тормозов. Негативный момент заключается в том, что от производителя к производителю диаметр, длина и шаг резьбы оси меняются. То есть, при желании осуществить замену придется хорошенько поискать нужный вариант. Применяется может практически на любых велосипедах.

    Передние сквозные оси (100/110 мм х 15/20 мм)

    Наиболее распространенным размером оси для МТБ ранее был 100х15 мм. Для более агрессивных дисциплин использовалась та же длина, но уже с диаметром 20 мм. В настоящее время мировая индустрия перешла на оси, которые изготавливаются в тех же диаметрах, но с длинной 110 мм. Тенденций к дальнейшему росту не намечается, пока всем хватает.

    Задние сквозные оси (135/142 мм х 12 мм)

    Привычные 135 мм на эксцентрике со временем вытесняются осями на 142 мм, они же “сквозные”. Решение вполне оправдано, так как, повторюсь, происходит прибавка в жесткости заднего треугольника. Особенно хорошо должен ощущаться эффект на двухподвесах, где жесткость заднего треугольника вечная проблема.

    Boost оси

    Бустовые передние втулки, как уже отмечалось, поставляются с длинной 110 мм при даметрах 15 или 20 мм. Задние втулки подрастают до 148 мм при неизменном диаметре 12 мм, что смещает чейнлайн наружу и снижает риск зацепления покрышки цепью. И, да, такие колеса прочнее из-за большего расстояния между фланцами. Встречаются такие оси в агрессивных дисциплинах.

    Super Boost и Super Boost Plus оси

    Используются в даунхиле и дисциплинах со схожими нагрузками. Весят много, прочные до безобразия. В общем-то, если звучит слово даунхил, то автоматически подразумевается большой вес и прочность на самом высоком уровне. Увеличение длины до 157 мм при диаметре 12 мм в версии Sooper Boost дает определенные преференции по прочности и позволяет размещать покрышки пожирнее. Версия Sooper Boost Plus имеет те же 157 мм длины, но расстояние между фланцами увеличено за счет смещения одного из них ближе к тормозному ротору. Опять же, всё ради жесткости колеса. Оба стандарта оси широкое применение еще не нашли, но индустрия понемногу подтягивается к новым размерам. Sooper Boost втулки не настолько массовые, чтобы вкладывать много денег в разработку новых рам. В основном рамы под такие оси и втулки поступают на рынок от небольших нишевых компаний. Для получения еще большей жесткости компания Cannondale внедрила технологию Asymmetric Integration (Ai). Любой стандартный велосипед оснащается симметричными задними перьями. За эту красоту приходится платить асимметричным задним колесом. То есть, обод размещается относительно реального центра втулки, но наличие кассеты требует смещения фланца внутрь колеса. Получается, что со стороны ротора и со стороны кассеты спицы приходят к ободу под разным углом, отсюда и асимметрия. Она присутствует на любом заднем колесе любого велосипеда, присмотритесь. Cannondale на своем Scalpel пришла к асимметричным перьям ради симметричного колеса, что повышает его жесткость на 60%. Чейнлайн ради жесткости колеса пришлось также сместить на 6 мм в сторону.

    Эксцентрик или сквозная ось?

    На сегодняшний день эксцентрики, есть смысл использовать только на шоссейных велосипедах с ободными тормозами. Если велосипед оборудован дисковыми тормозами, вопрос «эксцентрик или ось» не должен стоять: нужно обязательно выбирать модель на оси. А эксцентрики остаются только на самых дешевых или старых велосипедах.

    Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *