Как снять с учета автомобиль умершего родственника
Перейти к содержимому

Как снять с учета автомобиль умершего родственника

  • автор:

Снятие автомобиля с учёта ГИБДД в связи со смертью собственника в вопросах и ответах

WhatsApp

Снятие с регистрационного учёта ГАИ в связи с кончиной хозяина автомобиля в 2024 году является вполне законным основанием. Однако, ГИБДД это даже обязаны сделать по собственной инициативе. Но есть в этом вопросе и целый ряд тонкостей, о которых поговорим в данной статье. В частности, выясним, как осуществляется снятие с учёта машины в связи со смертью владельца, кто имеет право подать заявление на это, можно ли прекратить регистрацию через Госуслуги, сколько это стоит и можно ли будет потом поставить обратно на регистрацию.

Можно ли снять с учёта автомобиль после смерти человека?

Да, разумеется. Уход собственника авто из жизни не подразумевает вечный учёт в ГИБДД и, как следствие, начисление транспортного налога и других возможных расходов в связи с владением транспортным средством.

И данное утверждение подкреплено законодательно. Подпункт 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона №283 О регистрации ТС предписывает буквально следующее:

  • .
  • 3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

Но самое главное, о чём многие автолюбители не знают – снятие с учёта при смерти хозяина происходит по инициативе ГИБДД, а не по заявлению родственников умершего. Впрочем, на практике 2024 года это чаще всего работает немного иначе – в ГАИ просто не проверяют своевременно информацию о собственниках всех автомобилей.

Почему так происходит на практике? Здесь есть важная загвоздка. Понять её можно, если узнать, как происходит эта процедура.

  1. При смерти собственника его родственники или наследники заявляют об этом в местное отделение ЗАГС.
  2. В результате заявления получают соответствующее свидетельство о смерти.
  3. ЗАГС же, владея информацией о кончине человека, может передать данную информацию в органы внутренних дел; однако, нигде не указано, что данные должны передаваться в автоматическом режиме. Кроме того, автоматизированного обмена между этими ведомствами пока не создано.
  4. Поэтому фактически о смерти хозяина машины в ГИБДД узнают только по запросу в ЗАГС. И на такой запрос закон уже обязывает дать ответ последнему.

Вас также заинтересует:

Таким образом, получаем, что в связи со смертью законодательством в 2024 году предусмотрено снятие автомобиля с учёта ГАИ. Вот только фактически такое происходит очень редко.

К слову, в законодательстве о регистрации есть 2 разных регистрационных действия, которые формально подразумевают совершенно различные процедуры:

  • снятие с учёта – так мы называем регдействие в нашей статье лишь для удобства; но на самом деле снятие – это условно необратимое действие,
  • в связи со смертью же происходит прекращение учёта автомобиля, а не снятие.

Отличие снятия от прекращения заключается главным образом в том, что первое, как мы уже указали выше необратимо. Если вы сняли с учёта машину, то возобновить его сможете только через суд. Поэтому такому действию подлежат автомобили только после утилизации, вывоза за границу и по ряду иных оснований.

Прекращение же учёта временно. Например, если владелец машины умер, то её регистрацию в ГАИ можно прекратить, как мы узнали выше. Но это не лишает права продать её новому хозяину, и тот без проблем должен восстановить регистрацию на себя. Однако, для удобства далее будем называть наше действие снятием с учёта.

Прекращение регистрационного учёта автомобиля после смерти владельца

А нужно ли снимать?

Если прекращение учёта должно осуществляться в 2024 году по инициативе ГИБДД, но они свои обязанности по этому регистрационному действию не исполнили, то почему же граждане должны напрягаться, чтобы указать сотрудникам на их ошибки?!

На самом деле, всё так и есть. Вы можете не уведомлять ГИБДД и не подавать никаких заявлений о снятии с учёта автомобиля в связи со смертью человека. Однако, транспортный налог будет продолжать начисляться. Но и это, на самом деле, не проблема – ниже мы узнаем со ссылками на официальные законы, что и он неправомерен после смерти собственника авто.

