Как поставить машину на учет в ГИБДД
«Российская газета» объясняет, как грамотно и быстро зарегистрировать новый или подержанный автомобиль, что для этого нужно, куда обращаться и в каких случаях грозит штраф.

Владелец транспортного средства или доверенный представитель обязан отправиться для регистрации ТС в подразделение ГИБДД. / Наталья Селиверстова/РИА Новости
Постановка на учет автомобиля. Кто вправе это сделать
Закон гласит, что зарегистрировать автомобиль может любой человек старше 16 лет. Если же владелец младше, за него это могут сделать один из родителей, усыновитель или опекун.
Иными словами, совершеннолетний владелец или его доверенный представитель должны будут отправиться для регистрации транспортного средства в ГИБДД. Отметим здесь важный нюанс.
Если машина оформляется на несовершеннолетнего, то, когда ему, наконец, исполнится 16 лет, ему придется самому идти в ГИБДД и перерегистрировать автомобиль на свое имя. Уточним также, что в качестве собственников машины могут выступать юрлица и ИП. Речь, к примеру, о владельцах автомобилей для каршеринга, инкассаторских служб, такси и так далее. При таком раскладе заявление нужно подавать из учетной записи организации.
Куда обращаться для регистрации автомобиля

Автомобиль можно поставить на учет через ГИБДД, МФЦ, с помощью Госуслуг или через официального дилера. Фото: Станислав Красильников/ТАСС
Возможны различные варианты:
• Отправиться в ГИБДД. Плюсом является то, что можно обратиться в совершенно любое подразделение страны.
• Дистанционно записаться на регистрацию автомобиля в ГИБДД через Госуслуги. Вариант привлекателен тем, что можно выбрать удобные дату и время посещения. Также прямо на Госуслугах можно будет уплатить пошлину. Следует также понимать, что на финальном этапе все равно придется посетить Госавтоинспекцию. Зато вы, как минимум, сэкономите время.
• Если вы покупаете машину в автосалоне, с 2020 года аккредитованные дилерские центры наделены полномочиями регистрировать машину в ГИБДД от имени собственника.
Обратите внимание!
С января 2023 года при уплате госпошлины через Госуслуги больше не действует скидка 30%, так что сэкономить здесь больше, увы, не получится.
Какой транспорт нужно регистрировать

Регистрации обязательно подлежат все автомобили и мотоциклы с двигателями мощность более 4 кВт или те, чья скорость может превышать 50 км/ч. Фото: Александр Рюмин/ТАСС
Регистрации обязательно подлежат все машины и мотоциклы с двигателями мощность более 4 кВт (или 50 см³) или те, чья скорость может превышать 50 км/ч. Нужно регистрировать и прицепы, а также транспорт, которые временно привезены в Россию из других стран на срок более одного года.
Что будет, если просрочить регистрацию автомобиля в ГИБДД

Владелец транспортного средства должен поставить его на учет в течение десяти дней с момента приобретения. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС
После покупки автомобиля у нового владельца есть 10 дней на его регистрацию. Просрочили один день — это уже нарушение, которое наказывается штрафом от полутора до двух тысяч рублей. Причем это правило распространяется как на новые авто из салона, так и на подержанные машины.
Зато пока десять дней не прошли, владелец вправе ездить без госномеров, не рискуя быть оштрафованным. Впрочем, и здесь есть свои нюансы. Если оставить такой автомобиль где-нибудь на городской парковке, его могут эвакуировать. К примеру, в столице с 2017 года действует закон, по которому машины, владельцев которых было невозможно идентифицировать, увозят на спецстоянки. Это обстоятельство необходимо принять в расчет.
Документы, необходимые для регистрации автомобиля

При регистрации автомобиля старше четырех лет потребуется диагностическая карт. Фото: Артем Геодакян/ТАСС
• Паспорт нового владельца с отметкой о регистрации на территории России.
• Документ, подтверждающий право собственности на ТС.
• Доверенность, если заявление подает доверенное лицо.
• Свидетельство о регистрации (СТС).
• Паспорт транспортного средства (ПТС) и его ксерокопия.
• Документ о праве собственности на ТС или о лизинге.
• Квитанция об оплате госпошлины.
• Заявление, написанное от руки или в печатном виде.
• Кроме того, с 2022 года при регистрации автомобиля старше четырех лет потребуется диагностическая карта — документ, который выдают по результатам технического осмотра ТС.
Сколько стоит поставить автомобиль на учет

Регистрация автомобиля без номера и с необходимостью замены ПТС будет стоить дороже всего. Фото: Елена Афонина/ТАСС
Госпошлина за регистрацию нового автомобиля составит 2850 рублей. Однако если вы регистрируете машину с уже имеющимися номерами, а в ПТС имеется достаточно свободного места для внесения данных, ваш бумажник опустеет всего лишь на 850 рублей. Наконец, регистрация транспорта без номера и с заменой ПТС будет стоить дороже всего — 3 300 рублей.
• Из них 500 рублей будет стоить документ о регистрации
• В 800 рублей обойдется ПТС
• 2 000 рублей пойдет на получение госномера.
Кстати, большинство отделов ГИБДД оснащены терминалами для оплаты пошлины, но нужно помнить, что за эту услугу могут начислить проценты.
Почему ГИБДД может отказать в постановке машины на учет

Машину могут запретить ставить на учет, если обнаружится несоответствие ее характеристик и внешних данных указанным в техпаспорте. Фото: Станислав Красильников/ТАСС
• Запрет может быть наложен, если неуплачены сборы, алименты и штрафы ГИБДД.
• Сложности могут возникнуть при наличии долгов перед коммунальными или банковскими организациями.
• Если на старом собственнике «висят», скажем, задолженности по штрафам или налогам
• Если обнаружится несоответствие характеристик автомобиля и данных, указанных в техпаспорте. Например, в бумагах может фигурировать один мотор, а под капотом установлен другой. Тогда сложности возникнут на 100%.
• Когда у автомобиля не «читается» VIN.
• Если вы решите оформлять автомобиль, находящийся в лизинге, снятый с учета для утилизации или, того хуже, числящийся в угоне.
Можно ли зарегистрировать машину без техосмотра

Технический осмотр транспортного средства понадобится при переоформлении машины в связи с изменением конструкции. Фото: Павел Лисицын/РИА Новости
При регистрации ТС моложе четырех лет проходить техосмотр не требуется. Если же автомобиль старше, в ГИБДД потребуют диагностическую карту — документ, в котором отражены результаты проведения технического осмотра. Соответственно, если не будет свежего ТО, зарегистрировать автомобиль не получится.
При этом в законе не уточняется, кто именно должен брать на себя расходы за ТО — продавец или покупатель. Как правило, участники сделки решают этот вопрос по договоренности. Также технический осмотр понадобится при переоформлении после изменения конструкции.
Например, если на машину установили газобаллонное оборудование или двигатель с характеристиками, отличающимися от таковых у заводского мотора, владелец обязан получить свидетельство о соответствии ТС безопасности дорожного движения.
Для этого ему придется обратиться в испытательную лабораторию, получить заключение, а после этого пройти технический осмотр.
Технические изменения, на которые придется просить разрешение в ГИБДД

Тюнинг придется узаконить в ГИБДД. Фото: Рамиль Ситдиков/ РИА Новости
Прежде всего, придется легализовать:
• Пороги и другие элементы кузова
• Навесное оборудование (например, лебедки),
• Установку нештатной и дополнительной оптики, а также колес типоразмера, не оговоренного инструкцией.
• Несерийные элементы подвески, рулевого управления, компоненты системы выпуска, тормозной системы
• Неоригинальные кресла, ремни безопасности.
Во всех случаях владельцу придется пройти предварительную техническую экспертизу, а после внесения изменений получить в специализированной лаборатории свидетельство о соответствии требованиям Технического регламента. После этого нужно будет пройти техосмотр и уплатить необходимые пошлины.
Популярные вопросы
Можно ли купить и поставить машину на учет без прав?
Ответ: Да. Человек, не имеющий водительского удостоверения, имеет полное право приобрести автомобиль. В данном случае ТС рассматривается как имущество, а не как средство передвижения.
Что касается постановки машины на учет без водительских прав, это тоже возможно. Однако владелец при этом будет вписан в ПТС исключительно как собственник ТС. Тот же человек, кто фактически будет управлять автомобилем, должен будет получить доверенность на управление. В этом случае в полисе ОСАГО должна будет присутствовать запись о допуске к управлению этого лица.
Можно ли поставить машину на учет без страховки?
Ответ: Нет. Дело в том, что закон об ОСАГО обязывает нового автовладельца застраховать ответственность до регистрации машины в ГИБДД. При этом не важно, идет речь о новом или подержанном автомобиле. Более того, если вы приобрели машину с уже действующим полисом ОСАГО, вы должны будете переоформить страховку на себя.
Нужен ли техосмотр при постановке машины на учет в ГИБДД?
Ответ: Согласно действующему законодательству, в случае продажи и регистрации ТС техосмотр не является обязательным для «легковушек», которые используются исключительно в личных целях, в конструкцию которых не вносились изменения и возраст которых не превышает четыре года. Во всех остальных случаях для регистрации авто потребуется пройти ТО и получить диагностическую карту.
Можно ли поставить машину на учет в ГИБДД по доверенности?
Ответ: Это возможно, если человек имеет нотариально заверенную доверенность, где четко описаны полномочия такого представителя. При этом допускается использование как рукописной, так и печатной доверенность.
Егор Васильев, автоэксперт:
Вообще в последнее время непосредственно постановка автомобиля на учет вызывает положительные эмоции. Особенно у тех, кто до этого осуществлял эту процедуру в эпоху отсутствия продвинутых электронных сервисов.
Нужно было общаться с большим количеством недружелюбно настроенных специалистов, которые видели в вас потенциальную жертву и естественно этим пользовались.
Теперь все иначе. Записался через Госуслуги, прибыл в назначенное время и быстро и без лишних нервов получил государственные регистрационные знаки. Правда, есть один момент. Эта приятная процедура эффективно работает только в том случае, если у вашего авто нет никаких проблем.
Гибридные праворульки из Японии обложили огромным налогом — считаем, выгодно ли теперь их покупать
НГС недавно рассказывал, как в Новосибирске вырос спрос на автомобили с аукционов Японии, в том числе на гибридные машины с дополнительными электромоторами. Но для многих покупателей неприятным сюрпризом стало то, что при регистрации в ГИБДД учитывается не только мощность двигателя внутреннего сгорания, но и суммарная мощность электромоторов. Это ведет к резкому увеличению транспортного налога. Рассказываем о жалобах водителей и объясняем, почему так происходит.
— Теперь в ГАИ, когда ты будешь ставить на учет такой автомобиль, будут плюсовать и гибридную установку, и бензиновый двигатель. То есть, если у тебя с мотором 90 «лошадей» какая-нибудь гибридная тачка, а гибридная установка будет 150 «лошадей», вот 150 плюс 90 будет. Тип при мне был в ГАИ, ему просто говорят: «У вас у «Альфарда» будет много «лошадей», больше 300». Он говорит: «В смысле, вы че, угораете?» Это налог будет рублей. А если бы не плюсовали, то был бы налог 5900, — рассказал один из автолюбителей.
— Ну всё, сейчас эти машины гибридные вообще встанут, люди не будут их брать. Осталось два региона, где не плюсуют: это Барнаул и Владивосток. Но даже если ты там поставишь, а потом приедешь и кому-нибудь продашь, здесь «лошадей» пересчитают. Приятель вообще в шоке, у него Lexus RX гибридный на продаже, у брата тоже три тачки на продаже. Он говорит: ну это всё, как их продавать? Ну всё, это конец! — негодует еще один читатель НГС.
Да, действительно, и такая методика не нова. Еще в 2021 году Минфин России выпустил документ, в котором указывалось, что необходимо учитывать максимальную мощность электроустановки машины, которую она может выдавать в течение 30 минут. Эту мощность следует прибавлять к мощности двигателя внутреннего сгорания. Таким правилом теперь руководствуются таможенная служба, ГИБДД и технические лаборатории, выдающие на автомобили свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС).
Если вы ввозите гибрид без пробега из Японии, вы получаете электронный ПТС (ЭПТС), в котором отдельно указаны мощность бензинового двигателя и мощность электроустановки (сумма всех электромоторов). Эти данные записаны в киловаттах, для перевода в лошадиные силы используйте коэффициент 1,36. В регистрационном отделении ГИБДД вам посчитают суммарную мощность бензина и электродвигателя для исчисления налога.
— Да, складывается. Вы складываете киловатты двигателя бензинового, плюс киловатты электродвигателя — сколько в ЭПТС написано. Далее складываете все киловатты, у вас получилась общая сумма. Умножаете на 1,36, и у вас получатся лошадиные силы, — объяснили в 4-м регистрационном отделении МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области.
Допустим, вы не ввезли свежий гибрид, а купили его здесь на вторичном рынке. В его бумажном ПТС указана еще «старая» мощность — только бензинового двигателя. Но и тут вам не удастся снизить налог: в ГИБДД будут искать мощность электроустановки по ранее сформированным базам.
— Тоже суммируется мощность. Электрические киловатты найдут в «Одобрении типа транспортного средства», там прописана мощность электродвигателя, — отмечают в регистрационном отделение МРЭО.
«Одобрение типа транспортного средства» (ОТТС) — это документ, который выдается на все ввозимые в РФ модели автомобилей, в том числе он выдавался и на гибрид, купленный на вторичке. Электрическая мощность в ОТТС и в ЭПТС берется, как правило, из открытых каталогов производителей, так что с недостатком данных проблем нет.

В итоге выходит повышенная мощность, самое неприятное в этом — увеличенный транспортный налог. Его ставки, во-первых, зависят от возраста машины, а во-вторых, резко увеличиваются после отметки в .
Возьмем примеры для нашей Новосибирской области. Допустим, у вас машина мощностью 120 — налог составит 1800 рублей (120 умножить на 15 рублей с каждой силы). Сущие копейки.
И вот вы ввозите свежий гибрид возрастом до пяти лет, где вам к 120 силам ДВС прибавляют, скажем, 82 силы электроустановки. Итого: 202 силы — рублей (202 умножить на 75 рублей с силы). Есть разница?
Ну а если мы берем такой крупный автомобиль, как Toyota Alphard (например, 2018 года), то вместо 7600 рублей (как было бы за 152 бензиновых силы, по 50 рублей за силу) платим рублей. У этой машины два электромотора, 143 и 67 , итоговая мощность — 362 силы. Вот и умножайте на 150 рублей за силу.
Ранее мы писали о том, как в Новосибирске показали китайский кроссовер — аналог Lexus RX. Смотрим, что предлагают за рублей.
Как поставить гибрид на учет в гибдд

dantist.69
![]()

Просмотр профиля
19.3.2022, 9:11
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 15.2.2013
Город: Назарово
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)
Всем привет, во многих регионах России при постановке на учет гибридных автомобилей плюсуют мощность бензинового и электро двигателей. И в стс вписывают конские в прямом смысле лошадинные силы. Отпишитесь, кто сталкивался с этим, с какого Вы региона и ведете, или пытались ли вести с этим борьбу?

demanxxx
![]()

Просмотр профиля
20.3.2022, 22:19

Старик
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 24.9.2014
Город: Кострома
Авто: Lexus CT200H
Пол: Мужской
Поблагодарили: 20 раз(а)
| (dantist.69 @ 19.3.2022, 10:11) |
| Всем привет, во многих регионах России при постановке на учет гибридных автомобилей плюсуют мощность бензинового и электро двигателей. И в стс вписывают конские в прямом смысле лошадинные силы. Отпишитесь, кто сталкивался с этим, с какого Вы региона и ведете, или пытались ли вести с этим борьбу? | ||
вписывают то что в птс

dantist.69
![]()

Просмотр профиля
21.3.2022, 5:46
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 15.2.2013
Город: Назарово
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)
В ГИБДД разъяснили новую методику расчета транспортного налога для гибридов
В ГИБДД дали официальный комментарий по новой методике расчета транспортного налога, она утверждена Минфином 15 февраля 2023 года. В ведомстве разъяснили ситуацию с гибридами и электромобилями.
Для исчисления налога при определении мощности электродвигателя транспортного средства необходимо учитывать максимальную 30-минутную мощность.
При наличии одновременно ДВС и электрического двигателя, приводящих транспортное средство в движение, учитываются суммарно указанные в технической документации максимальная 30-минутная мощность и мощность двигателя внутреннего сгорания.
В случае наличия в транспортном средстве двух электродвигателей, приводящих транспортное средство в движение, необходимо учитывать суммарную максимальную 30-минутную мощность двух электродвигателей.
В качестве примера. При расчете мощности двигателя по предлагаемой методике:
- автомобиля Toyota Aqua Hybrid, 2017 года выпуска, учитывая возможную совместную работу ДВС и электромотора, совокупная мощность двигателя составит 135,1 л.с. (99,4 кВт).
- автомобиля Toyota C-HR Hybrid, 2018 года выпуска, учитывая возможную совместную работу ДВС и электромотора, совокупная мощность двигателя составит 170,1 л.с. (125,1 кВт).
- автомобиля Toyota Camry Hybrid, 2018 года выпуска, учитывая возможную совместную работу ДВС и электромотора, совокупная мощность двигателя составит 297,6 л.с. (218,9 кВт).
- автомобиля Toyota Crown Hybrid, 2019 года выпуска, учитывая возможную совместную работу ДВС и электромотора, совокупная мощность двигателя составит 326,7 л.с. (240,3 кВт).
В ГИБДД напомнили, что налоговая база по транспортному налогу по-прежнему рассчитывается исходя из мощности двигателя в лошадиных силах.
Гибридный автомобиль Toyota Prius
Поделиться:
Читайте также на Дроме

Во Владивостоке убирают легендарный «Зеленый угол»

Правительство РФ утвердило изменения в регламент проведения экзамена на получение «прав»

АВТОВАЗ анонсировал 12 новых моделей

МВД снова продлило срок действия водительских прав

В МВД разъяснили упрощение допуска к управлению снегоходами и квадроциклами
Комментарии
Сообщений: 11669
Наше государство на мякине не проведешь ))
Продам уши от мертвого осла.
Ну уверен не будет во благо по отношению гражданам)))
Сообщений: 11669
Ради 30 минут пика — повышенный налог. Ха-ха-за
Продам уши от мертвого осла.
Сообщений: 11669
Просто выпадающие доходы от экономии на топливе гибридов, компенсируют транспортным налогом.
Продам уши от мертвого осла.
Владивосток
Сообщений: 700
Чёт фигня какая-то. Редакция Дрома получается ваша статья от 17.10.2022 — полная чушь? Где Вы сами дали объяснения что все эти сложения полная отсебятина гибдд, что эта пресловутая 30минутная мощность — чушь полнейшая, которую лаборатории тупо берут с потолка (из каталога дрома).
Вам самим не смешно, с чего это вдруг приус превращается в весьма быстрый автомобиль, а тяжеленный альфард или хариер становятся настоящими спорткарами?
Что неужели и эту ахинею проглотим?
Уже никто и не вспомнит, что когда-то собирались брать налог только при покупке топлива. Чем больше ездишь, тем больше платишь.
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Ради 30 минут пика — повышенный налог. Ха-ха-за
Грустная новость для владельцев приусов с 98 л.с.

Пересчет налога на гибриды которые уже давно ездят будет?
Новосибирск
Пусть производители ограничивают время работы на электромоторн 29 минутами.
Сообщений: 414
Блокбастер «Падение приуса»
Сообщений: 1484
Таак, ясно , дефицит бюджета не ждет! Еще надо сказать что бензин из-за полезных нам санкций тоже подорожает. А почему? ПОТОМУ ЧТО ПОТОМУ.
п.с. Может рассчитаем уже сколько каждый человек расходует кислорода и введем на это тоже налог.
Сообщений: 11669
Алексей
Пусть производители ограничивают время работы на электромоторн 29 минутами.
сделать поправки к закону занимает у них пару дней
Продам уши от мертвого осла.
Сообщений: 11669
Новый Приус конечно просто красавец
Продам уши от мертвого осла.
Сообщений: 274
Читать не буду, заявляю со 100 % вероятностью, как будет более 50% на дорогах гибридов и электричек, налог будет как надо))))
Мои отзывы: Mercedes-Benz C-Class 2008, Jeep Grand Cherokee 2007, Land Rover Range Rover Sport 2007
Екатеринбург
Сообщений: 184
в***вв27rus
Уже никто и не вспомнит, что когда-то собирались брать налог только при покупке топлива. Чем больше ездишь, тем больше платишь.
Дак его и берут, акциз называется, только вот почему-то транспортный налог забыли отменить))
Мои отзывы: Toyota Wish 2013, Nissan Bluebird Sylphy 2008
Красноярск
Это только для нововвезенных машин или старые тоже пересчитают?
Сообщений: 3692
тааак
ждем разъяснение от патриотов на гибридах(если такие существуют в природе) почему это хорошо
остальные могут не напрягаться я знаю что вам хорошо в любом случае
Сообщений: 5503
ПАЛАСИО
Ради 30 минут пика — повышенный налог. Ха-ха-за
Так 30 минут .
Продан в 2010 году.
Наглость выше крыши! Чё сделали то!? А как же чистый воздух,экология и так далее!?
Сообщений: 3692
ПАЛАСИО
сделать поправки к закону занимает у них пару дней
пару часов
Это только для нововвезенных машин или старые тоже пересчитают?
При перерегистрации пересчитают
Сообщений: 5685
вот уроды. ведь «мощность» гибридов это всего лишь результат сложения двигателей механизма _экономии_ топлива. Их берут для экономии, а не от жира, от избыточного потребления или напуска элитности. Ни разу не видел пацанских приусов или аквы
Мои отзывы: Subaru Forester 2006, Toyota ist 2002
de_TRUENO
Чёт фигня какая-то. Редакция Дрома получается ваша статья от 17.10.2022 — полная чушь? Где Вы сами дали объяснения что все эти сложения полная отсебятина гибдд, что эта пресловутая 30минутная мощность.
Конечно проглотили,думаешь в РФ бывает иначе. Не проглотишь,тебя потушат.
Все для народа.
Ничего не понятно, но понятно что сдерут втридорога. По существу, статья ничего не поясняет как и комментарий, ни один гибрид в течении 30мин подряд не использует и ДВС и электромотор или что вообще они там у себя начирикали?
Владивосток
Сообщений: 700
чтоб вы понимали на что ссылаются ГИБДД и ФНС — «При наличии в легковом автомобиле одновременно двигателя внутреннего сгорания и электрического двигателя, приводящих транспортное средство в движение, следует учитывать суммарно указанные в технической документации на легковой автомобиль максимальную полезную мощность системы электротяги при постоянном токе, которую система тяги может обеспечивать в течение 30-минутного периода времени, и мощность двигателя внутреннего сгорания».
1. Трактовка данного письма Министерства финансов относилась исключительно к гибридным автомобилям, которые ввозили на ЮРИДИЧЕСКИХ! лиц, так как при ввозе таких автомобилей акциз для уплаты таможенных платежей берется от количества л.с., т.е. к налогообложение это вообще не имело никакого отношения!
2.максимальную полезную мощность системы электротяги при ПОСТОЯННОМ токе, а у японских гибридов система работает на переменном токе! , и то что указывают лаборатории в эптс, никакого отношения к тому что хочет гибдд и фнс НЕ имеет вообще!
Какой выход из этой ситуации? Просто тупо завалить отделения гибдд и лаборатории сбктс жалобами и требованиями в перерасчете, и как показала практика автовладельцев ещё в прошлом году, они успешно добиваются этого!
ДИВАНИО Диванный X Перд
тааак
ждем разъяснение от патриотов на гибридах(если такие существуют в природе) почему это хорошо
остальные могут не напрягаться я знаю что вам хорошо в любом случае
Им пока некогда, готовятся к сегодняшнему шоу «В гостях у сказки». И силы еще на завтрашний концерт надо оставить.

Sergey Sobolev
в***вв27rus
Уже никто и не вспомнит, что когда-то собирались брать налог только при покупке топлива. Чем больше ездишь, тем больше платишь.
В США так система устроена. Налог включён в стоимость топлива.
нужно войти в положение,с бюджетом плозо
Овощи по 150-300 сил, теперь в буквальном смысле звучит фраза про японские полудохлые пони.
Nikita Pochechuev
Хм, проблема в том что в терминологии людям в уши писяли и у них КАША.
На самом деле «гибриды» — это автомобили с гибридным (электромеханическим) ПРИВОДОМ. Это не «гибридная силовая установка» или «гибридный двигатель» и т. п. Это часть трансмиссии. Более того, то что называют «последовательными гибридами» на самом деле просто ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРИВОД, точно так же как у БелАЗов и тепловозов и т. п. Тут в принципе «сложение» невозможно. А там где «параллельный» (на самом деле «напрямую механический» и через «электропривод» и это даже не совсем «параллелизм» и полные мощности одновременно не складываются) чаще всего берутся «мощностя» из буферной батареи. И не думаю что пол часа она столько даст энергии (которую получила изначально от ДВС за который налог уже заплачен). В случае же с «плаг ин» автомобилями с гибридной коробкой передач, где есть больший аккумулятор и заряд от ВНЕШНЕГОГО источника, то это по сути «электромобильные лошади», который часто налогом НЕ облагаются (в той же МСК). При этом что бы эту энергию получить её добыли в другом месте и ЗАПЛАТИЛИ уже за неё (со всеми налогами ИЛИ ДОТАЦИЯМИ).
Сообщений: 1400
Так, а по другим гибридам не разъяснили? Последовательная схема.
Мои отзывы: Лада Веста 2018, Chevrolet Lacetti 2007
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3280
Smart Bastard
вот уроды. ведь «мощность» гибридов это всего лишь результат сложения двигателей механизма _экономии_ топлива. Их берут для экономии, а не от жира, от избыточного потребления или напуска элитности. Ни разу не видел пацанских приусов или аквы
Один Приус точно есть, правда с мотром от субары) Видимо кому-то поперек горла что Приусы делают камри 3,5 вот и решили налогом задушить)
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
Сообщений: 5685
что за «30-минутная мощность» ? приусы разве могут 30 минут тащить на обоих движках?
Nikita Pochechuev
Ещё раз, для понимания, «ротор и статор» в электродвигателе — это просто аналог ведомой и ведущей шестерни просто без механической связи и контакта между ними (электромагнитный «контакт» есть). Это аналог двух шестерёнок, просто ОЧЕНЬ ПЛОХИМ КПД, но может работать в разных режимах. Именно поэтому он с нуля оборотов работает. Как шестерёнки.
ДВС же это агрегат добывающий из топлива энергию. НЕ преобразователь видов разной энергии. Слово ДВИГАТЕЛЬ имеет абсолютно разное значение. У какамулятор-мобилей «добыватель» энергии находится снаружи. Точно так же как и у игрушек заводных, на маховиках, на сжатом воздухе. (или у едущих «с горы»).
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3280
17926702
Ничего не понятно, но понятно что сдерут втридорога. По существу, статья ничего не поясняет как и комментарий, ни один гибрид в течении 30мин подряд не использует и ДВС и электромотор или что вообще они там у себя начирикали?
верно, если Приус начнет выдавать максимальную мощность (при тапке в пол), то хватит на пару быстрых разгонов, т.е. секунд на 30. Но не минут))
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
Сообщений: 2307
Нужно больше золота ©
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2019, Nissan Qashqai 2017, Skoda Octavia 2019
Сообщений: 13891
de_TRUENO
чтоб вы понимали на что ссылаются ГИБДД и ФНС — «При наличии в легковом автомобиле одновременно двигателя внутреннего сгорания и электрического двигателя, приводящих транспортное средство в движение, следует.
дайте одну ссылку по судебному решению на » успешно добиваются» .
Сообщений: 13891
другими словами гибриды потеряли смысл . Что сэкономили на бензе, потратили на налогах!
Главное что бы налог на светлый салон не ввели. А то чую дело за малым.
Красноярск
Теперь зачем брать гибридного КРАУНА если можно взять 3.5 и платить налог меньше.
Владивосток
Сообщений: 7203
а с электрическими нотами как расчет вести.
Оно мне надо?
Сообщений: 274
я думаю, что условно лет через 30+-, будет стоять во дворе Ленд Крузер 2022 г.в. 3,4 ДВС который и работать на холостых и люди проходящие рядом, возмущаться будут, ну типа нищеброд экологию портит на старом тракторе, а сейчас за эту машину 15 млн рублей отдать надо)))))
г.Ярославль
Сообщений: 2355
А почему, интересно, у нас менты занимаются расчётом налогов?
fedel топорики
Очень интересная методика расчета от ГИБДД. ))
Сейчас продажи гибридов встанут
Сообщений: 3856
дайте одну ссылку по судебному решению на » успешно добиваются» .
Лень искать, на драйве есть статья про Серену, можно погуглить.
Сообщений: 15205
Ну, чтож. еще одну небольшую халявку прикрыли. Кому то обидно, конечно, но по сути то правильно! 🙂 По смыслу транспортный налог — это налог на имущество, а в отдельных случаях (при большой мощности новых авто) это еще и налог на роскошь. Некоторые владельцы дорогих гибридных авто (с параллельной схемой установки) избегали повышенного налогообложения за счет того, что облагали только мощность небольшого ДВС, тогда как реальная моща на колесах была значительно выше. Теперь таких волков повытаскивали из овечьих шкурок на свет белый. )
Путешествуйте!
Nikita Pochechuev
ПАЛАСИО
Ради 30 минут пика — повышенный налог. Ха-ха-за
Будет «ха-ха», когда Nissan Note E-Power попытаются сложить две мощности, хотя даже если работают «оба двигателя» — они выполняют разную функцию. Один энергию добывает, а второй передаёт и работает трансмиссией. Это всё равно что «мощность коробки» учитывать. Там они физически не могут эту мощность на колёса передавать.
Там реально «добываемой» мощности менее 80ти, хотя, при желании, на колёса можно передать больше. Просто такие «гибридные» коробки (электромеханисеские, как у Тойоты или Хонды) или чисто электрические коробки (как у Ниссана позволяют размазывать «пилу потребления». Автомобиль же не всё время ускоряется и выходит на рабочий режим. Тем более полную мощность по ПДД и по здравому смыслу реализовать на ДОП (за который «транспортный побор» и платится) просто нельзя/запрещено.
При этом «фактическую мощность на колёсах» никто не мерит и у обычных машин. А для некоторых новых официально продающихся в РФ тупо занижают (даже если это китаец с РБ). Такое даже с массой начали практиковать (2.5т или 3.5т., разница только в документах).
Более того, такое с кубатурой «мопедов» давно практикуется (те же «Альфа-подобные» с двигателем от Хонда Каб-прородителя) и, тем более, с электро «велосипедами-самокатами-. » которые по факту (мощность и максималка) мопеды и мотоциклы.
Возвращаясь к Ноут еПовер — НЕ МОЖЕТ он ДОБЫТЬ более 80 л.с. с коленвала, но он может грамотно «размазать» эту мощность (накопить). А сама по себе такая трансмиссия неэффективная, у электродвигателя плохой КПД на фоне двух шестерёнок. Выйгрыш (и не такой значительный) чисто на том что можно заставить работать ДВС в нужных режимах что нельзя сделать с прямым механическим. Именно поэтому та же Аква (или Фит) будут более эффективны. У них «обе опции» и могут передавать мощность и «напрямую тоже» когда надо минуя «электрического посредника».
Vlad Susin
Вообще транспортный налог при нынешних сборах с топливных акцизов с автовладельцев — это двойное налогообложение.
К чему это? В каждом литре топлива у нас более 60 % — это акцизы и налоги, которые идут в доход государства.
Кто больше ездит — тот больше тратит топлива, тот больше оплачивает налоги.
Зачем еще платить транспортный налог?
Зачем содержать целую свору налоговиков, судебных приставов, которых мы же кормим с налогов?
Так в итоге то это все разговоры или реально гибриды теперь сильнее турбовых на бумаге и плакали наши попытки экономии
Nikita Pochechuev
leo-izh
Так, а по другим гибридам не разъяснили? Последовательная схема.
а вдруз ДВС там на 50 л. с., а пиковая мощность элетроПРИВОДА 150л.с. и при этом есть ещё возможность подзаряда (ПлагИн) как у безналоговых какамулятор-мобилей ?
Схема и закон кривые по своей сути. Это «налог на трансмиссию», а не на «добытчик энергии из топлива».
Владивосток
Сообщений: 700
дайте одну ссылку по судебному решению на » успешно добиваются» .
а я что-то про суды писал? просто до суда это дело даже не доходит, почему? да потому что и в лабах и в гибдд знают что эти циферки все от «балды» и даже самый тупой судья с первого вопроса — откуда вы их взяли, сразу всё поймет. в ТГ есть канал по этой теме, там уже куча людей решивших эту проблему, + на драйве и дроме тоже уже людей достаточно, + сами фирмы импортеры помогают и заранее лабы душат и предупреждают чтобы отсебятину в эптс не писали.
Те кому сложили делают так — Пишут заяву в лабу выдавшую ЭПТС, там исправляют, потом с исправлениями в гибдд, там меняют данные и всё. Кто-то сразу пишет заяву в гибдд, чтобы они исправили, т.к. я уже выше кидал, то что лаба указывает в эптс, это не то что налоговая или гибдд хочет прибавлять в двигателю.
Ну, чтож. еще одну небольшую халявку прикрыли. Кому то обидно, конечно, но по сути то правильно! 🙂 По смыслу транспортный налог — это налог на имущество, а в отдельных случаях (при большой мощности.
Здравствуйте гибрид сумирую это не закона это самупрасто гибдд
ДИВАНИО Диванный X Перд
Грустная новость для владельцев приусов с 98 л.с.
Куда грустнее для владельцев рав4, Камри, Харриер
Гибриды — вчерашний день. До 2030 Европейцы и Американцы планируют переход на электрички. У Япов свое понимание, да и гибриды чито их тема.
Новосибирск
дыра в бюджете. терпите.терпите.терпите.лапши много будет.
Сообщений: 2692
С какого это х гибдд считает Налоги? Вот бардак то ещё тот! Россия вот она вся!
Сообщений: 5685
там во власти хоть кто-то интересы народа представляет?
19391767
Здравствуйте гибрид сумирую это не закона это самупрасто гибдд
https://m.youtube.com/watch?v=cDorqJ-LARs видео подробнее сумируют не закона
Nikita Pochechuev
SS 777
Гибриды — вчерашний день. До 2030 Европейцы и Американцы планируют переход на электрички. У Япов свое понимание, да и гибриды чито их тема.
путаете тёплое с мягким.
Электромеханическая (а не «чисто механическая») трансмиссия — это чисто индерено-техническое решение. Точно так же как и электрическая трансмиссия. Переход на какамулятор-мобили «на бумагах» можно планировать сколько угодно. Ещё можно выпустить закон что ускорение свободного падения ровно 10 и число Пи ровно 3, можно в школе не учить физику и математику (как любят некоторые в США где можно выбирать предметы которые в нормальных странах обязательные, а выбирай себе «допы» из других списокв).
Вот когда «европейцы и американцы» скажут за чей счёт банкет и где они будут добывать энергию, передавать её, . найдут как её дёшево и «экологично-экономично» хранить — тогда пусть строят свои «планы» (влажные мечты). А пока пусть в школу вернуться что бы не принимать решения оторванные от реальности и физики. В следствие оторванные от реальной экономики и здравого смысла.
Такое «обеспечить» они смогут если разрешат ездить на машинах только богатым (а не рабочему классу). По соусом борьбы за экологию и «с пробками».
Вот и наши «прогрессивные и современные» отрываются от этого смысла подобно им.
Вопрос «гибридного привода» из другой оперы совсем. И отдельный вопрос его «рентабельности» (нет, я не думаю что он рентабелен и т. п., если кратко).
Сообщений: 21347
А можно ссылку на нормативно-правовой документ, на основании чего ГИБДД сказано о необходимости суммировать мощность? В каком документе прописано чёрным по белому, что мощности на гибридных авто суммируются? Ну, или хотя бы почитать самому эту методику. Я пытаюсь найти, но что-то не получается. А по-факту сейчас выходит, что оснований, подтверждающих разъяснения ГИБДД нет.
Toyota Corolla Wagon 1997, 1.5
Mitsubishi Dion 2000, 2.0
Мои отзывы: Toyota Corolla 1997, Mitsubishi Dion 2000
Так что с гибридом, оформленным до этого времени?! Везти переделывать ПТС?!
Владивосток
Сообщений: 700
iFreeman
А можно ссылку на нормативно-правовой документ, на основании чего ГИБДД сказано о необходимости суммировать мощность? В каком документе прописано чёрным по белому, что мощности на гибридных авто суммируются.
статья на дроме от 17.10.2022 , ссылаются на документ под номером 03-13-06/102119 Министерства финансов РФ, спойлер -этот документ к налогообложению вообще никакого отношения не имет он касается таможенного оформления и платежей
Сообщений: 2307
19391767
https://m.youtube.com/watch?v=cDorqJ-LARs видео подробнее сумируют не закона
И при чем тут это? Новую методику расчета от Минфина приняли неделю назад, так что видео двухмесячной давности тут вообще не в тему.
Комсомольск-на-Амуре
Кудряшки
Таак, ясно , дефицит бюджета не ждет! Еще надо сказать что бензин из-за полезных нам санкций тоже подорожает. А почему? ПОТОМУ ЧТО ПОТОМУ.
п.с. Может рассчитаем уже сколько каждый человек расходует кислорода и введем на это тоже налог.
Ты зачем идеи подаешь)))))
Сообщений: 13891
ad Astrum
Лень искать, на драйве есть статья про Серену, можно погуглить.
я в судебной практике не нашел положительного решения.
Новосибирск
Сообщений: 1906
Sergey Sobolev
В США так система устроена. Налог включён в стоимость топлива.
У нас в стране дважды повышали акциз на топливо, под обещания убрать транспортный! Но никто его не убирает. А народу все это нравится по всей видимости.
Сообщений: 13891
de_TRUENO
а я что-то про суды писал? просто до суда это дело даже не доходит, почему? да потому что и в лабах и в гибдд знают что эти циферки все от «балды» и даже самый тупой судья с первого вопроса -.
ну Владивосток он всегда на своей волне. В Новосибирске вы пойдете в короткий сексуальный путь. И без суда просто шансов нет. На сколько я знаю в судах Новосибирска пару дел таких рассматривается.
Благовещенск
Сообщений: 12462
Я один это в конце прочитал?
«В ГИБДД напомнили, что налоговая база по транспортному налогу по-прежнему рассчитывается исходя из мощности двигателя в лошадиных силах.»
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
Leppard
верно, если Приус начнет выдавать максимальную мощность (при тапке в пол), то хватит на пару быстрых разгонов, т.е. секунд на 30. Но не минут))
ДИВАНИО Диванный X Перд
Vlad Susin
Вообще транспортный налог при нынешних сборах с топливных акцизов с автовладельцев — это двойное налогообложение. К чему это? В каждом литре топлива у нас более 60 % — это акцизы и налоги, которые идут.
Затем что они могут это сделать и им ничего за это не будет. Был я на одном званом ужине для богатых, так там была начальница одного из налогового отделения. Про детей своих рассказывала какие они у нее умницы что за границей учатся. А их учебу по всей видимост должны оплатить мы.

Сообщений: 2307
Я один это в конце прочитал?
«В ГИБДД напомнили, что налоговая база по транспортному налогу по-прежнему рассчитывается исходя из мощности двигателя в лошадиных силах.»
Так эта фраза написанному выше и не противоречит: раз двигателей несколько, то и мощность их тупо суммируют влоб. То, что с технической стороны это совершенно безграмотно, Минфин, налоговиков, гибдд и прочие светлые умы мало волнует.
fedel топорики
Транспортный налог надо из расчета выбросов брать. Вон, Гранту с евро-2 пускай тройным налогом обкладывают. У их владельцев денег много, если могут себе позволить 850 тысяч за металлолом отдать.
alexey Noskov
налоговики не правильно посчитали как для гибрида так и для электричек. если мощность эл мотора 300л.с а генератор двс на 30 л.с. аккум емкость условно 10квч. то мощность мотора 30 минут он может выдать не более 30 л.с. а не 330л.с. так и электрички считать надо емкость аккума умножить на 2 раза. тэсла s емкость аккума 100квч. налог максимум с 200киловатт.
пиковая 30-минутная мощность, откуда и кто эти данные придумал, на 30 минут форсажа у любого гибрида прицеп с аккумуляторами должен еще быть прицеплен позади чтобы электромотор не вырубился
Сообщений: 5685
Алексей
Пусть производители ограничивают время работы на электромоторн 29 минутами.
он и так ограничен, минуты две-пять отсилы
Где то видел, что остались отделы гибдд которые все считают по старому это Владивосток и Барнаул..
Я один это в конце прочитал?
«В ГИБДД напомнили, что налоговая база по транспортному налогу по-прежнему рассчитывается исходя из мощности двигателя в лошадиных силах.»
а что тут странного, берут киловатты электромотора переводят в лошадки, плюсуют и напоминают ))
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3280
Интересно, на дилерские Лексусы и другие мощные гибриды при перерегистрации тоже будут пересчитывать л.с.?)
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
Владивосток
Сообщений: 700
Сообщений: 2060
да ладно бы еще транспортный налог от лошадей вырастал.
Страховка то тоже получается вырастает.
Сообщений: 4111
Ну что можно сказать, нашли еще одну дойную корову в виде гибридов.
Сообщений: 21347
В-общем нашёл я только разосланное гаишникам письмо Минфина ( https://www.nalog.gov.ru/html/. ), которые просто его переписали слово в слово, добавив только свои примеры с автомобилями. Полагаю, если гаишникам направить письмо с разъяснением опубликованных ими же положений со ссылками на пункты нормативки (письмо минфина не является нормативным документом), то они сядут в лужу. Дром, как считаете?
Toyota Corolla Wagon 1997, 1.5
Mitsubishi Dion 2000, 2.0
Сообщений: 1278
Почему не сделать как в Германии например, чем меньше твой авто выбрасывает в атмосферу вредных частиц тем меньше налог, и всё встанет на свои места, логично ведь сколько выбрасывает гибрид и какой нибудь V8
Благовещенск
Сообщений: 12462
Так эта фраза написанному выше и не противоречит: раз двигателей несколько, то и мощность их тупо суммируют влоб. То, что с технической стороны это совершенно безграмотно, Минфин, налоговиков, гибдд и прочие светлые умы мало волнует.
Ну логически это выглядит так:
Базовая ставка Крауна 30р. Т.к мотор 178л.с. Эта ставка умножается на суммарное количество л.с, т.е 327.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
Сообщений: 2060
Да и из этой статьи так и непонятно как будет считаться мощность у последовательных гибридов.
Тот же NISSAN E-NOTE.
Какой смысл в примерах приводить модели с параллельными гибридами.
Или если дословно читать тест:
«При наличии в транспортном средстве одновременно двигателя внутреннего сгорания и электрического двигателя, приводящих транспортное средство в движение. «
получается что это применимо только для параллельных гибридов ?
Последовательные в эту методику не укладываются?
у меня в ЭПТС на ЕНОТА указано вот так:
Гибридная силовая установка включает в себя: электродвигатель-генератор, двигатель внутреннего сгорания,
литиево-ионная аккумуляторная батарея высокой мощности. Двигатель внутреннего сгорания служит для зарядки аккумуляторной
батареи. Автомобиль приводится в движение исключительно от электродвигателя, находящегося на одной оси с ведущими колёсами и при рекуперативном торможении
получается что для ЕНОТОВ это положение никак не применимо ?
Владивосток
Сообщений: 700
Kolyamba
Да и из этой статьи так и непонятно как будет считаться мощность у последовательных гибридов. Тот же NISSAN E-NOTE. Какой смысл в примерах приводить модели с параллельными гибридами. Или если дословно.
если читать это письмо минфина свежее которое ГИБДД цитирует то для последовательных гибридов ПО ИДЕЕ должна считаться только мощность ДВС(он же генератор), НО в прошлом году уже было много случаев когда Е-Поварам фигачили и по 180 и по 200 сил
Nikita Pochechuev
другими словами гибриды потеряли смысл . Что сэкономили на бензе, потратили на налогах!
Главное что бы налог на светлый салон не ввели. А то чую дело за малым.
им впаяли налог за то что они более рационально используют энергию добытую ДВСом (добытчиком энергии).
Это налог на трансмиссию/коробку. При этом что эта прбилуда и так была нерентабельна, особенно если брать её новой (а не от белого господина с узкими глазами который продал Приус с дисконтом Ивану Ивановичу. ).
Налог на её способности не в колодки и трение с нагревом тратить энергию, а ЧАСТИЧНО рекуперировать или использовать ДВС в более экономном цикле (и узком диапазаоне оборотов).
Процессы в «электропреобразователи энергии» обратимые. Могут работать в обе стороны как две шестерёнки (только в ротор-статоре большие потери чем в шестерёнках). А в ДВС обратно топливо не вырабатывается. Слово «двигатель» тут значит совершенно разные вещи.
В атопроме проблема с терминологией для ПОТРЕБИТЕЛЕЙ — большая проблема.
Тот же «автопилот», который даже в самолётах никогда не был «заменителем командира судна который снимет с него управление и отвественность», даже там он всегда был системой «круиз-контроля» который помогает корректировать быстрее и точнее курс ПОД УПРАВЛЕНИЕМ пилота который смотрит И УПРАВЛЯЕТ воздушным судном. Никогда пилот не мог превратится в пассажира который может летать без лицензии, пьяным, несовершеннолетним и т. п. Никогда «автоплиот» не был заменой «водителя самолёта» или «такси-самолёта».
А в автопроме сманипулировали мозгами водителей что они думают что покупают «электронного водителя» которому не надо платить за услуги, а не «фичу» как АКПП и т. п. При этом эта «фича» вредит и рассла***ет внимание. ПОВЫШАЕТ ОПАСНОСТЬ и значительно.
С таким «логичными логиками» ждите и налогов на КПП где нет ручного переключения передач.
Сообщений: 19
e-power от ниссан ни слова, про последовательный гибрид. Не компетентный сотрудник писал в Хабаровске.
«автомобиля Toyota Camry Hybrid, 2018 года выпуска, учитывая возможную совместную работу ДВС и электромотора, совокупная мощность двигателя составит 297,6 л.с. (218,9 кВт)»
«Для рынка Японии предусмотрена лишь одна силовая установка — гибридная система THS II c 2,5-литровым ДВС. Она оснащается новым мотором A25A-FXS, работающим по циклу Аткинсона и выдающим максимальную мощность 178 л.с. — это на 20 «лошадей» больше, чем у прежней модели (158 л.с.). А вот электромотор стал слабее: он выдает 120 л.с. и 202 Нм вместо 143 л.с. и 270 Нм. Тем не менее, пиковая мощность всей силовой установки выросла с 203 до 211 л.с.»
Нормально так разница подсчета в 86 сил.
«автомобиля Toyota Crown Hybrid, 2019 года выпуска, учитывая возможную совместную работу ДВС и электромотора, совокупная мощность двигателя составит 326,7 л.с. (240,3 кВт).»
«Вариантов силового оснащения для Toyota Crown предусмотрено три. Самым простым стал 2,0-литровый бензиновый турбомотор 8AR-FTS (245 л.с. и 350 Нм). В таком исполнении седан оснащен 8-ступенчатым «автоматом» и задним приводом. Второй вариант — версия с 2,5-литровым атмосферным мотором в составе гибридного комплекса THS II с никель-металл-гидридным аккумулятором — ее суммарная мощность 226 л.с. (бензиновый ДВС выдает 184 л.с. и 221 Нм, электромотор — 143 л.с. и 300 Нм). »
Больше 100(!) лошадей разницы. Не лопнет у любителей палок и мужиков в форме?
«автомобиля Toyota Aqua Hybrid, 2017 года выпуска, учитывая возможную совместную работу ДВС и электромотора, совокупная мощность двигателя составит 135,1 л.с. (99,4 кВт). »
«Агрегатная база Toyota Aqua — гибридная силовая установка THSII с экономичным полуторалитровым двигателем 1NZ-FXE, максимальная мощность 54 кВт (74 л.с.) при 4800 об/мин. В паре с ним работает вариатор и электромотор, развивающий 61 л.с. или 45 кВт и максимальный крутящий момент 169 Нм. Общая максимальная мощность — 100 л.с. »
Вообще ракета по мнению гайцов на гранте.