Подтекание сальника внутреннего левого ШРУСа

Сначала подумал, что порвался пыльник ШРУСа, но после полного осмотра на яме убедился, что он целый. Резина у пыльника толстая и прочная, выдержит еще не одну зиму. Немного пропускает масло из коробки сам сальник левого привода.
Логановский привод устроен так, что в коробку вставляется вал с трипоидным подшипником и закрывается пыльником. Так вот этот самый пыльник, по сути, держит все масло в коробке! Другими словами, если у вас порвется этот пыльник может уйти все масло и КПП потребуется серьезный ремонт.
Поначалу я испугался, что ушло масло из КПП, но открутив заливную пробку (на Сандеро нет щупа) с нее пошло масло тонкой струйкой, что означает что уровень в норме. Пока принял решение не менять, потому что обычно привода на эти автомобили идут сразу в сборе и стоят они накладно (оригинал 4500 рублей, аналог 3500 рублей). Некоторые меняют пыльник с сальником отдельно, но при запрессовке сальника на привод, он может встать криво и опять же будет подтекать.

У меня уже 55 000 тысяч пробега. Судя по sanderoforum.ru у некоторых течь сальника левого привода наблюдается уже на 5 000 пробега, т.е. по сути прямо по выезду из салона. Пообщавшись с форумчанами, было принято решение не менять пока. Буду следить регулярно за состоянием пыльника.
Оставайтесь с нами и подписывайтесь на обновления по RSS и в социальных сетях. Задавайте вопросы и комментируйте, отвечу всем.
Течь сальника левого привода логан как часто
Внимание! Вы используете устаревший браузер. Сайт может работать некорректно.
Рекомендуем обновить браузер или установить другой
Баннер вам в подарочек
Личный кабинет
Форум
Renault Logan
Сообщение
О компании
- О компании
- Об Exist.ru
- Адреса офисов
- Связаться с нами
- Вакансии
- Новости
- СтатистикаИнформер для Yandex
- Правовая информация
Интернет магазин
- Поиск автозапчастей и аксессуаров
- Доставка заказа
- Как оплатить заказ
- Условия возврата и гарантии
- Стать клиентом
- Восстановить пароль
- Форумы
- Помощь
Каталог товаров
- Каталоги автозапчастей
- Все для автосервиса
- Шины, диски
- Масла и ГСМ
- Аккумуляторы
- Аксессуары
- Мотокаталоги
- Автолитература
- Автоэлектроника
Партнерство
- Как стать партнером
- Таблица скидок
- Регионам
- Поставщикам
- Юридическим лицам
- Производителям
- Наши склады
- Партнерские программы
Реклама
- @DIRECT продажи
- Реклама на сайте
Пыльник полуоси потеет маслом (посмотрите не критично ли ?) (Сторінка 2 із 3)
Досталась машина от родственника Дачия Логан 2006 г., он накатал 200 т. Начал капать внутренний пыльник левой полуоси, поменял на новый, капать не перестало:( , Ездил к 2 механикам сказали что хомут не затягивает пыльник из-за выработки оси, из-за этого и капает и однозначно менять полуось. Подскажите что лучше взять новую( и какую выбрать ) или купить на разборке? и возможно ли поменять полуось так сказать в домашних условиях ( гараж с ямой) Заранее благодарен!
Dacia Logan Base 1.4, 2006, чип-тюн SVVMotorSport + БК от _AlexSander_, передние ЭСП+ электрозеркала
Nissan Qashqai 2010
2014-05-05 09:07:42

- Ads
27 Відповідь від Polubin 2014-05-05 09:07:42
Re: Пыльник полуоси потеет маслом (посмотрите не критично ли ?)
noksic.ua написав:
Досталась машина от родственника Дачия Логан 2006 г., он накатал 200 т. Начал капать внутренний пыльник левой полуоси, поменял на новый, капать не перестало:( , Ездил к 2 механикам сказали что хомут не затягивает пыльник из-за выработки оси, из-за этого и капает и однозначно менять полуось. Подскажите что лучше взять новую( и какую выбрать ) или купить на разборке? и возможно ли поменять полуось так сказать в домашних условиях ( гараж с ямой) Заранее благодарен!
На какой меняли? У меня QSP один ходит уже 60 тыс. а второй потек через, пришлось брать оригинал. Если менять то на новую т.к. поломка полуоси ( а б\у это лотерея) влечет ремонт(замену) коробки, насчет замены самому — возможно, только сальник-подшипник нужно где-то запрессовать.
28 Відповідь від xeonnick 2014-12-23 23:00:12 Відредаговано xeonnick (2014-12-23 23:07:58)
Re: Пыльник полуоси потеет маслом (посмотрите не критично ли ?)
Добрый день.
У меня тоже данная проблема. Обращался к официалам летом сказали что запотевание это нормально, если капель нет то все ок, попросил проверить уровень в коробке, сказали в норме.
Осенью проверял уровень масла в коробке (откручивал пласт заглушку – боялся что масло через верх польется) но на удивление ничего не полилось. Пальцем проверить трудно стенки все в масле и масло бесцветное.
Критические ли запотевание или нормальное?





29 Відповідь від Георгич 2014-12-24 00:31:18
Re: Пыльник полуоси потеет маслом (посмотрите не критично ли ?)
xeonnick написав:
Пальцем проверить трудно стенки все в масле и масло бесцветное.
Я для этого беру Г-образный 6-ти гранный ключик и пихаю его короткой стороной (крючком) вперед и вниз через отверстие в пробку, не прикасаясь к стенкам отверстия. Если крючок также, не прикасаясь вытащить, то на короткой стороне ключика виден уровень масла. Если масло чистое и прозрачное, то масляная пленка будет боле различимой на ржавом гвозде ))).
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2014-12-24 00:35:19[/merge_posts_bbcode]
И еще, по старой автомобильной практике — потение и течь сальников и чехлов узлов трансмиссии часто говорит о забитости или залипании сапуна картера данного узла.
Аналогично по двигателю — когда из него сочится со всех щелей, то в первую очередь думают на изношенную ЦПГ, или как минимум на кольца, а по факту достаточно прочистить вентиляцию картера или отобрать избыток масла в картере ))).
Спасибо сказали: Майский Кот 1
30 Відповідь від SERGANT 2014-12-24 02:08:18
Re: Пыльник полуоси потеет маслом (посмотрите не критично ли ?)
Судя по видео, и основываясь на личном секасе с данным узлом в течении последних двух месяцев могу вынести приговор. У вас медленно но уверенно умирает сальник-подшипник. Супер критичного здесь ничего нет. Через него масло не может покинуть коробку в таком обьеме что бы оная померла, если не льется конечно. Знаете как проверяют уровень мастера на СТО ? Откручивают пробку залива и засовывают палец. О он в масле . все норм. А то что масло разкидывает по всей коробке эт ничего и оно на всех стенках это нормально. Единственный способ проверить, это снять защиту двигателя и слить масло. Взять мерную емкость и перемерять обьем. Учитывая разные мануалы он колеблется от 2.6л до 3.1л.
2.8л. вполне хватает для нормальной работы коробки. А вообще по хорошему весной надо поменять сальник подшипник. Только я ВАС умоляю ставьте ОРИГИНАЛЬНЫЙ пыльник. Ибо посадочное место в коробке равняется 108 мм, ориг.пыльник имеет наружный диаметр 107мм. А все что продается на рынке (лично со штангельциркулем был изнасилован весь рынок на Перова) имеет наружный диаметр от 100мм до в лучшем случае 105мм. И при установке в коробку невозможно отцентровать пыльник что влечет за собой течь из под него(герметики до одного места). Данный узел был заменен самостоятельно в гараже без каких либо проблем, благодаря видео с Ютуба https://www.youtube.com/watch?feature=p … XCIqqVvn0.
Я знаю только то, что ничего не знаю!
Сократ.
Спасибо сказали: Perspektivniy 1
31 Відповідь від Polubin 2014-12-24 15:00:12
Re: Пыльник полуоси потеет маслом (посмотрите не критично ли ?)
Расскажу свою историю борьбы с подтеками левого ШРУСа. Взял Сандеро с 30 тыс. пробег. Сразу увидел потение, поменял на оригинал и замена масла КПП. проехал 30 тыс потение вернулось. Поставил QSP-M (помня что на Логане он уже 60 тыс. отъездил и никаких проблем)но через 2 тыс полилось, поставил оригинал снова 30 тыс и опять потение. Я понял что у меня только один вариант менять полуось, что и было сделано куплена б\у полуось и установлена с заменой масла,т.к. оно было очень грязное. Надеюсь теперь забыть об этой проблеме.
32 Відповідь від xeonnick 2014-12-27 14:27:10 Відредаговано xeonnick (2014-12-27 14:30:37)
Re: Пыльник полуоси потеет маслом (посмотрите не критично ли ?)

Долил сегодня масло в коробку, вошло 300мл! .
Сам пыльник уже очень мокрый(((
Подскажите форумчане что лучше и дешевле, заменить пыльник, или весь привод?
И где качественно могут сделать в Киеве.
33 Відповідь від Graas 2014-12-27 14:35:34
Re: Пыльник полуоси потеет маслом (посмотрите не критично ли ?)
xeonnick написав:

Долил сегодня масло в коробку, вошло 300мл! .
Сам пыльник уже очень мокрый(((
Подскажите форумчане что лучше и дешевле, заменить пыльник, или весь привод?
И где качественно могут сделать в Киеве.
У меня тоже сначала потел, потом капать начал, когда увидел что масло начало уже разбрызгиваться вокруг при езде, поменял только внутрений левый пыльник (он в сборе с подшипником) брал оригинал. Правда потом позже начал шрус стучать на этом же валу но пока езжу.
DACIA Logan 1.4 гур, кондер, эсп, крышка багажника со спойлером, замок с язычком
34 Відповідь від alexei74 2014-12-27 18:14:29
Re: Пыльник полуоси потеет маслом (посмотрите не критично ли ?)

xeonnick, дешевле заменить пыльник, чем весь привод. Пыльник лучше оригинал. Где менять не подскажу, сами то мы не местные
MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
35 Відповідь від Сем 2015-01-08 14:57:38
Re: Пыльник полуоси потеет маслом (посмотрите не критично ли ?)
alexei74 написав:

xeonnick, дешевле заменить пыльник, чем весь привод. Пыльник лучше оригинал. Где менять не подскажу, сами то мы не местные
Добрый день всем. Появилась у меня тоже проблема с левым приводом. меняли мне левую стойку и умудрились выдернуть привод из коробки настолько что потекло масло. Привод вставили обратно но масло ещё не заливал так как не знаю нужно ли менять сальник пыльник или нет. до этого был слегка запотевший. Подскажите как правильно поступить.
Главная ошибка водителя- это уверенность в своей безошибочности.
36 Відповідь від AvtoDay 2015-01-09 10:27:38
Re: Пыльник полуоси потеет маслом (посмотрите не критично ли ?)
Сем написав:
Добрый день всем. Появилась у меня тоже проблема с левым приводом. меняли мне левую стойку и умудрились выдернуть привод из коробки настолько что потекло масло. Привод вставили обратно но масло ещё не заливал так как не знаю нужно ли менять сальник пыльник или нет. до этого был слегка запотевший. Подскажите как правильно поступить.
Интересная технология замены стойки.
Попробуйте собрать все назад и уже смотреть будет течь или нет
http://avtoday.com.ua — запчасти Dacia, Renault, Chevrolet, Daewoo, Nissan. Я тут работаю
Renault Logan 2013 1.5 DCI Expression.
Возраждаю боротовой журнал: http://www.logan.in.ua/forum/topic13606 … today.html
37 Відповідь від КолясикДнепр 2015-01-25 18:35:40
Re: Пыльник полуоси потеет маслом (посмотрите не критично ли ?)
ЗА-ПО-ТЕЛ. Собираюсь к оффам, конец гарантии в октябре. Был бы инструмент, сделал бы как тут
Renault Grand Scenic 4 1,5 110 л.с. 2017г.в.- катаюся.
Renault Logan MCV Laureate 5d Универсал 1.6 ГБО(Landi) 90 л.с. 5G 2WD 2012г.в.- продав.
«Осторожно. Сочувствие и верность делают людей слабыми. Их легко использовать»
38 Відповідь від Mister 2016-03-19 12:46:32
Re: Пыльник полуоси потеет маслом (посмотрите не критично ли ?)

Собираюсь менять.
Кто то подскажет номер оригинальной запчасти?
39 Відповідь від Игорь Петрович1 2016-03-19 12:53:57
Re: Пыльник полуоси потеет маслом (посмотрите не критично ли ?)
Сам погугли,не ленись.
Водительское удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988 Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
40 Відповідь від Nomac 2016-04-03 06:06:10
Re: Пыльник полуоси потеет маслом (посмотрите не критично ли ?)
xeonnick написав:

Добрый день.
У меня тоже данная проблема. Обращался к официалам летом сказали что запотевание это нормально, если капель нет то все ок, попросил проверить уровень в коробке, сказали в норме.
Осенью проверял уровень масла в коробке (откручивал пласт заглушку – боялся что масло через верх польется) но на удивление ничего не полилось. Пальцем проверить трудно стенки все в масле и масло бесцветное.
Критические ли запотевание или нормальное?

Добрый день всем! наблюдается такая проблема тоже вчера переобувался заметил. скажите это гарантийный случай? Могу я «начинать делать нервы?». Гарантия еще есть, пару недель осталось.
Renault Logan NEW 2013, Authentique, 1.6, ГБО
Бортовой журнал
41 Відповідь від romkozem 2016-04-03 15:55:46
Re: Пыльник полуоси потеет маслом (посмотрите не критично ли ?)
у мене логан мвс 1.6 2007р, теж підтікає сальник лівий, але сальник так як на цій версії стоїть уже повноцінна граната як на всіх авто, а в коробці я так розумію пильник, так от проблема що в двох магазинах мені тулять саме пильник а не те що мені потрібно, хто ще з таким зустрічався?
42 Відповідь від Георгич 2016-04-03 16:19:59
Re: Пыльник полуоси потеет маслом (посмотрите не критично ли ?)
Nomac написав:
Пальцем проверить трудно стенки все в масле и масло бесцветное.
Поделюсь практикой с запорожца, там масло в трансмиссии менялось каждые 10 тыс.
Очень удобно в коробке масло щупать 6-ти гранным ключиком Г-образный который.
Заводишь его в отверстие коротким концом вниз — и сразу понятно на сколько уровень ниже нормы.
Если нет такого ключа, то можно согнуть гвоздь. Мениск лучше вилно на окисленном (начавшем ржаветь) гвозде.
43 Відповідь від Mister 2016-04-04 09:44:28 Відредаговано Mister (2016-04-04 09:57:22)
Re: Пыльник полуоси потеет маслом (посмотрите не критично ли ?)
Nomac написав:
xeonnick написав:

Добрый день.
У меня тоже данная проблема. Обращался к официалам летом сказали что запотевание это нормально, если капель нет то все ок, попросил проверить уровень в коробке, сказали в норме.
Осенью проверял уровень масла в коробке (откручивал пласт заглушку – боялся что масло через верх польется) но на удивление ничего не полилось. Пальцем проверить трудно стенки все в масле и масло бесцветное.
Критические ли запотевание или нормальное?

Добрый день всем! наблюдается такая проблема тоже вчера переобувался заметил. скажите это гарантийный случай? Могу я «начинать делать нервы?». Гарантия еще есть, пару недель осталось.
у меня такая херня с момента покупки. Качелился с официалами, писал письма в Киев — безрезультатно, одни отписки. Они не хотят менять, т.к. это дорого и никто не может дать гарантии что пыльник опять не будет потеть. У них есть нота, если масло с пыльника не капает или нет шумов в КПП — не менять. В итоге, заглянув после зимы под машину (4 года ничего с пыльником не делал) обнаружил у себя капли. Почитав на форумах, на драйве — решил начать с замены хомута, т.к. пыльник (77 01 473 830 или 39 24 144 59R — без разницы) стоит 1200 грн. Что бы не захламлять тему — опишу у себя в бортовике.
Сальник внутреннего шруса Рено Логан
![]()
В числе самых неприятных неисправностей в моделях Рено Логан присутствует появление течи масла через изношенные сальники. И тогда требуется замена сальника левого привода и/или замена сальника правого привода. Для устранения появившейся поломки большинство владельцев склоняются к обращению в адрес специализированного сервиса. Но этот дефект можно устранить и собственными руками, поменяв сальник внутреннего шруса. Именно о нюансах данной ремонтной процедуры пойдет повествование в данной статье.
О симптомах и возможных рисках
Если вам удалось обнаружить следы утечки смазывающей жидкости под автомобилем, то рекомендуем сразу же проверить сальник внутреннего шруса слева и справа. Пренебрежение данной процедурой способно вызвать последующий выход со строя трансмиссионного агрегата. На опыте замечено: в Рено Логан наиболее часто течь появляется именно у левого сальника. И, как показывает опыт автовладельцев, чаще требуется замена сальника левого привода, чем замена сальника правого привода.
Здесь требуется проведение безальтернативного действия – срочной замены пришедшей в негодность детали. Это позволит сохранить исправность коробки передач.

Далее подробно рассмотрим как происходит замена сальника левого привода, а также замена сальника правого привода своими руками.
Как выбрать деталь, и каким инструментом следует обзавестись?
Для корректного подбора требуемого сальника потребуется артикул детали. Настоятельно рекомендуем прибегнуть к приобретению только оригинального продукта от Рено.
Чтобы быстро была осуществлена замена сальника правого привода, а также замена сальника левого привода своими руками, следует позаботиться о наличии в своем арсенале следующего перечня инструментов, а именно:
- набора накидных ключей;
- комплекта головок торцевого профиля;
- удлиненного воротка для откручивания центральных гаек фиксации ШРУС в ступице;
- молотка с комплектом оправок, позволяющих запрессовать новый сальник внутреннего шруса в посадочное место;
- длинной монтировки с отвертками;
- соизмеримой тары для слива смазывающего вещества с трансмиссии и приспособления для закачки новой жидкости;
- непосредственно нового комплекта сальников.
Процесс замены
Для полноценной замены обозначенной детали пользуемся подъемником, а в его отсутствие – домкратом. В последнем варианте не забываем об установке страховочного опорного предмета для обеспечения надежной фиксации автомобиля.
- На вывешенном посредством подъемника Рено Логан демонтируем колеса передка.
- Ослабеваем, лучше это сделать до подъема авто Renault Logan и полностью откручиваем гайку, которой вал ШРУС крепится к колесной ступице. Не забываем предварительно извлечь гаечный шплинт.
- Отсоединяем от поворотной цапфы поперечный рычаг путем выкручивания болта крепления шаровой опоры.
- Демонтируем крепежный элемент, фиксирующий датчик системы ABS в своем посадочном гнезде.
- Освобожденный поворотный кулак отводим в сторону и аккуратно выводим вал наружного ШРУС из шлицевого зацепления со ступицей.
- Масло, находящееся в трансмиссии Renault Logan, сливаем в заранее подобранную тару.
- Извлекаем приводной вал из коробки передач и откладываем его в сторону.
Внимание! Действуем осторожно во избежание повреждения внутреннего пыльника полуоси.
Для этих целей рекомендуется обернуть поверхность пыльника тканью. Затем заводим монтировку внутрь зазора между корпусами трансмиссии и внутреннего ШРУС.

- Старый сальник внутреннего шруса извлекаем посредством отвертки. Освободившуюся поверхность посадочного места очищаем ветошью. Если процедура выполняется со стороны правого колеса, то демонтируем протекционный кожух. Это повысит удобство работы.
- Монтаж нового сальника выполняем с применением подходящей по диаметру оправки. Исключается выступ установленной детали за край корпуса трансмиссии, поэтому еще раз удостоверяемся в правильной посадке сальника.
- По завершении процедуры монтажа сальника на Рено Логан приступаем к сборке приводного узла. Соблюдаем аккуратность, чтобы также не нанести повреждение внутреннему пыльнику. Сборочный процесс стартует с установки полуоси правой стороны, затем переключаемся на вал слева.
- Приводную полуось вставляем в КПП до характерного щелчка фиксации стопорного кольца вала с шестерней дифференциала трансмиссии Renault Logan. Этим действие предотвращает возможность последующей утечки масла.
- Для установки полуоси с другой стороны поступаем аналогичным образом. Когда вал заведен в коробку производим стыковку наружного ШРУС с поворотной цапфой, устанавливаем шаровой шарнир одноименной опоры рычага. Она фиксируется посредством трех болтов.
- Используя специальный шприц, осуществляем наполнение картера трансмиссии смазкой до требуемого уровня (он характеризуется возвратным током масла через наливное отверстие).
С особой тщательностью проверяем моменты затяжек всего перечня участвующих в процессе сборки болтов и не забываем зашплинтовать центральную гайку крепления полуоси к ступице.
Заключительные моменты
Ввиду простоты конструкции большинства узлов в Рено Логан, владельцам предоставлена возможность самостоятельной замены пришедших в негодность элементов систем. Как видно, процесс по замене сальников полуосей не характеризуется особыми трудозатратами и под силу любому «Логановоду». Такой подход неизбежно приводит к экономии средств.
При работе принимаем эффективные меры по сохранению целостности пыльников внутренних шарниров.
Новые запчасти подбираем с учетом их артикулов.
Не следует пренебрегать возможностью заменить масло в коробке Рено Логан, что только позволит продлить «жизнь» данному сложному агрегату.
Ветошь используем в достаточном количестве для обеспечения тщательной очистки требующих этой манипуляции поверхностей. Это избавит трансмиссионный агрегат от проникновения в картер посторонних частиц.