Тема: Задние пружины A5
![]()
Задние пружины A5
Сломалась задняя оригинальная пружина 1K0511115CL.
Выбираю замену между Bilstein 36-233793 и Lesjofors 4285734.
Помогите, пожалуйста, определиться. Отзывы хорошие и на те
и на другие, по стоимости примерно одинаково.
Спасибо за советы!
28.03.2018, 14:13 #2
![]()
Профессионал Регистрация 24.01.2012 Адрес Москва и 73 регион Авто
Модель Октавия А5 Год выпуска 2011 Двигатель 1.6MPI Цвет чёрный Сообщений 292
Стояли у меня в оригинале 1K0511115СК, лопнул через 4 года нижний виток правой. Заменил на аналог от Lesjofors (номер уже не помню). Через полтора года лопается нижний виток уже на левой пружине. Купил теперь усиленные (в багажнике постоянно вещи всякие, гаража нет и на дальняк к родственникам часто с забитым багажом езжу) KILEN 63133, это аналог оригинала 1K0511115CM и 1K0511115CN, чему аналог соответственно Lesjofors 4285734. Пока вожу в багажнике, потеплеет буду ставить, готовлюсь морально (жену и дочку ещё надо настроить )к более жёсткой подвеске и езде сзади.
Какие задние пружины лучше поставить на шкода октавия а5
![]()
Навигация
| Ссылки сообщества |
| Пользователи |
| Поиск по форуму |
| Поиск по метке |
| Расширенный поиск |
| К странице. |
| Skoda Octavia Клуб — Форум Шкода Октавия > Технический Форум > Электрооборудование > Какие задние пружины поставить октавия а 5 |
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 1,951
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 1,951
Какие задние пружины поставить октавия а 5?
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 1,916
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 1,916
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Балабаново
Сообщений: 1,903
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Балабаново
Сообщений: 1,903
От шкода ети
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 1,913
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 1,913
От турана двойной виток
__________________
Прихоть случая управляет миром
Регистрация: 11.07.2010
Сообщений: 1,931
Регистрация: 11.07.2010
Сообщений: 1,931
Леджифорс, или от универсала
« Предыдущая тема | Следующая тема »
| Опции просмотра |
| Линейный вид |
| Комбинированный вид |
| Древовидный вид |
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.
| Похожие темы | ||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| друзья. Какие пружины задние можно поставить, может подходят от Тура или Йети, | Артур Сабитов | Свободное общение | 20 | 24.03.2019 19:29 |
| Ребята шкода воды подскажите какие пружины можно пружины поставить на шкоду | fut | Электрооборудование | 3 | 22.02.2019 16:49 |
| Ребят какие лучше поставить задние пружины на октавию а5 2012 1.8 tsi лопнул | SAD Radical | Электрооборудование | 1 | 25.12.2018 09:13 |
| какие задние пружины на Октавию А5 1.4 tsi поставить. На пружинах НЕТ никаких | Виктор Гончаров | Законы, налоги, ГИБДД, ПДД, страхование | 10 | 23.12.2018 22:47 |
| Подскажите какие задние пружины лудше поставить чтоб было повыше на а5 2012г и | REKLAMSCHIK | Электрооборудование | 1 | 01.11.2018 07:07 |
Текущее время: 00:42 . Часовой пояс GMT +4.
Подбор пружин подвески для Skoda Octavia a5
В целом, метод подбора пружин описанный ниже, будет подходить для всех автомобилей группы VAG.
Например у Вас есть Skoda Octavia a5, у которой нет заниженной спортивной подвески, зато именно такая стоит у заряженной версии vRS. Отсюда возникает вопрос: Как можно подобрать нужные пружины под свои весовые характеристики? Так как разные моторы весят совершенно по-разному и им требуются разные передние пружины.
Вот Вам пример из жизни:
Я ставил на Fabia II 1.2 комплект амортизаторов Koni и пружин Eibach, но не учёл тот факт, что пружины рассчитаны на моторы с 4-мя цилиндрами, а у меня было всего три горшка и, соответственно, меньше веса под капотом. В результате получили вот такую посадку, где спереди машина в идеале должна быть на 1,5-2 см ниже (на рисунке видно, на сколько высоко расположена арка кузова относительно колеса спереди). А всё потому, что пружины были подобраны неправильно.
![]()
2. Как на деле применять методику подбора пружин?
Допустим, у вас стандартный авто (ВАГ группы) оборудованный подвеской «Пакет Плохих Дорог» (далее ППД). Предположим, что вам эта подвеска не нравится, по эстетическим соображениям или из соображений комфорта работы самой подвески или потому, что просто пацаны во дворе не поймут
Берем Шкоду Октавию А5, которая оборудована ППД, и от которого мы хотим избавится, установив взамен спортивные пружины. Такие пружины дают занижение до -15 мм, в сравнении с Европружинами. По прямой замене в каталоге нам ничего не предложат, поэтому мы будем искать аналоги от спортивной версии Октавии A5 RS в таком же кузове и с таким же типом привода.
Поскольку кузов у нас с Octavia RS одинаковый и обе они переднеприводные, то будем предполагать, что основное отличие в весе авто заключается в более тяжелом двигателе и его навесном оборудовании. Такими вещами как вес заднего спойлера у RS (3 кг), отсутствие полноценного запасного колеса у RS, вес другого заднего бампера и т.д. — мы будем пренебрегать.
Ниже приведём табличку со снаряжёнными массами всех версий Octavia a5:

3. Как считать разницу в весе модификаций автомобиля?
Итак ищем наш авто, допустим это Skoda Octavia a5 1.8 TSI (CDAB) 112кВт с АКПП6 – и весь авто весит 1380 кг.
Теперь смотрим на вес самой Skoda Octavia RS с коробкой DSG-6 – эта уже весит больше — 1455 кг.
Разница составляет: 1455 – 1380 = 75 кг (на всю переднюю ось).
Поскольку мы приняли для расчета, что задние части стоковых (без доработок) автомобилей ничем не отличается друг от друга, то назад ставим точно такие же пружины как у RS. Поэтому, остается только подобрать передние пружины, а именно нам нужны передние пружины с общей нагрузкой на 75 кг меньше (плюс – минус).
4. Как найти соответствующие пружины?
В каталоге нужно найти необходимую нам подвеску – для лифтбека Октавия RS: для этого нам нужно выбрать передний привод – седан – PR-2UC

Штатные передние пружины для Octavia RS имеют индекс DB — такие данные для подбора на других авто нужно искать в индивидуальном порядке. Можно попробовать найти владельца интересующего вас автомобиля и узнать у него, какие пружины стоят на интересующем автомобиле. При этом, обычно не называют весь номер пружины типа 1K0 411 105 DB, называют только сам индекс из двух последних букв.
Нам же нужны пружины которые соответствуют нагрузке на переднюю ось на 75 кг меньше, но у нас две пружины (!) значит каждая пружины должна иметь весовую нагрузку на: 75 кг / 2 пружины = 37,5 кг

Шаг между соседними весовыми категориями пружин составляет от 25 до 35 кг для передних и около 20 кг для задних пружин (приблизительно и касается всего ВАГа), но это для ОДНОЙ пружины, поскольку их у нас спереди две, то для всей передней оси это будет шаг 2 х (25-35 кг) = 50-70 кг.
А значит, нам для нашей задачи достаточно взять пружины на одну весовую категорию меньше т.е. это будут пружины с индексом DA.
Разницей в весе равной одному весовому классу одной пружины можно пренебрегать (т.е. плюс минус 25-30 кг в ту или иную сторону, имхо, лучше если в плюс).
Последнее редактирование: 7 Ноя 2018
ex 2013 Skoda Octavia A5 ambition 1.6 MPI (BSE) 102 л.с. АКПП-6 09G
ex 2017 Skoda Yeti 5L style outdoor 1.8 TSI (CDAB) 152 л.с. DSG-6 0D9 4×4
ex 2005 Skoda Fabia 6Y 1.2 HTP (BME) 64 л.с. Rally Green
2008 Volkswagen Passat B6 1.8 TSI (BZB) 160 л.с. МКПП -> 4×4 SchnapsWagen
2020 Skoda Karoq NU First Edition 1.4 TSI (CZEA) 150 л.с. DSG-6 0D9 4×4
Какие задние пружины лучше поставить на шкода октавия а5
![]()
Навигация
| Ссылки сообщества |
| Пользователи |
| Поиск по форуму |
| Поиск по метке |
| Расширенный поиск |
| К странице. |
| Skoda Octavia Клуб — Форум Шкода Октавия > Прочий Форум > Свободное общение > друзья. Какие пружины задние можно поставить, может подходят от Тура или Йети, |
| Страница 1 из 3 | 1 | 2 | 3 | > |
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 1,975
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 1,975
Добрый вечер друзья. Какие пружины задние можно поставить, может подходят от Тура или Йети, чтоб была повыше или не проседала. На моей А5 просевшие, назад 2-3 человека садится машина заметно ниже, а если еще багажник загрузить, то при езде по неровностям цепляет низ. Или поставить родные новые все таки упругие, а то старые упругость потеряли. Может кто сталкивался с такой проблемой. Заранее спасибо.