Однако, дабы избежать неправомерных действий со стороны исполнительной власти, а также лишней беготни потом, лучше сейчас всё сделать «по фэн-шую» – более простыми действиями, чем потом отстаивать свои права.

Как снять с регистрации машину после смерти владельца в 2024 году?

Так как прекращение учёта – это обязанность ГИБДД, то нам необходимо лишь напомнить им об этом, приложив соответствующие документы, подтверждающие уход из жизни человека.

Соответственно, делается это в 3 простых шага:

  1. сначала получаем свидетельство о смерти владельца машины,
  2. затем желательно сделать её нотариально заверенную копию,
  3. далее подаём заявление в ГИБДД в свободной форме с требованием прекращения регистрации транспортного средства.

На самом деле, второй шаг прямо не предусмотрен законодательством. Однако, копии в этом случае не подойдут. Да, вы можете предоставить оригинал, и по сути вам его должны отдать после снятия с учёта. Однако, изредка на практике 2024 года полицейские пытаются оставить его у себя. Поэтому мы рекомендуем заверить копию нотариально.

Данное заявление может подаваться в любое регистрационное подразделение ГАИ (пункт 4 ППРФ №1764). Не обязательно по месту жительства умершего. Даже если, например, ушедший из жизни зарегистрирован в Москве, то подать заявление можно хоть во Владивостоке.

Что касается образца заявления, то есть его утверждённый официальный бланк. Однако, в нём вы не найдёте запроса ни о снятии с учёта, ни о его прекращении в связи со смертью владельца. Его там нет по простой причине – заявления об этом не предусмотрено законодательством, так как по причине кончины человека, как мы указали выше, снимает с учёта ГИБДД по своей инициативе.

Тем не менее, вы можете подать такой же бланк для вашего же удобства при его заполнении (а также инспектору будет удобнее читать привычный бланк), просто изменив в нём соответствующую строку под свой запрос.

Далее вы можете либо отвезти заполненное заявление в МРЭО ГИБДД и подать его лично, либо отправить по почте (в последнем случае оригинал свидетельства о смерти не следует прикладывать – его не вернут).

Кто должен подать заявление?

Так как по сути своей мы уведомляем Госавтоинспекцию о том, что человек ушёл из жизни, в связи с чем те должны выполнить возложенную на них функцию по снятию с учёта авто, то такое уведомление может подать любой человек.

То есть это не обязательно должны быть родственники или наследники умершего – любое заинтересованное лицо.

Можно ли снять с учёта через Госуслуги, если хозяин умер?

К сожалению, нет. По состоянию на 13 Января 2024 года вы просто не найдёте соответствующей услуги на портале. И это снова потому что такое регистрационное действие должно происходить по инициативе ГИБДД, а не граждан.

Но можно ли сделать это онлайн?

Фактически вы можете написать об этом посредством формы на официальном сайте Госавтоинспекции. Однако, формально так не должно быть, хотя на практике есть вероятность, что на авто прекратят учёт.

Дело в том, что ГИБДД уполномочены снимать с учёта автомобили после смерти владельцев, разумеется, только при наличии оснований для этого. При подаче заявления офлайн вы прилагаете нотариальную копию свидетельства о смерти либо оригинал. А вот при подаче заявления онлайн у вас есть возможность только приложить скан-копию этого свидетельства. А она не является официальным документом.

Да, ГАИ могут запросить информацию в ЗАГСе на основании вашего заявления. И, скорее всего, так и сделают. Однако, формально прямой обязанности отправлять запрос только на основании заявления кого-либо у них нет.

Поэтому информирование о смерти человека через официальный сайт ГИБДД в целом не запрещена, но не гарантирует снятия с учёта машины.

Что будет, если этого не сделать?

Выше мы уже упоминали, что вы можете вообще не напрягаться и не писать никаких заявлений. По сути, это проблема самих сотрудников Госавтоинспекции, а также Налоговой инспекции.

Суть здесь в чём? В проблеме для вас – транспортный налог начисляется по регистрации автомобиля. А платить его кому-то нужно. Но, на самом деле, и это не проблема.

Если хозяин машины умер, кому начисляет транспортный налог

Дело в том, что налогоплательщиком признаётся тот человек, на кого зарегистрирована машина (а не по праву собственности по договору купли-продажи, как это должно было бы быть «по-правильному»). Соответственно, налог начисляется только на умершего хозяина автомобиля (статья 357 Налогового кодекса РФ).

Следовательно, получаем 3 важных факта:

  • налогоплательщиком может быть только тот, на кого стоит на учёт автомобиль в ГИБДД,
  • при наступлении смерти владельца ни у кого не появляется обязанности сообщать в регистрационное подразделение об этом – нет такой обязанности ни в каких законах,
  • а после смерти собственника исчисление любого налога на него прекращается (статья 44 НК РФ).

То есть на практике налоговики могут присылать любые требования, заводить исполнительные производства, подавать в суд об уплате транспортного налога умершему человеку. Однако, данные акты можно легко оспорить предоставлением свидетельства о смерти. И тогда все налоги, исчисленные со дня смерти, должны быть аннулированы.

Вопрос с приема: как быть с автомобилем после смерти собственника?

Вопрос с приема: как быть с автомобилем после смерти собственника?

В ходе состоявшегося на этой неделе приема юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» поступил вопрос, касающийся транспортного средства, которое было оформлено на человека, который умер. Специалист дал разъяснения по данному вопросу, которые, уверены, могут быть полезны и для иных граждан.

Заявительница рассказала, что в конце прошлого года у нее умер отец. Машина была оформлена на его имя. В январе этого года ее на этой машине остановили сотрудники ДПС и сняли номера. Они объяснили, что машина была снята с учета еще в прошлом году. Сейчас, как объяснили они, все делается автоматически. Женщина сказала, что является единственным наследником отца, скоро она вступит в права наследования. Она спрашивала о том, какие должны быть ее действия? Куда в первую очередь ей необходимо обратиться?

Отвечая на поставленные вопросы, юрист разъяснил, что, в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 03 августа 2018 года № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», государственный учет транспортного средства прекращается при наличии сведений о смерти его владельца.

Переход права собственности на транспортное средство на нового собственника в порядке наследования происходит после выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.

Дополнительно юрист разъяснил, что автомобилем можно будет пользоваться только после оформления права собственности и перерегистрации в подразделении Госавтоинспекции на нового собственника. Для этого необходимо предоставить автомобиль, свидетельство о праве на наследство, а также полис ОСАГО, оформленный на гражданина, который ставит машину на учет.

В случае выявления факта управления автотранспортным средством, которое снято с регистрационного учета (что происходит автоматически, при получении сведений о смерти владельца), инспектор ДПС имеет право снять регистрационные знаки («номера»), так как на основании пункта 61 Постановления Правительства Российской Федерации № 1764 они признаются недействительными.

Таким образом, с момента смерти человека все его документы, в том числе страховка ОСАГО, КАСКО, свидетельство о регистрации, ПТС, доверенность и пр., теряют свою юридическую силу. Следовательно, по закону управлять этим автомобилем родственникам нельзя до момента переоформления у нотариуса и в ГИБДД.

Государственная автоинспекция теперь получает данные об умерших автовладельцах от Федеральной налоговой службы и может осуществлять действия с регистрацией без уведомления возможных наследников. И если раньше члены семьи могли ездить продолжительное время без уведомления ГИБДД, то теперь это невозможно.

Кроме «снятия номеров» возможно и привлечение к административной ответственности тех лиц, которые будут управлять автомобилем до официальной перерегистрации.

В соответствии с частью 1 статьи 19.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей».

Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей. При этом если сотрудники ГИБДД увидят, что на машине числится множество штрафов, то они вправе снять номера и отправить ее на стоянку, откуда забрать ее сможет только новый собственник.

Специалист ЧРОСПО «Правосознание» подытожил: чтобы избежать проблем с правоохранительными органами и лишних финансовых затрат, лучше юридически правильно оформить все документы и получить новое свидетельство на машину, переоформив ее на нового собственника. Для этого необходимо после смерти наследодателя подать заявление нотариусу о принятии наследства. Делать это необходимо как можно скорее, так как, согласно действующему законодательству, свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев с даты смерти владельца транспортного средства. Далее с полученным свидетельством в десятидневный срок нужно переоформить авто на себя в ГИБДД. После этого уже можно спокойно и законно ездить на автомобиле.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Можно ли ездить на авто после смерти владельца

Зачастую оформленным на одного человека автомобилем пользуется вся семья, главное — вписать всех водителей в полис ОСАГО. Бывает, что машина записывается на пожилого родственника, имеющего ряд льгот и преференций.

Однако после кончины владельца встает вопрос: можно ли продолжать пользоваться семейной собственностью, правда, оформленного на умершего? Вариантов нет: машину нужно переоформлять.

Все документы человека с момента его смерти теряют юридическую силу. Сюда относятся и автомобильные страховки, ПТС, свидетельство о регистрации, доверенности. Об изменениях автоинспекцию информирует налоговый орган, даже без ведома возможных наследников она может осуществлять действия с регистрацией транспортного средства.

Если члены семьи умершего решат сесть за руль на свой страх и риск, то при проверке документов инспектор ГИБДД не заметит подвоха. Однако после того как информация будет сверена с базами данных, наказания не избежать, пишет aif.ru.

Варианты штрафов могут быть разные. По части 1 статьи 19.22 КоАП РФ за нарушение правил регистрации транспортных средств граждане могут получить штраф от 1500 до 2000, должностные лица — от 2000 до 3500 рублей, юридические — от 5000 до 10000 рублей.

Управление незарегистрированным транспортным средством влечет за собой штраф от 500 до 800 рублей по части 1 статьи 12.1 КоАП РФ. Если на машине уже есть немало штрафов, то сотрудники ГИБДД вправе снять номера и отправить авто на стоянку. Забрать ее оттуда сможет лишь новый собственник.

Если такая машина попадет в ДТП, то проблем не избежать. Даже если в полис ОСАГО вписано несколько человек, после смерти собственника он аннулируется. Страховая заплатит ущерб пострадавшему в аварии, но затем выставит счет виновнику через суд.

Переоформить автомобиль на нового собственника после смерти владельца можно в установленном законом порядке через нотариуса. Правда, придется подождать полгода: свидетельство о праве на наследство выдается спустя шесть месяцев после смерти человека.

Проблемы могут быть у того, кто купил машину по генеральной доверенности, а собственник внезапно умер. После смерти доверителя, как мы уже говорили, этот документ теряет силу. Перепродать автомобиль не выйдет. Права на машину переходят наследникам, они на законных основаниях могут переоформить его на себя. Доказать свое право на покупку получится не всегда.

В ГИБДД рассказали, можно ли ездить на машине умершего родственника

Вчера, 21 января, заместитель начальника областного управления ГИБДД Павел Макаров на пресс-конференции, посвящённой итогам работы ведомства в 2020 году, рассказал, какой порядок действует в случае смерти владельца автомобиля.

По его словам, согласно действующему регламенту сотрудники регистрационных подразделений ГИБДД прекращают государственный учёт машины, собственник которой скончался. Через 10 календарных дней после смерти соответствующие сведения вносят в учётные базы ГИБДД, после чего данные свидетельства о регистрации транспортного средства предоставляют в розыск.

Если кто-то продолжит пользоваться таким автомобилем, дорожные полицейские, остановив его для проверки, имеют право изъять регистрационные знаки. После этого ездить на такой машине никто не вправе.

Сесть за руль авто умершего родственника можно только после вступления в наследство, которое происходит не ранее, чем через полгода после смерти владельца. Только в этом случае новый собственник сможет беспрепятственно зарегистрировать машину на себя.

Врио начальника областного управления ГИБДД Виктор Гаврилов подтвердил, что стражам порядка уже случалось пресекать подобные нарушения в регионе, когда за руль автомобиля садился родственник покойного. Люди нарушали закон по незнанию или рассчитывали, что смогут таким способом избежать штрафов, если нарушение зарегистрирует камера фотовидеофиксации.

– Есть такие умники, которые считают, что проблем не будет, но это не так, – сказал Виктор Гаврилов. – Мы внесём информацию в нашу систему учёта, и первый же наряд полиции, который остановит такой автомобиль, изымет номера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *