Стучит рулевая рейка Лада Калина. Замена втулок

Рулевая рейка переднеприводных автомобилей ВАЗ часто преподносит неприятные сюрпризы владельцам. Один из них — стук или люфт в рулевом механизме Лада Калина, Приора, Гранта. Вопрос может решиться как за 15 минут, так и затянуться на сутки. Все зависит от детали, которая вышла из строя. В частности, чтобы заменить втулки рейки на Калине, необходимо полностью демонтировать рулевой механизм.
Почему стучит рейка Лада Калина

Характер стука и условия, при которых он проявляется, могут рассказать о причинах неисправности, износа той или иной детали. Чаще всего рейка может стучать в ряде случаев:
- Ослабилась регулировочная гайка , которая контролирует зазор в паре шестерня/зубчатая рейка. В этом случае достаточно подтянуть рейку и стук пропадет на какое-то время. По крайней мере, до тех пор, пока износ в паре не станет критическим.

- Износ шестерни или зубьев зубчатой рейки . В этом случае подтяжка гайки, регулирующей зазор, уже не поможет. Лечится это только установкой ремкомплекта, но олигархи могут и заменить рейку в сборе. Новая рейка на Калину стоит порядка $130-150 в зависимости от производителя.

- Износ опорных втулок картера рулевого механизма . Это приводит к тому, что зубчатая рейка просто болтается в картере рулевого управления, издавая на неровностях характерный стук. Именно эту неисправность будем устранять сегодня.
- Износ подшипника первичного вала рулевого механизма . Случается крайне редко на рейках с пробегом далеко за 200 тысяч км.
- Люфт в соединении крестовины и рулевого вала . Как раз эта неприятность устраняется за пару минут — достаточно затянуть болт на шлицевом соединении. В некоторых случаях вопрос решает замена болта, поскольку резьбы для плотной фиксации хомута уже не хватает. Новый болт и хорошая протяжка устранят стук такого характера.


Стук может возникать не только из-за рулевой рейки, мы же понимаем, что в подвеске Лада Калина предостаточно деталей, которые могут грохотать . Поэтому прежде чем разбирать рейку, стоит проверить привода, сайлентблоки, шаровые опоры, стойки стабилизатора, втулки стабилизатора и, в конце концов, опорные подшипники амортизаторной стойки.
Предположим, что мы убедились в том, что втулки износились. Это можно понять по люфту зубчатой рейки, если пошатать место крепления рулевых тяг к рейке. Собственно, при движении разбитая рейка будет издавать характерный стук с отдачей в руль, ошибиться сложно.
Замена втулок рулевой рейки Лада Калина, Гранта, Приора
Для замены втулок рулевой рейки ее придется полностью снять с автомобиля. Проще это будет сделать, если отсоединить шаровые наконечники рулевых тяг от поворотных кулаков. Для этого поступаем так:
- Расшплинтовываем пальцы рулевых тяг с обеих сторон, предварительно вывесив машину на подставках. Откручиваем гайки и ударами по кулаку выпрессовываем пальцы.

- В салоне откручиваем стяжной болт хомута, который фиксирует рулевой вал к первичному валу рулевого механизма.

- Из-под капота отворачиваем крепление картера рулевой рейки к кузову автомобиля.

- Рейка крепится на четырех шпильках, после того как гайки откручены, аккуратно снимаем скобы.

- Из салона выбиваем рулевой вал вместе с картером рейки, если она не поддается из-под капота.

- Вынимаем рейку через левую сторону.

- Снимаем пластину, фиксирующую болты крепления рулевых тяг к рейке, затем головкой на 15 мм откручиваем сами болты и снимаем тяги.





















Дальнейшая сборка проводится в обратном порядке. Предварительно выставляем затяжку регулировочной гайки — закручиваем до упора и отпускаем на 90 градусов. При этом зубчатая рейка должна ходить от руки, но не слишком свободно.
После ремонта рейки необходимо выставлять развал-схождение на СТО . Вся работа по замене втулки займет около двух часов.
Как стучит рулевая рейка на калине 1
мужики подскажите чо может быть. начинаю трогаться — идет стук в руль со шлиц вала на который крепится промежуточный рулевой вал. или при вращении рулем на месте идет стук опять же из того места. люфта в промеж рулевом вале нет (стоит СС20), установлена пружина СС20, если дергаю рейку за усы — стуков нет.
08.10.2012, 14:16
скорее всего втулка рейки (2110-3401022) разбита — под замену , если найдешь. или в рем комплекте . у нас в екатеринбурге ни как не могу найти рем комплект, видимо не рентабельно их возить — стоит то всего рублей 300 , в зависимости от комплектности, а в наличии только полные либо рейки , какие хошь на выбор — хоть СС20.
09.10.2012, 08:21
B_A_I, втулка вряд ли. думаю что регулировочная гайка ослабла. попробую на этой неделе подтянуть ее
09.10.2012, 08:46
Хочу поделиться своим опытом по поводу стуков в рейке. Пробег у моей калинко сравнительно не большой 21 т. км. , но по гребенке не выдерживали просто нервы ездить. И вот решился её перебрать, купил ремкомплект за 240 р. на все про все ушло чуть больше полдня , секс правда был небольшой при сборке карданчиков.
Результатом остался доволен — тишина как на новой машине, когда из салона выехал.
И вот что могу сказать в первую очередь менять надо не тарельчатую пружинку, а втулку на длинном конце рейки в ней все дело ( рейку в новую втулку вставил с усилием) а остальное промазал от души.
И для размышления — я думаю сменить эту втулку наверное можно и без демонтажа всего рулевого механизма, прямо на месте.
з.ы. прошу сильно не придираться чисто мои впечатления.
09.10.2012, 09:21
Ставил ли кто одновременно 2 тарельчатые пружины, поставил СС-20, эффекта нет
09.10.2012, 10:49
Хочу поделиться своим опытом по поводу стуков в рейке. Пробег у моей калинко сравнительно не большой 21 т. км. , но по гребенке не выдерживали просто нервы ездить. И вот решился её перебрать, купил ремкомплект за 240 р. на все про все ушло чуть больше полдня , секс правда был небольшой при сборке карданчиков.
Результатом остался доволен — тишина как на новой машине, когда из салона выехал.
И вот что могу сказать в первую очередь менять надо не тарельчатую пружинку, а втулку на длинном конце рейки в ней все дело ( рейку в новую втулку вставил с усилием) а остальное промазал от души.
И для размышления — я думаю сменить эту втулку наверное можно и без демонтажа всего рулевого механизма, прямо на месте.
з.ы. прошу сильно не придираться чисто мои впечатления.
согласен, менял и ТП и вал рулевой (СС-20 -был разбит-люфт) и подтягивал гайку, опорные подшипники, даже стойки . Но на долго ли замены втулки.
09.10.2012, 13:24
При небольшом подергивании руля влево-вправо появляется стук, если сделать оборот руля вправо, стук уменьшается, еще оборот вправо, стука почти нет. Если крутить влево, стук также уменьшается. Подскажите, где смотреть, рейка, карданчики, ЭУР .
09.10.2012, 23:18
То же стал постукивать передок на гравии. Осмотр ничего не давал, да же при дёргании за «усы» особого люфта не было. Хотел забить, но начало прогрессировать. Греметь начало и на асфальтовой гребёнке. Звук вроде бы шёл из района ступиц. После придирчивого осмотра ходовой и прочтения форума решил подтянуть рейку. Регулировочная гайка стронулась легко, после поворота примерно на 40градусов, почувствовался как бы упор, похоже полностью сжалась пружина между этой гайкой и упором рейки. Проехав по гравию, перед гаражом, понял что эффект есть. Отпустил гайку на половину, чтобы опять начала работать пружина, стуки не появились, усилие на руле почти не увеличилось. Ну и после проезда 2км по гравийной дороге ещё ослабил. Регулировать сразу надо было по чуть-чуть, в моём случае затяжка от первоначального положения примерно 15градусов. Пошёл читать про дребезг ручки КПП.
10.10.2012, 17:12
я думаю сменить эту втулку наверное можно и без демонтажа всего рулевого механизма, прямо на месте.как это? Нужно же трубу открутить от редуктора, сначала сняв тяги рулевые от рашпиля, гофру отодвинуть, железяку из под тяг достать(помешает трубу снять), хлопотно это на месте извращаться. С движком 1,4 ещё можно попробовать а с 1,6 тесно лазить там. Так и остаётся открутить только крепление рейки со стороны редуктора и разъединить вал рулевой, чтобы целиком вытащить, зато работаешь на верстаке как человек.
11.10.2012, 07:29
как это? Нужно же трубу открутить от редуктора, сначала сняв тяги рулевые от рашпиля, гофру отодвинуть, железяку из под тяг достать(помешает трубу снять), хлопотно это на месте извращаться. С движком 1,4 ещё можно попробовать а с 1,6 тесно лазить там. Так и остаётся открутить только крепление рейки со стороны редуктора и разъединить вал рулевой, чтобы целиком вытащить, зато работаешь на верстаке как человек.
Не спорю на верстаке в 1000 раз быстрее и удобней, но такая мысль пришла после секса с карданчиками рул. колонки. Пришлось со стороны салона много разбирать.
11.10.2012, 16:53
но такая мысль пришла после секса с карданчиками рул. колонки. Пришлось со стороны салона много разбирать.может что напутал, с ЭУР вроде пишут только один болт вытаскиваешь и всё, даже в шлицы не надо попадать. А без ЭУР одному ставить совсем не резон, в двоём и то геморно.
13.10.2012, 18:38
всем привет. Меня мучал стук рейки уже несколько лет. Пробывали с другом ремонтировать, да только рейку убили с вращающимся механизмом в руле. В итоге взял новую рейку. Думал вначале взять fenox от 12 нового образца, но потом в последний момент передумал и взял обычную 1118 рейку на авто рынке в сборе с рулевыми наконечниками. Поставили в сервисе и о чудо! Шум перестал, зато стали слышны другие шумы салона)))
22.10.2012, 22:19
Подскажите по проблеме. Грохотало сильно спереди заменено много чего кроме рейки опорных подшипников, вобщем сегодня подлез рукой к тягам(усам) в месте их соединения с рейкой потянул за них вверх низ и услышал тот самый грохот. Вопрос если ли смысл пробовать подтянуть поможет или нужен сразу разбор и ремонт ремкомплектом или покупка новой рейки? Что из необходимого должно быть в рем комплекте?
24.10.2012, 15:00
Тоже проблемка. при повороте направо и легком подергиванием руля слышатся стуки.немного отдают в руль. на гравии брямчит тоже в районе рейкивопрос это рейка? если да то можно ли ее отремонтировать или же покупать все таки новую.
24.10.2012, 15:07
Тоже проблемка. при повороте направо и легком подергиванием руля слышатся стуки.немного отдают в руль. на гравии брямчит тоже в районе рейкивопрос это рейка? если да то можно ли ее отремонтировать или же покупать все таки новую.
подергай усы рейки и осмотри наконечники, если есть люфт у рейки, купи ремкомплект от 12 и замени втулку. если есть люфт наконениках то их тоже в топку, заменой на новые.
Новую рейку всегда сможешь купить.
если рейка не подтягивалась, можно подтянуть немного
24.10.2012, 15:42
люфта на наконечниках нет.рейку подтягивал.чуть получше стало,но все равно стуки в районе рейки есть.ремкомплект от 12 подойдет и сколько примерно стоит? я слышал что есть большие и малые ремкомплекты.
24.10.2012, 15:44
люфта на наконечниках нет.рейку подтягивал.чуть получше стало,но все равно стуки в районе рейки есть.ремкомплект от 12 подойдет и сколько примерно стоит? я слышал что есть большие и малые ремкомплекты.
поищи отдельно втулку, дешевле выйдет
24.10.2012, 15:53
что входе в ремкоплект?
24.10.2012, 16:01
что входе в ремкоплект?
тебе из всего только втулка нужна, что входит посмотришь при покупке.
27.10.2012, 15:21
Всем привет! сегодня менял рулевой карданчик и тарельчатую шайбу , помаялся но заменил . Результатом доволен но произошёл один косяк так как изначально руль смотрел чуть в право , теперь же после моей титанической работы он смотрит влево 😯 . нижний крепёжный болт нижнего карданчика поставил напротив проточки а с верхним похоже накуролесил — результат руль кривой и поворотники вообще не отщёлкиваются, хотя раньше срабатывали но нестабильно. Калину покупал Б.У.с кривым рулём и стуком . С вашей помощью поменял карданчик и шайбу прочитав форум теперь спасайте пожалуйста.:help:
Добавлено через 2 минуты
и ещё! руль защёлкивается на блокировку штатную едва повернув влево от прямолинейного движения.
27.10.2012, 16:21
Поставил себе тарельчатую пружину СС-20,руль стал чуть по туже,сегодня проехался по щебенке стука нет,немного покатался еще, потом опять щебенка,немного застучало.Хотел подтянуть рулевую рейку,но ключ для рейки ,который я взял у знакомого от ваз 2115,не подошел(восьмигранник на 16),буду искать другой.Да еще могу сказать что метки на шлицах хорошо ставить реставрационным карандашом.
27.10.2012, 22:16
результат руль кривой и поворотники вообще не отщёлкиваются
Механизм самовыключения поворотников не работает, насколько я знаю он работает при ровном руле, тут или карданчиками искать нормальное положение, либо просто переставить руль, но при этом надо посмотреть чтобы не было разницы по количеству оборотов руля влево/вправо.
28.10.2012, 19:14
Всем привет! сегодня менял рулевой карданчик и тарельчатую шайбу , помаялся но заменил . Результатом доволен но произошёл один косяк так как изначально руль смотрел чуть в право , теперь же после моей титанической работы он смотрит влево 😯 . нижний крепёжный болт нижнего карданчика поставил напротив проточки а с верхним похоже накуролесил — результат руль кривой и поворотники вообще не отщёлкиваются, хотя раньше срабатывали но нестабильно. Калину покупал Б.У.с кривым рулём и стуком . С вашей помощью поменял карданчик и шайбу прочитав форум теперь спасайте пожалуйста.:help:
Добавлено через 2 минуты
и ещё! руль защёлкивается на блокировку штатную едва повернув влево от прямолинейного движения.
Я конечно не спец но поставить руль на место разъединив его на промежуточном валу и провернуть в нужном на правлении вместе с валом а защелкивается он с помощью замка так как стоит боком на противоугон по крайней мере я когда менял радиатор печки и снимал педали с рулевым то при сборке тоже поставил криво так пришлось отсоединять промежуточный вал хоть в моем случае можно было-бы легче через клаксон. Но это как один из вариантов, но еще раз говорю что я не спец. Но если это тебе поможет буду рад.
28.10.2012, 21:47
Спасибо за ответы ! вроде сносно выставил , но в ноль не очень хорошо возвращается и при резком подёргивании руля в стороны , чувствуется стук как люфт поперечный. ПРОБЛЕМУ кривого руля и поворотников решил путём отсоединения частей карданчика и постановки руля в положение где поворотники отщёлкиваются, затем руль перекинул на шлицах в ровное положение . ПРИ движении по щебню и гребёнке тишина! стуков нет !
29.10.2012, 08:00
но в ноль не очень хорошо возвращается
Это посла замены тарельчатой первое время и будет, потом должно притереться.
при резком подёргивании руля в стороны , чувствуется стук как люфт поперечный.
Вот это непонятно, это что новые карданчики уже люфтят?
29.10.2012, 18:27
Magnus84 карданчик в идеале ss-20. такое чувство что в рейке свободный ход (типа :dance2:)большой, но на ходу рулится вроде нормально . заменил пыльник левый и попытался натолкать литола 24 . вроде руль стал пытаться делать возврат но не лихо это у него получается.
30.10.2012, 21:28
Вот уже год, как я забыл что такое стук рейки. Делал почти всё, что здесь другие делали. Помогло только одно, заменил пружину, которая под регулировочной гайкой и прижимает рашпиль к червяку. Поставил более мощную пружину. Теперь руль вращается легко, чувствуется колесо как по камушкам бежит и стуки напрочь пропали. Ездить с таким управлением, одно удовольствие.
30.10.2012, 21:45
Помогло только одно, заменил пружину, которая под регулировочной гайкой и прижимает рашпиль к червяку. Поставил более мощную пружину.отчего замутил?
31.10.2012, 15:16
всем привет. полностью стуки рулевого не ушли после замены карданчика и шайбы , теперь закралось сомнение по поводу рулевых наконечников — как лучше поступить поставить от десятки сразу с усами ? и что ещё может быть на что обратить внимание. Я чувствую так всё перетряхну !
31.10.2012, 18:51
полностью стуки рулевого не ушли после замены карданчика и шайбытак основная причина стука — капроновая втулка
31.10.2012, 22:42
Semen43 а рулевые наконечники ?
01.11.2012, 07:49
а рулевые наконечники ?с этого обычно начинают всегда, это дефект видимый и ощутимый, его можно диагностировать без разборки, стучать могут мама не горюй.
02.11.2012, 04:27
усы не болтаются,в руль не отдает,втулку я заменил,руль легкий,а когда вправо влево рулем дергаешь слышен такой стучек непонятный присмотрелся поближе,как бы люфтит тот вал со шлицами на который карданчик рулевой надеваешь(на рейке)его так понял реечным ключем снизу подтягиваешь,но тогда руль тяжелее станет. не знаю что делать тянуть или так оставить
02.11.2012, 10:29
но тогда руль тяжелее станет. не знаю что делать тянуть или так оставитьУ меня затяжка не помогала, только руль тяжелее становился, купил рейку БУ — на ней получше, но все равно есть стучок небольшой при покачивании руля — забил на него.
02.11.2012, 15:08
Semen43,
Такая же фигня. сегодня все-таки подтянул ее маленько,ну стало совсем каапельку получше,но все равно,при дерганьи руля стучек(как люфтик)присутствует,руль совсем каплю тяжелее стал(пойдет) рейку(была бы подешевле)покупать конечно,не буду,поезжу так.
alex.kiotov
03.11.2012, 05:27
может кто знает. вал-шестерня рулевой рейки отдельно продается?
03.11.2012, 12:50
вал-шестерня рулевой рейки отдельно продается?продается, но стоит половину рейки.
alex.kiotov
06.11.2012, 15:26
продается, но стоит половину рейки.
нашел. 2110-3401025 Шестерня в сборе 573,45 руб
стуки при покачивании рулём,причем только когда в лево. поможет-ли.
07.11.2012, 10:18
нашел. 2110-3401025 Шестерня в сборе 573,45 руб
стуки при покачивании рулём,причем только когда в лево. поможет-ли. так это маленькая шестерня, а сочленение по зубам с рашпилем идет, и вот вопрос — где износ? А пара стоит не пять сотен.
08.11.2012, 11:09
мелькала цифра в районе 2500-3000 за рашпиль и маленькую шестерню на 3.1 оборота.
alex.kiotov
11.11.2012, 03:49
и вот вопрос — где износ?
давай подумаем. стуки мы проверяли так: выворачиваем руль до упора в лево-покачиваем рулем-стучит,поворачиваем на пол оборота в право-покачиваем рулем-опять стучит. и так далее до полного выворачивания в право. стучит всегда-я так думаю что сама планка на 100% износится не может,а если бы был износ на конкретном участке планки(скорее всего в около нулевой зоне),то при не изношенном вале стучало бы только там. а у меня стучит всегда!!соответственно это износ вала.
13.11.2012, 08:54
Недавно перебрал свою реку.Хочу предостеречь вас от следующей ошибки.Перед тем как раскручивать гайка, соединяющую правую и левую части рейки нужно заметить их начальное положение.Я этого не сделал, теперь стуков нет и рулится нормально, но стало чуть уводить влево, видимо я его немного «вниз» повернул и из-за разности длины рулевых тяг и их наклона сбился сход-развал.Теперь в раздумьях вот снимать рейку и пытаться попасть в начальное положение или просто сделать сход-развал, т.к. машина б/у.Еще может связано с переходом на новую зимнюю резину.Поставил сразу после ремонта рейки, надо было на летней проверить.
14.11.2012, 13:42
Перед тем как раскручивать гайка, соединяющую правую и левую части рейки нужно заметить их начальное положение.Это что за гайка? Накидная, которая соединяет трубу рейки с редуктором.
я его немного «вниз» повернулКого его? Трубу рейки?
16.11.2012, 14:50
Да, именно.Трубу рейки.Гайка которая соединяет сам редуктор и трубу, где пластиковая втулка.Повторяю, что возможно это из-за установки зимней резины R14 вместо летней R13.
16.11.2012, 19:48
Да, именно.Трубу рейки.Гайка которая соединяет сам редуктор и трубу, где пластиковая втулка.поворот трубы не повлияет на положение колес, труба выполняет только функцию поддержки рашпиля. Но нужно быть внимательным — в прорезь трубы крепяться рулевые тяги, и если сильно повернуть трубу не в тему, то возможны касания и стуки. Поэтому при сборке можно перед затяжкой трубы привернуть болты с железякой для крепления усов на рашпиль и поворотом трубы добиться, чтобы крепеж усов был посредине прорези, исключив возможные касания за корпус во время работы.
17.11.2012, 08:57
При дёргании за тягу у рейки видно что есть клевок по радиусу вверх, может ли это быть из за опорного поршня и витой пружины при попытке подтянуть их гайка заворачивается до упора но подклинивания и утяжеления руля нет . стуков нет! но люфт руля остаётся .
— Может ли это быть из- за поршня и просевшей пружины ? и можно ли их заменить без снятия и разборки рейки . — спасибо за ответ !
19.11.2012, 14:41
Semen43, на машине нормально не затянешь гайку, которая крепит трубу к редуктора, я ее на снятой рейке протягивал.Поворот трубы влияет на положение колес!!Я отрисовал все это эскизом в компасе, получается если при повороте трубы болты, крепящие рулевые тяги к рейке опустятся или поднимуться на 13мм, то расстояние между рулевыми наконечниками измениться более чем на 2 мм, а по дискам колес это уже будет наверное 5 мм, углы при таком раскладе можете сами прикинуть насколько уйдут.Я не собираюсь вам ничего доказывать, для себя уже все просчитал.Просто хочу предостеречь тех кто будет перебирать рейку от ошибки, на которую сам попал.
19.11.2012, 21:24
Поворот трубы влияет на положение колес!!не вводи людей в заблуждение
получается если при повороте трубы болты, крепящие рулевые тяги к рейке опустятся или поднимуться на 13мм, то расстояние между рулевыми наконечниками измениться более чем на 2 ммболты вворачиваются в рашпиль, который фиксируется прижимом в редукторе и от поворота трубы свое положение не меняет, потому как редуктор прижимается к кузову в определенном положении, хоть как трубу верти, но
если сильно повернуть трубу не в тему, то возможны касания и стуки. Поэтому при сборке можно перед затяжкой трубы привернуть болты с железякой для крепления усов на рашпиль и поворотом трубы добиться, чтобы крепеж усов был посредине прорези, исключив возможные касания за корпус во время работы.
Добавлено через 2 минуты
на машине нормально не затянешь гайку, которая крепит трубу к редуктора, я ее на снятой рейке протягивалвот на снятой, перед тем как одеть пыльник, и наживи болты с крепежом усов и посмотри чтобы были посредине прорези трубы и все.
19.11.2012, 21:58
В субботу ездил на ТО-3, в очередной раз пожаловался на стуки в рулевой рейке, нашли, что стучат не затянутые рулевые наконечники, т.е. крепление наконечника к тяге. Стуки исчезли, а мне до этого (в другом сервисе) рейку затягивали так, что руль не возвращался в «0». Сегодня рейку ослабил и ехал без напряга, с лёгким рулем. Проверьте у себя такой вариант.
20.11.2012, 22:26
короче. меняйте в сборе рейку. если хотите сэкономить время . не стоит наша калина,чтоб над ней так . или меняйте калину
Добавлено через 3 минуты
есть,конечно ,кулибины. которые ,только купив,сразу начинают разбирать,но мне,лично,хочется ездить,а не разбирать-собирать. никакие сс-20 не помогут
21.11.2012, 00:16
если
хочется ездить,а не разбирать-собирать. то
меняйте калину
21.11.2012, 13:52
но мне,лично,хочется ездить,а не разбирать-собирать. Тут два варианта:
1 заменить авто
2 заткнуть уши или иметь крепкие нервы и ездить тупо ничего не делая, пока что нибудь не отпадет, а оно долго не отпадет, но донимать начинает рано.
Если оба пункта Вам недоступны, тогда придется ковыряться с машиной, это не Мерседес.
23.11.2012, 09:30
Всем привет!Прочитал все и понял,что лечение рейки одно:снятие,разборка,замена пластмаски,смазка,сборка,установка.но гарантию ни кто не даст,что через несколько тыс.км.опять не застучит.На первой калине.ни чего не стучало,прошла 100тыс,и была удачно продана,на соседнюю улицу.А эта к 20тыс.дастает своим качеством.У меня вопрос:есть ли какой-то алгоритм проверки стука р.р.а не опорных,наконечников,шаровых,стоек и т.д.?
24.11.2012, 13:13
Atloon42,рулевую рейку лучше проверять как рекомендует SS20, цитирую:
Проверка: На своём автомобиле Вы можете проверить это самостоятельно. Для этого установите автомобиль на ровную горизонтальную площадку с твёрдым покрытием. Рулевую рейку на люфт необходимо проверить в трех положениях:
Крайнем левом
Среднем
Крайнем правом
Во всех положениях необходимо подергать за рулевую тягу вверх-вниз (фото. 1). Если люфт есть, то он проявится (Вы его услышите).
а вообще лучше на качественную рейку заменить и не париться, я как короткоходку поставил забыл как ее подтягивать. езжу радуюсь
26.11.2012, 18:14
Всё понял, спасибо!
а вообще лучше на качественную рейку заменить и не париться, я как короткоходку поставил забыл как ее подтягивать. езжу радуюсь У насв автомагах есть обычные,не подскажите где(в инете) и по чём?То-же хочу ездить и не парится.
26.11.2012, 21:44
Atloon42
а вообще лучше на качественную рейку заменить и не париться, я как короткоходку поставил забыл как ее подтягивать. езжу радуюсь
А какой ЭУР у тебя стоит.
27.11.2012, 12:15
Вопрос. Имеется легкий стук справа при езде по неровности. Слева нет. Можно ли втулку в рейке продиагностировать следующим образом. Снять резиновый пыльник справа с рейки, вывернуть колеса налево, покачать машину. При этом пощупать пальцем перемещение рашпиля(рейки) во втулке. Можно ли так сделать?
Добавлено через 1 минуту
А какой ЭУР у тебя стоит. у меня короткая рейка, до этого штатнаЯ на 4 оборота. ЭУР естественно не менял. Все нормально. Руль потяжелел, что хорошо, а то раньше было как в видеоигре- кручу-верчу куда хочу, связи никакой не было на руле
27.11.2012, 15:06
Снять резиновый пыльник справа с рейки, вывернуть колеса налево, покачать машину.При таком раскладе рашпиль выйдет из втулки, вот за этот «конец» рашпиля и подергай.
27.11.2012, 15:10
При таком раскладе рашпиль выйдет из втулки, вот за этот «конец» рашпиля и подергай. ну я так понимаю шевеление вверх-вниз вообще должно отсутствовать? Или небольшой зазор должен быть?
27.11.2012, 22:14
2 заткнуть уши или иметь крепкие нервы и ездить тупо ничего не делая, пока что нибудь не отпВам недоступны, тогда придется ковыряться с машиной, это не Мерседес.адет, а оно долго не отпадет, но донимать начинает рано.
Если оба пункта
Добавлено через 25 секунд
нечаянно.
27.11.2012, 22:14
Добавлено через 1 минуту
у меня короткая рейка, до этого штатнаЯ на 4 оборота. ЭУР естественно не менял. Все нормально. Руль потяжелел, что хорошо, а то раньше было как в видеоигре- кручу-верчу куда хочу, связи никакой не было на руле
Интересует какай ЭУР Махачкала или Калуга? У меня усилитель Махачкалинский, редукторный, мало ли увеличения нагрузки не выдержит. Вот и интересует, ставил кто-нибудь короткую рейку на ЭУР Махачкала?
27.11.2012, 22:22
Basota, у меня корейский Mando. Не думаю, что там прям ацки усилие увеличится. Люди бывает с перетянутыми рейками гоняют и ничего
27.11.2012, 22:30
если уж собираетесь перебрать,то. (на личном опыте. но не навязываю),когда сняли ,то ни в коем случае не откручивайте регулировочную гайку. во-первых — это гемор,во-вторых- вы не сможете поймать этот самый минимум( или максимум),просто поменяйте пружину тарельчатую(она уже будет плоской,вместо тарельчатой!),и отверните трубу ,и уже в трубе поменяйте пластиковую втулку,можете добавить немного смазки и все заверните обратно. когда писал выше сообщение,то тоже накрутил-выкрутил почти все. и. зачем. и все-же поменял все в сборе. на новую,купленную. ,тоже начитался кучу предложений (там в основном приводится схема и предложение как и чего разобрать),но больше ничего там не ломается,если уже не совсем смертельный случай!
Добавлено через 2 минуты
поменял,потому что при установке усов(тяг) не смог прикрутить болт на 15 слева,видимо, у меня был смертельный случай.
29.11.2012, 17:36
Блин,сегодня в тёплом гараже дёргал за рулевую тягу. (та что справа)и в среднем положении,и в крайнем правом и левом,ни фига ни чего не дёргается и не стучит,да и не удобно там дёргать.там трубки кондишена.а на прямой на «грейдере» стучит не по детски,аж в педали отдаёт.Куда смотреть.
29.11.2012, 17:59
Basota, если машина не 2008 года, то вряд ли Махачкала. Этот ЭМУР узнать можно по жужжанию когда баранку крутишь. У меня Калуга сейчас. Честно говоря лучше стало. Не бьёт при крайнем положении по крайней мере. И как то мягче. Да и Махачкала 3 года простояла. Без нареканий.
29.11.2012, 22:04
Basota, если машина не 2008 года, то вряд ли Махачкала. Этот ЭМУР узнать можно по жужжанию когда баранку крутишь. У меня Калуга сейчас. Честно говоря лучше стало. Не бьёт при крайнем положении по крайней мере. И как то мягче. Да и Махачкала 3 года простояла. Без нареканий.
У меня Махачкала, машина 2007г.в. Думаю поменять рейку на короткую, достал грохот на щебёнке, переборка рейки помогла на два дня и опять загрохотала. А ты с Махачкалинским ЭУРом с короткой рейкой ездил.
29.11.2012, 22:21
подходит ли рейка на калину от десятки или двенашки если брать в сборе вместе с усами и наконечниками?
alex.kiotov
30.11.2012, 09:13
достал грохот на щебёнке, переборка рейки помогла на два дня и опять загрохотала. А ты с Махачкалинским ЭУРом с короткой рейкой ездил.
+1
такая-же байда. если и буду менять, то только на короткую! теперь только узнать подходит-ли она на «Махачкал.ЭУР»?
Добавлено через 22 минуты
подходит ли рейка на калину от десятки или двенашки если брать в сборе вместе с усами и наконечниками?
кажется подходят:
ВАЗ 1118 «Калина» (http://rus.topdetal.ru/acat/getPartsByModelGroup.php?typeauto=1&mark=3&model=437&group=119) и ВАЗ 2110 (http://rus.topdetal.ru/acat/getPartsByModelGroup.php?typeauto=1&mark=3&model=415&group=219)
у меня после замены втулки опять застучало, и я хотел поменять только «шестерню в сборе» (2110-3401025), выше писал почему (http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=3526837&postcount=42). пока руки не дошли,да и думаю, почему-то, что опять дня на два поможет.
30.11.2012, 12:13
Блин,сегодня в тёплом гараже дёргал за рулевую тягу. (та что справа)и в среднем положении,и в крайнем правом и левом,ни фига ни чего не дёргается и не стучит,да и не удобно там дёргать.там трубки кондишена.а на прямой на «грейдере» стучит не по детски,аж в педали отдаёт.Куда смотреть.
Карданчик рулевой посмотреть? От него хорошо стук в педали идет, выехать на грунтовку, попробовать карданчик рукой потрогать, так хорошо вибрация чувствуется, а снимать и смотреть на него бесполезно, мой только маленько подкусывал, а так не люфтил и визуально неразбитый был, как поменял стало тихо.
Добавлено через 4 минуты
подходит ли рейка на калину от десятки или двенашки если брать в сборе вместе с усами и наконечниками?
Подходит я недавно менял рейку, на снятой обозначение 2110 и в магазине сказал дайте рейку для калины дали рейку 2110, но с другими цифрами, есть еще рейка 11183 340001020, к ней в скобочках часто указывают 2112. Я кстати без усов брал, и так подойдет, правда пришлось на развал/схождение ехать — в центр руля не попал, там мастера сказали что меняешь рейку бери в сборе, мол больше не экономь на усах/наконечниках.
30.11.2012, 21:01
спасибо за ответ
02.12.2012, 13:31
У меня Махачкала, машина 2007г.в. Думаю поменять рейку на короткую, достал грохот на щебёнке, переборка рейки помогла на два дня и опять загрохотала.
А что, короткая не гремит никогда? Это панацея получается?
02.12.2012, 22:42
панацеи нет и быть не может, это ж железо, все может случиться
хотя если поставить нормальную рейку типа сс20 больше шансов что греметь не будет) все-таки нормальный производитель с хорошей гарантией
02.12.2012, 23:29
А что, короткая не гремит никогда? Это панацея получается?
Не панацея конечно, ну раз уже решил поменять рейку, то подумываю может короткую купить. Отзывы положительные.
02.12.2012, 23:35
панацеи нет и быть не может, это ж железо, все может случиться
хотя если поставить нормальную рейку типа сс20 больше шансов что греметь не будет) все-таки нормальный производитель с хорошей гарантией разговаривал с представителем СС . Говорю ему, что сс короткая стоит около 9000 руб, калиноспортовская около 4000-5000. В чем разница кроме сиреневого цвета, тарельчатой пружины и наконечников с усами от 2110? Он ответил, что был на производстве. больше ничем не отличается. Стоит ли переплачивать за покраску и шайбу ценой 50 руб? Про наконечники не скажу. просто калиновские если сразу смазать, то все нормально крутится-откручивается
03.12.2012, 08:20
«Карданчик рулевой посмотреть? От него хорошо стук в педали идет, выехать на грунтовку, попробовать карданчик рукой потрогать, так хорошо вибрация чувствуется, а снимать и смотреть на него бесполезно, мой только маленько подкусывал, а так не люфтил и визуально неразбитый был, как поменял стало тихо» Хорошо,спасибо попробую.
03.12.2012, 10:17
если поставить нормальную рейку типа сс20 больше шансов что греметь не будет) все-таки нормальный производитель с хорошей гарантиейцена по рейке конская
Стоит ли переплачивать за покраску и шайбу ценой 50 руб?
dragan-yura
05.12.2012, 18:43
ребят а что вы все грешите на рейку в калине беда есть ЭУР , особенно российского производства они гремят ужас . я купил калину неделю назад с пробегом 87000 ,только выехал (а домой ехать 200 км) слышу рейка гремит, думаю ерунда, сделаем, приехал домой и обротился к профисеоналу который занемаеться ремонтом ГУР в основном на иномарках (я у него делал на рено рейку) так он сразу мне поведал про болезнь калин ЭУР т.к. у него очередь жду когда позвонит , сказал сделает без проблем.
06.12.2012, 10:00
ребят а что вы все грешите на рейку в калине беда есть ЭУР , особенно российского производства они гремят ужасВы всех то не слушайте, свою голову нужно иметь. Что тогда по вашему у меня стучало, если ЭУРа нет совсем, рейка стучит еще как, мама не горюй.
приехал домой и обротился к профисеоналу
сказал сделает без проблемМне так же говорили, потом сам переделывал. Пусть сначала сделает, а потом пальцы гнет.
13.12.2012, 06:56
а кто знает,рейка может стучать НЕ сильно,так как бы не понятно(на кочках)вот вроде и усы не люфтят и наконечники поменял и карданчики и опоры с аммо в норме,а звук есть(справа)
В руль не бьет,но вот вроде и скорость не большая(50-60. )а подруливать приходится,не скажу,что дорогу ловлю,но приходится. развал-сход сделал,а все одно чувствую.
14.12.2012, 18:13
По вопросу стуков и мук выбора между новой/ремонтом старой/СС20/пиленга/фенокс/Кетай и иже с ними могу сказать свое мнение:перебрать свою!Теперь история.Приехал как то одноклубник в гости из другого города.А у Вас где нить,говорит,можно тут рейку ССную купить.А то моя гремучая стала донельзя!Я говорю-можно каэш,почему ж нет.Короче едем в магаз,берем рейку сс20,и карданчик тоже ихний.Едем на СТО.Ставим.Развал делаем.Он уезжает.Пока ехал раза три позвонил -в восторге был от новой рейки.Так вот его старую рейку я на станции забрал себе,перебрал,заменил тарелочку в ней,втулку пластиковую,пыльники,вымыл в бензине до блеска,смазал фиолом,и положил в запас -мало ли чего,пущай валяется.Моя машина тогда еще новая была и нигде не гремела.Но как то на ТО я заметил протертый пыльник на своей рейке,показал ИПГ.Он совершенно спокойно поменял мне по гарантии рейку в сборе(. )с тягами и наконечниками.и это из-за малюсенькой дырочки на пыльнике.Прошло время и моя рейка загремела.Регулировка не помогала.Я ее скинул нафиг,а взамен поставил ту,которая в запасе лежала.Пробег у нее кстати до ремонта был 80 тыс.И наступила ТИШИНА.Проехал я на этой рейке около 90 тыс.плюс было 80,стало быть 170.И тишина в машине.Кто не верит-могу прокатить в Питере.Скажете повезло просто?Ни фига.На калине жены тоже своими руками рейку перебрал,двум друзьям.У всех у них больше не существует такой проблемы.Причем уже давно.Нафиг деньги на ветер выкидивать на новые рейки?мне не понятно.РЕМОНТИРУЙТЕ СВОИ. и точка.
14.12.2012, 18:46
перебрал,заменил тарелочку в ней,втулку пластиковую,пыльники,вымыл в бензине до блеска,смазал фиолома вал с рейкой разъединял? потом затягивал по заводским меткам или как?
14.12.2012, 21:52
ребят.не знаю куда отнести мою тему.много пишут читать долго.стук справа как будто что то брямкает в пластмасовой бутылке.думал в правой подвеске.сменил шаровую,наконечник люфта не дает.обнаружил этот стук при подергивании рулевой тяги у рулевой рейки.сама рулеваю рейка не трясется вроде.когда дергаю не пойму или это на соединении рулевой тяги и рейки или же внутри рейки.подскажите что и как проверить? дело в рулевой рейки что внутри или же на соединении износились может резинки?я не особо силен в этом
14.12.2012, 22:01
а вал с рейкой разъединял? потом затягивал по заводским меткам или как?
Ну конечно разъединял.Разбирал дотла.На одной рейке даже подшипник игольчатый вытаскивал(как оказалось зря,был нормальный).Затягиваешь в тисках рейку до тех пор пока не перестанет от руки крутиться через тряпку.Ну это так,только чтобы поставить,потому что этого мало, будет греметь.Ставишь рейку,выезжаешь на пробную поездку,рейка погремит,все зазоры станут на свое место,смазочка лишняя по углам разойдется,сам корпус в хомутах тоже свое место найдет.Потом тянешь уже по ощущениям,пробуешь,опять тянешь,ну или отпускаешь наоборот.Короче у меня раза с третьего получается в самый раз.И кстати,больше ни разу не регулировал.Про заводские метки вообще забудь)))
Добавлено через 4 минуты
Евгенчик, тарабанит скорее всего пластиковая втулочка.Надо менять.Заодно смажете и тарельчатую пружину поменяете.
14.12.2012, 22:22
Kuzmich,т.е не особо страшно.не грозит заменой рейки.кроме втулки есть еще варивнты
Добавлено через 28 секунд
везде знаки вопроса
Добавлено через 13 минут
и тарельчатая пружина входит в ремкомплек рулевой рейки?или же она отдельно продается.и какая вообще цена всего втулки и пружины?
14.12.2012, 22:23
Про заводские метки вообще забудь)))ну, заводские тоже не совсем от балды стоят. задают нормированный зазор при определенной нагрузке.
15.12.2012, 00:15
Kuzmich,т.е не особо страшно.не грозит заменой рейки.кроме втулки есть еще варивнты
Добавлено через 28 секунд
везде знаки вопроса
Добавлено через 13 минут
и тарельчатая пружина входит в ремкомплек рулевой рейки?или же она отдельно продается.и какая вообще цена всего втулки и пружины?
Страшного ничего нет.Менятть рейку конечно не придется.Вариантов не много.Там может стучать зазор в разбитой втулке,зазор в зацеплении червяк-рейка,зазор корпус-циллиндрический упор(крайне маловероятно),да и все наверное.СтОит вся канитель копейки.Ремкомплекты разные бывают но ТП я ни в одном не встречал.ищи отдельно.
Добавлено через 4 минуты
ну, заводские тоже не совсем от балды стоят. задают нормированный зазор при определенной нагрузке.
Ну да.Только у тебя и пружина другая,и зазоры притерлись.И вообще это просто новая регулировка.В клапанах с завода тоже зазор,мы же их регулируем.Как грит мой друг;Ничо на месте не стоит
15.12.2012, 12:54
Ну да.Только у тебя и пружина другая,и зазоры притерлись.И вообще это просто новая регулировка.да понятно, что пружина у каждого своя. поэтому зазор и регулируется у каждого РМ на стенде под нормированной нагрузкой.
выработка упора-рейки-червяка мизерная, по сравнению с пластиковой втулкой. а стук от выработки втулки пытаются компенсировать подтягивая упор рейки — других регулировок просто нет. а значит перетяг рейки и износ.
к чему это я. если не было замен рейки-червяка-упора-пружины и нет регулировочного стенда, то я за заводские метки.
у тебя после подтяжки, с кернением сильно не совпало?
В клапанах с завода тоже зазор,мы же их регулируем.Как грит мой друг;Ничо на месте не стоитнеа, не регулируем. ничё на месте не стоит — там теперь гидрокомпенсаторы)))
15.12.2012, 13:39
к чему это я. если не было замен рейки-червяка-упора-пружины и нет регулировочного стенда, то я за заводские метки.полностью поддерживаю, считаю, что основной гром идет от втулки.
15.12.2012, 15:07
у тебя после подтяжки, с кернением сильно не совпало?Блин,даже не посмотрел,если честно)))
Добавлено через 1 минуту
неа, не регулируем. ничё на месте не стоит — там теперь гидрокомпенсаторы)))Эт я образно написАл)))У меня тоже гидрокемпенсаторы.
alex.kiotov
15.12.2012, 20:43
РЕМОНТИРУЙТЕ СВОИ. и точка
вот отремонтировал!! поставили из ремкомпл.только втулку новую (т.к. подшипники хрен снимешь) и тар.пружину. стуков не было ровно 3 дня!!-потом все заново. ((
и еще стучит при покачивании рулем. где износ??
15.12.2012, 22:34
вот отремонтировал!! поставили из ремкомпл.только втулку новую (т.к. подшипники хрен снимешь) и тар.пружину. стуков не было ровно 3 дня!!-потом все заново. ((
и еще стучит при покачивании рулем. где износ??
Попробуй подтянуть еще. Карданчик живой? Сам ЭУР не стучит?За усы дергаешь-стучит?Подшипники снимаются,большой съемником,а маленький посложнее.Я с обратной стороны тоненьким сверлом два отверстия сверлил,и через них выбивал.Потом холодной сваркой замазал.Хотя можно наверно и просто герметиком.
17.12.2012, 09:19
Так мужики! Кто — нибудь, может сказать , какой алгоритм проверки — карданчиков , ЭУР , втулки пластмассовой ? Вот подёргал я за тягу — ну не шевелится она (да и дёргать её там не удобно ,там трубки кондишена ) , а стучит аж в педали отдаёт , так вот. как проверить карданчики (рукой я туда не дотягиваюсь , на прошлой Калине свободно доставал. да на ней ни чего и не стучало,а на этой не могу,там всё закрыто.) Как проверить ЭУР? Что , куда ,смотреть?
17.12.2012, 14:24
Atloon42, садишься за руль,наклоняешься,правой рукой берешься за самый низ карданчика,там где он на вал рейки одет.Левой рукой тихонько шатаешь руль туда-сюда,и внимательно вникаешь где люфт.Само сочленение кардана тоже потрогай.Это все желательно в тихом месте делать.А за тяги,да,дергать неудобно,но нужно дергать очень сильно,всей массой.Да и,чуть не забыл,карданчик должен быть надежно ЗАТЯНУТ.Тут часто засада.
17.12.2012, 14:34
Kuzmich, Ладно,вот тоже влезу в тему,карданчик я поменял(кстати все ,так называемые заводские,все ДЕРЬМО)даже не покупайте,только СС20,поставил все в порядке,но вот вопрос,при дерганьи рулем,люфтит,не много,но люфтит,в том месте где карданчик на вал рейки одевается,где крышечка тарельчатой пружины,должно быть так? пружину кстати заменил,результата нет,если ключем подтягивать становится тяжелым руль.
17.12.2012, 15:50
Atloon42, садишься за руль,наклоняешься,правой рукой берешься за самый низ карданчика,там где он на вал рейки одет.Левой рукой тихонько шатаешь руль туда-сюда,и внимательно вникаешь где люфт.Само сочленение кардана тоже потрогай.Это все желательно в тихом месте делать.А за тяги,да,дергать неудобно,но нужно дергать очень сильно,всей массой.Да и,чуть не забыл,карданчик должен быть надежно ЗАТЯНУТ.Тут часто засада.
Хорошо,теплее будет — залезу.Ну а про проверку ЭУРа,походу надо в другую тему лезть.
Как стучит рулевая рейка на калине 1
А на грантах крепление рейки как у нас?
Если другое то чем лучше?
Я просто много спрашивал владельцев грант- нет у них такой проблемы как стук рейки. Это получается поголовно наша проблема. На грантах там всегда 3.1?
Пойду ВДшкой шпильки попшикаю, пусть откисают до завтра.
Старую рейку буду сам ремонтировать.
13.05.2017, 08:05
А на грантах крепление рейки как у нас?
Если другое то чем лучше?
Я просто много спрашивал владельцев грант- нет у них такой проблемы как стук рейки. Это получается поголовно наша проблема. На грантах там всегда 3.1?
Пойду ВДшкой шпильки попшикаю, пусть откисают до завтра.
Старую рейку буду сам ремонтировать.
Со стороны водиткля не скоба, а уши у рейки, крепится жёско к лобовине.
На стук рейки не влияет никак! Ибо если качество запчасти дерьмо, тоее хоть болтом, хоть изолентой закрепи, суть не поменяется. У меня задолбила через полгода с покупки, а это около 7ккм.
13.05.2017, 08:35
Я просто много спрашивал владельцев грант- нет у них такой проблемы как стук рейки. Это получается поголовно наша проблеманаверное не у «тех» спрашивал . проблемы одинаковы, а вот цена реек заметно разная ( угадай какая дороже )))
13.05.2017, 09:37
lecha, не знаю, вроди у адекватных.
так на всех грантах с одной стороны такое крепление? смысл его какой?
значит калина1 и гранта рейки не взаимозаменяемые?
13.05.2017, 10:22
lecha, не знаю, вроди у адекватных.
так на всех грантах с одной стороны такое крепление? смысл его какой?
значит калина1 и гранта рейки не взаимозаменяемые?
Эффект усилителя щитка переда. Вроде как приход есть, но на уровне помытой машины.:))
Насчет установки без напилинга- хз.
13.05.2017, 10:23
так же как и К1 не в один момент стала К2, так и рейки «грантовские» могли появиться на последних К1, а могли и не на первых К2, а на вторых или третьих . могли сначала на грантах, потом на калинах и наоборот — я х.з. )
смысл вместо шпилек М8 болты М12 кажется ( крепче ) и рулежка слегка получше ( крепление жесткое без резины )
как то так думается )
anatoliy563
13.05.2017, 10:58
Пойду ВДшкой шпильки попшикаю, пусть откисают до завтра. Перед откручиванием этих гаек рекомендую откисшую резбу очистить металлической «зубной» щёткой и после этого «пройтись» по резьбе нормализованной плашкой М8.
Перед установкой рейки обратно все четыре шпильки обслужить, обязательно смазать и после окончательной затяжки на осташиеся концы шпилек накрутить «лишние» гаечки, что-то вроде «контрогаек», чтобы их концы не торчали и не закисала резьба. У себя я делал примерно так.
13.05.2017, 14:13
anatoliy563, я не сам буду делать, родственнику отгоню,он хороший мастер. единственное у меня слева на гайки немного антикор попал. там исключено закисание,но хз помешает ли он откручиванию
14.05.2017, 18:00
гайки со шпилек открутились вообще без проблем. Или откисли, или антикор, который на них попал не дал закиснуть.
Вместе с рейкой махнул стойки 1119 родные на 2190-51. Решил, что уж если туда капитально лезть, то и их махнуть. Тем более с НГ уже стоят, ждут.
Пока проехал километра 3, но с новой рейкой руль плотнее, чуть потяжелее и отдача лучше. Растяжку стаканов ставить не стал. Теперь вроди и не нужна, нет кренов, собранности мне хватает.
У старой рейки такое чувство что не механизм, а усы раздолбались, сайленты. Рулевые были полуубитые. прошли тыс 25 край. ну хотя рейка же гремела на гребёнке.. это точно
14.05.2017, 18:08
ну хотя рейка же гремела на гребёнке.. это точно
Когда в ходовке/рулевом что-то раздолбано, то очень сложно вычленить в движении, чаще всего грешат на рейку. Но может быть и шаровая, и рулевые.
14.05.2017, 18:12
BigKot, шаровые в идеале были. вообще в идеале. поменял из за того что при проверке цепанул немного пыльник у одной. а рулевые да, были уже к замене. лето бы откатал конечно, с умеренными стуками, но некомфортно было. газ даёшь а она плавает немного.
Andrej1984
14.05.2017, 18:41
Я просто много спрашивал владельцев грант- нет у них такой проблемы как стук рейки. Это получается поголовно наша проблема.
Голову включи. Чем рейка Гранты от Калины отличается?
14.05.2017, 19:01
Голову включи. Чем рейка Гранты от Калины отличается?
Есть люди, которым авто «в идеале», а завтра оно развалится на части.
И таких не мало. 🙂 Поэтому я уже давно не спрашиваю, а сравниваю.
18.05.2017, 00:03
Шайбу какой толщины под упор подкладывают?
anatoliy563
18.05.2017, 09:24
Шайбу какой толщины под упор подкладывают?Я тоже хочу впиньдюрить такую шайбу. Мерил внутринний диаметр гайки — 24 мм, наверно в центре должна быть дырка для конца резиновой пробки. А может на «дно» гайки (под пружину) шайбу нельзя положить? Где-то читал, что ставят шайбы толщиной от 2 до 4 мм. Хотелось бы знать точно.
18.05.2017, 13:41
Я тоже хочу впиньдюрить такую шайбу. Мерил внутринний диаметр гайки — 24 мм, наверно в центре должна быть дырка для конца резиновой пробки. А может на «дно» гайки (под пружину) шайбу нельзя положить? Где-то читал, что ставят шайбы толщиной от 2 до 4 мм. Хотелось бы знать точно.
2 монеты номиналом 50 копеек, вот вам и шайба под пружину. Встает как будто там и была всегда. Толщина одной монеты полтора миллиметра.
18.05.2017, 16:04
anatoliy563, вот куда надо
между пружиной и упором
anatoliy563
18.05.2017, 20:18
gotha, lecha, Спасибо громадное, научили старика. Теперь даже мне всё стало понятно.
18.05.2017, 20:55
там главное с толщиной не перестараться, иначе сил и терпения не хватит наживить регул. гайку . не снимая рейки то ещё извращение )
19.05.2017, 02:20
там главное с толщиной не перестараться, иначе сил и терпения не хватит наживить регул. гайку . не снимая рейки то ещё извращение )
Я ставил шайбу то ли 2, то ли 2.5мм толщиной. А диаметр наружний чтобы легла в гайку регулировочную и не клинила там. У моей шайбы было отверстие под болт восьмерку.
Andrej1984
19.05.2017, 04:44
Новая рейка 6000км прошла уже, пока молчок.
withoutwords
19.05.2017, 09:01
вот куда надо
между пружиной и упоромНаглядно, спасибо.
Насколько проблематично (реально ли) подобраться к гайке упора не снимая рейку?
19.05.2017, 13:36
Насколько проблематично (реально ли) подобраться к гайке упора не снимая рейку?реально если гайка вообще открутится .
одной рукой не глядя вставить шайбу, пружину и наживить гайку пересиливая при этом пружину ( чем толще шайба тем больше нажим ) . и всё это стремиться упасть на землю и одновременно упирается в моторный щит )))
всё делал с моторного отсека, убирал только гофру с в/ф на ДУ, АКБ не трогал
гайка была «раскручена» во время предыдущего снятия рейки и замены втулки, поэтому открутилась и закрутилась легко
на всё ушло долгих минут 20-30 с матами и тяжелыми последствиями для нервной системы )))
19.05.2017, 13:38
Наглядно, спасибо.
Насколько проблематично (реально ли) подобраться к гайке упора не снимая рейку?
У меня на к2 не получилось.
1. Очень туго шла, шлицы начали плыть в гайке, т. к. ключ плотно не придавишь.
2. Ключ уперся в лобовину и дальше крутить не получалось.
3. Ставить потом на место гайку вообще гемор будет.
withoutwords
19.05.2017, 15:19
реально если гайка вообще открутится . Рейку недавно снимали, меняли втулку. Но чё-то опять погромыхивает, т.е. или карданчики или упор этот или то и другое.
19.05.2017, 20:05
Рейку недавно снимали, меняли втулку. Но чё-то опять погромыхивает, т.е. или карданчики или упор этот или то и другое.я подкладывал шайбу под пружину по такой же причине — втулку поменял, рейку на место поставил, а небольшой стук и люфт остался
так как во втулке, а также минимальном зазоре втулка/рашпиль был уверен почти на 100%, то стал искать причину с другой стороны рейки
так же позже выяснил, что гайки упора часто имеют разную глубину под пружину, и её заменой (на гайку с ремкомплекта ) можно сильно ослабить прижим упора
по опыту можно добавлять несколько шайб, главное чтоб хватило сил наживить гайку — туже рулевое не будет
измерял даже максимальную толщину добавляемых шайб, при которых пружина уже сомкнётся витками и работать не будет, но не помню уже цифр
помню только что вышло много и такое кол-во не снимая рейки запихать уже сил не хватит
19.05.2017, 21:36
Новая рейка 3.1, при ровном положении колёс при покачивании руля есть стучёк.
https://vk.com/club_lada_kalina?z=video1691593_456239232%2F878a51 84026fbcc391%2Fpl_post_-384105_2624039
Так же стук рейки на гребёнке немного есть, не так как на старой, на 80% меньше ,но немного я её слышу. пробег на рейке 200км по городу. неделя.
Это норма? рейка пока не подтягивалась. При дёрганье усов стука особого нет, но да, чуть слабовато кажется в районе крепежа усов.
механик-водитель
19.05.2017, 22:10
Новая рейка 3.1, при ровном положении колёс при покачивании руля есть стучёк.
https://vk.com/club_lada_kalina?z=vi. 384105_2624039
Так же стук рейки на гребёнке немного есть, не так как на старой, на 80% меньше ,но немного я её слышу. пробег на рейке 200км по городу. неделя.
Это норма? рейка пока не подтягивалась. При дёрганье усов стука особого нет, но да, чуть слабовато кажется в районе крепежа усов.
это нормально, я уже писал что спасает только если установить подрамник
20.05.2017, 07:34
механик-водитель, причём тут подрамник?
механик-водитель
20.05.2017, 08:38
причём тут подрамник?
на моей бывшей к2 — рейка тоже постукивала на гребенке , нынешний владелец установил подрамник с рычагами всборе за 12 тыщ от автопродукт — говорит все дребезки пропали . Видимо делает подвеску более собраной .
20.05.2017, 09:01
Мне интересно почему только в положении когда колёса прямо есть этот стук
20.05.2017, 09:02
Silence63, подтяни регулировочную гайку.
20.05.2017, 09:52
becооl, подтяну. просто странно. рейка новая. они совсем там не отстроены чтоль?
20.05.2017, 10:04
becооl, подтяну. просто странно. рейка новая. они совсем там не отстроены чтоль?
Зачастую магазинные запчасти «имеют изъяны». Наши.
А уж новую рейку перед установкой гораздо разумнее сразу обслужить.
Андрей Александрович
03.06.2017, 13:57
Вопрос тем кто сталкивался с обломанной шпилькой крепления рулевой рейки. Как выходили из положения? Интересует в первую очередь правая верхняя по ходу движения шпилька. Велосипед я изобрету, но и поделившимся своим опытом буду благодарен.
04.06.2017, 20:15
Если старая шпилька обломилась не под корень, то можно взять шпильку большего диаметра в ней нарезать внутреннюю резьбу, как на обломанной, и накрутить на остаток старой шпильки. Правда если есть знакомый токарь.
Андрей Александрович
05.06.2017, 14:29
evgen_60, хороший вариант. Может и попробуем.
11.06.2017, 10:44
Скажите упор рейки такой должен быть,или там должны пластмаски стоять где упор упирается в рейку?
авторевизор
11.06.2017, 10:59
упор рейки такой должен быть,или там должны пластмаски стоять где упор упирается в рейку?
Сам упор должен быть полированным. + пластиковый сухарь внутри
11.06.2017, 19:57
Робят подскажите! Где то 1 т.км назад перебирал рейку: заменил втулку на капролон (от Мира втулок); из рем.комплекта (то что и не изношено): упор (вместе с пластмассовой накладкой), гайку упора и тарельчатую пружину (СС-20). И вот сейчас (машина дочки) поехал её проверять и ужас барабанная дробь из под капота. Продёргал усы, а они стучат даже при лёгком дёрганьи, так как будто в рейке что то прослабло. Проверил регулировочную гайку — затянута (до упора — минус 20гр.), попробовал затянуть усы — мёртво, гайки даже не сдвинулись. т.е. что-то внутри рейки прослабло. Капролоновая втулка не может же так быстро износится. Дайте совет, конечно экстрасенсов нет. Так и так опять разбирать рейку и смотреть.
11.06.2017, 20:06
Робят подскажите! Где то 1 т.км назад перебирал рейку: заменил втулку на капролон (от Мира втулок); из рем.комплекта (то что и не изношено): упор (вместе с пластмассовой накладкой), гайку упора и тарельчатую пружину (СС-20). И вот сейчас (машина дочки) поехал её проверять и ужас барабанная дробь из под капота. Продёргал усы, а они стучат даже при лёгком дёрганьи, так как будто в рейке что то прослабло. Проверил регулировочную гайку — затянута (до упора — минус 20гр.), попробовал затянуть усы — мёртво, гайки даже не сдвинулись. т.е. что-то внутри рейки прослабло. Капролоновая втулка не может же так быстро износится. Дайте совет, конечно экстрасенсов нет. Так и так опять разбирать рейку и смотреть.
Скорей всего втулка либо не на своем месте, либо.. дерьмо?
У меня капролонка от форумчанина, уже прошла многое, красота. Но он вроде как давно не появляется.
авторевизор
11.06.2017, 20:13
Продёргал усы, а они стучат даже при лёгком дёрганьи
Капролоновая втулка не может же так быстро износится
Дёргал за какую сторону- со стороны водителя или пассажира? С пассажирской- акромя втулки, больше нечему там изнашиваться и быть причиной. упор при целой пружине будет стучать лишь в движении. в любом случае без очередной переборки уже не обойтись
anatoliy563
11.06.2017, 20:23
sega 37, Если вновь будешь перебирать рейку, то рекомендую сделать так: собранную рейку закрепить к кузову, в кабине к шлицам ничего не присоединять, усы тоже пока не трогать, а в одно из крепёжных отверстий ввернуть болт крепления усов и за него подёргать, при этом можно подтягивать регулировочную гайку, добиваясь исключения «грохота». После этой «процедуры» крепиться рейка штатно. Мне подобное помогло. Вот только рег. гайку не закернил и поэтому приходиться часто проверять её «на вшивость».
11.06.2017, 20:43
Чем вам не нравится материал родной втулки?( на сколько помню там <ПОМ>т.е. полиацеталь))
Что там в капролоне в этом такого хорошего?ПОМ>
11.06.2017, 23:12
Чем вам не нравится материал родной втулки?( на сколько помню там <ПОМ>т.е. полиацеталь))
Что там в капролоне в этом такого хорошего?
ПОМ>
Я когда штатную выковырял, то этот пом. хорошо себя показал. Видимо главное не название, а то, что реально из себя представляет конкретный образец детали.
Андрей Александрович
12.06.2017, 07:07
Чем вам не нравится материал родной втулки?( на сколько помню там <ПОМ>т.е. полиацеталь))Перебирал недавно рейку с К1 2006 г. На втулке волшебная надпись , люфтила как и все остальные. Как всегда поставил капролоновые втулки в рейку и карданчик. С ними таких проблем не бывает.
ПОМ>
Добавлено через 6 минут
заменил втулку на капролон (от Мира втулок)
Продёргал усы, а они стучат даже при лёгком дёрганьи, так как будто в рейке что то прослабло.Ничего удивительного. Втулки от МИра втулок с прослабленной посадкой, рейка в них болтается. Лежит у меня такая как музейный экспонат, прислал мне её один фрумчанин после тог как в ней разочаровался.
Сколько ставлю втулки от Сергея LordRawen — никогда с ними проблем не возникает. Бывают моменты по допускам самой рейки, но это всё решаемо и все ромонтированные рейки ходят.
Последнее время стал подкладывать по паре-тройке 50-копеечных монет на пружину упора рейки т.к. часто попадаются просевшие на 1-1,5 мм пружины. Мерил ремкомплектовскую — 24,5 мм, в походивших рейках часто 23,5 мм пружины.
12.06.2017, 08:03
Дёргал за какую сторону- со стороны водителя или пассажира
С обеих сторон стучит одинаково — легко (как будто нет там втулки).
Втулки от МИра втулок с прослабленной посадкой, рейка в них болтается.
Я её еле-еле натянул и когда забивал в трубу и потом когда в неё шток вставлял. Смазывал Фиолом.
Я не могу поверить что в этой канторе капролон — дерьмо, я ведь за неё один килорубль отдал, ужас. В общем когда дочь в следующий раз приедет буду разбирать, только как с таким стуком ездить будет, а оставлять машину мне не хочет.
Надо пока рем.комплект приготовить с новой втулкой.
12.06.2017, 09:08
В общем мало разницы между ПОМ и капролоном. Возможно ещё совсем и нет.
Разве что новая втулка будет подлиннее, и давление на неё станет поменьше.
12.06.2017, 10:45
В общем мало разницы между ПОМ и капролоном. Возможно ещё совсем и нет.
Разве что новая втулка будет подлиннее, и давление на неё станет поменьше.
От лорда равена раза в полтора длиньше штатной, а от мира втулок отличается наличием защелок.
12.06.2017, 11:18
От лорда равена раза в полтора длиньше штатнойплюс точный размер под рашпиль ( если не ржавый )
втулки же с ремкомплектов, несмотря на обычно тугую посадку, не имеют полного контакта поверхности с рашпилем, то есть площадь соприкосновения минимальна, а когда притрётся — будет уже прослаблена
Андрей Александрович
12.06.2017, 12:18
Я её еле-еле натянул и когда забивал в трубу и потом когда в неё шток вставлял.Обрати внимание на то, что когда ты вставляешь рейку в о втулку усилие одно, когда ставишь упор рейки на место рейка во втулке перемещается заметно легче.
Смазывал Фиолом.Фиолетово какой смазкой. Я мажу либо ШРУСом, либо Вымпелом производства РИМЕТ.
Я не могу поверить что в этой канторе капролон — дерьмоДа не в материале дело, капролон у них отличный. Дело в форме и размерах. Короче просто материал переводят.
Надо пока рем.комплект приготовить с новой втулкой.Поставь нормальную капролоновую втулку и рейка беспокоить перестанет.
В общем мало разницы между ПОМ и капролоном. Возможно ещё совсем и нет.Я привык верить своим глазам и рукам. Так вот, втулки с надписью отвёрткой повреждаются гораздо легче чем капролоновые втулки. Очевидно капролон прочнее. Это раз.
Второе. Деталь выточенная на станке будет иметь точность изготовления выше чем деталь изготовленная методом литья. Надеюсь дальше объяснять не надо?
От лорда равена раза в полтора длиньше штатнойДа дело не в том, что Лорд Равен делает самые правильные втулки, а в том что он их вообще делает и они встают в рейку как надо, без допилов. Цена на них вполне адекватная. Хотите дешевле — ищите токаря в своём городе. Эскиз втулки с размерами есть в моём БЖ на Д2. Но из своего опыта скажу: с токарями нынче очень трудно, если токарь и есть не факт что за эту работу он возьмётся, а если возьмётся не факт что в допуски попадёт. Я через это проходил, поэтому просто у Сергея втулки заказываю и делаю рейки.
плюс точный размер под рашпиль ( если не ржавый )
С этим чуть сложнее. Из моей практики могу сказать следующее: детали рейки имеют свои допуски на изготовление и бывает так, что одна и та же капролоновая втулка в одной рейке даже без резиновых колец садится очень плотно, в другой рейке эту же втулку приходится ставить с резиновыми кольцами. Но и в том, и в другом случае рейки ходят нормально. Правда иногда владельцы машин после ремонта говорят что руль стал туже, но я все машины сам проверяю, руль везде легко возвращается поэтому имеет место фактор привычки.
Вообще тем кто соберётся перебирать рейку из запчастей помимо капролоновой втулки может понадобиться гайка упора. Она дюралевая и часто на ней съедается резьба. Можно её купить отдельно. Резьба на ней М40х1,5, плашки такой не нашёл. Пыльники смотрим по месту, есть трещины — меняем. Никакие тарельчатые пружины СС-20 ставить в рейку НЕНАДО! Забудьте про это как про страшный сон.
12.06.2017, 12:31
Андрей Александрович, я имел ввиду сравнение со втулками из ремкомплекта
детали рейки имеют свои допуски на изготовление и бывает так, что одна и та же капролоновая втулка в одной рейке даже без резиновых колец садится очень плотно, в другой рейке эту же втулку приходится ставить с резиновыми кольцами.в любом случае она работает всей площадью в отличие от втулок с ремкомплектов
12.06.2017, 17:16
Сэнкью робят за ответы, как разберу рейку — отчитаюсь. Если втулка виновата, то отправлю в «Мир втулок» негативный отзыв.
Стук в рулевой рейке на Лада Калина: причины и ремонт

Автомобиль: Лада Калина.
Спрашивает: Петров Сергей.
Суть вопроса: При движении по неровной дороге появился стук в рулевой рейке!
Здравствуйте! У меня возникла такая проблема! Во время передвижения по неровной дороге или, например, при движении по щебню или просто камням появляется стук в рулевой рейке! Вот прямо чувствую, как отдаёт всё в руль. Подскажите как исправить это и возможно ли как-то это проблему устранить?
Предназначение рулевой рейки

На фото рулевая рейка разобрана для диагностики и замены смазки
Рулевая рейка или рулевой редуктор предназначено для передачи усилия от рулевого колеса на колёса через специальные тяги.
Эксперт по автомобилям Renault
Владею автомобилем Рено Меган 2, до этого были Ситроены и Пежо. Работаю в сервисной зоне дилерского центра, поэтому знаю устройство автомобиля «от и до». Вы можете всегда обратиться ко мне за советом.
Это устройство является одной из самых основных частей рулевого управления и бывает трёх видов:
- Механическая – устанавливается в настоящее время всё реже и реже.
- Электрические – при излишнем перегреве, может выйти из строя электромотор.
- Гидравлические – в такие устройства монтируется гидронасос, который облегчает поворот руля.
Видео с посторонним стуком в рулевой рейке на Лада Калина
Самые частые причины возникновения стука
- Требуется подтянуть механизм рулевой рейки. О том, как с лёгкостью справится с такой работой, читайте в этой статье.
- Раскручено или ослаблено соединение кардана рулевой колонки со шлицами. В этом случае требуется лишь снова затянуть это соединение старым или новым болтом с гайкой.

