Как выставить зажигание на дэу нексия 8 клапанов трамблер
Перейти к содержимому

Как выставить зажигание на дэу нексия 8 клапанов трамблер

  • автор:

Как выставить зажигание на метки(nexia с трамблером 8 кл.)?

Как выставить зажигание на метки(nexia с трамблером 8 кл.)?

Здравствуйте. Такая проблема как выставит зажигание на метки так как оно должно быть, потому что в прошлом сервисе Вася Пупкин мне делал его на глаз, я не доволен расходом бензина стала жрать литров 11-12 по городу летом было раньше в районе 8-9, и пуск не более уверенный. Походу у меня слишком позднее. И после регулировки она проехала уже 40000 км, за это время трамблер в машине менялся тоже, менял сам поставил так как и было. Дайте плиз совет как настроить зажигание лучше самому?

14.08.2012, 13:12 #2

Как выставить зажигание на метки(nexia с трамблером 8 кл.)?

Для этого нужен страбоскоп.

14.08.2012, 13:35 #3
Автор темы

Как выставить зажигание на метки(nexia с трамблером 8 кл.)?

А просто если все на метки поставить ни как что ле? Или меток нет?

14.08.2012, 14:40 #4

Как выставить зажигание на метки(nexia с трамблером 8 кл.)?

Просто по меткам не получится. Надо быть ассом и можно выполнить регулеровку по звуку и работе ДВС.

14.08.2012, 16:39 #5

Как выставить зажигание на метки(nexia с трамблером 8 кл.)?

Зажигание делаешь раньше до тех пор пока гидрокомпенсаторы малость не застучат при реском открытии дроссельной заслонки на холостом ходу. Как только начали цокать делаешь на 1-1,5 мм попозже.
Стук гидрокомпенсаторов сводим к минимуму, то есть избавляемся от него

Так же обрати внимание на работу двигателя когда зделаеш зажигание по раньше:
Он не должен детонировать на холостом ходу, на горячем пуске стартер не должен подклинивать, при глушении двигателя тоже должна отсутствовать детонация

Окончательная установка момента зажигания делается страбоскопом

14.08.2012, 17:06 #6

Как выставить зажигание на метки(nexia с трамблером 8 кл.)?

Там все просто Совмещаешь метку шкиве колена с меткой (в виде выступающей иглы) на крышке ГРМ. Это будет 8град до ВМТ (т.е. опорная точка для этих моторов). Далее откручиваешь два верхних болта крышки ГРМ и чуть отогнув ее
убеждаешься в совпадении верхних меток на шестерне ремня и прорези на крышке (если метка внизу, то проворачиваешь колено на 360 град). Метки (верхняя и нижняя) должны совпасть. Далее откручиваешь крышку трамблера (лучше головкой на 5.5) и снимаешь ее.
Смотришь что бы зубцы магнита(валика) совпали с реперными зубцами на корпусе, а бегунок смотрел на 1 цилиндр. если так делаешь засечку на будущее (это будет стартовая/реперная точка). Далее от полученной реперной точки поворачиваем трамблер в рань (по часовой стрелке/ в сторону салона) на 1-2 мм для компенсации времени срабатывания коммутатора (ну это определяется опытным путем по динамике и отсутствию дерготни на малых газах) и делаешь еще одну засечку на будущее.
Уменя например их было несколько штук (зима/лето, город/трасса), тут уж как у кого фантазия работает Вот и все! никакой сторбоскоп тут и на х-р не нужен и даже вреден он, если опыта маловато (сколько машин приезжало с зажиганием уведенным в —— при настройке стробом ).
Это мне так рекомендовал профи с большой буквы! Сыну младшему сейчас только регулировал, у него G15MF.

14.08.2012, 22:14 #7
Автор темы

Как выставить зажигание на метки(nexia с трамблером 8 кл.)?

Спасибо! Очень ценная иформация!

15.08.2012, 14:26 #8

Как выставить зажигание на метки(nexia с трамблером 8 кл.)?

Vic278 спасибо! попробую настроить по вашему способу

15.08.2012, 15:43 #9

Как выставить зажигание на метки(nexia с трамблером 8 кл.)?

Цитата

Сообщение от boze

Здравствуйте. Такая проблема как выставит зажигание на метки так как оно должно быть, потому что в прошлом сервисе Вася Пупкин мне делал его на глаз, я не доволен расходом бензина стала жрать литров 11-12 по городу летом было раньше в районе 8-9, и пуск не более уверенный. Походу у меня слишком позднее. И после регулировки она проехала уже 40000 км, за это время трамблер в машине менялся тоже, менял сам поставил так как и было. Дайте плиз совет как настроить зажигание лучше самому?

Зажигание выставляют стробоскобом. После этого надо повернуть крышку распределителя на 3-5 гр. И не забыть перед настройкой замкнуть в диагностическом разъёме два контакта между собой, чтобы ЭБУ не «командовало» УОЗом.

14.07.2016, 16:12 #10

ЦитатаСообщение от Vic278 Посмотреть сообщение

Там все просто Совмещаешь метку шкиве колена с меткой (в виде выступающей иглы) на крышке ГРМ. Это будет 8град до ВМТ (т.е. опорная точка для этих моторов). Далее откручиваешь два верхних болта крышки ГРМ и чуть отогнув ее
убеждаешься в совпадении верхних меток на шестерне ремня и прорези на крышке (если метка внизу, то проворачиваешь колено на 360 град). Метки (верхняя и нижняя) должны совпасть. Далее откручиваешь крышку трамблера (лучше головкой на 5.5) и снимаешь ее.
Смотришь что бы зубцы магнита(валика) совпали с реперными зубцами на корпусе, а бегунок смотрел на 1 цилиндр. если так делаешь засечку на будущее (это будет стартовая/реперная точка). Далее от полученной реперной точки поворачиваем трамблер в рань (по часовой стрелке/ в сторону салона) на 1-2 мм для компенсации времени срабатывания коммутатора (ну это определяется опытным путем по динамике и отсутствию дерготни на малых газах) и делаешь еще одну засечку на будущее.
Уменя например их было несколько штук (зима/лето, город/трасса), тут уж как у кого фантазия работает Вот и все! никакой сторбоскоп тут и на х-р не нужен и даже вреден он, если опыта маловато (сколько машин приезжало с зажиганием уведенным в —— при настройке стробом ).
Это мне так рекомендовал профи с большой буквы! Сыну младшему сейчас только регулировал, у него G15MF.

Пробовал делать по этому методу. Но у меня снизу похоже отломали ответную часть, которая расположена на кожухе ГРМ и совместить нижние метки не получается. Совмещал верхние и далее выставлял, как тут написано, но машина при разгоне тупит где-то до 2200-2300 оборотов, а потом разгоняется веселее. Если повернуть трамблер сильнее к лобовому стеклу, то разгон становится легче и машина почти не тупит. Детонации не слышно. Получается, что по верхним меткам выставить правильно не получится? И, кстати, я не замыкал разъемы А и Б на колодке. Это важно?

Как выставить зажигание на дэу нексия 8 клапанов трамблер

Светить стробоскопом слева внизу движка (если стоять к машине лицом). Там на нижнем шкиве ремня есть метка, она должна совпадать со шпеньком на основании головки блока. Только перед этим надо замкнуть скрепкой в диагностическом разъеме около ЭБУ контакты А и Б, чтобы мозги не искажали УОЗ. Если не получается стробом — «на глаз» выставляется так: разгоняешься до 50, сбрасываешь до 40, подтыкаешь 4-ю передачу и газ в пол. При нормально отстроенном УОЗ детонация должна быть слышна примерно 1-2 секунды. Если слышно дольше, то крутишь трамблер против часовой, если нет детонации вообще — то по часовой.

Если у левого переднего, то крутя ПРОТИВ ЧАСОВОЙ делаем зажигание ПОПОЗЖЕ, т.е. от 10 изначально установленных на заводе получаем 8, 5 и т.п. Тут люди посчитали, что поворот трамблёра на 0.7 мм примерно соответствует изменению угла на 1 градус «чувствительность»- ровно такая- же как у всех- 0.5 град поворота трамблера = 1 град. изменения УОЗ

При проверке электрики Нексии на СТО мастер обнаружил, что при снятом ВВ проводе с катушки зажигания в момент запуска двигателя катушка покрывалась снопом ВВ разрядов. Был вынесен вердикт: — катушку на помойку. После замены катушки я решил сам проверить на практике новую катушку зажигания. И в самом деле, со снятым верхнем электродом новая катушка не искрила. Имейте в виду, — если со снятым ВВ проводом катушка искрит – значит её нужно заменить. Я уже поменял две искрящих катушки зажигания. Естественно, искрящая катушка, — это пробитая катушка и она подлежит только замене. Никакими лаками для ВВ проводов и прочей пропиткой это не исправишь. Помимо искр в темноте, пробитая катушка может давать подергивание стрелки тахометра на холостом ходу. Катушка вообще конструктивно не очень удачно расположена. При открывании капота на нее всегда капает вода, да и вообще, лучше ее чем-нибудь прикрыть. Проверять катушку надо при работающем двигателе. Сноп искр — это конечно сильно сказано, но при полной темноте маленькие искорки проскакивают между внутренней и внешней частью катушки. Если катушка совсем убита, то искорки могут даже вызывать подобие свечения по всему контуру зазора в катушке. Дерганье стрелки тахометра тоже является следствием кончины катушки. ИМХО либо разряды создают помехи, либо что более вероятно, это связано с тем, что по пятому управляющему ВВ проводу, отходящему от неисправной катушки, проходит нестабильный разряд. Как мне кажется, замена неисправной катушки может привести к исчезновению дерганья. У меня как раз оно и было, правда, есть сомнения, т.к. вместе с катушкой менялись все ВВ провода. В результате дерганье пропало, но что было первопричиной — так и не выяснил Nexia GLE 1997г/в — 104тыс.км

Ситуация очень похожая, только все дело было морозной зимой. Вылечил заменой бегунка на итальянский для Опеля-Астры. Родной нексюховский бегунок — полное дерьмо. Руки бы оторвал изготовителям. А в сочетании с алюминиевыми контактами крышки трамблера.

Причин может быть куча, но если есть искра, жужжит бензонасос, при включении зажигания и нормальный бензин в баке, то возможно ты пересосал бензин в цилиндры. В этом случае надо их продуть, т.е. нажать полностью педаль газа и покрутить стартер, если не думать о плохом (неисправности ЭБУ и форсунок), то должна бы завестись.

Короче, у меня проблема решалась просто — заменой бегунка и крышки. В этом ли дело можно проверить посмотрев на бегунок. Он бывает двух видов — американского и корейского производства. Тот, который американского — поганый, он из какого-то мягкого сплава и на нем образуется выработка (которая, в свою очередь, уродует уголек крышки). Если ситуация такова, то приводит это к тому, что сначала надо долго крутить, а потом вообще перестает заводиться. Поменял эти две детали и все пошло как по маслу. В магазинах продаются оба вида бегунков. Правильный тот, у которого контакт как-бы из двух частей и та которая соприкасается с угольком — ~стальная. Цена около 175 руб. Крышка около 250 руб.

Размер шестигранника под винты, крепящие крышку трамблера 5,5 мм.
Винты можно окрутить и отверткой, но это не очень удобно.

Если утром влажно (роса) и не заводится, а днем/вечером, когда сухо, заводится, то, скорее всего, имеется утечка высоковольтного напряжения. Проверяй трамблер и ВВ провода.

И не надо питать больших иллюзий по поводу БП — производят-то его у нас в России (кажется в Пензе), как и все остальные продающиеся в Москве.

