Лада Гранта замена опорного подшипника
![]()
Отечественным владельцам автомобилей довольно часто приходится принимать меры по осуществлению ремонта ходовой части Лада Гранта. Причинами, побуждающими к выполнению ремонтных процедур, являются все те же общеизвестные стуки, поскрипывания и прочие огорчающие факторы. «Только взялся за рычаги, как стойки дали о себе знать»! Это и немудрено, поскольку большинство отечественных дорог в качественном плане оставляют желать большего.
Ходовая часть Лада Гранта болезненно воспринимает ямы и прочие неровности, что постепенно сказывается на ее состоянии далеко не лучшим образом. Обвинять дороги — актуальная затея, но не совсем справедливая. Здесь нужно вспомнить о доблестных конструкторах «ВАЗ», которые осведомлены о состоянии дорог, но также продолжают разработки подвесок без учета возможности достаточного усиления конструкции. Ведь это не только положительно могло бы отразиться на общем ресурсе авто, но и склонить в сторону продуктов отечественной автомобильной индустрии большее число поклонников, и особенно владельцев Лада Гранта.

Сегодня пойдет речь о приемах, когда меняется опорный подшипник в популярной и практичной «ВАЗовской» модели Лада Гранта.
Интереса процессу добавляет тот факт, что это не простая замена опорного подшипника, а технология без демонтажа стойки.
Заменять следует только действительно пришедший в негодность опорный подшипник передней стойки. О методах проверки состояния данных элементов стойки читайте здесь.
Те владельцы, которые хотя бы однажды столкнулись с потребностью в замене опорных подшипников LADA Granta, будут с весомым чувством уверенности и визгом в возгласе доказывать необходимость снятия стойки при этой процедуре. Сам демонтаж стоек с пружинами, конечно, добавляет трудностей, связанных с потребностью в специальных приспособлениях, и отнимает, куда больший временной ресурс. Но лень заставляет человека обходить трудности и развивать прогресс, дабы облегчить себе участь.
На иллюстрациях приведенного фото-отчета подробно продемонстрирован процесс, как меняется опорный подшипник передней стойки без демонтажа стоек в машине LADA Granta.
Для работы потребуется запастись:
- ключевым набором с такими размерами: «13», «14», а также «17» и «22»;
- шестигранником, позволяющим удержать непосредственно шток от возможности проворачивания;
- двумя домкратами и подпорками;
- специальными стяжками витков пружинных вкладышей.
Пошаговая технология замены подшипника опоры без извлечения стойки
- Вывесив домкратом колесо, извлекаем и откладываем его в сторону.
- Демонтируем стойку стабилизатора, дабы предотвратить ограничение свободного хода стоечного узла.
- Вооружившись шестигранником, вставляем его в углубление на торце штока и удерживаем в течение всего времени отворачивания центральной гайки, фиксирующей непосредственно сам шток.
- Подкатываем домкрат под центр шарового пальца и поднимаем стойку до момента снятия нагрузки со вспомогательного домкрата. Стойка начинает проявлять люфт.
- Воспользовавшись стяжками, сжимаем пружинные витки. Величину сжатия моделируем незначительной, после чего разгружаем домкрат, который служил для подъема непосредственно стойки. Стойка, следуя за рычагом домкрата, опускается вниз.
- Теперь самое время «разлучить» опорный подшипник со штоком. Выполняем манипуляцию – подаем шток вниз и извлекаем с него «опорник» через появившуюся пустоту под кузовной чашкой.
- Очищаем чашку опоры и ее резиновое уплотнение от грязевых скоплений. При установке опор «СС-20» отпадает потребность в нижней чашке.
- Далее производим сборку, предусмотрев следование обратной демонтажу последовательности. Крепежные элементы рекомендуем смазать графитовым веществом.
- Завершив монтажную процедуру, проверяем моменты затяжки на всех крепежных узлах.
- Устанавливаем на прежнее место колесо и переходим к аналогичному порядку действий на второй стороне автомобиля.

Подводим итог
Как мы убедились, чтобы была произведена замена опорного подшипника на автомобиле Лада Гранта совсем не обязательно прибегать к длительной процедуре со снятием стойки. Достаточно лишь включить воображение или отыскать в сети указанный в нашем материале «лайфхак» по замене обозначенной детали, что не предусматривает демонтаж амортизационной стойки. Данный подход позволит снизить влияние временного фактора на сам процесс и потребует значительно меньший набор инструментов.
Замена опорника без снятия стойки

Не так давно заметил, что при повороте руля на месте стало слышно какое то приглушённое шорканье. Причиной явился левый опорный подшипник, причём по другому он себя ни как не проявлял, ни на гребёнке, ни при верчении руля в движении. Хотя может, его звуки терялись в общем шумовом фоне. Классическая замена предполагала, либо снятие стойки отдельно, с последующим неизбежным сход развалом, либо отсоединение её от суппорта и привода, что тоже геморно. Наткнулся на ютубе на ролик, где человек описывал процесс замены опорника без лишних телодвижений. Суть в том, что всю стойку после откручивания от стакана необходимо опустить максимально низко, что бы была возможность беспрепятственно вынуть упорную пластину и саму опору. Для этого от рычага необходимо отсоединить стойку стабилизатора. Дальше всё как обычно: стяжки на пружину, откручивание опоры от стакана и центральной гайки от штока амортизатора. Всё аккуратно вынимаем, очищаем от грязи и песка, меняем и в обратной последовательности собираем. Единственная проблема с которой столкнулся, это снятие стяжек с пружины. Так как стянул её до степени свободного положения, при распускании стяжек она не хотела садиться в своё посадочное место. То ли я стяжки изначально криво поставил…не знаю. Ну вообще собрал в итоге всё нормально. Подшипник с виду вроде не сказать, что убитый, только в грязи весь.










Цена вопроса: 659 ₽ Пробег: 34 500 км
Запчасти
Подшипник верхней опоры стойки
Как заменить опорный подшипник на Ладу Калина без снятия стойки


Опорный подшипник является одним из ведущих элементов подвески любого автомобиля, и Лада Калина не исключение. Движение автомобиля связано с постоянными ударами подвески, в особенности на наших дорогах. Данная деталь позволяет гасить подавляющее большинство нагрузок, принимая их на себя и равномерно распределяя, благодаря чему подвеска и кузов остаются в рабочем состоянии.
Однако, как и другие комплектующие, опорные подшипники со временем изнашиваются, после чего наступает пора их замены. Сегодня поговорим о том, какие причины могут приводить к неисправности данного элемента подвески, как определить их наличие и как произвести его замену на Ладу Калина.
Как определить неисправность
Вас тревожат какие-то непонятные звуки в ходовой? На ходу отчетливо слышен ее стук? Значит, вам необходимо срочно оценить состояние подвески, поскольку не исключено, что вам пришлось столкнуться с:
- повреждением подшипника;
- повреждением прокладки.
Причин отказа опорных подшипников может быть много, и они одинаковы для подавляющего большинства автомобилей, в том числе и для Лады Калина. В первую очередь речь идет о таких проблемах, как:
- Износ элемента (как правило, ресурс опорных подшипников на Ладу Калина рассчитан на 50 000 — 100 000 км).
- Попадание внутрь грязи и пыли, что весьма актуально для большинства наших регионов, в которых дороги практически отсутствуют.
- Повреждение из-за чрезмерной нагрузки на амортизатор.
- Поломка из-за повреждения непосредственно амортизатора.
Определить наличие поломки опорного подшипника достаточно просто. Для этого нужно открыть капот авто, снять «стакан» и слегка раскачать переднюю часть автомобиля. Характерный звук и появление вибрации будут свидетельствовать о том, что вам необходима срочная замена 1 или 2 передних опорных подшипников. Разумеется, лучше не доводить до греха и устанавливать новые комплектующие хотя бы раз в 50 000 — 70 000 километров (в зависимости от интенсивности использования вашей Калины). Если стук все же появился – игнорировать его ни в коем случае нельзя, поскольку новая стойка обойдется вам в 4 — 10 раз дороже, чем смена подшипника, средняя цена которого составляет 300 рублей. Стоимость работы на СТО также будет стоить не дешевле 500 рублей. Если произвести замену самостоятельно и своевременно, вы сможете неплохо сэкономить, тем более что в процедуре нет ничего сложного. Далее поговорим о том, как поменять опорный подшипник на авто Лада Калина без обращения к специалистам.
Меняем подшипники правильно!

Собственно, никаких сложностей в смене подшипника на Калине нет. Главное – соблюдать пошаговую инструкцию, которую мы приведем ниже, и вы сможете без проблем справиться с этой неприятностью. Итак, для замены данных комплектующих необходимо:
- Установить машину на ровную поверхность, поставить ее на передачу.
