Омыватели фар не удобный принцип работы
Сообщения 129 Реакции 5 Город Россия, Калужская обл. г. Боровск Авто VW Golf 2, 1.6 PN 1989г. (продан), VW Golf 4, 1.6 BFQ 2003г. (продан), VW Golf Plus, 1.6 BSE 2011г.
Доброго времени суток! Мне не очень нравится работа омывателей на Фольксваген Гольф + 2011г.в. На гольфе 4 когда захотел, тогда и омыл. Вопрос: можно ли установить реле от 4-го гольфа на гольф+? Заранее благодарен за ответы и советы.
Если бы мы проиграли войну, вряд ли немцы смогли делать такие автомобили.
chestorus
Мастер советчик
Сообщения 183 Реакции 15 Город калининград Авто VW Polo 6N2 1.0 AUC 2000г
Вместе с омыванием стекла включаются?
volanh
Мастер советчик
Сообщения 129 Реакции 5 Город Россия, Калужская обл. г. Боровск Авто VW Golf 2, 1.6 PN 1989г. (продан), VW Golf 4, 1.6 BFQ 2003г. (продан), VW Golf Plus, 1.6 BSE 2011г.
Вместе они всегда включаются. Просто омыватель фар срабатывает каждый третий или пятый раз. На гольфе 4 кротковременным нажатием омывался лобовик, а долговременным омывались фары. А здесь он не зависимо от твоего желания все равно омоет фары, каждый треий или пятый раз.
Если бы мы проиграли войну, вряд ли немцы смогли делать такие автомобили.
chestorus
Мастер советчик
Сообщения 183 Реакции 15 Город калининград Авто VW Polo 6N2 1.0 AUC 2000г
Я свет выключаю при омывании лобового на муране. так и не понял принципа его работы. Вроде как должна быть кнопка отключения, но она как то не так работает. Тож интересно как это осуществить. На ниссане икстреиле кто то так делал, случайно видел где то в инете. Так что искать.
volanh
Мастер советчик
Сообщения 129 Реакции 5 Город Россия, Калужская обл. г. Боровск Авто VW Golf 2, 1.6 PN 1989г. (продан), VW Golf 4, 1.6 BFQ 2003г. (продан), VW Golf Plus, 1.6 BSE 2011г.
Или же можно омыватель фар от выключателя-кнопочки подключить. Например омыва фар отключена выключателем по умолчанию, а когда надо включил и омыл фары.
Если бы мы проиграли войну, вряд ли немцы смогли делать такие автомобили.
ten70
Оракул
Сообщения 16 254 Реакции 2 399 Авто AD1 R-Line TDI
можно через диагностику режим омывателей настроить.
volanh
Мастер советчик
Сообщения 129 Реакции 5 Город Россия, Калужская обл. г. Боровск Авто VW Golf 2, 1.6 PN 1989г. (продан), VW Golf 4, 1.6 BFQ 2003г. (продан), VW Golf Plus, 1.6 BSE 2011г.
Подскажите, пожалуйста, как.
Если бы мы проиграли войну, вряд ли немцы смогли делать такие автомобили.
ten70
Оракул
Сообщения 16 254 Реакции 2 399 Авто AD1 R-Line TDI
первый пункт — деактивация, но с ксеноном нельзя
второй — настойка на какой раз включаться от 4 до 15
с завода включение на каждый четвертый

chestorus
Мастер советчик
Сообщения 183 Реакции 15 Город калининград Авто VW Polo 6N2 1.0 AUC 2000г
ten70, а с ксеноном такое вообще не покатит? Просто меня такое на служебке достало. а там ксенон
volanh
Мастер советчик
Сообщения 129 Реакции 5 Город Россия, Калужская обл. г. Боровск Авто VW Golf 2, 1.6 PN 1989г. (продан), VW Golf 4, 1.6 BFQ 2003г. (продан), VW Golf Plus, 1.6 BSE 2011г.
ten 70
первый пункт — деактивация, но с ксеноном нельзя
второй — настойка на какой раз включаться от 4 до 15
с завода включение на каждый четвертый
У меня кскенона нет. Настройка, как я понял, может только отстрочить нежелаемое. А как мне осуществить и куда подключиться ежели я остановлюсь на выключателе.
Омыватель фары не убирается обратно
Может ли что-то там замерзнуть так, чтобы работало на половину: исправно вылезает, но обратно не уходит?
Омывайка не замерзает, все остальное работает в норме.
Отогревал саму машину не долго на мойке, да и сегодня 0+1 на улице
Кто-то сталкивался с подобным?
oleg3110_78
Гуру
Регистрация 29 Июл 2008 Сообщения 6,008 Благодарности 2,195 Адрес Город на болоте Автомобиль ТД 2017, НЛ на вишне
Может ли что-то там замерзнуть так,
может, сам омыватель выезжает только за счет давления воды (электрики там нет), уезжает за счет пружины
Alex62
Завсегдатай
Регистрация 7 Фев 2010 Сообщения 993 Благодарности 289 Адрес Одинцовский р-н Автомобиль Tiguan, их было 3, Q5, GLC 220D
Tim-Tim, если задвинули рукой, то менять в сборе. Стоит около 1000.
DoctorDiezel
Новичок
Регистрация 21 Окт 2012 Сообщения 25 Благодарности 4 Адрес Солнечногорск Автомобиль Volkswagen Tiguan 2.0 TSI (170hp) Все все все кроме навигации.
у меня такая же сситуация была. Купил новый цилиндр , если будешь менять сам , то лучше снять колесо и подкрылок , так быстрее , а то везде пишут бампер снимать , а там гемору.
hz3d
Заинтересовавшийся
Регистрация 3 Май 2010 Сообщения 40 Благодарности 3
Была такая фигня. Машина долго стояла на ремонте, 2 месяца. Потом не убирался на 2 см,примерно, правый омыватель. Дилер сказал,что менять надо. В итоге сам разработался.
Sashko
Участник
Регистрация 6 Июн 2012 Сообщения 342 Благодарности 32 Адрес Москва Автомобиль TSI 2.0 S&S
Подскажите, пож., нужно снять колпачок на омывателе фары (S&S рестайл) — как это сделать? Руками (механически) омыватель нельзя вытягивать? — что-то сломается?
Последнее редактирование: 23 Май 2013
DoctorDiezel
Новичок
Регистрация 21 Окт 2012 Сообщения 25 Благодарности 4 Адрес Солнечногорск Автомобиль Volkswagen Tiguan 2.0 TSI (170hp) Все все все кроме навигации.
колпачек как раз механически снимается, его подковыриваете каким-то тупым плоским предметов , вытягиваете и держась за вытянутую часть снимаете с пазов крышечку , после отпускаете и форсунка отстреливает обратно.
Sashko
Участник
Регистрация 6 Июн 2012 Сообщения 342 Благодарности 32 Адрес Москва Автомобиль TSI 2.0 S&S
А, т.е. колпачок со штангой можно вытянуть силой безболезненно для механизма.
Ок, спасибо.
Schnaps
Заинтересовавшийся
Регистрация 16 Окт 2012 Сообщения 61 Благодарности 99 Адрес Тольятти Автомобиль Tiguan, 2.0 TDI
Правый омыватель фары вылезает, омывает, обратно не уходит
Может ли что-то там замерзнуть так, чтобы работало на половину: исправно вылезает, но обратно не уходит?
Омывайка не замерзает, все остальное работает в норме.
Отогревал саму машину не долго на мойке, да и сегодня 0+1 на улице
Кто-то сталкивался с подобным?
Один раз было подобное. Заехал зимой в гараж и решил стекло почистить. Т.к. фары были включены, сработал омыватель. Именно правая форсунка зависла в выдвинутом положении. Вдавить вручную не смог. С утра первым делом включил омыватель. Все сработало как надо и форсунка ушла на место. Пометил для себя как возможный глюк, и больше не пользуюсь омывателем фар при резкой смене температуры.
Как включить омыватель фар на гольф плюс
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Омыватель фар. Инструкция по отключению.
В связи с приближающимися холодами у многих начинает возникать вопрос-а как отключить омыватель фар на зиму? Ведь нежелательное примерзание грозит поломанным моторчиком. Этим же вопросом задался и я. Получил ответ и решил поделиться со всеми-вдруг кому-то также пригодится.

Так вот-1)открываем водительскую дверь-2)снимаем заглушку с торпеды у места прикосновения ее с дверью (думаю меня поймут)-3)снимаем предохранитель (второй ряд снизу, левый-на фото ярко-зеленого цвета, его ни перепутать, у меня был правда немного другого оттенка, но это не суть)
Готово.
ezKill (18.11.2014), zxxxz (12.10.2014)
Схема штатного омывателя фар
![]()
тупо поставил дополнительную кнопку. у меня стоит комплект омывателя фар от Хелла. подключено к фарам и лобашу. на практике омывание фар с помощью этих реле неэффективна и ведёт к черезмерному расходу жижи.
#22
e404
Отправлено 18 November 2016 — 08:29 AM
. и лучше брать 95 реле — функционально как 33, только задержка длиннее 😀
Ещё можно взять 275 (443 955 535), 328 (4A0 955 535) и 380 (8L0 955 535) реле.
а задержку в реле можно регулировать ёмкостью конденсатора: путём варьирования значениями ёмкости конденсатора можно подобрать нужный интервал задержки.
там алгоритм все равно кривой!
задрежка не на срабатывание реле, а на удержание насоса омывателя фар во включенном состоянии — у 33 реле около 1 сек в плюс, у 95 около 2 сек.
лить же начинает вместе с омывателем лобового.
вин93 пытается сделать на 2х регтаймах так чтобы начинало лить только после 2 сек удержания подрулевого и соотв лило около 2 сек. но то что заработало на столе дома, почему-то отказалось работать на машине.
я вяло мучу тоже самое на микроконтроллере. распиновка родного реле позволяет использовать корпус обычного 5-выводного.
тупо поставил дополнительную кнопку. у меня стоит комплект омывателя фар от Хелла. подключено к фарам и лобашу. на практике омывание фар с помощью этих реле неэффективна и ведёт к черезмерному расходу жижи.
на венте я себе думаю сделать с использованием правого подрулевика от поло — там есть кнопка управления задним дворником, которая избавляется от фиксации путем удаления пружинки внутри. после чего можно оставить родно реле, только запускать его с этой кнопули.
#23
ДОННЕРЖЕК
Отправлено 18 November 2016 — 11:38 AM
задрежка не на срабатывание реле, а на удержание насоса омывателя фар во включенном состоянии
вин93 пытается сделать на 2х регтаймах так чтобы начинало лить только после 2 сек удержания подрулевого и соотв лило около 2 сек. но то что заработало на столе дома, почему-то отказалось работать на машине.
До сего момента у меня именно такая схема — на реле времени регтайм.
Сообщение отредактировал ДОННЕРЖЕК: 18 November 2016 — 11:38 AM
#24
my_father.s_son
my_father.s_son
Отправлено 05 December 2016 — 19:25 PM
Я подключил по штатной схеме, поездил пару дней и отключил его, смысле омыватель фар. Родной бак на 9.2 литра эта дрянь выпивает за пару часов езды по городу в грязь — включаясь вместе с лобовым он на фары выливает просто безумное количество омывайки. Ебашит, конечно, достойно, но не экономно, что жуть. Я когда инфу искал читал мифы, что омыватель фар включается на каждое третье нажатие подрулевого — если бы было так, то было бы норм. Колхозить отдельную кнопку не хочется, так что фича остается до лета, для понтов. А жаль. Очень полезная вещь(
#25
ДОННЕРЖЕК
Отправлено 05 December 2016 — 20:30 PM
Я подключил по штатной схеме, поездил пару дней и отключил его, смысле омыватель фар. Родной бак на 9.2 литра эта дрянь выпивает за пару часов езды по городу в грязь — включаясь вместе с лобовым он на фары выливает просто безумное количество омывайки. Ебашит, конечно, достойно, но не экономно, что жуть. Я когда инфу искал читал мифы, что омыватель фар включается на каждое третье нажатие подрулевого — если бы было так, то было бы норм. Колхозить отдельную кнопку не хочется, так что фича остается до лета, для понтов. А жаль. Очень полезная вещь(
Можно в штатную схему внедрть реле времени регтайм 2 и будет тогда срабатывать только после длительного нажатия подрулевого (после 2, 3 и т.п. секунд)
P.S. Ну, со внедрением в штатную я погорячился, но с минимальными переделками можно сделать как написал. Ещё можно в самом реле ёмкость поставить поменьше — будет пол секунды лить.
Сообщение отредактировал ДОННЕРЖЕК: 05 December 2016 — 20:57 PM
#26
my_father.s_son
my_father.s_son
Отправлено 08 December 2016 — 00:47 AM
Я подключил по штатной схеме, поездил пару дней и отключил его, смысле омыватель фар. Родной бак на 9.2 литра эта дрянь выпивает за пару часов езды по городу в грязь — включаясь вместе с лобовым он на фары выливает просто безумное количество омывайки. Ебашит, конечно, достойно, но не экономно, что жуть. Я когда инфу искал читал мифы, что омыватель фар включается на каждое третье нажатие подрулевого — если бы было так, то было бы норм. Колхозить отдельную кнопку не хочется, так что фича остается до лета, для понтов. А жаль. Очень полезная вещь(
Можно в штатную схему внедрть реле времени регтайм 2 и будет тогда срабатывать только после длительного нажатия подрулевого (после 2, 3 и т.п. секунд)
P.S. Ну, со внедрением в штатную я погорячился, но с минимальными переделками можно сделать как написал. Ещё можно в самом реле ёмкость поставить поменьше — будет пол секунды лить.
Ага. Погуглю, спасибо!
#27
ДОННЕРЖЕК
Отправлено 03 February 2017 — 23:23 PM
P.S. Ну, со внедрением в штатную я погорячился, но с минимальными переделками можно сделать как написал. Ещё можно в самом реле ёмкость поставить поменьше — будет пол секунды лить.
Нет, не погорячился. Можно в корпусе стандартного 5-ти пинового реле организовать микроконтроллер с обвязкой и запрограммировать его на две задержки: на включение и на выключение. Если кому интересно — могу рассказать что и как (бюджет около 300 руб). Несомненный плюс такого подхода это то, что можно в программе выставить любые задержки.
Сообщение отредактировал ДОННЕРЖЕК: 03 February 2017 — 23:29 PM
#28
Wana
- Пол: Мужской
- Город: Северодвинск
Отправлено 04 February 2017 — 14:07 PM
Давай, мне интересно. Расход омывайки штатной схемы напрягает
#29
ДОННЕРЖЕК
Отправлено 04 February 2017 — 20:25 PM
1) корпус 5-ти контактного реле (сойдёт, если не жалко и родное под разбор и удаление внутренностей) как можно большего размера. Это нужно для комфортного размещения всей схемы внутри корпуса реле;
2) ардуино совместимый микроконтроллер (например тынц); как можно меньших размеров (см. п. 1);
3) управляющее реле (например тынц) как можно меньших размеров. Можно и не такое, как по ссылке, а механическое (дешевле, но больше по размерам). Главное чтобы коммутируемый ток был подходящим.
Этого в принципе достаточно, но для надёжного и стабилизированного питания микроконтроллера я взял ещё это в количестве 2-х штук. В описании вышеуказанного микроконтроллера заявлен достаточно большой диапазон рабочих напряжений, но почитав описания пришл к выводу, что больше 12 В на него подавать не рекомендуется. Поэтому я поставил понижающий стабилизатор (конвертер) напряжения и подстроил его с 13 В на ~5 В на выход.
Далее нужен персональный компьютер и среда программирования ардуино (IDE). Это отдельная «песня».
Схема соединения элементов:

Логика подключения следующая:
При включении ближнего света напряжение подаётся на 56 контакт реле БРП, что активирует (запускает) микроконтроллер. В течении первых 5 секунд микроконтроллер не доступен — идёт проверка/загрузка прошивки и этот временной интервал никак не изменить. По прошествии 5 секунд контроллер начинает «слушать» контакт Р0 на предмет наличия/отсутствия сигнала с подрулевого переключателя (контакт S реле БРП). При поступлении сигнала на контакт P0 контроллер запускает внутренний алгоритм подающий сигнал на контакт P1 с заданной в программе микроконтроллера задержкой (T1). Контакт P1 подаёт сигнал на управляющее реле, которое, в свою очередь замыкает контакты 30 и P, что соответствует срабатыванию насоса омывателя фар. При удержании подрулевого переключателя в нажатом состоянии дольше заданного периода T1+T2 сигнал на контакте микроконтроллера P1 пропадает, т.е. насос омывателя фар останавливается. Работа алгоритма может быть прервана в любой момент времени путём отпускания подрулевого.
В приведённом ниже скетче для микроконтроллера можно задать свои параметры t1, t2 и dis. Скетч для микроконтроллера:
/* Инициализация реле времени для активации насоса омываетля фар (НОФ) с двумя задержками
Система ОФ активируется при горящем ближнем или дальнем свете фар (подаётся питание на Ардуино).
Логика работы следующая: при нажатии и удерживании подрулевого переключателя на активацию насоса омывателя лобового стекла (НОЛС)
Ардуино начинает отсчёт первого временного интервала T1 по истечение которого происходит срабатывание НОФ.
Если подрулевой переключатель отпущен ранее истечения интервала T1 то ничего не происходит.
При удержании подрулевого дольше интервала T1 начинается отсчёт второго временного интервала t2 по истечение которого НОФ принудительно отключается вне зависимотси от
того удерживается подрулевой или нет. Если подрулевой переключатель отпущен ранее истечения интервала T1+T2 то НОФ выключается.