Можно ли зашпатлевать сварные швы?


- Откуда: Горловка
- Авто: ВАЗ 21011 ’78
Відправлено 23 січень 2008 — 22:49
Как мне сварщик рассказывал эти швы замазывать не надо. Кузов должен «играть», а небыть жестким, он сказал не нравится шов — замазывай силиконом и подкрась под цвет машины.
Машина как женщина — любит ласку и смазку
#24
2-ешник
- Откуда: Україна, м.Київ
- Авто: 2102
Відправлено 24 січень 2008 — 10:47
Кузов должен «играть», а небыть жестким
Во сварщик даёт!! Разводит он.
Кузов должен быть ЖЁСТКИМ. Особенно в местах сварных швов.
Это сварщик халтуру свою прикрыть пытается.
Другое дело, что кроме жесткости кузов вынужден обладать УПРУГОСТЬЮ (т.е. «играть» в чётко определённых пределах)
И это обусловлено только свойствами металла из которого сделан кузов.
Т.к. сварочный шов дефакто ослабляет металл, и на швы и стыки приходится бОльшая деформационная нагрузка, этот сварочный шов и примыкающий металл НЕОБХОДИМО уплотнить и защитить от коррозии (воздух+вода+..) ПЛАСТИЧНЫМ АВТОМОБИЛЬНЫМ (имеющим специальные антикорозионные добавки) ГЕРМЕТИКОМ.
Но не силиконом — он химически агрессивен к железу
#25
DIMON-72
Відправлено 05 травень 2008 — 15:27
Невздумай шпаакливать стики,ЗАМАЖ ИХ АВТО -пластилином,или хотябы герметиком.
#26
MORDA
Відправлено 05 травень 2008 — 17:03
Уважаемые, есть множество шпаклёвок, от и до. Грубо говоря они делятся на 3 группы, обычная крупнозернистая — Универсальная, для обычной грязновой шпаклёвки, стеклотканевая, и доводочная, так называемая финишная. По вопросу можно ли зашпаклевать ту выямку под ту полоску скажу, МОЖНО, но только стеклотканевой шпаклёвкой, это одна из самых прочных шпаклёвок. Думаю будут такие люди которые скажут что это ИМХО. Я пробовоал, я говорю то что знаю, у меня на машине ею пол машини зашпаклёвано, там где не пошпаклевал нею повылазило назад нафик.
Универсальная(крупнозернистая)Всегда принцып был таков, чем больше слой тем быстрее отпадёт, это что касательно крупнозенистой(универсальная), желтоватого цвета. Она годится лишь для шпалёвки небольших плоскостей, тольщиной не более 4 мм, если больше она будет трескатся и отпадать(проверено на практике) То что написано на банке до одного места, там написаны толщины которые можно ложить на действительно подготовленную поверхность(обычно это или пескоструй, либо другие способы чистки, которые ПОЛНОСТЬЮ исключают вероятность остатков ржавчини под шпаклёвкой) у нас же делают не так, сначало нормально, потом более менее а потом » Да хрен с ним, не отвалится» Такой шпаклёвкой хуже всего шпаклевать стыки и сварные швы, так как туда изнутри может попасть влага. Вследствии внутрення корозия, отслаивание слоёв шпаклёвки, и отпадание целых пластов. Наиболее лутше шпаклевать этой шпаклёвкой двери, крылья, крышу, капот, кришку багажника, всё, что имеет сплошную большую плоскость, и не имеет мест просочение кислорода и воды.
Стеклотканевая. Подобна эпосидно стеклотканевой шпаклёвке для изготовления сткловолоконных бамперов, но имеет другой состав. Отлично походит для любых выдов шпаклёвки кроме доводки. Наилуше использовать её *** придания основной формы детали, также (для барыг и не чесных людей скажу) годится для залепливания и зашпаклёвывания ржавых крыльев, дырок и т.п. Имеет понейшую адгезию (повышенную прилипаемость) к любыв поверхностям. Обрабатываетяс так само как и все остальные види шпаклёвок. Её большуший плюс в том что реальная толщина шпаклевания до 6 милиметров, в поодиноких случаях до 8. За счот своей стеклотканевой структуре не лопается, не меняет ворму и не отпадает пластами. Очень тяжело обивается молоткорм от любой поврхности кроме глянцевых 😀
Финишная Думаю из самого названия ясно для чего нужна эта шпаклёвка. Наносится в местах где имеются сильные дорозды от шкурки( в некоторых случаях много слойная покраска грунтом не помогает в устранении царапин), так же годится для сколов, а так же имеет мелкозернистую основу и после обработки имеет гладкую и приятную на ощупь поверхность. Апсолютно не годится для зашпаклёвывания сварных швов и стыков панелей кузова. Толщина нанесения до 3 мм и не более.
Error
Что касательно шпаклёвки стыков кузовных панелей, этого не советую, кузов всёравно играет, и поэтому стыки порвёт. если уж на то пошло, нужно положить сверху сварной шов и зачистить его болгаркой, чтобы панели кузова были соеденены не только изнутри, но и снаружи. Далее зашпаклевать.
Как шпаклевать сварочные швы на авто
![]()

Просмотр профиля
20.9.2008, 17:49
![]()
ЖигулистикЪ
Группа: Жигулёнок
Сообщений: 32
Регистрация: 9.1.2008
Из: Пермь
Пользователь №: 2003
Машина:ВА3 2106
Цвет:Балтика
Год Выпуска: 2002
Спасибо сказали: 0 раз
я когда красил машину стыки крыльев и кузова замазал шпаклёвкой-у меня все потрескалось,один мужик говорит-есть специальный герметик для швов и стыков,надо посмотреть там,всякую химию для машины продают.

GREEEN
![]()

Просмотр профиля
20.9.2008, 19:11
![]()
Матерый ЖигулистЪ
Группа: Жигулисты
Сообщений: 2283
Регистрация: 20.6.2008
Из: MoSkoW
Пользователь №: 3794
Машина:21103
Цвет:ПапиРУС
Год Выпуска: 2001
Спасибо сказали: 3 раза
да. обычной шпаклёвкой -хер че заделаеш в таких местах(((
ищи решения, думаю еще подскажут

REC
![]()

Просмотр профиля
20.9.2008, 19:15
![]()
Жигулеша
Группа: Жигулисты
Сообщений: 309
Регистрация: 31.7.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 4180
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:темноый беж
Год Выпуска: 1990
Спасибо сказали: 1 раз
Цитата(Кифирчик @ 20.9.2008, 16:20)
У меня спереди, в местах где передние крылья привариваются к кузову, внизу, под дверями, были проблеммные места. я там всё хорошо обработал, прикрыл шпатлевкой (коломикс и боди с ст волокном) и выровнял. проходил сосед по гаражу,и сказал, что в местах где сварочные швы, надо проковырять паз до металла. типа температурный шов, и кузов немного «играет» и без таких вот вещей, может шопнуть шпатлевка .
это действительно так?
теперь если делать шов, то чем лучше? так чтобы аккуратно и ровно
Сосед прав. Там идет нахлест крыла на порог. Герметик спрашивай в магазинах. Грязь туда еще попадает из под крыла. Если есть защита сними и посмотри, там очень удобная нишка для грязи.

Кифирчик
![]()

Просмотр профиля
20.9.2008, 21:06
![]()
Жигуленышь
Группа: Жигулисты
Сообщений: 53
Регистрация: 3.7.2008
Пользователь №: 3910
Машина:ВАЗ2106
Цвет:Бежевый
Год Выпуска: 1985
Спасибо сказали: 0 раз
ясно. шев нужен.
проблема не чем его заделать. и герметик и пластелин есть.
проблема — на том месте где должен быть шов наложено три миллиметра шпатлевки 🙂 надо как-то аккуратно расковырять
сейчас был в гараже, надумал. взять две полоски жести, приложить к порогу в том месте где должен быть шов, между полосками зазор, миллиметра 3. 4. и пройтись круглой металлической щёткой с дрелью. в момент проковыряет. и ровно будет. потом шкурочкой аккуратно.
завтра кого-нить привлеку на помощь.
кстати по поводу грязи вы правы. когда расковырял дырку (ржавчина). килограмма два песка/земли выгреб от туда. и она влажная была. при том, недели с две в дождь не попадал.
думаю может там снизу дырки прорезать. чтобы проветривалось нормально

dxb
![]()

