Таинственный стук подвески слева! Замена втулки стабилизатора слева :))

Всем привет! Запись будет настолько короткой, насколько короткой была диагностика и устранение таинственного стука подвески слева. Это глухие бряканья и сутки при проезде мелких неровностей, в большинстве случаев мелких «кочек».
Слышал много кто мучается с этими сутками и меняют практически все что возможно.
Я бы никогда не подумал, что причиной этого стука может быть втулка стабилизатора поперечной устойчивости. Ведь визуально определить износ втулок с первого взгляда не возможно.
Меня этот таинственный брякающий стук начал порядком раздражать, тем более, что кроме меня его никто не слышал и как всегда говорили — придираешься к машине.
Вообще поехал на чему в гараж. Проверил все компоненты подвески, все в порядке кроме: левой втулки стабилизатора поперечной устойчивости и резиновых опор подшипников стойки, последние давали едва слышны резиновый стук, но в салоне после замены втулки осталось слышно только его с обеих сторон.
Проверить втулку можно при помощи ямы и металлической лопатки. Машина стоит на колёсах, руль прямо. При помощи лопатки диагностируем втулку стабилищатора: вставляем лопатку между самим стабилизатором в районе втулки и подрамником. Шатаем лопатку что бы нагрузка была на стабилизатор. Можно использовать любой подручный подходящий инструмент.
Резиновые опоры подшипника стойки проявили себя, когда я шаттла машину за подрамник не сильно вниз. Характерный резиновый стук, т.к. опоры просели.
Заменил пока что втулку, подвеска ожила, практически как на новой машине. Вторую втулку пока менять не стал, живая ещё походит, но позже все равно заменю и правую.
Изношенная втулка: внутренний диаметр разбился до 19 мм с 16 мм элипсом. Визуально видно как за 40 000 км съело резину внутри втулки. Что ещё характерно по втулке и стуку: в мороз при ещё не проработавшей подвеске этот брякающий таинственный стук ярко выражен, но стоит проехать 5 км как он стихает и не так сильно напрягает, если конечно на втулках не по 40-50 000 км пробег :))
Взял за правило теперь менять каждые 30-35000 км стойки стабилизатора и втулки стабилизатора поперечной устойчивости, т.к. больше они по нашим дорогам не ходят по крайней мере на 215 45 17.
И ещё: подобного рода расходники беру самые практически дешёвые из нормальных брендов, не принципиально, ходят примерно одинаково.
На этот раз втулка стабилизатора поперечной устойчивости JP Group 1140602300 по 60 рублей за 1 штуку.
Старые Febi прошли 40 000 км.




Цена вопроса: 60 ₽ Пробег: 75 800 км
Стук стоек стабилизатора Лада Веста

Стойки стабилизатора – одно из слабых мест Лады Веста. Они могут выйти из строя уже через 10 тыс. км пробега.
С завода на Ладу Веста устанавливают стойки с пластиковыми втулками шарниров. Чаще всего именно пластиковые втулки и ломаются. Из-за этого стойка начинают люфтить и появляется неприятный шум во время движения.
Как понять, что пора заменить стойку стабилизатора?
Главный признак неисправной стойки- глухой стук в передней части автомобиля при движении по неровной дороге. Шум появляется именно при езде по неровностям. Например, по брусчатой дороге.
На Ладе Веста заводские стойки стабилизатора часто выходят из строя через 10-20 тыс. км пробега. Но полный рабочий ресурс детали также не велик – 50-60 тыс. км. Поэтому нужно периодически прислушиваться к автомобилю во время движения, особенно, если его пробег составляет больше 30-40 тыс. км.
Как проверить стойку стабилизатора самому?
Проверить деталь можно самостоятельно, без специальных инструментов и знаний.
Если посмотреть на переднее колесо Лады Веста, то вы увидите стойку стабилизатора сразу за ним. И до нее можно дотянуться рукой.
Инструкция по проверке:
- Просуньте руку над колесом и нащупайте стойку.
- Зажмите один из шарниров ладонью (например, верхний).
- Второй рукой слегка раскачайте машину.
Если стойка люфтит – вы это почувствуете рукой. При сильном износе детали может даже появиться стук. Если люфта и шума нет, то стойка исправна.
Таким образом нужно проверить оба шарнира с левой и правой стороны. После этого уже можно думать о замене деталей.
Если стойка несущественно повреждена, то она может не люфтить и постукивать только во время движения. Тогда этим способом выявить поломку не удастся. Но такая ситуация встречается крайне редко.
Чем грозит езда с неисправной стойкой?
Если вовремя не заменить деталь, то она перестанет смягчать удары во время движения. Из-за этого ухудшится управляемость авто, а каждая неровность дороге будет отдаваться в салоне.
Из-за неисправных стоек увеличивается нагрузка на другие элементы подвески, которые не предназначены для этого. Теоретически, это может привести к дополнительным поломкам. На практике же можно управлять автомобилем и совсем без стоек стабилизатора. Но такое вождение тяжело назвать комфортным и безопасным.
Какие стойки стабилизатора установить на Ладу Веста?

На Ладу Веста можно установить множество разных стоек. Они различаются по качеству, сроку службы и цене. Большинство наших клиентов выбирает стойки ТРЕК. Они надежны, проверены временем и доступны.
Замена стойки стабилизатора занимает на наших СТО примерно 30 минут. Если у вас нет времени или желания самостоятельно менять деталь, мы всегда готовы помочь. Если неверно установить стойку, то она может быстро выйти из строя. Поэтому мы рекомендуем доверить установку мастеру. Несмотря на кажущуюся простоту замены, неопытный водитель может ошибиться и неправильно поставить деталь. Мастер же точно сделает все согласно регламенту.
Автор: —>

Комплект для замены стоек стабилизатора Лада Веста

Стойка стабилизатора Трек для Лада Веста

Стойка стабилизатора Лада Веста

Замена стойки стабилизатора Лада Веста
Об этом писалось в статье

Стойка стабилизатора Vesta, SW, Cross (1.6 и 1.8) c 2015- ТРЕК Цена: 1 150 руб.

Цена: 550 руб. Цена при первом визите: 413 руб. Вы экономите 137 руб. (Скидка по акции Приятное знакомство)
- Дата: Вторник, 03 марта 2020
Как стучат стойки стабилизатора?
Есть какой то мелкий стук в подвеске, немогу понять откуда он. Резинки стабилизатора стоят новые — при замене проверил стойки не снимая стаба — не люфтят. Просмотрел всю подвеску — все живое.
Не знаю как выражается стук косточек на лексусе, но на бмв и хонду не похож. Кто сталкивался?
11-07-2012
11-07-2012
а при каких моментах стучат? На ровной дороге , на кочках, или в поворотах при торможении? Если стук не мягкий а тихий но четких, то может и не стойки вовсе стучат. Если при повороте то может рейка стучать, или супорта могут стук издавать.
11-07-2012
11-07-2012
странно. обычно втулки и стойки меняются вместе.
Стойки в основном слышны на многочисленных неровностях ( галька например). Довольно звонкий стук и скорее всего многоразовый. В особо запущеных случаях одиночный стук при заезде одним колесом на бордюр.
***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом.
11-07-2012
11-07-2012
У меня лексус ис 250 , 2008 года. Последнее время немного что то постукивает. Грешу на рулевую рейку.
11-07-2012
11-07-2012
у меня тоже стучит, когда в ямку заезжаешь, а теперь даже на леж. полицейских. как буд-то кто то молоточком по железке бьет)) сказали стойки, сейчас жду.
Некоторые говорят, что футбол это дело жизни и смерти, они ошибаются-это гораздо важнее.
12-07-2012
12-07-2012
Блин, вы же в России! На наших дорогах ничего не выдерживает!
«Если у Вас нет проблем, значит Вы уже умерли!»
12-07-2012
12-07-2012
сегодня попробовал снять стойки .. звук остался. вообще просмотрел всю подвески нигде ничего не люфтит. в общем хз куда лезть ..
12-07-2012
12-07-2012
Хз куда? Я помню у меня что-то в багажнике было плоХо закреплено, и я не на шутку испугался сначала.. Может стоит и там посмотреть так же?
Toyota LC200 ’14 / Mercedes GLE ’17
13-07-2012
13-07-2012
пугаете меня))) и че далать в таком случае?
Некоторые говорят, что футбол это дело жизни и смерти, они ошибаются-это гораздо важнее.
13-07-2012
13-07-2012
Valderama писал(а): и че далать в таком случае?
Позволю себе маленький совет. ЗАБИТЬ!
«Если у Вас нет проблем, значит Вы уже умерли!»
13-07-2012
13-07-2012
когда втулки и стойки стабилизатора стучат, то гремит вся подвеска так, что будто все сломалось)
&"При ускорении слёзы восхищения должны стекать по щекам горизонтально в направлении ушей.&" Вальтер Рёрль
13-07-2012
13-07-2012
опасно))) надеюсь все таки меня это не каснется)))
Некоторые говорят, что футбол это дело жизни и смерти, они ошибаются-это гораздо важнее.
21-07-2012
21-07-2012
Тоже самое и у меня спереди с правой стороны, перетрясли всю подвеску и заменили стабилизаторы, не помогает и никто не может найти причину.
21-07-2012
21-07-2012
subaru писал(а): когда втулки и стойки стабилизатора стучат, то гремит вся подвеска так, что будто все сломалось)
Ну это надо очень запустить процесс, чтоб так гремело.
Начинается всё очень тихо и со временем усиливается стук. Во втулках стук глухой и чувствительный ( они ж резиновые), в стойках — звонче и не сильный по силе ударов
***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом.
Застучали стойки стабилизатора, можно ли ездить?
Такое неприятное явление, как стук стоек стабилизатора, рано или поздно проявляется на любом автомобиле, в независимости от его года выпуска. Зачастую возникновение различных шумов в области стабилизатора не говорит о наличии неисправности этого узла. Однозначно, механизм нуждается в диагностике. О том, как ее провести и восстановить функции стабилизатора в случае повреждения его элементов далее в статье.
Для чего нужны стойки стабилизатора?

Во время разработки подвески и ходовой части транспортных средств, конструкторы стараются максимально точно подобрать все составные части этих узлов, чтобы обеспечить комфорт и устойчивость во время движения автомобиля с любой скоростью, независимо от состояния дорожного покрытия. Слишком жесткая подвеска повышает безопасность движения, однако ухудшает комфорт. Излишняя мягкость подвески – залог комфортабельности транспортного средства, однако она является причиной крена автомобиля при выполнении маневров на скорости. Чтобы найти золотую середину в этом, и сделать машину идеально адаптированной к любым видам движения и максимально комфортной, были изобретены стабилизаторы. Конструкционно элемент выполнен в виде пружинной балки, работающей на кручение. Чтобы снизить крен кузова в момент, когда одно из колес начинает двигаться в сторону рамы, в работу включается стабилизатор поперечной устойчивости, который прикладывает силу аналогичной величины на противоположное колесо. Стабилизатор соединяется с деталями подвески при помощи стоек, то есть они выступают в роли связующего звена.
Конструкционные особенности механизма.
- Шаровые опоры – являются одним из самых простых и распространенных способов соединения, который обеспечивает полное передвижение шарнирам. Шаровые постоянно находятся под высокой нагрузкой, вследствие чего они быстро изнашиваются. Стойка стабилизатора, являясь подвижным элементом конструкции, постоянно подвергается воздействию центробежной силы, из-за чего она может растягиваться, сжиматься и закручиваться. Зачастую шаровые опоры используются в стабилизаторе со сложной конструкцией балки. Элемент является неремонтопригодным и требует замены.
- Серьги – имеют примитивную, но прочную конструкцию, которая состоит из шпильки с закрепленными на ней при помощи стопорных шайб резиновыми элементами. Между упорами из резины находятся проушины стабилизирующей балки и рычага подвески. Серьги выдерживают постоянные высокие нагрузки и легко ремонтируются.
- Сайлентблок – подвижный в пределах одной плоскости резинометаллический шарнир. Имеет хороший эксплуатационный ресурс и неплохую ремонтопригодность, при этом он не годится для использования в подвесках со сложной конструкцией.
Что делать, если стойка стабилизатора начала стучать: можно ли ездить?

Главным признаком неисправности является звук стоек, при этом наблюдается ряд дополнительных сигналов:
- постоянные крены кузова при выполнении поворотов;
- самопроизвольное изменение траектории движения транспортного средства во время езды по неровностям;
- при движении слышно как гремят шарниры стабилизатора;
- во время разгона, или при торможении ощущается расхлябанность подвески.
Если стучит стойка стабилизатора: можно ли ездить, именно этот вопрос волнует большинство автовладельцев. Еще раз подчеркнем: категорически не рекомендуется эксплуатировать транспортное средство, на котором повреждены стойки стабилизатора, поскольку подобная неисправность является причиной снижения управляемости, а это может спровоцировать серьезное ДТП. К тому же, постоянный стук подвески во время движения все время отвлекает водителя.
Выработка шарниров расположенных внутри стабилизаторных стоек является прогрессирующим дефектом, поскольку на начальной стадии неисправность ничем не проявляется, а уже далее по мере износа возникают сторонние шумы и крен кузова во время движения. Как только были замечены первые симптомы, необходимо немедленно отправляться в ближайший автосервис на диагностику состояния элементов подвески (в частности стоек стабилизатора), либо выполнить самостоятельный поиск неисправностей.
Важно! Диагностировать состояние подвески, необходимо подняв автомобиль на подъемнике, либо поддамкратив его со всех сторон, поскольку под массой транспортного средства не всегда бывает возможным обнаружение люфта шарниров.
Могут ли стучать стабилизаторные стойки, находясь в исправном состоянии? Естественно – да. Причиной возникновения сторонних шумов является неправильная регулировка элементов стабилизатора, которую необходимо устранить в обязательном порядке.
Для проведения диагностического процесса может потребоваться помощь друга и следующий набор инструментов:
- домкрат – для подъема транспортного средства и проведения осмотра и ремонта деталей подвески. Заметим, что правила техники безопасности запрещают выполнять какие-либо работы, когда автомобиль поднят на домкрате без подстановки под его раму соответствующих опор;
- башмаки для фиксации колес;
- подставки под раму;
- неплохо было бы иметь автомобильный стетоскоп, поскольку в состоянии разгруженности подвески сторонние шумы ее элементов можно прослушать только с его помощью.
Процесс выявления неисправностей и их устранения

Если застучали стойки, первым делом необходимо проверить их геометрию. Любое отклонение от нормы является признаком повреждения, и дальнейшая эксплуатация автомобиля невозможна до его устранения. Далее переходим к осмотру передних шарниров. Дефекты их составных элементов (сайлентблоков, пыльников и втулок), говорят о необходимости проведения срочных ремонтных мероприятий. Если диагностика выполняется на смотровой яме, необходимо чтобы помощник раскачал автомобиль. Сторонние звуки во время этого, укажут на неисправность деталей.
Проверять состояние стоек стабилизатора лучше всего при разгруженной подвеске. Для этого транспортное средство необходимо поднять с обеих сторон домкратами и зафиксировать на подставках, уперев их в раму. При этом колеса должны находиться на земле. Следует резко подергать стойки. В случае исправности элементов никакого люфта не должно возникать. Более точно оценить их состояние можно при помощи автомобильного стетоскопа, выслушав им шумы во время воздействия на стойки.
В случае поломки стоек стабилизатора, их необходимо обязательно демонтировать с автомобиля. Никаких сложных инструментов для проведения этой процедуры не потребуется, разве что не помешает специальный съемник для шаровых опор. В случае его отсутствия, проявив смекалку, можно сделать аналогичное приспособление на основе гидравлического домкрата. Не все стойки подлежат ремонту. Это определяется особенностями их конструкции.
Необходимо подчеркнуть, что восстановленные стойки стабилизатора имеют свои особенности установки. В процессе ее проведения необходимо лишь наживить гайки, после чего опустить транспортное средство. Окончательную затяжку и регулировку выполнять только в таком положении.
Большинство стабилизаторных стоек неремонтопригодны, поэтому их необходимо менять в обязательном порядке. В принципе, процесс их замены не отличается особой сложностью, и вполне выполним в условиях гаражного бокса. При этом для его проведения потребуется минимальный набор инструментов, который входит в стандартный комплект технической аптечки автомобиля. Самостоятельное выполнение технического обслуживания и ремонтных работ позволит не только сэкономить определенную сумму денег, но и досконально изучить особенности конструкции и функционирования отдельных элементов. Благодаря этому можно не бояться быть застигнутым врасплох в случае возникновения различных неисправностей.