После снятия наконечников ВВ проводов (до откручивания свечей) нужно ТЩАТЕЛЬНО продуть сжатым воздухом (ножным насосом, или автокомпрессором) все пространство вокруг свечи. Свечи стоят в довольно глубоких гнездах ГБЦ и там скапливается много песка, который после откручивания свободно попадает внутрь цилиндра. Нужен ли песок в цилиндрах? Думаю – нет! После снятия свечей полезно вставить в свечное отверстие деревянную, круглую затычку, (ручку от малярной кисти) диаметром чуть-чуть больше диаметра резьбы, затем жесткой кисточкой пройтись вокруг затычки по площадке, на которую ляжет уплотнительное кольцо свечи при ее закручивании, и затем снова продуть сжатым воздухом. Смысл этой работы в следующем: Если на поверхности останется песок, то кроме опасности попадания его в цилиндры он окажется под уплотнительным кольцом. При затяжке свечи песок сдавится и останется под уплотнительным кольцом, заметно ухудшив герметичность посадки свечи. Основной причиной масляных разводов на ГБЦ вокруг свечей как раз и является сдавленный песок под уплотнительным кольцом. Кроме неопрятного вида двигателя это приводит к поверхностному загрязнению самих свечей и утечке высокого напряжения по грязной поверхности свечи. А это может быть еще одной причиной троения движка и его дерганной работы, особенно если свечи и так уже на пределе своей работоспособности. Эти рекомендации вполне пригодны для любой машины.

А вы посмотрите, какие свечи стоят на вашей машине в заводской комплектации их и используйте. У вас стоят Champion RN9YC — вот их и применяйте.

Могу сказать следующее: бош, чемп, финвал, энгельс, нжк, джм одноэлектродные мало чем отличаются в работе на Ксю.
При выставлении в них зазора в 1.0, улучшается сгорание смеси, экономия топлива достигает до 1л/100км, перестает колбасить двигатель на низких оборотах. Всё это относится к Нексии 8кл и Эспере. Результат полуторогодовалого теста свечей на собственной шкуре с дальнейшем подтверждением правильности на форуме автору.
Гораздо лучше работают многоэлектродные свечи, но здесь нужно ловить зазор. сейчас он выловлен мною в размерности 0.9 для свечей F X 510E3 (Finwhale). Эти свечи по моей просьбе тестятся сейчас форумчанами в Оренбурге, пока только плюс.
и еще.. свечи А17ДВРМ у меня служат эталоном для сравнения со всеми остальными.

Уже больше 2-х лет использую ВВ провода от OPEL VECTRA A 1.6 I. По длине они чуть короче чем оригинальные корейские, но устанавливаются ОЧЕНЬ УДАЧНО ! Провода немецкие фирмы HELLA. ИМХО всем рекомендую .

Оказалось, что на СТО Озерной, в течение часа, всего за 1000 руб. ставят специальным приспособлением ремонтную футорку без снятия головки. В установленную футорку вворачивается штатная свеча.

Я тебе это говорю совершенно точно ибо делал у себя так. Неделю ездил с вырванной свечей, потом нарезал резьбу под другой размер свечи (М16Х1.25) и уже через пару месяцев поставил туда ввертыш.
Чтобы поехать дальше нужно было бы просто навернуть на резьбу свечи проволоку диаметром 0.5 — 0.8мм и завернуть ее на место. двигаться потом без резких нажатий на педаль газа и поддерживать обороты до 3000.

Как выставить зажигание на Дэу Нексия

Зажигание Сенс

Важно отметить, что система зажигания на Дэу Нексия во многом зависит от типа установленного на конкретном авто двигателя. Так, на 8-клапаном силовом агрегате установлено бесконтактное зажигание с центробежным распределением высокого напряжения. В то же время на 16-клапанном двигателе стоит микропроцессорная система зажигания со статическим распределением высокого напряжения. Соответственно имеются и значительные отличия в конструкции и обслуживании данных блоков. Поскольку в нашем случае речь идет о 8-миклапанном силовом агрегате, то рассматривать будем именно его. В конструкции бесконтактного зажигания в обязательном порядке имеется трамблер, коммутатор и катушка зажигания. Трамблер установлен на головке блока цилиндров и соединен с распределительным валом. Дополнительно в трамблере установлен индуктивный датчик – своеобразная катушка на магнитопроводе, внутри которого происходит вращение постоянного магнита. В катушке имеется переменное напряжение примерно в 3 В. Это позволяет передавать сигнал в коммутатор, что в дальнейшем позволяет управлять катушкой зажигания. Для правильного функционирования системы зажигания Дэу Нексия важно выставить его. Иначе возможны перебои в работе, что приведет к тому, что двигатель будет троить.

Выставляем зажигание на Дэу Нексия

  • С помощью домкратов подымаем переднюю часть автомобиля.