Просмотр профиля
26.9.2008, 16:27
![]()
ПешеходЪ
Группа: Жигулисты
Сообщений: 8
Регистрация: 16.9.2008
Пользователь №: 4709
Машина:шестерка
Цвет:синий
Год Выпуска: 1996
Спасибо сказали: 0 раз
У меня тоже проблемное место — шов внизу переднего крыла и стык его с порогом. Думаю замазать холодной сваркой. Кто-нибудь имел с ней дело? Может, что посоветуете?

Sershal
![]()

Просмотр профиля
26.9.2008, 17:25
![]()
Жигуленышь
Группа: Жигулисты
Сообщений: 84
Регистрация: 10.7.2008
Из: ХарьГов
Пользователь №: 3964
Машина:ВАЗ21013 tyninh, Opel, CitroЁn
Цвет: ..
Год Выпуска: ..
Спасибо сказали: 0 раз
Сварочные швы кузова
замазывать шпаклёвкой НЕЛЬЗЯ.
Обязательно треснет, попадёт влага во внутрь и будет тебе ещё один скрытый очаг корозии.
Холодные сварки, строительные пены, пластилины и прочая выдумка тоже не применимы.
Существуют специализированные шовные герметики.
Цена хорошего герметика с пистолетом к нему около 10$
Наносится по грунтованному шву.
После нанесения можно разгладить и в давить в шов пальцем, смоченым в растворителе.
Перед нанесением шов по сторонам рекомендую заклеить малярным скотчем.
Меньше вытирать лишнего.
После высыхания сверху можно наносить краску.
Бывает трёх цветов чёрный, белый и серый.





Сообщение отредактировал Sershal — 26.9.2008, 17:33
Заполняющий герметик после сварки
Кто как заполняет щели, стыки, нахлёсты после сварки?
Например, ворота сварные на мощном каркасе.
Листовой металл так или иначе будет иметь соединение листов встык.
Сварка — короткими «стежками» с обратной стороны.
С лицевой зачистил, но непрерывного провара шва нет — выгнет так, что не отрихтуешь.
Можно просто закрасить, «чтобы краска щёлочку залила».
А вот под накладными полосами щёлочки уже побольше получаются.
Хочется перед покраской их чем-нибудь заполнить.
Делитесь, как вы это делаете.
Если не заполняете ничем, не пишите, не засоряйте тему.
Исходник — свежесваренные ворота чёрного металла. В субботу надо красить. Перед покраской надо отодрать щёткой ржавчинку, и хочется замазать чем-то стыки, неплотности, чтобы сразу покрасить, и выглядело бы всё единым целым, как если бы было проварено сплошным швом и зачищено в единую плоскость.
21-7-2015 16:26 Гы
ЭД-16 разбавить ацетоном и промазать или за 2-3 раза пройти 3 в одном разбавленной в 1-й раз
21-7-2015 17:07 unname22
Смазка пушечная ПВК
21-7-2015 17:22 V.G.life
Я с одним дедом работаю, так он вспоминает, что при Бежневе днище жигулей покрывал графитной смазкой, добавив в неё «мовиль». Жидкая графитная смазка очень текучая, проникает в щели, в отличии от «мовиля».
21-7-2015 17:32 Бонк
Какие смазки под покраску? Вы что?
Полоса металла приварена поверх шва встык, сварка везде короткими «стежками», металл при сварке утягивает, корёжит, плотного прилегания нет. Перед покраской (буду красить Грунт-эмаль по ржавчине «3 в 1» Новбытхим) хочу все щёлочки проконопатить, чтобы вода дождевая не попадала туда и не ржавело там, чтобы после проконопачивания не ждать сутки, сразу покрасить.
21-7-2015 17:33 п-ф
грунт-эмаль по ржавчине любые щели закупорит при покраске кистью.
21-7-2015 17:37 carrier
Изь***во это всё ненужное. Но если очень хочется почему не использовать обычный автогерметик для швов.
21-7-2015 17:41 spirikraft
Полуавтоматом щели пройти.
21-7-2015 17:56 Бонк
п-ф:
грунт-эмаль по ржавчине любые щели закупорит при покраске кистью.
До миллиметра — пожалуй да.
Но есть накладные полосы. Когда варили — казалось плотно прижимали.
Когда всё сделали — сбоку полоса отошла местами на 5-10 мм. Думаю замазать плиточным клеем или цемент на ПВА замешать, потом закрасить краской 3 в 1.
spirikraft:
Полуавтоматом щели пройти.
Полуавтомата нет. Рад обычному сварочнику и что удалось на месте всё доварить.
Иначе не спрашивал бы.
21-7-2015 18:38 п-ф
Думаю замазать плиточным клеем или цемент на ПВА замешать, потом закрасить краской 3 в 1.
вывалица все со временем. тогда уж лучше в натуре герметиком.
21-7-2015 22:05 AZProtect
Originally posted by Бонк:
Когда всё сделали — сбоку полоса отошла местами на 5-10 мм. Думаю замазать плиточным клеем или цемент на ПВА замешать, потом закрасить краской 3 в 1.
Вам нужен пластичный материал. Не хрупкий. Жидкие гвозди (бежевые). При «свободном доступе в больших количествах» опилки с клеем пва вероятно могли бы подойти как бюджетное решение.
22-7-2015 00:01 Ursvamp
Под покраску — только грунт по ржавчине, в качестве заполнения — кузовной герметик под пистолет. Он красится.
без покраски — битумно-полимерная мастика, лучше тоже после грунта ( в идеале ).
22-7-2015 08:55 Клод
Если не гнаться за сильной эстетикой- себе сделал, в похожей конструкции ворот,после сварки почистил, ГФ-ким грунтом ( коричневым) покрасил, с пролитием во все щели. Высох- промазал щели( выступы) прозрачным герметиком- что- бы туда не затекало вообще.
Сразу скажу что не вечно- лет через пять( может шесть) подтеки небольшие ржавые на некоторых щелях появились- видно вода дырочку находит( герметик наверное начинает пропускать со временем).
22-7-2015 10:03 kyja
![]()
Автомобильная шпатлёвка Вам в помощь. Если не устраивает густота — то можно развести ацетоном.
При аналогичных работах пользовал вот этой:
22-7-2015 10:44 п-ф
Автомобильная шпатлёвка Вам в помощь. Е
она первая и отвалиццо. по ржавчине ея красть нельзя.
проще на базе 3в1 сделать густотёрку с цементом, и ей пройтись как шпаклёвкой.
22-7-2015 11:10 kyja
она первая и отвалиццо. по ржавчине ея красть нельзя.
Подготовку поверхности никто не отменял!
В местах, где имееться ржавчина, ее необходимо снять до металла ( не лишним будет обработать это место преобразователем ржавчины).
22-7-2015 11:17 п-ф
Подготовку поверхности никто не отменял!
В местах, где имееться ржавчина, ее необходимо снять до металла ( не лишним будет обработать это место преобразователем ржавчины).
уважаемый, вы наверно не прочитали, что разговор идёт про щели. очень интересно, как вы в них снимите ржавчину до металла.
22-7-2015 11:23 kyja
очень интересно, как вы в них снимите ржавчину до металла.
Да металлической щёточкой. И не обязательно влезать внутрь щели, достаточно немного углубится, а остальное — преобразователь ржавчины. И будет держать очень хорошо!.
22-7-2015 11:36 хренов

Недавно проваривали авто, шов мазали специальным герметиком для сварных швов. Потом свержу мазали протравливающим грунтом и апосля только краской. Всё покупалось разом в магазине Краска-Маркет, типа где всякие краски для авто.
22-7-2015 11:38 п-ф
Да металлической щёточкой. И не обязательно влезать внутрь щели, достаточно немного углубится, а остальное — преобразователь ржавчины. И будет держать очень хорошо!.
это ненаучная фантастика. см. выше. именно после такой с позволения сказать «обработки» фсё вывалицца на. хотябы потому, что сама шпаклёвка пропускает воду. или покажыте хоть одну шпаклёванную машину, у которой под слоем шпаклёвки нет ржавчины после пары лет эксплуатацыы.
22-7-2015 11:48 spirikraft
Ну если полуавтомата нет,то электродом двойкой по шву пройтись,ничего там не потянет,если неспеша.
22-7-2015 11:59 kyja
сама шпаклёвка пропускает воду.
Мы говорим о заделке дырок перед покраской.
покажыте хоть одну шпаклёванную машину, у которой под слоем шпаклёвки нет ржавчины после пары лет эксплуатацыы.
При чём здесь а/м. У них совершенно разные условия эксплуатации.
22-7-2015 12:07 п-ф
Мы говорим о заделке дырок перед покраской.
дык это вы говорите. разговор шел за щели внахлест.
При чём здесь а/м. У них совершенно разные условия эксплуатации.
да неужели?
22-7-2015 12:11 kyja
да неужели?
22-7-2015 12:41 steppehunter
а если жидкое стекло (силикатный клей) с наполнителем (опилки, мет. стружка)
22-7-2015 12:44 kyja
а если жидкое стекло (силикатный клей) с наполнителем (опилки, мет. стружка)
Пробовал. Всё через год осыпется.
22-7-2015 12:49 Бонк
spirikraft:
Ну если полуавтомата нет,то электродом двойкой по шву пройтись,ничего там не потянет,если неспеша.
Приму к сведению.
Я пока сварщик нулевой, но варили моим аппаратом, рутил 2,5 и тройкой УОНИ.
22-7-2015 13:08 Бонк
п-ф:
проще на базе 3в1 сделать густотёрку с цементом, и ей пройтись как шпаклёвкой.
Так и сделаю.
22-7-2015 13:27 spirikraft
Я пока сварщик нулевой,
В начале 90-х по бедности я 412 москвич варил двойкой сплошным швом,даже пороги умудрился поменять.Ворота вообще плевой дело,положить и тычками варить.
22-7-2015 16:46 кузя
Шпатлевка со стекловолокном.
А вообще, двери в нашем климате, всегда будут с конденсатом.
В вашем варианте, не вариант
Вода там будет всегда, при любых условиях.
22-7-2015 16:56 Ursvamp
Говоришь людям единственно верное решение — а они цементом сбираются обмазывать.. . Н-да..
22-7-2015 17:09 Бонк
кузя:
А вообще, двери в нашем климате, всегда будут с конденсатом.
В вашем варианте, не вариант
Вода там будет всегда, при любых условиях.
Не соглашусь.
У меня сохранились фото помещения в исходном состоянии — захламленное, воды 20 см на полу (грунт), капли конденсата на внутренней стороне ворот.
С того времени поднят пол, сделаны мероприятия по предотвращению попадания грунтовых вод в помещение, пол забетонирован, всё сухо, конденсата нет. Это без вентиляции.
Теперь только дождевые брызги могут попасть на внешнюю сторону ворот.
Вопрос решается окраской. Краска 3в1 Новбытхим мной проверена — стоит без нареканий много лет на разных ограждениях, заборе. Красил прямо по ржавчине, предварительно драл УШМ с металлической щёткой, но без фанатизма, только чтобы рыхлую ржавчину убрать.
Ursvamp:
Говоришь людям единственно верное решение — а они цементом сбираются обмазывать.. . Н-да..
Вы говорите конкретнее — тогда будет понятно что с чем сравнивать.
Банка краски 3в1 — 1000 руб. Цемент есть. Болгарка со щёткой есть. Шлифмашинка со шкуркой есть. Краска высыхает за 2 часа. Краска с сухим цементом — шпаклёвка, заполнить щели, швы, стыки. Через полчаса-час можно красить. Валиком и кисточкой в узких местах. За три часа можно ворота зашпаклевать и покрасить в два слоя.
А что у вас? Цена вопроса и сколько времени займёт весь процесс? «под пистолет» — это компрессор нужно иметь?
22-7-2015 17:33 Ursvamp
Originally posted by Бонк:
Вы говорите конкретнее — тогда будет понятно что с чем сравнивать.
Куда ж конкретнее. Сталь с налетом ржавчины ( почистить сперва кордщеткой )покрывается грунтом по ржавчине ( например фосфатирующим ), удобно аэрозолькой. Потом после высыхания — кузовной греметик, он же шовный — заполнить все щели. Потом можно красить. Автомобили сперва дополнительно грунтуют перед покраской.
Все эти материалы в авторемонтном магазине по запросу дадут. Всякие шпаклевки тут не к месту, фактически вариантов кроме предложенного нет никаких.
22-7-2015 17:37 Ursvamp
Originally posted by Бонк:
А что у вас? Цена вопроса и сколько времени займёт весь процесс? «под пистолет» — это компрессор нужно иметь?
У меня — надежность. Потому что технология. А всё остальное — это припарки с последующим гниением.
Под пистолет — это под ручной пистолет, которым жидкие гвозди давят еще.
Цена.. . Это в магазине уточняйте. Всё очень разнообразно. Процесс по длительности только в высыхание упирается, согласно инструкциям. Нигде нет требований при защите от ржавления в молниеносности процесса. Оно вторично — качество первично.
22-7-2015 18:02 yustas71
Originally posted by Ursvamp:
Сталь с налетом ржавчины ( почистить сперва кордщеткой )покрывается грунтом по ржавчине ( например фосфатирующим ), удобно аэрозолькой. Потом после высыхания —
Далее я бы замазал холодной сваркой. ИМХО.
22-7-2015 19:06 V.G.life
spirikraft:
В начале 90-х по бедности я 412 москвич варил двойкой сплошным швом,даже пороги умудрился поменять.Ворота вообще плевой дело,положить и тычками варить.
Йа сегодня прогулялся по территории нашей шараги, там трассу под землёй прокладывают. Нашёл несколько электродов 1,6 мм.Надо будет попробовать на жести.
22-7-2015 19:13 V.G.life
yustas71:
Далее я бы замазал холодной сваркой. ИМХО.
Ещё при советах читал про западный автопром: «клеено- сварные стыки».
Типа, сначала на стык наносят клей или мастику, не помню, я же тогда мамину титьку сосал, а потом- сварка точками. Толи полуавтоматом проволокой в углекислоте, толи автоматом контактной сварки.
22-7-2015 19:46 yustas71
Originally posted by SDR:
quote:Изначально написано yustas71:
Далее я бы замазал холодной сваркой. ИМХО.
Бонку жопу
Чтоб не доставал людей глупыми вопросами
Пад дишОвым пигОм пейсал,чойлива?! Себе «Бонку жопу». Или Мега-Ветераны могут плевать на правила приличия?! Статус позволяет?!
22-7-2015 21:13 yustas71
Originally posted by SDR:
quote:Изначально написано yustas71:
Пад дешёвым пигОм пейсал,чойлива?! Себе засунь «Бонку жопу». Или Мега-Ветераны могут плевать на правила приличия?! Статус позволяет?
Знания позволяют
Почитаешь таких вот пейсателей, и как тут матом не ругаться?!
Советчики мля. .
Ну так и поделитесь СВОИМИ знаниями.. . Камрад совета просил.
22-7-2015 21:34 Ursvamp
Холодная сварка тут вообще не к месту. Она во-первых дорогая, наносится менее удобно, и главное — потом-то что? Где данные испытаний по открытой воде? По окрашиваемости?
И третий вопрос — для чего нужны эти изобретения при наличии технологий и материалов в соответствии с задачей ТС?
Шов после сварки: способы обработки и защиты
О чем речь? После сварочных работ шву требуется обработка. Это необходимо для увеличения срока эксплуатации соединения, защиты от коррозии. Многие пренебрегают данным этапом металлообработки, особенно при кузовном ремонте, вследствие чего швы разрушаются.
Как правильно? Существует несколько способов обработки швов после сварки: термический, механический, химический. Выбор зависит от метода соединения, применяемого сварочного оборудования, вида металла.
В этой статье:
- Способы обработки швов после сварки
- Термообработка шва после сварки
- Механическая и химическая обработка шва после сварки
- Обработка швов после сварки нержавейки
- Обработка сварочных швов на автомобиле
- Контроль качества шва после сварки

7 обязательных шагов для организации СТО
Шаг 5 упускают 68% предпринимателей
Способы обработки швов после сварки
Сварка металлов является наиболее надежным, быстрым и экономически выгодным методом формирования прочных неразъемных соединений различных деталей. Но как обеспечить долговечность свариваемых металлоконструкций? Для этого необходимо, чтобы шов после сварки был устойчив к влаге и коррозии.
В процессе сваривания металлы прогревают до температур плавления, что приводит к возникновению внутренних напряжений. При этом место соединения покрывается шлаком, который необходимо удалить. Чтобы его очистить и снять возникшее напряжение на стыке, проводится обработка сварных швов после сварки
Такая процедура обеспечит необходимую защиту от преждевременного разрушения и повысит прочность соединения. Существует несколько методов обработки сварных швов после сварки. Рассмотрим наиболее распространенные:
- Термический способ эффективно снимает остаточные напряжения металла в месте стыка. Он предполагает либо локальный прогрев и охлаждение места соединения, либо полную термообработку всей конструкции.
- Механическим способом проводится зачистка сварных швов после сварки, чтобы удалить образовавшуюся окалину и снять шлаковые отложения. После этого проводится проверка надежности стыка.
- Химический метод заключается в нанесении на место соединения металлических деталей особых средств, которые обезжиривают поверхность, предотвращают появление коррозии и формируют защитную пленку. Такой метод обработки швов после сварки применяют для деталей и конструкций, которые должны эксплуатироваться в контакте с агрессивными средами. Самый распространенный и доступный вариант химического метода предполагает вскрытие стыков лакокрасочными грунтовочными материалами.
Нельзя утверждать, что какой-либо из перечисленных способов обработки швов после сварки лучше или хуже остальных. При выборе метода необходимо учитывать ряд факторов: условия, в которых будут эксплуатироваться изделия из металла, технические, а также эстетические требования к конструкции и т.д. В некоторых случаях применяется сразу несколько технологий обработки сварных швов.
Термообработка шва после сварки
В обязательном порядке должна проводиться термообработка сварного шва после сварки тонкостенных изделий, которые могут деформироваться в результате возникших остаточных напряжений в месте стыка. Это касается, в том числе, и деталей кузова автотранспортных средств.
Суть термообработки, как было указано ранее, состоит в том, что место соединения или всю деталь подвергают последовательному нагреву и охлаждению в соответствии с определенным температурным режимом.
В процессе сваривания металлоизделий нагреву подвергается лишь небольшая область деталей, примыкающая к стыку. Неравномерное температурное воздействие способствует появлению напряжений в структуре металла, что может стать причиной деформации или разрушения детали. При этом в месте воздействия высоких температур меняется и структура кристаллической решетки, а это снижает физико-химические и механические характеристики материала.
По соседству со швом после сварки формируется зона закалки с повышенной прочностью, где наблюдается ухудшение параметров упругости. Затем следует область разупрочнения, где все меняется в обратную сторону (после сварки здесь снижается прочность и восстанавливается упругость).
Для восстановления исходных характеристик и структуры металла проводится термообработка сварного шва после сварки, которая позволяет вернуть детали прочностные показатели, упругость и антикоррозийную стойкость.
Эта технология предполагает высокотемпературное воздействие на детали. Изделия нагревают до 600°С — 1000 °С, что позволяет устранить отрицательное влияние неравномерного нагревания металла в районе стыка, улучшить структуру материала непосредственно в месте соединения и в околошовной зоне.
Проводится термическая обработка сварного шва после сварки в 3 этапа:
- Прогрев места соединения и соседствующей с ним зоны.
- Определенное время деталь остается нагретой.
- Деталь подвергают охлаждению в соответствии с расчетным графиком термообработки.
Преимущества данного способа обработки шва после сварки:
- Восстанавливаются прочностные показатели детали и пластичность материала.
- Снимается напряжение металла, что повышает срок службы изделия.
- При необходимости можно увеличить прочность и пластичность материала сверх исходных показателей.
Минусы термической обработки сварного шва:
- Решить такую задачу могут только специалисты высокой квалификации.
- Процессы, которые происходят в металле при термообработке, необратимы. В результате нарушения графика изменения температур может проявиться брак, который практически не подлежит исправлению.
- Оборудование для термообработки отличается высокой ценой и громоздкостью.
- Это довольно энергоемкий способ обработки сварного шва, который, к тому же, наносит вред экологии.
Несмотря на указанные недостатки, преимущества этого метода во многих случаях будут перевешивать, что и обеспечивает его широкое применение.
Механическая и химическая обработка шва после сварки
Существует несколько видов устройств и приспособлений, которые применяются для механической зачистки сварных швов. Наиболее простым вариантом в этом перечне является проволочная щетка. Есть и другие способы, чем зачистить шов после сварки, которые не только заметно упрощают такую операцию, но и повышают ее качество. Для этой цели можно использовать болгарку, оснащенную абразивным кругом или лепестковой насадкой. Кроме того, для зачистки сварных швов часто используют портативные шлифовальные машины.
Механическая обработка используется для зачистки швов после сварки кузовов автомобилей, устранения шлаков, окалины, застывших брызг металла, оксидной пленки и других дефектов, снижающих прочность и качество соединений.
Данная работа может показаться совсем не сложной, но при ее выполнении следует соблюдать несколько важных требований, которые обеспечивают необходимое качество обработки и эффективность операции:
- Для зачистки швов после сварки с помощью угловой шлифовальной машины важно подобрать вид круга с учетом материала, из которого изготовлена деталь. Для нашей цели больше подходят те, что производятся из цирконата алюминия.
- Лучше всего для зачистки сварных швов использовать круги с лепестками на тканевой основе. Они отличаются более высокой ценой, но обеспечивают высокое качество обработки. При этом такой выбор отличается экономичностью, поскольку таких кругов на одну и ту же операцию расходуется гораздо меньше.
- Выбор параметров абразивного зерна круга производится с учетом предстоящей задачи. Во многих случаях для зачистки шва после сварки используют несколько вариантов насадок. К примеру, для устранения крупных окалин берут крупнозернистые круги, а финишную обработку выполняют с помощью мелкозернистых насадок. При выполнении таких работ зернистость меняют от большего значения к меньшему.
- Чтобы зачистить шов после сварки в труднодоступных местах (отверстиях, полостях, на кромках и т.д.), используют борфрезы. Это особый вид насадок для шлифовальных машин, которые могут иметь различные размеры и форму.
- Химическая обработка
Чтобы обеспечить более эффективную обработку шва после сварки, следует совместить механические и химические методы. Это значительно увеличит срок службы свариваемой конструкции. Химическая обработка может выполняться двумя способами: травлением и пассивацией.
- Травление как этап обработки швов после сварки производится до механической очистки стыков. Эта операция выполняется с применением химических веществ, которые формируют на поверхности металла антикоррозийное покрытие, отличающееся однородным составом и прочностью. Обработка травлением используется также для очистки участков, затронутых побежалостью (здесь сосредотачиваются возбудители ржавчины), к примеру, окисленные хром или никель.
- Если необходимо провести химическую обработку небольших сварочных швов, то растворы наносятся непосредственно на их поверхность. Детали с большими по размеру стыками, имеющими сложную конфигурацию, опускают в травильный раствор, которым наполнены специальные емкости. Время химической обработки определяются отдельно для каждой конструкции с учетом металла, использованного для ее изготовления.
- Пассивация сварочных швов производится путем нанесения специальных составов, которые формируют на их поверхности защитную пленку, пассивную в отношении коррозии. В процессе такой обработки химические составы, включающие оксиданты мягкого действия, удаляют с поверхности свободный металл и образуют цельную оболочку.