Именно этот болт, отмеченный красным маркером следует подтянуть.
Именно эти две причины становятся основанием появления постороннего стука, исходящего от рулевой рейки. Если же диагностика этих проблем ни к чему не привела, то уже необходимо рейку с автомобиля снимать и более тщательно искать проблему на уже демонтированном устройстве.
Другие причины возникновения стука и неисправности рулевой рейки
- Протечка сальников и возникновение коррозии на рейке.
- Износ центрального зуба на рулевой рейке.
- Произошёл износ рабочей пары.
- Износ составных частей, таких как тарельчатая пружина.

Слева изношенная, справа новая тарельчатая пружина с рулевой рейки.
Как избежать
Во избежание появления новых стуков после ремонта, необходимо соблюдать несколько простых правил:
- Не развивать высокую скорость на неровных и покрытых щебнем дорогах, а также при наезде на ухабы и ямы. А если всё-таки такого избежать не получается, обязательно следить за тем, чтобы руль не был в крайнем положении в момент соприкосновения передних колёс с препятствием.
- Не производить резкие разгоны и торможения, когда руль находится в крайнем положении.
- Не заезжать на бордюры или высокие поребрики.
Благодаря выполнению таких простых правил, стуки не будут беспокоить вас ещё долго, а рулевая рейка прослужит ещё больше.