бескамерки на штамповку

купил зимнюю резину и хотел её забортовать на штамповку, без камер. но на шиномонтажке мне сказали, что нельзя на штамповку ставить бескамерку, типа может колесо разуться. так ли это?
9 ноября 2012
Поделиться:
Комментарии 29
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.
Несуществующий пользователь
Без машины
врут они! у моего бати зимняя на штамповках безкамерка

сегодня на драгой шиномонтажке забортовал колеса, без камер. хамп был с одной стороны. мастера удивильсь почему это на них нельзя ставить бескамерки

Единственный раз, когда бескамерка травить начала на штампе — яму словил так, что внешняя сторона диска на 2 см вогнулась…
А монтажники просто пытались камеры впарить.

все диски на 41 выпускались с учетом безкамерки.единственное если корозия поела места посадки, то да и то лечится герметиком

ездил с бескамеркой на дисках без хампа, кажется они стояли сзади (2 были с хампом). На следующий год приобрел фрезу.

бред полный!я тоже на бескамерках катаюсь в штампах!просто не рекомендуется бескамерку на перед ставить так как нагрузка большая при поворотах может разуться это косается штампов!но я не знаю таких случаев!поэтому едь на другой шиномонтаж и не парься!ну естественно нужно учитывать состояние дисков

Мне на шинке сказали, что диски не под безкамерку и сказали что может травить, второй год езжу нормально

Может они тупо хотели камеры впарить.
Несуществующий пользователь
Без машины
Диски Москвичей, начиная с, ВНИМАНИЕ, 407-го, рассчитаны на установку бескамерки. Первые бескамерные шины как раз для 407-го и сделали. Все последующие отечественные модели дисков допускают установку как камерных, так и бескамерных покрышек. Про это есть даже статья «Шины и диски» в старом советском номере журнала «За рулем».
Так что смело посылай куда подальше этих горе-монтажников и езжай к нормальным мастерам, которые тебе все сделают.

А я такого и не знал…

Езжу на безкамерках уже 2 года
Несуществующий пользователь
Без машины
Гон я на мосе на штампах ездил на безкамерках

бред полный второй год катаюсь и не чего не случилось!
ставь и не думай
Как одеть бескамерную покрышку на диск
Сообщение от Степка
Всем спасибо.А кто нибудь пробовал так делать?
В дилерском сервисе работаю,у нас механики именно так жесткую низкопрофильную резину и надевают. Только используют не бензин,а аэрозольный ацетон,он же очиститель тормозов. А если бензин,то слушай,как надо: залить в покрышку грамм 20-30,не больше, покатать покрышку для равномерного испарения бензина и образования гор. смеси,затем поджечь длинной палочкой,а не зажигалкой,поскольку от взрыва можешь обжечься,а еще колесо может подпрыгнуть вверх! Аккуратнее! Еще способ есть: одеваешь покрышку на диск,и в щель по кругу сверху пихаешь полиэтилен. У нас используют одноразовые чехлы на сиденья,но можно и мусорные мешки. Далее держим это хоз-во руками,одновременно надувая компрессором колесо. То,что целлофан этот будет прищемлен покрышкой,смущать не должно.Цель-одеть нижний край покрышки на диск. Затем,когда покр. села и надулась,спускаем ее,вновь отжимаем с хампа край,который с целлофаном,вынимаем целлофан,надуваем,сжимая сбоку покр. руками,и все получается,поскольку нижний край уже сидит на своем месте. Удачи!
Последний раз редактировалось Александр Ф.; 08.12.2008 в 16:17 .
| Александр Ф. |
| Посмотреть профиль |
| Отправить личное сообщение для Александр Ф. |
| Найти ещё сообщения от Александр Ф. |
Бескамерные шины. Как поменять камерную шину на бескамерную
По своему внутреннему устройству шины для спецтехники можно поделить на камерные и бескамерные. Как становится понятно из названия, в первом виде резервуаром для воздуха является вставляющаяся внутрь и затем накачивающаяся камера для шин (как в велосипеде), а во втором этим резервуаром служит сама шина, а также диск, имеющий особенное устройство.
Так же, как камерную на бескамерную, можно заменить пневматическую резину на цельнолитую на вилочнике. Узнайте больше о самой услуге установки и цельонолитой шине для монтажа
Со временем у многих людей, которые постоянно сталкиваются со спецшинами, возникает вопрос, можно ли взаимозаменять камерные и бескамерные шины. Этот вопрос является следствием того, что внутреннее устройство покрышек и одного, и второго вида очень похоже, но при этом оно не является одинаковым.
Преимущества и недостатки камерных и бескамерных колес
Давайте для начала рассмотрим особенности одного и другого типа шин, после чего можно будет запросто дать ответ на вопрос о возможности взаимозамены этих шин.
Камерная шина имеет немного более простую систему установки, чем бескамерная. Благодаря тому, что весь воздух, поддерживающий объем покрышки, содержится именно в камере, а не внутри корпуса шины, в камерных покрышках используются самые простые диски, не имеющие никаких особых свойств. Монтаж такой шины не составляет труда, точно также, как ремонт и демонтаж. Однако на этом позитивные стороны камерных шин заканчиваются, особенно если сравнивать с бескамерными.
Смотрите еще, как можно заменить пневматику ни литые здесь
Бескамерные шины ( TL) – это более современный вариант, имеющий более сложную конструкцию и требующий большего объема усилий и технических возможностей для проведения обслуживания. Так, «натянуть» камерную шину на диск может даже один человек и даже в полевых условиях, а вот для того, чтобы одеть бескамерную покрышку, нужны специализированное оборудование и определенные навыки. Это связано с тем, что бескамерная резина должна очень плотно сидеть на специализированном диске, как бы распирая его изнутри. Организовать это подручными средствами практически невозможно.

Однако в плане эксплуатации, в основном, предпочтение отдается бескамерным шинам, поскольку они гораздо лучше выдерживают нагрузку, и производить их ремонт на месте довольно просто. Прокол бескамерной резины создает гораздо меньше проблем, чем такое же повреждение камерной покрышки. Здесь все предельно просто – бескамерные шины «закрываются» на диске таким образом, что воздух через него не проходит, поэтому если случится прокол, то воздух будет выходить только сквозь маленькое отверстие прокола. Причем распространенным опытом является простое вкручивание шурупа соответствующей толщины в место повреждения. Этот шуруп служит своеобразной затычкой. В таком состоянии без проблем можно доехать до сервисного пункта.
В случае подобного повреждения камерной шины она сдуется практически моментально, так как воздух будет выходить по всей плоскости контакта корпуса с диском.
Камера в бескамерную покрышку может вставляться только в том случае, когда на ней написано «May be used with tube» (рус. «Может использоваться с камерой»), в противном случае бескамерные шины не рекомендуются для использования вместе с камерой, так как это может привести к быстрому износу как внутренней поверхности корпуса шины, так и самой камеры.
Почему не рекомендуется? Бескамерная шина, устройство которой предполагает использование только «встроенной» камеры, рассчитана на большую теплоотдачу и минимальное трение внутри, а наличие камеры нарушит тот баланс, который был заложен производителями. Недаром же ее назвали бескамерной, правда?
Камерные покрышки (TT) имеют несколько меньшую стоимость. Впрочем, нельзя сказать, что на бескамерные шины цена слишком высокая, ведь стоимость обусловлена более сложной процедурой изготовления. Служить покрышка без камеры будет также значительно дольше за счет того, что при использовании она меньше нагревается, меньше деформируется и испытывает значительно меньшее давление изнутри. Именно исходя из этих проблем с камерными шинами и были придуманы бескамерные.
Купить бескамерную резину сейчас можно практически на любой вид техники. Однако следует помнить, что если производитель не вложил в шину возможность носить камеру, то не стоит насильно ее туда вставлять, так как это может обернуться определенными неприятностями, а в последствии – и внештатными затратами.
Автор: Марина Дех
Также интересно почитать:
Можно ли (по разным причинам) камеру поставить в бескамерную шину?

Ответ – да, физически камера впихуема в любую шину. Нашли камеру нужного размера (совет – размер важен, и если нет точного, то лучше чуть меньше, чем больше – складок не будет) и поставили. Это простой способ продолжить работу шины с поврежденным гермослоем или проблемами с герметичностью диска.
Способ простой и недорогой – НО аварийный и временный.
Бескамерная шина не предназначена для езды с камерой. Все производители шин официально хором говорят – бескамерку нельзя использовать с камерой. И это не «развод» производителей, которые толкают вас на покупку более дорогой шины из корысти. Шинники, конечно, не бескорыстные ангелы во плоти, но не в этом случае. Колесо станет более тяжелым, несбалансированным, на большой скорости начнет нагреваться (вплоть до возгорания!), камера будет перетираться о внутреннюю часть шины (у бескамерки она слегка ребристая, можете сами проверить).
Поэтому официально запрещено. В реальности используется.