Подымаем авто домкратом

  • Многие при регулировке ошибочно прокручивают распределительный вал.
  • Однако в данном случае необходимо воздействовать на коленчатый вал.
  • Откручиваем 2 болта защиты ремня ГРМ.

Откручиваем 2 болта

  • Подгоняем шкив по метке.
  • При этом метка на распредвале также совпадает.

Следим за метками

  • Снимаем высоковольтные провода Дэу Нексия и убираем их в сторону.
  • С помощью отвертки откручиваем крышку блока зажигания.

Откручиваем крышку зажигания

  • Для лучшей демонстрации полностью собьем зажигание.
  • При установке блока он должен смотреть на первый цилиндр.

Ориентируемся на первый цилиндр

  • На крышке есть соответствующая стрелка.
  • Бегунок стоит вверх, именно на первый цилиндр.
  • Ставим блок на место.

Ставим блок на место

  • Наживляем болты, но полностью не закручиваем.
  • При повороте зажигания к лобовому стеклу получаем раннее зажигание на Дэу Нексия.
  • При вращении к радиатору – позднее.
  • Выставляем таким образом, чтобы расстояние от стрелки составило 1,5-2 миллиметра.

Выставляем зажигание

  • Это позволит получить оптимальные параметры зажигания.
  • Придерживаем блок рукой.
  • После чего закручиваем болты.
  • Важно не сорвать болты при закручивании.
  • Ставим на место крышку блока зажигания.

Ставим на место крышку

  • Подключаем высоковольтные провода Дэу Нексия.
  • Первый цилиндр подключается сверху.

Подключаем провода

  • Второй следующий за ним, и так далее.
  • Затягиваем болты на крышке привода ГРМ.
  • Проверяем работоспособность.

Все работает вполне нормально. Сделать все работы можно буквально за полчаса, самостоятельно и без специального оборудования. Важно не выставить большую задержку или большое опережение, поскольку в таком случае возможны сбои.

Следует заметить, что особенно такой способ актуален для холостого хода. Регуляция на оборотах осуществляется под влиянием команд электронного блока управления.

Установка угла опережения зажигания без стробоскопа на 8-ми клапанной нексии

Многие владельцы 8-ми клапанных нексий с трамблером пытаются найти способ регулировки угла опережения зажигания не прибегая к помощи стробоскопа, мне же удалось найти такой способ.

Снимаем крышку трамблера, бегунок. Прорезь на валу (синяя стрелка) может быть направлена либо вверх, либо вниз — нет никакой разницы.

Ослабляем ключом на «13» крепление трамблера, и, поворачивая его, совмещаем выступы магнитного ротора (зеленая стрелка) с выступами стационарного полюса (красная стрелка).

Таким образом выставили угол опережения зажигания. Но желательно еще повернуть на пару миллиметров трамблер по часовой стрелке, для срабатывания электроники необходимо время

Зажимаем крепление трамблера, устанавливаем бегунок, закрываем крышку — угол опережения зажигания выставлен

Метки: угол опережения зажигания на нексии, регулировка угла опережения зажигания на нексии
Комментарии

#22
Sashok
07.04.2019 19:12
Цитирую Makap34rus:

Вот перебрал я трамблер и бегунок у меня смотрел в низ, фиг она заводилась!
Но как только я перевернул фтулку на 180град то сразу завелась, я считаю что разница есть.
У всех моих знакомых выставляли ГРМ по меткам и смотрели трамблёр, у всех бегунок смотрел в верх!

Коленвал четырехтактного двигателя, за цикл, делает два оборота, а распредвал один оборот. Поэтому, если выставили метки на коленвале, для регулировки угла разницы,
как расположен бегунок, нет. Учите матчасть.

Подскажите товарищи, какие контакты нужно замкнуть при регулировке угла,в «инженерном» разъеме ?

Угол регулируется механически, причем здесь контакты?

#21
Makap34rus
02.12.2018 13:04
Вот перебрал я трамблер и бегунок у меня смотрел в низ, фиг она заводилась!
Но как только я перевернул фтулку на 180град то сразу завелась, я считаю что разница есть.
У всех моих знакомых выставляли ГРМ по меткам и смотрели трамблёр, у всех бегунок смотрел в верх!

#20
Seltoro
05.09.2018 23:20
Подскажите товарищи, какие контакты нужно замкнуть при регулировке угла,в «инженерном» разъеме ?

#19
ALEX222
18.07.2017 10:58
а если на кожухе нет метки,и у кого нибудь есть более чёткое фото этой метки?

#18
Sashok
30.06.2016 21:47
Цитирую vlad072:

Совместил метки шкива РВ и кожуха,

В материале речь идет о шкиве коленвала, а не РВ.
Цитирую vlad072:

Уже докрутил миллиметров на 8 относительно метки по часовой, детонации так и нет, или я её не слышу.

Это не «ТАЗ», чтоб добиваться детонации, ее не будет, так как вы крутите на опережение, а «мозги» пытаются компенсировать ваши действия. Если было бы все так просто, как вы хотите, то зачем вообще стробоскоп? Внимательно читайте материал, и все получится.

#17
vlad072
29.06.2016 19:58
Совместил метки шкива РВ и кожуха, совместил выступы ротора и статора, поставил метку на корпусе трамблёра. Уже докрутил миллиметров на 8 относительно метки по часовой, детонации так и нет, или я её не слышу. Скорость 40 км/ч, 4 скорость, газ резко в пол, НЕТУ! Только визжит как болгарка, но это при любом положении трамблёра у меня так, причину не нашёл. Что я делаю не так? Или дальше крутить пока не появится?? Детонация должна быть явно слышна, или надо прислушиваться к едва слышным колокольчикам? Но колокольчики у меня опять же всегда при сильно открытом дросселе, при любой нагрузке и любом УОЗ.
зы. нексия ’97 года, G15MF, фишка октан-корректора на 1-2, бензин 95.

#16
SaintWolf
11.01.2016 07:42
А у меня сверху вообще не видно ничего, потому что трубки закрывают обзор. И мне кажется, что на крышке ГРМ метка обломана. А можно ориентироваться по метке распредвала? Если совместить ее с вырезом на крышке ГРМ?

#15
Rustam1
16.10.2015 17:03
Вопрос такой. При установке вмт пропезь на бегунке смотрит ни вверх ни в низ а по диагонали. Это же ничего страшного? Главное чтобы ротор со статором совпал?

#14
RfzKL
11.08.2015 18:22
Делал все по инструкции минут 30. Все так как должно быть. Автору огромная благодарность.

#13
Sashok
28.01.2015 13:35
Цитирую robert476:

[quote name=»Sashok»]а как проверить выставлен правильно ремень или нет?

www.nexia-faq.ru/obslugivanie/zamena-remen-grm-8-klapanov.html

#12
robert476
28.01.2015 08:31
[quote name=»Sashok»]Может что-то сделали не так, попробуйте еще раз. Когда выставляете метки колесо вращайте по ходу движения, и проверьте правильно выставлен ремень или нет.
Никогда не проворачивайте газораспределительны й механизм за распредвал! В двигателе внутреннего сгорания коленвал приводит в движение распредвал а не наоборот.
спасибо за совет!а как проверить выставлен правильно ремень или нет?

#11
Sashok
25.01.2015 11:15
Цитирую robert476:

все сделал как описано.авто начало тупить .скорость реакци при нажатии на газ авто начало медленно реагировать.помогите что делать.но я не поворачивал 1-2 мм

Может что-то сделали не так, попробуйте еще раз. Когда выставляете метки колесо вращайте по ходу движения, и проверьте правильно выставлен ремень или нет.

Все верно, но лучше все же, открутить верхнию крышку ремня грм, поддомкратить правое колесо, поставить на 4-ю передачу и ключом на 17 верхнего коленвала шляпку болта по часовой крутить до совпадения меток и если перескока на зуб нет, то все три метки в верхней, нижней мертвых точках и шкиве коленвала совпадут. Лично я так делаю и все нормально, процедура быстрая, ничего сложного.

Никогда не проворачивайте газораспределительны й механизм за распредвал! В двигателе внутреннего сгорания коленвал приводит в движение распредвал а не наоборот.

#10
robert476
24.01.2015 23:03
все сделал как описано.авто начало тупить .скорость реакци при нажатии на газ авто начало медленно реагировать.помогите что делать.но я не поворачивал 1-2 мм

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *