Как быстро восстановить стойку стабилизатора самому

Стуки в передней подвеске едва ли обрадуют любого водителя. В бюджетных автомобилях Чери, Дэу, Шевроле, Джили передняя подвеска и ее основные элементы менее выносливы, чем в немецких и японских машинах, тем более на наших дорогах. С другой стороны, и цена запчастей расположена совсем в другой плоскости. Тем не менее износ стойки стабилизатора еще не говорит о необходимость полной ее замены. Если износ не критический, стойку можно быстро восстановить своими руками всего за несколько минут.
Почему стучит стойка стабилизатора
Перед тем, как восстанавливать стойку, нужно убедиться, что это будет иметь смысл. Мы понимаем, что любое восстановление не заменит новой детали, но вполне может помочь откатать еще несколько тысяч км, а то и год-полтора без замены. Причины износа стойки очевидны:
- Разрыв пыльника шарнира стойки. В этом случае вода, песок и пыль проникают в шаровое сочленение и работают в качестве абразива, стирая шаровый наконечник и пластиковые втулки, которыми он обжат на заводе. После разрыва пыльника или появлении трещин на его поверхности стойка долго не протянет и застучит уже после нескольких сотен пробега, особенно в условии плохих и грунтовых дорог.

- Недостаточное количество смазки в шаровых наконечниках стойки. Частично со стуком стоек можно бороться, если добавить смазку в шарнир. Теоретически шарнир не подлежит ремонту и обслуживанию, но все же перед установкой новой стойки и обслуживании старой крайне желательно уложить консистентную смазку под пыльник.

- Неправильная смазка. Ни в коем случае не стоит смазывать шаровые наконечники солидолами и литолами на их основе. Эти смазки не водостойкие и быстро вымываются водой при первом же удобном случае.

Заводской брак. Перед покупкой стойки необходимо проверить ее состояние, точнее, состояние шаровых наконечников. Палец не должен ходить в стойке свободно, а вращаться с усилием. Слишком пережатый шаровый наконечник тоже до добра не доведет. Он должен перемещаться, но не возвращаться в центральное положение.
В ряде случаев реставрация стойки имеет мало смысла. Например, если критически изношены капролоновые втулки шарового пальца или же сам палец. Но если люфт в наконечнике в пределах возможности восстановления, попробуем сэкономить на покупке новой стойки стабилизатора.
Реставрируем стойку своими руками
Для начала оцениваем уровень износа верхнего и нижнего шарниров. Первым сходит с дистанции, как правило, нижний шарнир.
Кстати, в большинстве моделей стойки можно переворачивать после восстановления. Установка нижнего шарнира наверх продлит срок службы восстановленной стойки.
Внимательно осматриваем пыльник. На нем не должно быть видимых повреждений, трещин, разрывов. Также обращаем внимание на стопорные кольца снизу и сверху пыльника. Они должны плотно и герметично фиксировать резину на корпусе шарнира.

После этого снимаем сначала нижний стопор, поддев его тонкой отверткой.

Но делать это нужно очень аккуратно, чтобы не порвать пыльник.

Теперь снимаем таким же образом верхний стопор, также следя за целостностью пыльника.

После этого можно снимать пыльник с шарнира и с пальца,

слегка помогая ему той же отверткой.


Оцениваем состояние шарнира визуально. На нем не должно быть следов ржавчины или задиров. В противном случае восстановление не имеет смысла.

Смазываем шарниры через шприц, после того как уберем старую смазку.

Для этого помещаем смазку под поршень одноразового шприца, прогреваем его, чтобы смазка выходила легче.

Теперь промазываем по периметру шаровый шарнир, не жалея смазки.
Используем смазки ШРБ 4, графитовую, ЦИАТИМ, МС 1000 или другие смазки, безвредные для резины и водостойкие.
После смазки подбираем две головки. Одну так, чтобы кромка головки упиралась в верхнюю кромку шарнира, но была выше резьбовой части шарового пальца.

Вторую, чтобы ее кромка упиралась в конус тыльной части шарового узла.

Устанавливаем стойку с головками в тиски и сжимаем, но не сильно, чтобы не повредить канавку для установки пыльника и стопора.

Проверяем люфт пальца. Если он перемещается с усилием, восстановление можно считать успешным. Закладываем смазку под пыльник и устанавливаем его на место, не забыв поставить стопорные кольца.
Восстановление стоек стабилизатора Оперативное до зарплаты : а там как ляжет :
Ранее на старой машине стоек стабилизатора не было конструктивно, потому и не представлял насколько ненадежны эти детали. После покупки авто одной стойки вообще не было. Купил две новые. Фирму не помню. Поставил и забыл про них. Проездили они буквально несколько месяцев и около 5 тыскм. Потом начали греметь и звенеть — прям танец с саблями под капотом. Долго терпел.
Наконец до них дошли руки и тут я был поражен их состоянием. При снятии пыльника из шарнира буквально посыпалась ржавая крошка, пыль, грязь. Вон сколько вытряс.

Далее стал промывать. Виден зазор около 2мм.


Ну что, промыл. А далее что? Дело было далеко от дома, у родителей в поселке. Недалеко колхоз. Ну так и решено колхозить. Первое — попробовал ударить по завальцеваной крышке шарнира и он тут же провалился и стал виден зазор.

От зазора начал избавляться тупым керном. После этой процедуры палец стал проворачиваться в шарнире туго.

Далее сверлю отверстие и нарезаю резьбу

Вворачиваю прессмасленку. Прессмасленки на всех шарнирах ставил в таких местах шарнира, чтобы можно было шприцевать не снимая сами стойки, а только колеса.

Шприцую в разные шарниры графитку и «солидол» — посмотрю на будущее, что получше окажется


Нашел даже шприц от нашего ИЖ-56. Ей 50 лет уже. Компактный — можно с собой даже возить.

Дальше — больше. Колхозить так колхозить. Чтобы быстро устранить будущий неизбежный износ поставил П-образные скобы с припаяными гайками изнутри. В гайку регулировочный винт. Будущий зазор в месте завальцовки меня не пугает — жирно вымазанные шарниры смазкой и регулярные закачки скмазки не дадут воде разгуляться.



Проехал около полторы тысячи — тишина. Будем глядеть, сколько протянут еще
Сегодня товарищ на работе показывал новые купленые стойки для своего шарана. Пыльники прозрачные. Там по ними . лежит кусочек какой-то белой смазки. Именно лежит, как будто его просто пальцем мазнУли и все. Сам шарнир сухой. Ну и сколько такой проходит
Вывод однозначный — как минимум после покупки снимать пыльник и нормально положить смазки внутрь.
Потенциальных критиков, что мол это копеечные запцацки, сразу успокою — стоят они при нашем обесценивании белрубля шестую часть зарплаты служащего сисадмина
J@ZZ
☭ Рождённый в СССР ☭
Сообщения 4 527 Реакции 316 Город RU, Moscow Авто NISSAN QASHAQ
Молотог, правильный подход, теперь в этом узле твоего авто у тебя есть уверенность его правильного состояния.
Corporation
Прямо, прямо! А ты доворачивай!
Сообщения 8 297 Реакции 750 Город Тула Авто VW Golf III 1.8 ABS 1995 3dr, ZAZ 968M 1.3 MeMZ-968 1981 Coupe, GT Zaskar Team, GT Avalanche 1.0, BST Technologies FatBike, Specialized S-Works Epic
Дополнение. Все винтики, включая пресс-масленку, хорошо бы на фиксатор резьбы посадить. На пресс-масленку хорошо бы колпачек пригадать.
Я знаю точно неразборное разборно
NIKVIK
Здесь я очень многому учусь
Сообщения 271 Реакции 190 Город Минск Авто Ford Galaxy 1998 1.9TDI AFN
Во, точно — про колпачки. Сам смотрю на прилипшую грязь возле шарика-клапана масленки и как-то неприятно от такого зрелища!
Фиксатор резьбы уже видимо не возьмется — все промаслено. Может вот «гравёрки» для крепления пластины. Правда, ничего пока не открутилось, слава богу.
Забыл еще сказать — смазку закачивал до набухания пыльника. Потом шарнир аккуратно покрутил во все стороны до упора, что излишки потхоньку вытеснились из-под пыльника и не срывали пыльник с положеных мест. Таким образом там, думаю, при движении шарнира смазка будет подпираться, прижиматься пыльником к шару шарнира.
SokolPro
Админинистратор
Сообщения 1 645 Реакции 271 Город kz-Aksay Авто Toyota Highlander 2012 Luxe/KiaRio Prestige/VW G3GL ABU 1993 EUROPE-084-LC5P
Я делаю проще, поджимаю внутреннюю часть на прессе до тугой поворачиваемости, набиваю новой смазки, хватает на несколько тыщ токо так.
Большие умы обсуждают идеи;
средние умы обсуждают случаи;
маленькие умы обсуждают людей
Roma B5
Modersrator
Сообщения 3 735 Реакции 189 Город Россия, Ставропольский край Авто Audi A6 C6 2007 2.4 еще осталась Audi A6 C5 AWT
еще и стружки насверлил внутрь, короче по мне так извращение, не ну я понимаю перед установкой новой стойки стабилизатора снять пыльники разогреть литол до жидкого состояния и засунуть туда это дело. B)
NIKVIK
Здесь я очень многому учусь
Сообщения 271 Реакции 190 Город Минск Авто Ford Galaxy 1998 1.9TDI AFN
Товарищи критики, сверлить я умею и стружки там нет
Неужели вы думаете, что вкладыши были всего лишь 1-2 миллиметра толщиной и они ВАЩЕ самоликвидировались Разберите шарнир и полюбуйтесь на конструкцию. В моем случае там три сухаря. Отверстий я насверлил там немало и через них было видно состояние сухарей-вкладышей и их толщина и степень износа со стороны крышки.
Хочу посмотреть, как засовывать ТУДА (куда?) литол разогретый до жидкого состояния. Максимум что удастся — нанести его на шар и далее он будет размазываться при движении шарнира. При закачке через масленку смазка проникнет абсолютно везде и дополнительно заполнит зазоры между самими сухарями и уже оттуда ее будет больше распространятся на шар.
Извращение не извращение, а ведь ТИХО. Новые проходили тысяч пять, восстановленые уже вторую тысячу дохаживают!
А ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ!
Поэтому, вы уж извините, вашу критику считаю неконструктивной
ps C шаровыми опорами такое бы не делал — более ответственный узел.
J@ZZ
☭ Рождённый в СССР ☭
Сообщения 4 527 Реакции 316 Город RU, Moscow Авто NISSAN QASHAQ
NIKVIK написал(а):
Извращение не извращение, а ведь ТИХО. Новые проходили тысяч пять, восстановленые уже вторую тысячу дохаживают!
А ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ!
Поэтому, вы уж извините, вашу критику считаю неконструктивной
ps C шаровыми опорами такое бы не делал — более ответственный узел.
просьба тему не бросать и после 5-6 т.км. отписать про состояние .
NIKVIK
Здесь я очень многому учусь
Сообщения 271 Реакции 190 Город Минск Авто Ford Galaxy 1998 1.9TDI AFN
corvet написал(а):
. так низзя! . есть же разумеые пределы. первой причиной смерти явились угандошенные пыльники шарниров. . в конце концов есть более продуманные способы восстановления шаровых шарниров (см. Гугл)
Опять же — яркий пример неконструктивной критики:
Почему низзя?
А какие это разумные пределы? И кто их где определил? Производители, которым только и нужно, чтоб покупали у них новые запчасти? Скоро расскажу в отчете как дебильно неразборно сделан, например, дроссель в AEE 1AV и как его все-таки можно хитро ремонтировать без зверской разборки оси заслонки и движков резисторов И гугл тут мне не помог, сам додумался. А ведь по идее дроссель нужно менять целиком.
Где видны угандошеные пыльники? (Они все целые, просто сейчас понял над пыльником надо ставить доп защиту для предотвращения попадания воды — главного врага. Например, на нашем втором авто рено модус — стоят широкие пластиковые шайбы. Вот думаю типа что-то типа этого вырезать из пластиковой бытылки в виде выпуклых тарелок и плотно надевать на палец шаринира. Будет вода лучше вода стекать мимо пыльника. Также заменять обязательно пластиковое колечко-хомутик вверху пыльника на, хотя бы, самостоятельно изготовленое из проволоки и оптимально зажатое. Даже в новых шарнирах видел как при повороте пальца между ним и пыльником образуется щель и туда обязательно затечет вода. Потому и снаружи шарниры ИМХО должны быть в смазке и похрену мне, что там у меня слой налипшей пыли — главное водооталкиваемость)
Продуманые способы я видел — это токарные станки, изготовление сухарей, развальцовка-завальцовка. я вас умоляю. я вот за час-полтора сие извращение сотворил минимальными затратами и езжу довольный Рискует тот, кто ездит на шарнирах с зазорами — только в этом случае их может разорвать из-за ударов деталь о деталь. Начнут стучать — выкину. Ведь те «регулировочные» винты больше не для регулировки, а для подпружинивания крышки шарнира. И до бесконечности я не собираюсь там поджимать и устранять зазоры.
А так голословные низзя меня как-то не убеждают.
Говорите нельзя, так доказывайте свои взгляды. С удовольствием приму их к сведению. А погугловски не всегда интересно поступать, надо и самому поэкспериментировать.
Техосмотр только летом, так что к этому времени я уже давно куплю новые. Не такой же я конченый и скряга, что буду ездить на них вечно
ps Почему-то добавление смазки, регулировка зазора в шарнирах на волгах не считается извращением.
КАК ЛЕГКО ДОМА ВОССТАНОВИТЬ СТОЙКИ, ЛИНКИ, СТАБИЛИЗАТОРА СВОИМИ РУКАМИ.
![]()
ПРОБЕГ НА ДАННОЙ ВОССТАНОВЛЕННОЙ СТОЙКЕ, СТОЙКЕ ПОСЛЕ ТАКОГО РЕМОНТА В ВИДЕО ЗА 65 000 КМ (засекал километраж специально) СМОТРИТЕ МЕТОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ КАК ТАК СДЕЛАТЬ И БОЛЕЕ ПОДРОБНЫЙ ДЕТАЛЬНЫЙ ОБЗОР И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ВЫВОД ЭТОГО МЕТОДА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ — https://youtu.be/hA3d-GrjfFw ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ТЕМ КАК ПИСАТЬ ПРОЧИТАЙТЕ ВСЕ КОММЕНТАРИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ, ВОЗМОЖНО ВЫ БОЛЬШЕ УЗНАЕТЕ ОБ ЭТОМ МЕТОДЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И ВАША СТОЙКА БУДЕТ ТАК ЖЕ ДОЛГО ХОДИТЬ КАК И ЭТА НА ВИДЕО.МЕТОД РАБОЧИЙ. ЕСЛИ ВЫ СДЕЛАЛИ ТАК И ОНА У ВАС ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ (1-5 Т.КМ) ЗАСТУЧАЛА, ЗНАЧИТ ВЫ НЕ ВСЕ СДЕЛАЛИ. ВСЕ ДЕТАЛИ ТАКОГО РЕМОНТА, ЧТО БЫ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ И ОНА ХОДИЛА ОЧЕНЬ ДОЛГО, РАССКАЗЫВАЮ ЗДЕСЬ — https://youtu.be/hA3d-GrjfFw СМОТРИТЕ И ПОЛЬЗУЙТЕСЬ, А КУПИТЬ ВСЕГДА УСПЕЕТЕ. Если у Вас есть желание финансово помочь каналу, то можно это сделать на карту Сбербанка 2202 2005 3675 6768 ( 10 руб. это то же деньги )): ) Спасибо! ВСЕМ УДАЧИ И ИСПРАВНЫХ АВТО! #линки #стойкистабилизатора #ремонтстойкистабилизатора#линки ===================================================== Застучала стойка стабилизатора? Разбилась подвеска вашего автомобиля? основные детали подвески авто, которые разбиваются быстрее всего и которые обычно выбрасывают, это стойка стабилизатора или линки и шаровая опора, а так же резиновые втулки подвески и рычагов. Самая простая деталь это стойка стабилизатора которая разбивается, что убивает стойки? это езда по очень убитой дороге, а так же рваные пыльники в которые попадает грязь и усиливает износ стойки стабилизатора ( линков ). Смотрите видео о том как самостоятельно, в гараже, легко восстановить ее работоспособность, отремонтировать или продлить жизнь стабу и как заставить служить Вам еще по возможности дольше. Но не забывайте, что самым идеальным вариантом является новая запасть. ===================================================== САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВИДЕО ССЫЛКА ПО ДОРАБОТКЕ СТАРТЕРА ЗДЕСЬ: https://www.youtube.com/watch?v=1qmgYrZRBoQ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ШАРОВОЙ ОПОРЫ СВОИМИ РУКАМИ. ЗДЕСЬ: https://www.youtube.com/watch?v=1-CjF1C6qGA&t=2s РЕМОНТ БЕНДЭКСА — ЛЕГКО СВОИМИ РУКАМИ. ЗДЕСЬ: https://www.youtube.com/watch?v=vdeFsYORKe8 МОЙ КАНАЛ О РЕМОНТЕ АВТО ЗДЕСЬ: https://www.youtube.com/channel/UC0SBnzUR-jurZLfB5kTut1Q?view_as=subscriber КТО ЖЕЛАЕТ ПРОВЕРИТЬ АВТО НА ОГРАНИЧЕНИЯ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ДЕЙСТВИЙ ГИБДД, НА РАБОТУ В ТАКСИ, УЗНАТЬ ПРОБЕГ, НА КРЕДИТ, И ДР. ОГРАНИЧЕНИЯ, ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ НА САМУЮ ПОЛНУЮ ОФИЦИАЛЬНУЮ БАЗУ ДАННЫХ РФ https://apyoth.com/click/5a3bc7828b30a88c638b4567/127008/190348/subaccount ВСЕМ, ВСЕХ БЛАГ И УСПЕХОВ В РЕМОНТЕ! =======================================================
Показать больше
Войдите , чтобы оставлять комментарии
Как быстро восстановить стойку стабилизатора авто
Как показывает практика, стойки стабилизатора поперечной устойчивости чаще остальных рабочих элементов подвески автомобиля выходят из строя. Когда это происходит, обычно сразу идут в автомагазин и просто покупают новую стойку, ведь стоят такие детали недорого.

Но есть еще и альтернативный вариант, который пригодится в тех ситуациях, когда денег нет, а ехать надо. Причем для «реанимации» стойки в домашних условиях не потребуется даже использовать сварочный аппарат. Все, что нужно для работы — это болгарка и другая стойка с рабочей шарнирной головкой.
Первым делом отрезаем при помощи болгарки хорошую шарнирную головку, а на основной стойке — убираем плохую. Если же «полетели» обе головки, значит, отрезаем два шарнира. Затем нарезаем резьбу с помощью плашки подходящего диаметра.

Восстановление стойки стабилизатора автомобиля
После того, как нарезали резьбу на штоке стойки, наносим на нее фиксатор резьбы и накручиваем удлиненную гайку (в данном случае М8). Если же делать все «на сухую», без фиксатора резьбы, есть вероятность, что соединение быстро разболтается.

Далее вкручиваем в удлиненную гайку сам шаровой шарнир, после чего выставляем его в нужном положении относительно основной оси. Вот, собственно, и все. Такая, на скорую руку, собранная стойка еще какое-то время прослужит.

Читайте также: Простой способ восстановления разбитого фонаря авто