Как поменять цепь электростартера на питбайке
Перейти к содержимому

Как поменять цепь электростартера на питбайке

  • автор:

Как часто надо менять цепь и звезды на мотоцикле?

Как часто надо менять цепь и звезды на мотоцикле?

Со временем цепь и звезды на вашем мотоцикле могут изнашиваться и потому требуют к себе внимания. Несмотря на то, что с каждым годом цепи и звезды совершенствуются, из-за чего нуждаются в меньшем уходе, рано или поздно их придется менять.
Под воздействием внешних факторов (прилипание грязи и песка) металл на цепи и звездах истончается. Песчинки и пыль просто стирают поверхность зубьев как наждачная бумага.

Производители всегда рекомендуют менять цепь и звезды одновременно. Передняя и задняя звезда обычно изнашиваются одинаково, различия могут возникать, если использованы звезды разных производителей. Также, если задняя звезда алюминиевая, допустимо менять ее чаще, поскольку она мягче стальных и быстрее изнашивается.

Сколько обычно служат цепи и звезды?

При нормальном обслуживании качественные брендовые цепи O-Ring (например, D.I.D VO) служат 16 000 км, цепи X-Ring (DID VX, VT, ZVM-X) нужно менять каждые 32 000 км. Но не забывайте, что при плохом уходе любые цепи служат намного меньше.

Звезды могут иметь разный срок службы в зависимости от используемого метала и технологии изготовления, поэтому желательно устанавливать звезды от одного производителя.
Мы рекомендуем следующие бренды:
AFAM — французские приводные звезды премиального качества, этот бренд любят спортсмены за высокую прочность, подходят для использования в соревнованиях;
Sunstar — оригинальные звезды для японских мотоциклов, устанавливаются на мотоциклы Honda, Yamaha, Suzuki, Kawasaki с завода;
JT Sprockets — самые популярные экономичные и надежные звезды для мототехники, производятся из японской стали, сертифицированы по европейским стандартам.

Как определить износ на звезде и нужно ли ее менять?

Изношенная цепь начинает медленно ломать звезду, так как ее звенья уже не будут проскальзывать по зубьям, а будут ударять по ним. Зубья деформируются. В процессе износа они выгибаются, искривляются и даже откалываются. При эксплуатации сильно изношенной цепи шаг звеньев увеличивается, и ролики начинают бежать по вершинам зубьев звезды. В худшем случае это может привезти даже к разрыву цепи.

Износ на звездах для мотоцикла

(С левой стороны — новая звезда, а с правой — изношенная)

Чтобы проверить состояние ведущей звезды необходимо снять защитный кожух. Также можно осмотреть зубцы, постепенно проворачивая заднее колесо. Изношенные зубцы, будут выглядеть, как на схеме 2. Если на звездочке отсутствуют зубцы, присутствуют сколы или зубья загнуты, требуется немедленная замена. Заднюю звезду осмотреть проще, признаки износа такие же, как на передней.

Как определить, что приводная цепь подлежит замене?

Провисание мотоцепи

После каждой чистки обращайте внимание на натяжение цепи: если она сильно провисает, это явный сигнал о том, что ее пора менять. При движении такая цепь будет греметь. Обычно на маятнике мотоцикла есть наклейка с указанием норматива провисания цепи. У спортбайков с небольшим ходом подвески она обычно лежит в пределах 25-35мм, у эндуро – около 40мм, у кроссовых мотоциклов — еще больше. Если цепь при ходе маятника натягивается в струну, это приводит к повышенному износу цепи, звезд и подшипников коробки, поэтому необходимо поддерживать натяжку цепи в оптимальном диапазоне.

Если цепь начинает требовать постоянной подтяжки — значит, ее пора менять. Также внимательно осмотрите внутренние сальники цепи. Если заметили дефекты — цепь требует замены.

Почему стоит менять цепь и звезды одновременно и как можно сэкономить в крайнем случае?

Некоторые мотоциклисты считают замену звезды каждый раз лишней тратой денег, меняют их только через раз или просто подпиливают зубья на старых звездах. Подпиливание граней поможет немного сэкономить, но в дальнейшем это только увеличивает шанс, что что-нибудь может сломаться.
Некоторые мотоциклисты в целях экономии советуют просто переворачивать старую звезду, но это так же не безопасно, ведь зубья на перевернутой звезде могут попросту сломаться.

Чем сильнее изношена цепь, тем сильнее удары по зубьям. Это в свою очередь может полностью сломать звезды и даже вал КПП. А замена вторичного вала обойдется весьма дорого.
Устанавливая новую цепь на старые звезды, вы сразу уменьшаете срок службы и самой цепи. Важно, чтобы цепь и звезды были притерты друг к другу. Старые звезды могут вызвать повышенный износ приводной цепи или ее разрыв во время езды. Это чревато ДТП и опасностью для мотоциклиста, так как цепь может ударить водителя или обмотаться вокруг ноги.

Установленные одновременно новые звезды и цепь со временем притираются друг к другу и передают всю мощность мотоцикла, а так же обеспечивает комфортную езду. Единовременная замена цепи и звезд гарантирует надежную езду без потерь мощности, а так же поможет избежать ненужных затрат из-за непредвиденных поломок.

Как подобрать комплект цепь-звезды в нашем магазине?

У каждой цепи свой предел прочности и износостойкость, очень важно правильно подобрать ее под свою модель мотоцикла. Разные цепи выдерживают разные нагрузки, например цепи с X-сальниками служат в 2 раза дольше, чем обыкновенные O-Ring цепи.
Чем массивнее цепь, тем труднее ее порвать, поэтому на более мощные мотоциклы (свыше 600-750сс) рекомендуется ставить усиленные цепи.

Также есть различия между внедорожными или дорожными цепями. Для кроссовых цепей используются специальные узкие X-сальники. Благодаря меньшим зазорам, они не так подвержены износу от грязи и песка.
При установке обычной цепи на внедорожный мотоцикл не забудьте скинуть 150сс с предельной мощности, заявленной в характеристиках цепи: например, если на цепи указано «до 400cc», максимальный объем двигателя кроссового мотоцикла, на который ее можно поставить — 250сс.

В нашем магазине большой выбор мото цепей и звезд, мы сотрудничаем только с известными производителями и гарантируем качество. При выборе товара, вы можете воспользоваться фильтром подбора по моделям мотоциклов или обратиться за помощью к нашим консультантам.

Как продлить жизнь приводной цепи и звездам мотоцикла?

Чтобы новые цепь и звезды прослужили вам дольше, за ними нужно правильно ухаживать — регулярно чистить и смазывать. Очистку рекомендуется проводить по мере загрязнения, а смазку не реже чем каждые 500км и после мойки или дождя.

Для чего требуется очищать цепь? Во время езды ролики цепи перекатываются по зубьям звездочек, снижая трение. В зазорах роликов цепи накапливается грязь, остатки старой смазки и дорожная пыль. Закоксовавшаяся смазка заклинивает ролики, и они, вместо того чтобы катиться, скользят по зубьям звездочек, стирая их. Это приводит к повышенному износу зубьев приводных звезд. Сам ролик от грязи истирается изнутри и крошится, сильнее всего страдают резиновые сальники.

Регулярную смазку цепи необходимо производить, чтобы пополнять заводскую смазку под роликами и ухаживать за резиновыми уплотнениями цепи, предотвращать ржавчину, уменьшить износ цепи и звездочек и снизить потерю крутящего момента при его передаче с мотора на колесо.

Без должного ухода цепь может прийти в полную негодность уже через несколько тысяч километров.

Смазка цепи мотоцикла

Перед смазкой цепь нужно обязательно хорошо помыть и почистить: нанесите специализированное аэрозольное средство для очистки мотоцепи Motul или Bel-Ray. Их составы создавались целенаправленно для растворения цепных смазок и не вредят сальникам. Струя смывки из аэрозольного баллона под давлением проникает в зазоры цепи, растворяет остатки смазки и выбивает ее из-под роликов вместе с пылью и водой. При сильном загрязнении можно использовать щетку для очистки цепи.

Наносите очищающее средство на всю поверхность приводной цепи, прокручивая колесо. Для удобства можете использовать центральную подножку или подкат под заднее колесо.
Никогда не чистите цепь при включенной передаче и не пытайтесь почистить трудно доступные места пальцами — это может привести к травмам! Не вдыхайте распыляемую жидкость!

Для очистки бессальниковых цепей можно использовать керосин. Для сальниковых цепей это запрещено, поскольку произойдет вымывание внутренней смазки сальников, и цепь сразу потеряет гарантию производителя. Внутренняя смазка служит весь срок службы цепи (при условии сохранности уплотнительных манжет на краях втулки).

После чистки цепь обязательно следует просушить, тщательно вытерев ветошью. Если растворитель не успеет испариться, свежей смазке трудно будет просочиться в зазоры. Отличные результаты смывка покажет только при регулярном обслуживании цепи, при эпизодическом использовании вы не достигните желаемого результата.

Смазку цепи, которая подходит вашему мотоциклу, наносите с внутренней стороны цепи, прокручивая при этом колесо. Потом смазка наносится не на ролик, а на резиновые уплотнения, но уже по наружному кругу. То есть, полная смазка проходит за два проворота цепи, за первый смазывается внутренняя сторона, за второй – внешняя.
Дайте смазке высохнуть в течение 10-15 минут, излишки смазки удалите ветошью, цепь должна выглядеть как сухая. Это не только предотвратит попадания смазки на заднее колесо, но и продлит ресурс цепи со звездами.

MOTO-ARENA.ru

На нашем мото форуме вы найдёте все ответы по эксплутации, ремонту, тюнингу мопеда, скутера, мотороллера или мотоцикла.

    • Сервисная зона
    • Ремзона
    • Мопеды типа Alpha Delta Orion
    • Скутера
    • Мотоциклы
    • Мопеды типа Рига Карпаты
    • Доработки, переделки, тюнинг мото
    • Мопеды типа Alpha Delta Orion
    • Скутера
    • Мотоциклы
    • Делаем своими руками
    • Срочная помощь
    • Другие вопросы
    • Познавательный раздел
    • Литература по мото, статьи
    • Литература по ремонту мопедов
    • Литература по ремонту скутеров
    • Литература по ремонту мотоциклов
    • Другая литература
    • Безопасность на дороге
    • Мото новости
    • Разное
    • Наши мото
    • Путешествия на мото
    • Мото встречи (Клубы)
    • Мото встречи города Снежное (Торез)
    • Мото встречи других городов
    • Экипировка
    • Продам, куплю, приму в дар, обменяю мото
    • Продам Мото
    • Куплю, обменяю мото
    • Другие сделки
    • Мото магазины, сервисы, салоны, сайты, форумы, порталы
    • Магазины
    • Салоны
    • Сервисы
    • Частные предприниматели
    • Мото сайты, форумы, порталы
    • Оффтопы
    • Мото фильмы. (online).
    • Видео
    • Музыка
    • Интересные новости
    • Игры
    • Компьютерные игры
    • Мини игры
    • Игры для мобильных устройств
    • Другие игры
    • Хобби
    • Флуд
    • Закрытые темы!
    • Административный раздел
    • Вопросы, ответы по форуму.
    • Предложения и пожелания
    • Новое на форуме
  1. Главная
  2. Сервисная зона
  3. Срочная помощь

× This alert shows on all pages. Feel free to edit this text
REMOVE THIS LINE TO ENABLE —>

Как натянуть цепь на стартере мопеда??ПОМОГИТЕ

Велосипедист

Сообщения: 10 Зарегистрирован: 17 июл 2014, 08:11 Репутация: 0 Ваш байк: Альфа 110cc и Иж планета 4 Ваше имя: Денис

Как натянуть цепь на стартере мопеда??ПОМОГИТЕ

23 авг 2014, 19:02

Поставил новый стартер с левой стороны (где якорь) цепь одел на вал стартера мне кажеться цепь очень очень слабая когда зовожу как буд то что то хрустит ломаеться ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТО ИЗВИНИТЕ ЗА ОШИБКИ.

Моторекламер
Сообщения:783 Репутация: 54 Ваш байк: Yamaha Ваше имя: Антон
Мотофлудильщик

Сообщения: 3813 Зарегистрирован: 25 июн 2012, 20:28 Репутация: 322 Ваш байк: Альфа RX50 Ваше имя: Алексей Откуда: Новоч.ру

Re: Как натянуть цепь на стартере мопеда??ПОМОГИТЕ

23 авг 2014, 22:12

Цепь не натягивается — она надета свободно и слегка придерживается двумя пластмасками-натяжителями. Насчёт хрустит. так этож цепь, а не ремень. Можешь смазать литолом или графиткой, мож тише станет.


я в контакте https://vk.com/id373936769
Моторекламер
Сообщения:783 Репутация: 54 Ваш байк: Yamaha Ваше имя: Антон
Велосипедист

Сообщения: 10 Зарегистрирован: 17 июл 2014, 08:11 Репутация: 0 Ваш байк: Альфа 110cc и Иж планета 4 Ваше имя: Денис

Re: Как натянуть цепь на стартере мопеда??ПОМОГИТЕ

24 авг 2014, 07:50

А че за цепь?
Моторекламер
Сообщения:783 Репутация: 54 Ваш байк: Yamaha Ваше имя: Антон

Сообщения: 285 Зарегистрирован: 11 авг 2013, 08:27 Репутация: 8 Ваш байк: Alpha wels 110cc Ваше имя: Сергей Откуда: Казахстан,город Актобе

Re: Как натянуть цепь на стартере мопеда??ПОМОГИТЕ

24 авг 2014, 08:03

Denis153 писал(а):

А че за цепь?

Что за вопрос?Это у тебя надо спросить какая цепь,а не у acher-а.
Если помог, +1 в репутацию!
Моторекламер
Сообщения:783 Репутация: 54 Ваш байк: Yamaha Ваше имя: Антон
Велосипедист

Сообщения: 10 Зарегистрирован: 17 июл 2014, 08:11 Репутация: 0 Ваш байк: Альфа 110cc и Иж планета 4 Ваше имя: Денис

Re: Как натянуть цепь на стартере мопеда??ПОМОГИТЕ

24 авг 2014, 09:02

Когда я зовожу со стртера не то что хрустит а как буд то в обратку собераеться зоводиться стук резкий

Моторекламер
Сообщения:783 Репутация: 54 Ваш байк: Yamaha Ваше имя: Антон
Велосипедист

Сообщения: 10 Зарегистрирован: 17 июл 2014, 08:11 Репутация: 0 Ваш байк: Альфа 110cc и Иж планета 4 Ваше имя: Денис

Re: Как натянуть цепь на стартере мопеда??ПОМОГИТЕ

24 авг 2014, 09:04

И там нет ни какого ремня
Моторекламер
Сообщения:783 Репутация: 54 Ваш байк: Yamaha Ваше имя: Антон

Сообщения: 285 Зарегистрирован: 11 авг 2013, 08:27 Репутация: 8 Ваш байк: Alpha wels 110cc Ваше имя: Сергей Откуда: Казахстан,город Актобе

Re: Как натянуть цепь на стартере мопеда??ПОМОГИТЕ

24 авг 2014, 09:39

Denis153 писал(а):

И там нет ни какого ремня

Так а тебе что пишут,что там цепь,а не ремень!!Уважаемый по-моему вы не только не грамотный,но ещё и вообще не понимаете то,что вам пишут!

acher писал(а):

так этож цепь, а не ремень

По-моему тут совершенно ясно,что никто не говорит,что у вас там должен быть ремень!
Если помог, +1 в репутацию!
Моторекламер
Сообщения:783 Репутация: 54 Ваш байк: Yamaha Ваше имя: Антон
Велосипедист

Сообщения: 10 Зарегистрирован: 17 июл 2014, 08:11 Репутация: 0 Ваш байк: Альфа 110cc и Иж планета 4 Ваше имя: Денис

Re: Как натянуть цепь на стартере мопеда??ПОМОГИТЕ

24 авг 2014, 09:47

Когда я завожу со стартера не то что хрустит а как будто в обратку собирается заводиться стук резкий из-за чего?

Моторекламер
Сообщения:783 Репутация: 54 Ваш байк: Yamaha Ваше имя: Антон
Велосипедист

Сообщения: 10 Зарегистрирован: 17 июл 2014, 08:11 Репутация: 0 Ваш байк: Альфа 110cc и Иж планета 4 Ваше имя: Денис

Re: Как натянуть цепь на стартере мопеда??ПОМОГИТЕ

24 авг 2014, 09:49

Почему отрывает шестеренку у стартера??
Моторекламер
Сообщения:783 Репутация: 54 Ваш байк: Yamaha Ваше имя: Антон
Мотофлудильщик

Сообщения: 7113 Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 13:44 Репутация: 242 Ваш байк: Alpha 110cc Откуда: Тамбовская область, Мичуринск

Re: Как натянуть цепь на стартере мопеда??ПОМОГИТЕ

24 авг 2014, 10:52

Что-бы получить грамотный ответ, надо грамотно задать вопрос. Это во-первых. Во-вторых, более детально описывай проблему, ведь здесь не телепаты и по общему признаку (типа что-то хрустит) мопедку не вылечат. И в третьих, внимательней читай советы людей.

Поломка YX 150 Electro

Беда! Духи царства стартера напали на страну Шестерению. Их тонкое соседство связывала невнятная цепь. цепь рухнула. война неизбежна.

Ну а, если серьезно, зимой начал стучать стартер, то есть треск и удары во время запуска в мороз на холодную. Изначально грешил на обгонную муфту и все хотел поменять, дабы избежать полной поломки.

Pervaja-polomka-i-zavodskoj-kosjak-YX-150-Electro-1.jpg

Но я совсем забыл про связующее звено стартера и обгонной муфты – цепь.

Pervaja-polomka-i-zavodskoj-kosjak-YX-150-Electro-2.jpg

В общем, стартер с каждым днем гремел все сильнее и сильнее, и в один прекрасный день просто перестал работать. Точнее стартер-то крутился, но мотор оставался без движения. Опять же думал, что кирдык обгонной муфте, ан-нет.

Когда я снял крышку, то увидел, что цепь, каким-то образом слетела. Не придав этому значения, я поменял обгонную муфту (кстати, поставил муфту от мопеда Альфа, она точно такая же).

Цепь надел, все собрал (к слову, на родной муфте следов износа я не особо увидел, за исключением мелочей, но не суть). Все собрано, поставлено, стартер закрутил мотор и – о чудо! – снова запуск с кнопки, а не судорожное тырканье кочерги.

Но счастье было недолгим, вскоре история повторилась: стартер бестолково крутится, а мотор нет.

Когда я снял в очередной раз крышку генератора, я мягко говоря был весьма удивлен! На этот раз цепь просто была порвана! Как. Кааааак. Взгляните, на это великолепное качество исполнения!

Pervaja-polomka-i-zavodskoj-kosjak-YX-150-Electro-3.jpg Pervaja-polomka-i-zavodskoj-kosjak-YX-150-Electro-4.jpgPervaja-polomka-i-zavodskoj-kosjak-YX-150-Electro-5.jpg

Цепь, как оказалось, сделана из металла, который можно легко перекусить пассатижами или перепилить пилкой для ногтей, в общем печаль-беда.

Не долго думая, я вернулся к своему донору – мотору от Альфы. С него я снял цепь ГРМ, которая значительно превосходила по качеству цепь стартера YX 150.

Чувствуете весь трагизм ситуации. Цепь от Альфы, которая лучше по качеству, чем питовская.

Цепь ГРМ от Альфы была расклепана и укорочена до нужного количества звеньев, но перед этим я решил сравнить цепи и посмотреть, насколько же вытянулась родная цепь стартера от пита. и тут мой инфаркт повторился!

Pervaja-polomka-i-zavodskoj-kosjak-YX-150-Electro-6.jpg

Pervaja-polomka-i-zavodskoj-kosjak-YX-150-Electro-7.jpg

Даже при грубейшем сравнении видно, насколько сильно вытянулась цепь (она нижняя). После грубых замеров было выяснено, что цепь вытянулась в период около 150 часов на более чем 1.5 см! Это не то, чтоб ни в какие ворота, а вообще. слов нет.

Итог: всем-всем-всем владельцам моторов со стартером! Рекомендую сразу после покупки поменять цепь стартера на цепь ГРМ, хотя бы стандартную, а лучше D . I . D ., тем более что в продаже они есть, и найти их не проблема. Ведь кто знает, возможно вам повезет не так, как мне, и разорванная цепь застопорит на ходу генератор, убьет его и разорвет внутреннюю крышку кривошипной камеры.

Купить цепь для питбайка 428.

Цепь кроссового мотоцикла, также как и цепь питбайка подвержена сильному износу из за агрессивных условий эксплуатации питбайка. Песок , грязь и вода негативно влияют на смазку цепи питбайка. Обычная цепь стоит недорого и требует постоянного ухода и периодической замены. Купить новую цепь для питбайка вы можете в нашем гараже по доступной цене. 428 Цепь с сальниками меньше тянется так как сальники удерживают смазку.

Срок службы цепи зависит от ее надлежащей смазки и регулировки. Недостаток технического обслуживания может привести к преждевременному износу или повреждению цепного привода и звездочки. Необходимо периодически проверять и смазывать цепь мотоцикла.

Проверка состояния цепного привода:

1. Поставьте мотоцикл на ровную поверхность, переведите рычаг передач в нейтральное положение.

2. Проверьте провисание цепи.

3. Передвиньте мотоцикл влево — вправо. Проверьте провисание приводной цепи. Повторите это несколько раз. Провисание цепи должно оставаться неизменным. Если цепь провисает только в некоторых положениях, необходимо осмотреть зубья звездочек на возможные повреждения или износ.

4. Осмотрите зубья звездочек на предмет возможного износа или повреждений.

5. Если цепной привод или звездочки имеют чрезмерный износ или повреждения, они должны быть заменены. Никогда не используйте новую цепь с изношенными звездочками, это приведет к быстрому износу цепи.

Регулировка цепи:

1. Поставьте мотоцикл на ровную поверхность, переведите рычаг передач в нейтральное положение. 2. Ослабьте регулирующие гайки. 3. Переместите эксцентрик используя специальный инструмент, а затем затяните регулирующие гайки. Цепь должна иметь «слабину» равную 10 ~ 20 мм.Смазка:Необходимо использовать специальную смазку для цепи. Необходимо пропитывать каждое звено цепи, так чтобы смазка проникала между стыками пластин, штифтов, втулок и роликами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *