Рывки на первой передаче при добавлении газа
Наблюдаю такой эффект — если ехать на первой передаче, отпустив педаль газа (т.е. например аккуратно переезжая ямку), а потом добавить газа — ощутимый толчок. Сцепление при этом не трогается, газ добавляется вполне плавно.
Это выбираются какие-то люфты в коробке или ещё что-то? Нормально это или что-то неисправно?
Чтобы рывка не было, нужно ну ооочень нежно нажимать газ.
Глюк Трёхмерный
24 апр еля 2009
Рывки на первой передаче при добавлении газа
3,2K
просмотров
13
участников
18
сообщений
Anikiy
24 апр еля 2009
Похоже на люфты какие-то. У меня сновья было.
Sir Ilys
24 апр еля 2009
Пробег? давно свечи менялись? попробуй на прямой — на 1 передачи иненсивно разгонятся — если будет проявляться то свечи меняй
Глюк Трёхмерный

24 апр еля 2009
Да новый 1.8 (пробег ок. 3 т.к.), вряд ли свечи. Вроде на плохих заправках не заправлялся ни разу.
Толчок только один, когда непосредственно добавляешь газу.
По идее люфтов быть не должно — ведь по ровной поверхности с отпущенным газом машина всё же едет, значит топливо подаётся, все шестерни в зацеплении. Не могу понять.
Может просто шалит электронная педаль? Как-нибудь резко добавляет газа?
Sir Ilys
24 апр еля 2009
Поверь — свечи мог и не ты за. попробуй газануть на первой передаче если задергается то свечи — но мало вероятно.
-Geolog-
24 апр еля 2009
Это совершенно нормально т.к. движение в такой ситуации происходит на <1000 об/мин и двигатель под нагрузкой на маленьких оборотах захлебывается.
Попробуйте сделать тоже самое двигаясь со скоростью, чтобы число оборотов было около 1500-1800 — увидите разницу.1000>
Глюк Трёхмерный

24 апр еля 2009
Когда двигатель захл. ется (кашляет, о великий антимат ) это другое, как мне кажется. Там скорее не толчки, а вибрация. И это происходит когда газа мало. А тут ситуация обратная — газ нажат. И вот она сначала какую-то долю секунды думает и потом резкий удар и разгон. Как если например сцепление бросить. Но сцепление-то не выжималось. То есть выглядит именно как если бы в коробке выбирался какой-то люфт между шестернями, но т.к. машина и на первой передаче без газа едет, значит шестерни в зацеплении и люфтов нет.
Почему при трогании с места машина дёргается
Любые неисправности автомобиля заставляют его владельца нервничать. Одной из таких проблем является дёрганье машины при трогании с места. К этому могут привести как банальные причины, для устранения которых не требуется больших затрат, так и серьёзные поломки. В любом случае надо обязательно установить причину таких рывков и устранить её.
Почему при трогании с места машина дёргается
Если во время трогания с места автомобиль начинает дёргаться, то обычно причина связана с неисправностью сцепления или шрусов. В таких случаях обязательно надо провести диагностику, чтобы сразу определить поломку и приступить к её устранению.
Главное — не паниковать, надо убедиться, что перед началом движения двигатель прогрет до рабочей температуры, нет проблем с зажиганием и системой подачи топлива. Если здесь всё в норме, то надо дальше искать причину.
Стиль вождения
Неопытные водители часто резко отпускают педаль сцепления, в результате чего автомобиль начинает трогаться с места рывками. Неисправностей нет, просто надо изменить стиль езды, научиться плавно отпускать сцепление и одновременно добавлять газ.
Надо определить на автомобиле момент срабатывания сцепления. Для этого трогаются с места без добавления газа и плавно отпускают сцепление. Определив, в каком положении начинает срабатывать сцепление, вы сможете плавно трогаться с места. На авто с автоматической коробкой педали сцепления нет. Чтобы такая машина трогалась без рывков, на педаль газа надо нажимать плавно.

Чтобы машина с АКПП трогалась без рывков, на педаль газа надо нажимать плавно
Проблема со шрусами
В переднеприводных автомобилях усилие от коробки передач на колёса передаётся при помощи внутренних и наружных шрусов. При частичном выходе из строя указанных деталей, автомобиль будет дёргаться при трогании с места.
Признаки неисправности шрусов:
- люфт;
- стук во время движения;
- хруст во время поворотов.
Замена шрусов может быть выполнена на СТО или самостоятельно. Это сравнительно недорогие детали, для замены которых требуется мало времени. Имея смотровую яму и набор ключей, заменить шрусы можно своими руками.

Причина рывков на старте может быть связана с поломкой внутренних или наружных шрусов
Порядок замены шруса:
- Снятие колеса с той стороны, где будет проводиться замена шрусов.
- Отпускание гайки ступицы.
- Откручивание болтов, которыми наружный шрус фиксируется к валу главной передачи.
- Демонтаж полуоси. Её снимают вместе с внутренним и наружным шрусом.

Полуось снимают вместе с внутренним и наружным шрусом
Неисправности сцепления
Очень часто проблемы, связанные с рывками автомобиля на старте, возникают при поломках сцепления.

Часто проблемы, связанные с рывками автомобиля на старте, возникают при поломках деталей сцепления
Основные неисправности сцепления:
- износ или повреждение ведомого диска, ремонт заключается в его замене;
- заедание ступицы диска на первичном валу КП. Чистят шлицы от грязи, удаляют заусенцы. Если повреждения большие, то придётся менять диск или вал;
- износ накладок или ослабление их фиксации устраняется путём установки нового ведомого диска;
- ослабление или поломка пружин, износ окон устраняется путём замены диска;
- задиры на маховике или нажимном диске. Придётся менять маховик или корзину сцепления;
- утрата упругости пружинными пластинами, расположенными на ведомом диске. Устраняется путём замены ведомого диска.
Замена ведомого диска сцепления выполняется на смотровой яме. Можно приподнять переднюю часть автомобиля при помощи домкратов или лебёдки.
Порядок выполнения работ:
- Подготовительные работы. В зависимости от конструкции автомобиля понадобится снять стартер, карданный вал, резонатор, выпускной коллектор и другие детали.
- Демонтаж коробки передач открывает доступ к сцеплению.
- Снятие крышки корзины сцепления. После этого с маховика снимают все детали. Устанавливают новый ведомый диск и проводят сборку механизма.

Чтобы заменить ведомый диск сцепления, надо снимать коробку передач
Видео: машина дёргается при трогании из-за проблем со сцеплением
Поломка коробки передач
Когда неисправна КПП, то кроме рывков в начале движения могут возникать сложности с переключением передач, появляются посторонние шумы. Выполнить диагностику и ремонт КПП можно будет только на СТО. С механической коробкой будет проще, так как она имеет более простое устройство и её ремонт обычно обходится недорого. Для восстановления АКПП придётся потратить больше средств.

Коробка передач имеет сложную конструкцию, поэтому её ремонт проводится на СТО
Неисправности рулевого управления
Рулевая рейка отвечает за передачу усилия от руля на передние колёса. При определённых её неисправностях во время старта могут появляться рывки, кроме этого, в руле ощущаются вибрации. Если изношены наконечники, они начинают болтаться. Это приводит к вибрации передних колёс, поэтому рывки возникают на старте, а также при наборе скорости и торможении. Изношенные элементы рулевого управления не восстанавливают, а меняют на новые. Самостоятельно это сделать сложно, поэтому лучше обратиться на СТО.

Изношенные элементы рулевого управления не восстанавливают, а меняют на новые
Проблемы с работой или креплением двигателя
Рывки автомобиля в начале движения могут быть связаны с нарушениями в работе или креплении двигателя. Здесь есть много вариантов. Один из них — плавающие обороты, которые можно определить по показаниям тахометра, они будут то возрастать, то падать. Если тахометра нет, то по звуку работы двигателя будет слышно, как обороты меняются. В результате нестабильных оборотов во время старта автомобиль может дёргаться. Возможно засорение некоторых форсунок, в результате чего в них неравномерно поступает топливо, и двигатель работает некорректно.

Рывки на старте могут быть связаны с нарушением системы питания двигателя, его крепления или выходом из строя некоторых деталей
Неправильное смешивание воздуха и топлива приводит не только к рывкам на старте, но и во время движения. Часто причина связана с повреждением резинового фланца воздуховода, который в народе называют «черепаха». Ещё одна причина может заключаться в выходе из строя подушек крепления двигателя. Если это произошло, фиксация двигателя нарушена. Во время начала движения он будет вибрировать, в результате чего на кузов передаются удары и автомобиль дёргается.
Видео: почему машина дёргается на старте
Если рывки на старте автомобиля появляются у новичка, то обычно достаточно изменить стиль езды и научиться плавно отпускать сцепление. В других случаях, при возникновении такой проблемы надо сразу определить причину. Это позволит устранить неисправность и не допустить более серьёзные поломки. Неисправности рулевого управления могут привести к ДТП, поэтому устранять их должен только профессионал.
- Автор: Полищук Руслан
- Распечатать
Нужна помощь!Машина дергается при старте, на первой передаче!

В последнее время заметил, что при старте машина начала дергаться, с первой передачи!Раньше такого не было!Поначалу грешил на дросельную заслонку, почистил ее, проблема никуда не делась!Поменял еще свечи и воздушный фильтр!Возможно кто то сталкивался с такой проблемой и подскажет что делать?!
29 октября 2013 Метки: наблюдение
Поделиться:
Mazda 3 2008, двигатель бензиновый 2.0 л, 150 л. с., передний привод, механическая коробка передач — наблюдение
Машины в продаже

Mazda Mazda3, 2008

Mazda Mazda3, 2007

Новосибирск
Mazda Mazda3, 2006

Mazda Mazda3, 2008
Комментарии 36
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Я езжу на Mitsubishi Mirage V
Всем привет, после замены на своей машине высоковольтных проводов проблема исчезла, попробуйте может поможет

Я езжу на Nissan Sunny (B15)
Подскажите пожалуйста!
Машина дергается когда хочу просто катиться на 1 скорости без газа.
Ваз 2110

Спорее всего вам ничего не поможет

Привет! Решил проблему?

У меня тоже такая же хрень. Думал, что сам виноват, не умею правильно сцеплением работать, но были подозрения, что что-то не так, не могу же я уже год тупить )) Спасибо за открытый пост, sanek-es ответил и на мои вопросы, буду коробку проверять ))

Мы рады помочь чем можем:-)

У меня тоже такая же хрень. Думал, что сам виноват, не умею правильно сцеплением работать, но были подозрения, что что-то не так, не могу же я уже год тупить )) Спасибо за открытый пост, sanek-es ответил и на мои вопросы, буду коробку проверять ))
Выяснилось причина дерганья?

У меня тоже такая же хрень. Думал, что сам виноват, не умею правильно сцеплением работать, но были подозрения, что что-то не так, не могу же я уже год тупить )) Спасибо за открытый пост, sanek-es ответил и на мои вопросы, буду коробку проверять ))
Мазда 3 2007 года, так же есть дергания на 1 передаче при нажатии на педаль газа.

Спросил у одного маздавода, сказал что у него также дёргается.Успокоился!

То же самое бесит пипец как)))А не пытались это исправить?так же не должно быть.

У меня тоже на первой дёргается =( раздражает малость!

Нее вибрации нет, значит скорее всего топ.фильтр(
Как я тебя понимаю сам такой же, уже на нервах сижу, пока ни сделаю не успокоюсь)
Сашь обязательно отпишусь как все сделаю!Спасибо большое)

Смог решить проблему дерганья на первой передаче ?

да да похоже на новичка)))Спасибо Саша завтра постараюсь в сервис съездить!

Без машины
Да всегда пожалуйста (чем смог тем помог) —
Кстати дерганья такие как раз могут из за сцепы быть а именно отломился листок на корзине. Но если вибрации нет на педали сцепы и при трогании значит не оно!
Скорейшего почина ! Сам за авто слежу и переживаю когда с ней что то не так !
Отпишись тогда как решится проблема .

Автору блога спасибо уже сказал, теперь и тебе надо сказать. Благодарю, буду коробку проверять, наверное по неопытности в начале управления механикой запорол коробкау, а точнее сцепление.

Без машины
Всегда пожалуйста ! На мазде есть такой нюанс что чуть сцепа дерганная но не на столько, есть с чем сравнить!
У меня до замены сцепы было все ок -мягко страгивается и все норм ! Но педалька тугая была…поменял с самого начала все ОК но через 1000 км .стала дерганная (чем на улице жарче тем более мы дерганные) (( Со многими ребятами общался (мастерами) итог такой
1) Сама корзина с браком или облом лепестков и просто от нагрева ее коробит
2) перегретый маховик (редкость ) это когда совсем машинке вжигают!
Сам жду финансов, буду сцепу менять ! НОмер оригинала в сборе L3Y11650X
Форум о Renault Duster (Рено Дастер)
Вчера заметил что машина стала дергаться на первой передаче, или на задней, не всегда, иногда. На другиг передачах нормально. На прошлой машине такое было, но при крутом развороте руля с места. оказалась слегка попущенная защита снизу входила в резонанс. А сейчас когда прямо еду дергается, и могу тут же отпустить газ и сново тронуться , то нормально. Что это может быть. Может конечно плохой бензин или вода прочмихается, посмотрю. А еслт топливный фильтр? то как его менять если он с насосом? Моет у кого такое было?
asder Сообщения: 207 Зарегистрирован: 26 мар 2012, 23:07 Модель автомобиля: Duster 4×4 1.5 dci Страна, Город: Одесса Благодарил (а): 4 раза Поблагодарили: 5 раз
Re: Дергается на первой передаче
У меня дизель — тоже самое иногда на первой передаче при трогании машина начинает дергаться. Даю больше газа или пережимаю сцепление и дерганье пропадает. Так что качеством топлива на дерганье не влияет, так как у вас бензин, а у меня дизель. Думаю проблема в сцеплении.
У нас боротьба з корупційєю нагадує риболовлю на каналі Discovery : піймали, показали, відпустили )
url=http://forum-lines.ru/][/url]
instruktor Модераторы
Сообщения: 6759 Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06 Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE Страна, Город: Украина, Киев Откуда: Оболонь. Благодарил (а): 504 раза Поблагодарили: 916 раз Контактная информация:
Re: Дергается на первой передаче
chup6999 писал(а): А еслт топливный фильтр?
Не похоже. Не те симптомы.
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!
Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней.
instruktor Модераторы
Сообщения: 6759 Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06 Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE Страна, Город: Украина, Киев Откуда: Оболонь. Благодарил (а): 504 раза Поблагодарили: 916 раз Контактная информация:
Re: Дергается на первой передаче
chup6999 писал(а): А еслт топливный фильтр? то как его менять если он с насосом?
Ни чего менять не надо. Просто разобрать и прочистить. Сеточку можно промыть в УЗ ванне с ацетоном или растворителем. Этого будет достаточно. Делал такое на мазде. Самое сложное- открутить кольцо, крепящее насос к баку и выветрить потом бензин из салона.
Примерно так: https://youtu.be/-2NapiPrP3E
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!
Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней.
siy Сообщения: 577 Зарегистрирован: 19 сен 2012, 06:12 Модель автомобиля: Duster Laureat 1.5 cdi 4х4
Там, где асфальт — нет ничего интересного, а где интересно — там нет асфальта! Страна, Город: Одесса Благодарил (а): 3 раза Поблагодарили: 27 раз
Re: Дергается на первой передаче
Непрочитанное сообщение siy » 14 июл 2015, 20:25
По симптомам похоже на сцепление
chup6999 Сообщения: 189 Зарегистрирован: 26 сен 2011, 08:15 Модель автомобиля: Renault Duster 1.6 MT 4WD Laureate Страна, Город: Украина, Полтава Благодарил (а): 3 раза Поблагодарили: 7 раз
Re: Дергается на первой передаче
на второй день заправил 20 литров, дергаться перестала. Правда читал у людей дергалась поле часа езды, я после заправки ехал минут 15. Посмотрю дальше, может и прошло.
shellfish Сообщения: 670 Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:23 Модель автомобиля: Renault Duster 1.6 (+ГБО Zavoli) MT 4WD Laureat, basalt, 2011 Страна, Город: Украина, Харьков Откуда: Харьков Благодарил (а): 57 раз Поблагодарили: 48 раз Контактная информация:
Re: Дергается на первой передаче
Наверняка, тема «подшаманивания» верхней (правой) подушки крепления двигателя уже обсуждалась. Возможно, даже на этом форуме. Но я всё равно поделюсь своим личным опытом, т.к. эффект «доработки» меня немало впечатлил, и я считаю эту тему актуальной, тем более, что лайфхак этот очень бюджетный, как по средствам, так и по усилиям на его реализацию.
В принципе, дергания при небрежной работе сцеплением во время трогания и переключения передач наблюдались у меня и ранее, чуть ли не с новья, но тут что-то совсем уж стало сводить «судорогами» автошку во время активной работы сцеплением. Истинную причину не знаю, толи газу хапанул паганенького (на бензе симптомы вроде не настолько явные), толи сцепление уже наченает «намекать» (хотя как-то сильно рановато, немногим более 50К пробег), толи та самая подушка уже окончательно «подустала». В общем, решил начать с ревизии подушек крепления двигателя.
Нижняя подушка, на которую падало первое подозрение, оказалась в абсолютной норме. А вот верхняя. Даже просто раскачивание двигателя рукой показало болтание подушки в опоре как «цензура» в ополонке. Зазоры между подушкой и опорой — около 4-5 мм со всех трех сторон. Не помню, как оно было на новой. Пусть спецы скажут, норма это, или нет.
Я решил, что это не норма, и втулил полоску полиуретана толщиной примерно 3.5 мм между подушкой и опорой. Прихватил к опоре стяжками, чтоб не выпадала. Памятуя негативный опыт с предыдущего Логана, где запрессовывание похожей полосы с усилием привело к передаче вибраций с двигателя на корпус авто, тут толщину полосы подбирал такую, чтоб легко вставлялась от руки. То есть, после установки полоски зазоры остались, но минимальные.
Эффект — впечатляющий. «Судороги» пропали как дурной сон. Как бонус, бросание педали газа на низких передачах уже не приводит к «клевкам» носом как ранее. Вообще реакция авта на работу педалями стала гораздо более адекватная и предсказуемая. И никаой дополнительной вибрации на кузов не получилось. Жалею, что не созрел на этот несложный «патч» ранее.
Я не думаю, что «вылечил» изначальную причину «судорог», но болтанка на верхней подушке им точно сильно способствовала. Поездим, посмотрим.
Материал полоски, кстати, врядли имеет значение. Она может быть с равным успехом и резиновой или металлической. На «доработку» потратил от силы 5 минут, благо материал для изготовления полоски у меня был под рукой, а стяжки я на всяк всегда вожу в багажнике .
Renault Duster 2011 1.6 MT 4×4, Laureat, KNM (basalt)
espace Модераторы
Сообщения: 4386 Зарегистрирован: 29 сен 2010, 14:40 Откуда: Украина .Киев Благодарил (а): 75 раз Поблагодарили: 49 раз Контактная информация: