Последствия одновременного нажатия на газ и тормоз автомобиля
Прием одновременного нажатия на педаль газа и тормоза достаточно часто используют профессиональные гонщики для контролируемого входа в крутые повороты, для дрифта, для заноса или пробуксовки. Также и опытные водители иногда прибегают к данному приему, например при резком торможении на льду.
Если разобраться, то именно по такому принципу работает и антиблокировочная система – ABS. Как известно с курса физики, если колеса резко прекратят вращаться, то тормозной путь будет значительно более длинным, а антиблокировочная система используется как раз для сокращения тормозного пути – колеса не перестают резко вращаться, а лишь частично блокируются, тем самым увеличивается пятно контакта протектора с дорожным покрытием, резина не так быстро истирается и автомобиль быстрее останавливается.
Однако, для использования такого приема – одновременное нажатие газа и тормоза – нужно очень хорошо разбираться в динамике, жать педали следует не полностью, а лишь легонько их нажимая и отпуская. К тому же, не у всех может получиться так быстро переставить левую ногу на педаль газа или одной правой ногой нажать на две педали сразу.
А вот, что будет если резко и до упора нажать газ и тормоз? Ответ зависит от многих факторов:
- тип привода – передний, задний, полный привод;
- скорость, на которой была осуществлена попытка одновременного нажатия;
- тип трансмиссии – автомат, механика, роботизированное двойное сцепление, вариатор.
Также последствия будут зависеть и от самого автомобиля – современный, напичканный датчиками, или старенькая отцовская “девятка”, пережившая не одно ДТП и ремонт.
В общих чертах последствия можно описать так:
Нажимая на газ, мы увеличиваем поступление топливно-воздушной смеси в цилиндры, соответственно увеличиваются обороты и это усилие через вал двигателя передается на диск сцепления, а от него на трансмиссию – коробку передач и колеса.
Нажимая на педаль тормоза, мы увеличиваем давление в тормозной системе, с главного тормозного цилиндра это давление передается на рабочие цилиндры, их штоки заставляют тормозные колодки сильнее прижиматься к диску и за счет силы трения колеса перестают вращаться.
Понятно, что резкое торможение не отображается положительным образом на техническом состоянии любого транспортного средства.
Ну, а если мы одновременно нажмем на педаль и газа и тормоза, то будет следующее (МКП):
- обороты двигателя возрастут, усилие начнет передаваться на трансмиссию через сцепление;
- между дисками сцепления будет возрастать разница в скорости вращения – фередо начнет перегреваться, запахнет паленным;
- если продолжать мучить автомобиль, сначала “полетит” сцепление, а за ним и шестерни коробки передач – раздастся хруст;
- далее последствия самые печальные – перегрузки всей трансмиссии, тормозных дисков и колодок.
Стоит заметить, что часто сам двигатель не выдерживает нагрузок и попросту глохнет. Если же попробовать так экспериментировать на большой скорости, то машину может занести, вырвать задний мост и т.д.
Если у вас автомат, то будет приблизительно то же самое, с той лишь разницей, что удар на себя примет гидротрансформатор, который передает вращательный момент на трансмиссию:
- турбинное колесо (ведомый диск) не успевает за насосным колесом (ведущий диск) – возникает проскальзывание и трение;
- выделяется большое количество тепла, трансмиссионное масло закипает – гидротрансформатору выходит из строя.
К счастью, на современных авто стоит много датчиков, которые полностью блокируют АКПП в случае возникновения таких ситуаций. Есть много историй бывалых “водил”, которые случайно нажимали обе педали (например под одну из педалей закатилась бутылка, и автоматически нажималась вторая педаль), так всё, что происходило, – чувствовался запах гари или тут же глох двигатель.
Советуем посмотреть видео на котором можно увидеть что произойдет при одновременном нажатии тормоза и газа.
Последние публикации
Что будет, если нажать газ и тормоз одновременно?
Подробности Категория: Автошкола Опубликовано 11.09.2019
Сегодня мы расскажем о том, что будет, если нажать одновременно педали газа и тормоза.
Разумеется, в обычной эксплуатации необходимости в одновременном нажатии педалей газа и тормоза нет. Тем не менее, такое иногда может быть необходимо, а иногда может произойти случайно, по ошибке.
Мы не рассматриваем вариант нажатия обеих педалей на стоящем автомобиле. Обычно это используется на спортивных машинах, когда включается так называемый «лаунч контроль». Этот режим нужен для максимально быстрого старта и разгона, поэтому и применяется старт «с двух педалей».
Нам больше интересна ситуация, когда педали газа и тормоза нажимаются на ходу. Этим приемом иногда пользуются опытные водители. К примеру, на переднеприводном автомобиле такой прием позволяет «впихнуть» машину в крутой поворот, если водитель не рассчитал скорость на входе в поворот. Кроме того, иногда такое нажатие происходит случайно – водитель может одной ногой зацепить сразу обе педали.
Если такое произошло на старых автомобилях (без «электронной» педали газа), то автомобиль будет тормозить, а двигатель работать до последнего, пока обороты не упадут до минимума и он не заглохнет.
А вот на современных автомобилях с «электронной» педалью газа и с электронным блоком управления двигателем встроена «защита от дурака». При нажатии одновременно педалей газа и тормоза электроника считает это ошибкой водителя и делает выбор в пользу безопасности: обороты двигателя автоматически падают и автомобиль перестает разгоняться, даже если нажимать педаль газа в пол.
Похожие статьи:
- Heel & Toe или перегазовка пяткой — 10/10/2014
- Что такое перегазовка? — 29/09/2014
Что будет если нажать педали тормоза и газа одновременно?
Автоматическая коробка передач существенно упрощает процесс управления автомобилем. Однако некоторые начинают путаться и в ней. Социальные сети пестрят роликами про то, как водители вместо тормоза жмут на газ. Иногда это заканчивается дорогостоящим ремонтом. Однако опытные водители, умеющие обращаться с педалями, иногда специально выжимают их одновременно. Действительно ли в этом есть хоть какой-то смысл?

Вопрос-ответ
«Русская АБС»
Раньше (в доэлектронную эпоху) использование левой ноги при управлении машиной было очень актуально. Ее применяли не только для выжима сцепления, но и для попеременного задействования тормоза. Если давить на газ правой ногой, а левой чуть притормаживать, то автомобиль проявляет очень интересные особенности поведения. Он становится намного стабильнее на скользкой трассе и способен проходить повороты с меньшим риском.
Что делать, когда на переднеприводном автомобиле на скользкой дороге вдруг не рассчитал со скоростью и входишь в закрытый поворот на пределе сцепных свойств колес? Вираж неожиданно оказывается намного круче, чем виделось, и приходится резко тормозить. Но ведь каждый драйвер знает, что бросать газ в повороте нельзя из-за риска развития сноса. Как же гасить скорость?
В общем, в таких случаях и приходилось осаживать машину второй ногой, в то время как правая продолжала газовать. При одновременном нажатии на газ и на тормоз автомобиль все равно получал тягу на колеса, которые цеплялись за поверхность и тянули машину вперед, к выходу из виража. Ну а тормоз при этом позволял сбавить темп и регулировать ускорение. И все это без потери сцепления колес с поверхностью.

Статья по теме
Тормозить двумя педалями рекомендовалось и на машинах без АБС (антиблокировочная система тормозов). Этот прием использовался на скользкой поверхности в гололед. Небольшой газ позволял колесам прокручиваться и не блокироваться, а тормоз делал свое дело, благодаря чему автомобиль замедлялся без блокировок. Самый распространенный прием торможения в этом случае — попеременное «прокачивание» педали с резкими рывками и отпусканиями. Такой алгоритм назывался «русской АБС».
Выползти из грязи
Одновременное нажатие газа и тормоза было полезно и при поездках в грязи. Когда на бездорожье колеса вставали на поверхность с неоднородными сцепными свойствами и начинали проворачиваться, то дифференциал перебрасывал всю тягу на колесо с минимальным зацепом. В итоге начиналась пробуксовка. Чтобы победить эту особенность дифференциала, опытные водители сами подтормаживали колеса. При легком торможении одновременно с газом они имитировали однородный зацеп на всех колесах и не позволяли тем самым включиться дифференциалу. Тяга оставалась на всех ведущих колесах, и машина выползала на твердую поверхность дороги.
Неудивительно, что эти приемы взяли на вооружение раллийные пилоты. Во время гонок порой они даже не сбрасывают газ при торможении, а всегда держат педаль акселератора ровно правой ногой и левой дозируют ускорение за счет ослабевания хватки тормоза.

Естественно, тормозные колодки при этом истираются гораздо сильнее, чем в обычном щадящем режиме, и после дня активных заездов по скоростным участкам у спортивных машин меняются колодки и диски.
Жать на две педали небезопасно
Нужно сказать, что действовать левой ногой не так-то просто. Человек, не научившийся дозировать усилие, порой давит на педаль со всей силы, из-за чего тормоза тут же блокируются и автомобиль экстренно замедляется. Естественно, такое поведение может спровоцировать аварийную ситуацию. Чтобы избежать подобного развития событий и не дать водителю пережать тормоз левой ногой, в раллийных машинах даже снимают вакуумный усилитель. Тогда педаль «каменеет», и, чтобы продавить ее до конца, приходится наваливаться всем телом и упираться поясницей в спинку кресла.

Вопрос-ответ
Сейчас же, в эпоху повсеместного использования электроники, прием с одновременным нажатием педалей газа и тормоза теряет актуальность. На кроссоверах электроника умеет распределять усилия между осями самостоятельно, без вмешательства водителя. А в случае пробуксовки она сама поджимает колодки, чтобы не дать дифференциалу полностью перебросить момент на малозагруженное колесо. Электроника делает то, что раньше выполнял водитель.
Есть в новых трансмиссиях и «защита от дурака». Чтобы неопытный водитель не держал постоянно ногу на тормозе из-за лени и нежелания переносить ее на специальную площадку, электроника на подавляющем большинстве автомобилей теперь сбрасывает газ и не дает мотору вращать колеса. Тем самым колодки берегутся от истирания, а трансмиссия — от необоснованных нагрузок. При нажатии тормоза электронный акселератор просто прерывает подачу смеси в двигатель. Автомобиль замедляется, пока водитель не оставит педаль тормоза в покое.
Однако некоторые спортивные бренды все еще позволяют водителям воспользоваться сразу двумя педалями. К примеру, BMW, Subaru и другие дают возможность газовать одновременно с торможением. Отчасти так можно выгадать несколько приятных моментов во время активного прохождения виражей. Автомобиль выполняет перестроения быстрее. Но делать хорошо это могут лишь подготовленные пилоты, имеющие опыт спортивного вождения и знакомые с особенностями раллийных гонок.
Что будет если нажать газ и тормоз одновременно на автомате. Одновременное нажатие педалей газа и тормоза
Экстренное торможение в повороте и на прямой дороге. Курс сохранения устойчивости автомобиля при торможении. Техника управления автомобилем при контраварийном торможении. Газ — тормоз Контраварийное эффективное торможение. Экстремальное вождение
Газ — тормоз фото, Самоучитель экстренного и эффективного торможения. Уроки сохранения управляемости и устойчивости при торможении. Профессиональное вождение
Технику контраварийного вождения использовать без надобности на дорогах общего пользования — ГЛУПО . Берегите свою жизнь и окружающих! Надеемся что уроки предотвратят не одну аварию и гибель людей. Техника вождения автомобилем в критических ситуациях. Курс включает в себя стабилизацию автомобиля, предотвращение потери управляемости и повышения эффективности торможения.
Газ и тормоз — одновременно
При торможении на обледенелом спуске многие водители испытывали страх и неуверенность, когда автомобиль терял управление и неудержимо разгонялся вниз, вместо того чтобы снижать скорость. Отказ от торможения чаще всего сопровождается периодически возникающим заносом задней оси и скольжением заблокированных передних колес. Особенно остро это проявляется на переднеприводном автомобиле, где блокирование передних колес не только ухудшает тормозной эффект, но и исключает любые маневры рулевым колесом, превращая автомобиль в неуправляемый баллистический снаряд.
В практике автогонщиков существует чрезвычайно эффективный прием, позволяющий преодолевать подобные ситуации. Если во время торможения “открыть газ”, «то можно избежать блокирования ведущих колес, которые на льду блокируются даже от минимального тормозного усилия. Этот антиблокировочный эффект позволяет сохранить устойчивость автомобиля, а на переднеприводном — и управляемость.
Однако чтобы выполнить этот прием, нужно тормозить левой(!) ногой, не снимая правую с педали подачи топлива. Такие действия по силам лишь подготовленному водителю, который заранее изучил этот прием. Новичок, не умея тонко дифференцировать силу тормозного усилия левой ногой, может не только заблокировать колеса, но и заглушить двигатель (если включена прямая передача). На спуске это может еще больше осложнить критическую ситуацию.
На переднеприводном автомобиле прием “газ- тормоз” может применяться на повороте, неровностях и во всех других случаях, когда нужно исключить блокирование передних колес. Неприемлем прием лишь на автомобилях тех моделей, у которых рулевая колонка почти вертикальна и проходит между педалями сцепления и тормоза (многие виды автобусов и грузовых автомобилей). Рулевая колонка не позволяет быстро перенести стопу ноги из положения на полу у педали сцепления на тормозную педаль. Если это сделать заранее, обнеся ногу вокруг рулевой колонки, то такая же трудность возникает в тех случаях, когда нужно срочно сработать педалью сцепления (например, при включении понижающей передачи).
Выполнять прием можно при постоянно “открытом газе”. Вполне достаточно удерживать педаль подачи топлива в режиме 30-50% от максимума. Тормозной педалью следует работать в режимах прерывистого или ступенчатого торможения.
Подготовка к экстренному торможению автомобиля
Плавное торможение на дуге поворота
Плавное торможение автомобиля на повороте
Экстренное прерывистое торможение
Часто я слышу и вижу споры о том, можно ли управлять машиной с автоматической коробкой передач двумя ногами: правая нога газует, левая — тормозит. Большинство водителей считают, что это недопустимо. Особенно меня радуют большие глаза продавцов автомобилей в дилерских центрах, когда я на тест-драйве показываю такие двуножные фокусы
Наконец решил я ответить на ставший уже риторическим вопрос… Поехали! По порядку.
Откуда взялся стереотип, что нельзя на педаль тормоза нажимать левой ногой?
Очень просто — это стереотип «механиков». Левая нога, привыкшая без компромиссов жать на педаль сцепления, в их представлении просто не предназначена для плавной и точной работы с педалью тормоза. И каждый, кто пробовал после долгой езды на «механике» нажать левой ногой на тормоз, знает, насколько резко, грубо и опасно для водителей сзади тормозит машина. Но спортсмены и просто грамотные водители пользуются торможением левой ногой как на «механике», так и на «автомате». В зависимости от типа коробки и ситуации на дороге тормозить можно и нужно даже одновременно с нажатием на газ. Об этом — ниже.
Вывод 1: левой ногой можно нажимать на педаль тормоза, если ее специально натренировать для этого.
Почему говорят, что левой ногой нельзя тормозить на «автомате»?
Потому что есть риск нажать на тормоз и газ одновременно. В чем риск? В том, что классический «автомат», у которого вместо сцепления установлен гидротрансформатор, от одновременного нажатия двух педалей перегревается и может выйти из строя. Конечно, от одного раза ничего не случится, но если одновременный газ и тормоз вдруг войдут в привычку, то ресурс коробки заметно снизится:). Если нажать на педали сильно, то мотор заглохнет и не даст коробке сломаться за один раз (хотя и такое возможно).
Вывод 2: на классическом «автомате» (с гидротрансформатором) можно тормозить левой ногой, но желательно избегать одновременного нажатия на тормоз и газ.
На машинах с «роботом» можно тормозить левой ногой
Но есть ведь и другие типы «автоматов», которые устроены, как механика: там есть сцепление и нет гидротрансформатора. Но, как и у автомата, у них нет педали сцепления, сцепление выжимается автоматически, без участия водителя. Называются эти коробки обычно по-другому: «полуавтоматическая коробка», «роботизированная механика», «робот» и т.п. Причем сегодня становится модной коробка DSG, изобретенная компанией Volkswagen — «робот» с двумя сцеплениями. Так вот, на всех «роботах» нет гидротрансформатора, а значит — нечему ломаться от нажатия на две педали! И на таких машинах можно (если нужно) нажимать на тормоз вместе с газом, что особенно удобно для включения пониженных передач одновременно с торможением, но об этом позже.
Вывод 3: на «роботах» (с обычным сцеплением) можно не просто тормозить левой ногой, но и одновременно нажимать на тормоз и газ, если есть такая необходимость (об этом ниже)
Надеюсь, убедил вас, что тормозить левой ногой можно и даже на машине с «автоматом». Если это классический «автомат» с гидротрансформатором, то нежелательно одновременное нажатие тормоза с газом. Если это «робот», то допустимо даже торможение с нажатым газом. Разумеется, для этого нужно обладать некоторым мастерством вождения автомобиля. Теперь давайте разберемся,
Многие нередко думают над вопросом: что
же происходит тогда, когда педаль акселератора и тормоза нажимаются
сразу? Что ж, если надавить сходу на обе педали, то просто ничего
в особенности не произойдет, можно сказать даже больше не произойдет вообщем ничего.
Машина как стояла на месте, так и будет стоять, вы даже не заметите никаких
конфигураций, но это только снаружи, так как по сути снутри все будет
совсем по другому. Так как, нажимая на газ, вы будете тем заставлять
движок крутиться, набирая обороты, и колеса будут получать
сигналы, побуждающие их к началу движения, но оно не будет происходить, поэтому
что сразу с газом нажат и тормоз.
Что
при всем этом получает наибольшую нагрузку?
Наибольшая нагрузка при всем этом будет
приходиться конкретно на педали, так как они как раз-таки размещаются меж
колесами и крутящимися элементами. Тем временем, обороты мотора будут
нарастать все в большей и большей степени с каждой секундой, это само собой приведет к тому,
что скорость вращения вала будет в разы больше чем у коробки. Вследствие
этого происходит выделение обильного количества неизрасходованной энергии в
качестве тепла, все это случается, когда две частички работают в несинхронном режиме.
Есть
ли разница, стоит в машине ручная либо автоматическая коробка?
Кончено есть, потому что если при механической
надавить сразу на обе педали, то ничем неплохим это не завершится, так как
это приведет к сгоранию сцепления. При всем этом движок получит очень сильную
перегрузку. Конечно, автомобиль не допустит того, чтоб сцепление сломалось,
потому он просто глохнет, что само собой является единственным выходом из этой
ситуации. Что все-таки касается автоматической коробки, то в данном случае все
обстоит мало по-другому. Соединение валов в таких машинах происходит за счет
воды, а конвертор имеет три части, такие как реактор, турбины и насос. С
помощью масла происходит регулировка реактора, потому в момент одновременного
нажатия обоих педалей происходит другой процесс, ежели в МККП.
К
чему же это приводит?
Итак, сперва движок начинает
наращивать скорость собственного вращения, а насос в свою очередь передает через
турбину на коробку вращающийся элемент. Это приводит к несинхронному
кручению колес. Здесь деяния начинают развиваться по той же схеме, что и в
МККП — происходит перегрев движки, так как движение насосного колеса не совпадает
с турбинным. Но вот здесь есть и отличие, так как при автоматической коробке
передач сперва сгорит гидротрансформатор, так как в его задачку заходит
соединение мотора с коробкой. Сразу за ним последуют движок и
коробка. Таким макаром выходит, что процессы при обоих коробках
идентичны и приводят к нехорошим последствиям. Но даже невзирая на то, что
машина получает вред, одновременное нажатие на обе педали все-же
употребляется.
Для чего
жать обе педали?
Итак, во-1-х, это происходит только по
необходимости и не очень нередко. При механической коробке таковой прием
употребляется, если необходимо вызвать контролируемый занос, если нужно
поддержать обороты мотора в процессе торможения автомобиля, также в момент
проезда по неровностям и при перераспределении веса меж осями. Но стоит
держать в голове о том, что такими приемами пользуются только проф
спортсмены. Что все-таки касается автоматической коробки, то в таком
автомобиле две педали нажимаются, только если необходимо произвести тест на
исправность работы мотора.
Таким макаром, следует прийти к выводу, что
если надавить сразу на две педали, то можно привести собственный автомобиль к
неисправностям. Потому делать такое можно исключительно в том случае, если ранее
был пройден долгий процесс обучения.
Похожие статьи
- Чешуекрылые ‒ отряд насекомых с полным превращением Бабочка млекопитающее
- Как управляется большой корабль Ведение боевых действий
- Как будет проходить терраформирование Марса?
- Терраформирование Марса: насколько это реально Карта марса после терраформирования