- Снять колесо со стороны, с которой будет производиться замена подшипника.
- Снять гайку крепления рулевого наконечника. Для этого вам понадобится ключ на 19 и пассатижи для расшплинтовки.
- Специальным съемником снимаем палец наконечника из стойки. Если съемника под рукой нет, можно выбить его, поддев снизу небольшим ломиком.
- Скручиваем гайки крепления стойки к поворотному кулаку. Для этого нам понадобится ключ на 19 и, возможно, ключ на 17 для поддержания шляпок болтов.
- Снимаем гайки крепления амортизатора к кузову. Для этого воспользуйтесь торцевым ключом на 13.
- Снимаем амортизатор, устанавливаем на пружину стяжки и сжимаем до появления верхней его части.
- Снимаем гайку верхней опоры амортизатора. Для этого понадобятся ключи на 9 и 22.
- Производим замену подшипника.
- Собираем и устанавливаем амортизатор в обратной последовательности.
Как видим, процедура абсолютно элементарна и не займет много времени, самое важное – делать все в соответствии с указанными выше шагами. Если какие-либо моменты остались вам непонятны, желательно просмотреть видеоинструкцию по замене опорного подшипника со снятием стойки и без него. Помните, нельзя затягивать с устранением неисправностей подобного рода, ведь они могут привести к более серьезным последствиям, и для их устранения понадобится затратить немалые деньги.
Как вам статья?
Как поменять опорный подшипник на гранте без снятия стойки
Примерно месяц назад начал туго крутиться руль. Я подумал, что передние колеса слабо накачаны. Но при проверке давление оказалось в норме (2). Неделю назад при трогании и повороте в любую сторону начал раздаваться скрип.
диагностика неисправности
Вместе с коллегами на заглушенном двигателе на месте начали искать причину скрипа, поворачивая рулевое колесо из стороны в сторону. У меня Гранта-стандарт (без электроусилителя руля). При повороте руля пружина передней левой стойки поворачивалась неравномерно с заеданиями (как бы подклинивая). Это чуствовалось, когда брались рукой за пружину. Решили, что причиной этого послужил неисправный опорный подшипник.
Я сразу купил два калиновских опорных подшипника (вологодских VBF) по 260 рублей каждый и и две грантовские опоры передних стоек по 380 рублей каждая. Кстати опоры на Гранту бывают двух видов:верхняя опора (6 мм) для авто без усилителя руля 2190-2902821-00 (моя — на Гранту-стандарт) и верхняя опора (12 мм) для авто с усилителем руля 2190-2902821-10. Обратился в несколько сервисов с заменой подшипника. Везде была одна цена- 800 рублей за пару. При этом предлагали только два варианта замены подшипников: со снятием стойки (после этого требуется регулировка развала-схождения) или снятием стойки вместе со ступицей. На эти варианты я не согласился. В интернете нашел третий вариант, которым успешно и воспользовался.
Замена подшипника
Порядок замены:
1) Ослабляем гайку штока стойки (понадобится шестигранник). Ослабляем болты крепления переднего колеса и поддомкрачиваем его (перед этим поставив авто на ручник и поставив под колеса противоткатники. Снимаем колесо;
2) вместо домкрата ставим подпорку. Домкрат ставим под переднюю ступицу. Отсоединяем стабилизатор от рычага, чтобы в последствии он не мешал стойке опуститься вниз.
3) Штатным домкратом пользоваться неудобно, поэтому я взял гидравлический профессиональный домкрат на колесиках с шиномонтажа. Упираемся домкратом в гайку шаровой и поднимаем ступицу (сжимаем пружину) (до того момента, чтобы авто не поднялось с опоры).
4) На пружину одеваем две стяжки и стягиваем пружину. Затем откручиваем гайки крепления опоры и опускаем стойку вниз. После этого опора и подшипник легко снимаются.
5) Сборка производится в обратном порядке.
Таким образом я поменял два подшипника. Опоры я менять не стал, т.к. родные были в отличном состоянии. На авто стояли вологодские подшипники c маркировкой VBF 1118-2902840-01. Корпус подшипника пластиковый, внутри стальная разборная обойма с шариками. Правый подшипник был еще в рабочем состоянии. В левом шарики были в ржавчине, хотя имелись остатки смазки. Я думаю, что вода попала туда, когда я выбивал грязь снизу под крылом при помощи автомойки.
При установке опор главное правильно их поставить. На них имеются две стрелки, указывающие направление установки. Также над опорами имеется стальная пластина. На ней также есть стрелка.
Последний раз редактировалось leo75; 30.01.2015 в 18:49 .
Форумчанин
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Классик-старт 11186 ГБО
Сообщений: 12,103
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки
Сообщение от Ky.
Анвисы отслаиваются, обычно ничего страшного.
Но у тебя уже много. Я бы заменил.
Ну и я так решил. Бросил разобранную авто и побрёл на авторынок.
Но на рынке ждало разочарование — анвисы безумно дороги — 650 грн(почти 1800р), а альтернативы никакой нет. Вот из принципа её не купил. Пока поставил свою назад, предварительно выпрямив выпуклую шайбу(она уже заметно выгнутая была).
Походивший подшипник SKF перемазал ШРБ, один шарик утерян, сепаратор из картона уже развалился на три части. Но всё собрал, подш предположительно ещё побегает.
Есть заменители оригинала — СЭВИ. У меня ихние сайленто-блоки и резинки на всей подвеске стоят уже давно, нареканий нет. Может и опоры их тоже нормульные — кто знает ? Они дешевле анвисов в 2-3 ! раза.
Добавлено через 6 минут
Сообщение от pssergey
Может ещё и наконечник «кряхтеть».
Наконечник вряд-ли, я его подергал снятым, там палец уже крутится вокруг своей оси, но люфта пока нет. Я на нём уже менял пыльник и добавлял тогда смазки, по идее он ещё нормальный, хоть палец ходит уже почти свободно.
__________________
Слова «ничего», «нигде», «никак», «никто», «никогда» — пишутся слитно !
Форумчанин
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-219170, люкс, двс-21127, 0W-40
Сообщений: 2,119
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки
Сообщение от Ярослав02
Наконечник вряд-ли, я его подергал снятым, там палец уже крутится вокруг своей оси, но люфта пока нет. Я на нём уже менял пыльник и добавлял тогда смазки, по идее он ещё нормальный, хоть палец ходит уже почти свободно.
По месту видней конечно.

У меня он без люфтов, но пыльник коцаный, и кряхтит иногда.Всё руки не доходят пыльник заменить. То съёмник не найти было в закромах, а когда нашёл, всё не до него.
__________________
Скрытый текст
Senior Member
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки
Ну все, приехали опорные подшипники на гранте fl. Думаю фигня, сейчас закажу подшипники + опоры, фигня вопрос.
Хрен там плавал!
На улучшенной подвеске — стоят опоры 21920-2902821-10 — их нигде нет, в принципе, их даже поиском в интернете на сайтах автомагов не находит. С 21900-2902821-10 судя по информации с форума они не взаимозаменяемы — там стоит другая пружина, с другим диаметром верхнего витка, ставится в свою резиновую нашлепку на опору, т.е. чтобы поставить скажем опору 21900-2902821-10 — надо поменять практически все, включая пружину, ну и вполне возможно что и стойку если вдруг там нижняя тарелка не совпадет. Информации о взаимозаменяемости нет, наоборот, единственный ресурс на драйве утверждает о невзаимозаменяемости опор, хотя на фото — они одинаковые и только отдельно устанавливаемой нашлепкой-резинкой отличаются, но опять-же, габаритов нет, верим на слово.
Думаю ладно, хрен с вами, куплю просто подшипники т.к. судя по всему это они наелись грязи и воды — обычное дело. Естественно подшипник 21928-2902840-00 свой, абсолютно незаменим с старым 11180-2902840-01, и естественно этого помирающего за 40 тыс. г*вна тоже нигде нет. Все, финиш, п**дец, приехали.
Единственное что возможно предпринять — помимо замены подшипников/опор/резиновых буферов/пластин/пружин/возможно стоек — купить стойку в сборе. Как я понимаю, судя по вот этой информации:
https://scorpion-car.ru/catalog/lada. odveski-312110
верный комплект передней подвески на авто 2019 года — 21928-2901031-55 и 21928-2901030-55. Всего 22 тыс. все удовольствие, и у тебя новая подвеска — ага, когда надо поменять опорные подшипники + желательно опоры мы меняем абсолютно все + не знаем куда деть абсолютно исправные аморты и пружины + куч остального барахла, мда. Но если бы было все так легко — во-первых куй его знает, тот это комплект или нет, т.к. нигде нет фото и списка его комплектации, все-таки ориентируемся только по дате выпуска авто, такое себе, + куй его знает что придет там по факту, т.к. несмотря на рисунок в каталоге, может придти стойка + гаечка. Это подтверждается в ряде случаев ценой — стойка стоит отдельно 5-6 тыс. и комплект также стоит 6-7, ну вряд ли там в 1000р. уложились все резинки + опоры и подшипники, хотя там они действительно дешевые. В случае с 21928-2901031-55 и 21928-2901030-55 то как раз похоже на правду — при средней стоимости 12-13 тыс. за комплект стойка 5-7, + подшипник около 2 (по ценам где в наличии нет или с мутных ресурсов) + опора 2, ну и по мелочи остальное наберется примерно. Но блин, это мало того что риск внезапного геморроя купить не то, придти не тому, так это же и откровенная шиза, брать комплект стойки в сборе когда у тебя сдох подшипник с опорой, не должно такого быть.
Поэтому — пошел в ж*пу автоваз со своим отношением к з/ч, буду гонять на скрипящих опорниках, как сдохнут окончательно или помрет стойка — поставлю нормальный спортивный газмяс, а не эти пародии.
Мне вот интересно, а как другие обладатели хрен-найдешь-чего-подвески выкручиваются? Может это я тупой и все там спокойно взаимозаменяемо?
Форумчанин
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 4,920
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки
Сообщение от Watson
Ну все, приехали опорные подшипники на гранте fl. Думаю фигня, сейчас закажу подшипники + опоры, фигня вопрос.
Хрен там плавал!
На улучшенной подвеске — стоят опоры 21920-2902821-10 — их нигде нет, в принципе, их даже поиском в интернете на сайтах автомагов не находит. С 21900-2902821-10 судя по информации с форума они не взаимозаменяемы — там стоит другая пружина, с другим диаметром верхнего витка, ставится в свою резиновую нашлепку на опору, т.е. чтобы поставить скажем опору 21900-2902821-10 — надо поменять практически все, включая пружину, ну и вполне возможно что и стойку если вдруг там нижняя тарелка не совпадет. Информации о взаимозаменяемости нет, наоборот, единственный ресурс на драйве утверждает о невзаимозаменяемости опор, хотя на фото — они одинаковые и только отдельно устанавливаемой нашлепкой-резинкой отличаются, но опять-же, габаритов нет, верим на слово.
Думаю ладно, хрен с вами, куплю просто подшипники т.к. судя по всему это они наелись грязи и воды — обычное дело. Естественно подшипник 21928-2902840-00 свой, абсолютно незаменим с старым 11180-2902840-01, и естественно этого помирающего за 40 тыс. г*вна тоже нигде нет. Все, финиш, п**дец, приехали.
Единственное что возможно предпринять — помимо замены подшипников/опор/резиновых буферов/пластин/пружин/возможно стоек — купить стойку в сборе. Как я понимаю, судя по вот этой информации:
https://scorpion-car.ru/catalog/lada. odveski-312110
верный комплект передней подвески на авто 2019 года — 21928-2901031-55 и 21928-2901030-55. Всего 22 тыс. все удовольствие, и у тебя новая подвеска — ага, когда надо поменять опорные подшипники + желательно опоры мы меняем абсолютно все + не знаем куда деть абсолютно исправные аморты и пружины + куч остального барахла, мда. Но если бы было все так легко — во-первых куй его знает, тот это комплект или нет, т.к. нигде нет фото и списка его комплектации, все-таки ориентируемся только по дате выпуска авто, такое себе, + куй его знает что придет там по факту, т.к. несмотря на рисунок в каталоге, может придти стойка + гаечка. Это подтверждается в ряде случаев ценой — стойка стоит отдельно 5-6 тыс. и комплект также стоит 6-7, ну вряд ли там в 1000р. уложились все резинки + опоры и подшипники, хотя там они действительно дешевые. В случае с 21928-2901031-55 и 21928-2901030-55 то как раз похоже на правду — при средней стоимости 12-13 тыс. за комплект стойка 5-7, + подшипник около 2 (по ценам где в наличии нет или с мутных ресурсов) + опора 2, ну и по мелочи остальное наберется примерно. Но блин, это мало того что риск внезапного геморроя купить не то, придти не тому, так это же и откровенная шиза, брать комплект стойки в сборе когда у тебя сдох подшипник с опорой, не должно такого быть.
Поэтому — пошел в ж*пу автоваз со своим отношением к з/ч, буду гонять на скрипящих опорниках, как сдохнут окончательно или помрет стойка — поставлю нормальный спортивный газмяс, а не эти пародии.
Мне вот интересно, а как другие обладатели хрен-найдешь-чего-подвески выкручиваются? Может это я тупой и все там спокойно взаимозаменяемо?
а как же фраза: «» пойду в ближайший ларёк и куплю»» уже не действует?
Добавлено через 6 минут
Сообщение от Watson
Ну все, приехали опорные подшипники на гранте fl. Думаю фигня, сейчас закажу подшипники + опоры, фигня вопрос.
Хрен там плавал!
На улучшенной подвеске — стоят опоры 21920-2902821-10 — их нигде нет, в принципе, их даже поиском в интернете на сайтах автомагов не находит. С 21900-2902821-10 судя по информации с форума они не взаимозаменяемы — там стоит другая пружина, с другим диаметром верхнего витка, ставится в свою резиновую нашлепку на опору, т.е. чтобы поставить скажем опору 21900-2902821-10 — надо поменять практически все, включая пружину, ну и вполне возможно что и стойку если вдруг там нижняя тарелка не совпадет. Информации о взаимозаменяемости нет, наоборот, единственный ресурс на драйве утверждает о невзаимозаменяемости опор, хотя на фото — они одинаковые и только отдельно устанавливаемой нашлепкой-резинкой отличаются, но опять-же, габаритов нет, верим на слово.
Думаю ладно, хрен с вами, куплю просто подшипники т.к. судя по всему это они наелись грязи и воды — обычное дело. Естественно подшипник 21928-2902840-00 свой, абсолютно незаменим с старым 11180-2902840-01, и естественно этого помирающего за 40 тыс. г*вна тоже нигде нет. Все, финиш, п**дец, приехали.
Единственное что возможно предпринять — помимо замены подшипников/опор/резиновых буферов/пластин/пружин/возможно стоек — купить стойку в сборе. Как я понимаю, судя по вот этой информации:
https://scorpion-car.ru/catalog/lada. odveski-312110
верный комплект передней подвески на авто 2019 года — 21928-2901031-55 и 21928-2901030-55. Всего 22 тыс. все удовольствие, и у тебя новая подвеска — ага, когда надо поменять опорные подшипники + желательно опоры мы меняем абсолютно все + не знаем куда деть абсолютно исправные аморты и пружины + куч остального барахла, мда. Но если бы было все так легко — во-первых куй его знает, тот это комплект или нет, т.к. нигде нет фото и списка его комплектации, все-таки ориентируемся только по дате выпуска авто, такое себе, + куй его знает что придет там по факту, т.к. несмотря на рисунок в каталоге, может придти стойка + гаечка. Это подтверждается в ряде случаев ценой — стойка стоит отдельно 5-6 тыс. и комплект также стоит 6-7, ну вряд ли там в 1000р. уложились все резинки + опоры и подшипники, хотя там они действительно дешевые. В случае с 21928-2901031-55 и 21928-2901030-55 то как раз похоже на правду — при средней стоимости 12-13 тыс. за комплект стойка 5-7, + подшипник около 2 (по ценам где в наличии нет или с мутных ресурсов) + опора 2, ну и по мелочи остальное наберется примерно. Но блин, это мало того что риск внезапного геморроя купить не то, придти не тому, так это же и откровенная шиза, брать комплект стойки в сборе когда у тебя сдох подшипник с опорой, не должно такого быть.
Поэтому — пошел в ж*пу автоваз со своим отношением к з/ч, буду гонять на скрипящих опорниках, как сдохнут окончательно или помрет стойка — поставлю нормальный спортивный газмяс, а не эти пародии.
Мне вот интересно, а как другие обладатели хрен-найдешь-чего-подвески выкручиваются? Может это я тупой и все там спокойно взаимозаменяемо?
Зачем сами опоры менять. Они чуть ли не вечные. Если хрустит подшипник. просто промой его заложи новую смазку и переверни вверх ногами. Пробовал. Прокатывает. особенно с переворотом.
Добавлено через 3 минуты
просили передать:
| Действительно, пружина своя и резинка, и сам подшипник. Опора та же. Пусть попробует промыть и хорошую смазку напихать. Мне помогало раза 3. |