Как занизить раздатку на уаз
Перейти к содержимому

Как занизить раздатку на уаз

  • автор:

понижайка 2.6 на УАЗ (Страница 1 из 6)

Статья: http://vlood77.narod.ru/razdatka.html
Вопросы:
1) Кто так делал — какие подводные камни еще могут быть? в статье они вообще не описаны, в интернетах встречаются проблемы с малой шестерней — дырка на ней и КПП на 1мм несовпадают..
2) Кто так делал или заказывал — оно стоит того?

шестерня и промвал уже едут.. невыдержал )

УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

2 Ответ от Савелий 06.05.2010 10:55:33

Re: понижайка 2.6 на УАЗ

Вот вопрос: первый опыт (по ссылке со статьи) упоминает о термообработке шва на венце промвала и шестерне с РК Патриот. Во второй статье не нашел этого. Насколько критично? Ели хорошо подгонит токарь, сделает канавки для проварки, посадить на горячую, потом сварка-обработка и попытаться отбалансировать — хватит ли этого?

УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

3 Ответ от БАRМАLЕЙ 06.05.2010 10:56:29

Re: понижайка 2.6 на УАЗ

да тут на форуме некто Вадим что то такое предлагал. Поищи в барахолке

«Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.» (с) Стругацкие.
Toyota Land Cruiser 78 1KZ-TE, GT Avalanche Comp 29r 2018 +7-918-445-33-42

4 Ответ от Савелий 06.05.2010 10:56:54

Re: понижайка 2.6 на УАЗ

сегодня собрал и разобрал раздатку ибо подтачивать вилки надо обе . а тоя подточил вилку пониженной а про шестерню передка чото нипадумал сразу — а она упирается и выключаться не хочет ( т.е. все время включена )
подумал что не прокатит и разобрал — подточить и собрать не успел ибо время уже много больше 12 было и стражник попросил ликвидироваться

кстати в гараже тепло — в одной кофте гонзал

так что кто будет себе делать обратите внимание что точить надо обе вилки

Добавлено спустя 34 секунды:
БАRМАLЕЙ
просить делиться секретами как то..
Вот если человек сам решит рассказать — другое дело

УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

5 Ответ от Савелий 06.05.2010 10:58:23

Re: понижайка 2.6 на УАЗ

в принципе, ничем не рискую — купил кпп полносинхру+полуубитую раздатку в нагрузку, промвал старый есть..
Как раз вариант собрать раздатку с понижайкой 2.6 и классическую, про запас

УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

6 Ответ от БАRМАLЕЙ 06.05.2010 11:21:19

Re: понижайка 2.6 на УАЗ

Дерзай, если получится будет круто! Только до завершения доведи, а то перегоришь и все.

«Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.» (с) Стругацкие.
Toyota Land Cruiser 78 1KZ-TE, GT Avalanche Comp 29r 2018 +7-918-445-33-42

7 Ответ от Roman 06.05.2010 11:21:20

Re: понижайка 2.6 на УАЗ

Делал сам лично, проблема была найти токоря. все остальное ставь, где мишает подточи.

,раздатка получается бомба, мне очень понравилась. Для двигателей 2.5 то, что надо. Кстати не разу не выбила.

Отредактировано Roman (06.05.2010 11:22:34)

8-918-494-77-28, http://www.apbareopag.ru/

8 Ответ от Савелий 06.05.2010 11:53:27

Re: понижайка 2.6 на УАЗ

Roman пишет:

говорят потому что шестерни заходят на 18мм из возможных 20, а на родной понижайке — намного меньше..
Токарь есть, надеюсь еще не помер.. пойду вечером к нему.

Ты не проводил допопераций кроме сварки? Варил электродом? С обоих сторон? Вилку точил?

Добавлено спустя 42 секунды:

БАRМАLЕЙ пишет:

Только до завершения доведи, а то перегоришь и все.

деньги влуплены в эти запчасти какбы) вариантов нет, потому что раздатка в «запас» с хреноватыми подшипниками

УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

9 Ответ от nikola9204 06.05.2010 15:44:17

Re: понижайка 2.6 на УАЗ

делали мне раздатку тож такую по этой же идеи. замечательно получилось с тягой, но чот выбивает ее. к человеку который делал доехать никак не могу.

горы мостовского района.. uzlovoe.ru. 9182447282

10 Ответ от Савелий 06.05.2010 15:54:19

Re: понижайка 2.6 на УАЗ

nikola9204 пишет:

но чот выбивает ее. к человеку который делал доехать никак не могу.

КПП в каком состоянии?

УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

11 Ответ от Савелий 06.05.2010 15:55:54

Re: понижайка 2.6 на УАЗ

мля[censored], как задолбали эти продавцы.. пытаюсь по телефону объяснить что надо с Патриота промвал и шестерня прямой, «приедь посмтри, я не знаю, вдруг не то, вдруг не так». Просто с ПАТРИОТА запчасть, е.

Добавлено спустя 20 секунд:
ну а о каталожном номере они никогда не слышали конечно

УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

12 Ответ от nikola9204 06.05.2010 17:24:11

Re: понижайка 2.6 на УАЗ

Савелий
кпп в отличном. ничо не выбивает..
а про продавцов)))). я на лизы чайкина брал. им не по номеру казать кадо, а на пальцах обьяснить.

Отредактировано nikola9204 (06.05.2010 17:26:24)

горы мостовского района.. uzlovoe.ru. 9182447282

13 Ответ от Базя 06.05.2010 21:56:30

Re: понижайка 2.6 на УАЗ

Я ни знаю с чего ставиться на 2,6/1, а вот 3/1 у меня стоит венец с УАЗ 3160 венец, а промвал старого образца, но это делается только на прямозубой

ЫЫЫЫЫЫЫ Я за люпой кипишь кроме голодовки .
89184539742.

14 Ответ от nikola9204 06.05.2010 22:00:34

Re: понижайка 2.6 на УАЗ

Базя

Перво-наперво приобрел необходимые детали: промежуточный вал и шестерню включения заднего моста от раздаточной коробки УАЗа-«Патриот». Каталожные номера деталей: 3162-1802040 (шестерня включения заднего моста) и 3162-1802085 (промежуточный вал).

горы мостовского района.. uzlovoe.ru. 9182447282

15 Ответ от vadik 07.05.2010 06:22:48

Re: понижайка 2.6 на УАЗ

Базя пишет:

Я ни знаю с чего ставиться на 2,6/1, а вот 3/1 у меня стоит венец с УАЗ 3160 венец, а промвал старого образца, но это делается только на прямозубой

это у тебя понижайка 2.6\1.можеш мне поверить

ремонт доработка УАЗ,
8 903 451 три один три оди

16 Ответ от Апостол 07.05.2010 07:41:14

  • Апостол
  • Мастер
  • Неактивен
  • Откуда: Краснодар р-н Северных мостов
  • Зарегистрирован: 16.07.2008
  • Сообщений: 4751
Re: понижайка 2.6 на УАЗ

Савелий пишет:

ну а о каталожном номере они никогда не слышали конечно

А можно ещё по ВИНу попробовать заказать.

Грамотный тюнинг и ремонт Вашего внедорожника АВТО 89184451691,
http://vk.com/public65905577 Научу ездить по бездорожью!

17 Ответ от Савелий 07.05.2010 08:16:49

Re: понижайка 2.6 на УАЗ

nikola9204 пишет:

кпп в отличном. ничо не выбивает..

может и не выбивать, но если перекос первичного вала есть (из за роликового «подшипника» интегрированного в первичный) — то и хорошая раздатка будет выбивать. Так говорят.

УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

18 Ответ от Савелий 07.05.2010 08:18:03

Re: понижайка 2.6 на УАЗ

nikola9204 пишет:

им не по номеру казать кадо, а на пальцах обьяснить.

да я товарища послал в туапсе.. он не смог объяснить что надо даже с фотографиями, бумажкой на которой написано «ПАТРИОТ». Есть говорит что то, вот лежит. Оно — не оно. От патриота или нет — хз..

УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

19 Ответ от Савелий 07.05.2010 08:19:25

Re: понижайка 2.6 на УАЗ

vadik
делать буду сам, надеюсь сегодян промвал и шестерня патриота приедут.
Расскажи, чего там с вилками надо делать?

УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

20 Ответ от Smax469 07.05.2010 08:27:29

Re: понижайка 2.6 на УАЗ

Я тоже себе сделал 2,6. Действительно самое сложное найти токаря, так как отнюдь не каждый из них готов точить каленые детали. И потом надо решить на что сажать крышку на прорезанное окно.Я посадил на поксипол, так как с герметиком она все таки подтекала.
У меня раздатка тоже не выбивает, но мне кажется, что во всем виноваты нормальные новые подшипники.
Разговаривать с продавцами железяк по фени, то есть использую каталожные номера дело бесполезное и гиблое, пока пальцами не обрисуешь, пока они кучу деталек из под лавки не достанут, ничего не получится.

А нас рать!
+7-918-483-69-52

21 Ответ от Савелий 07.05.2010 08:29:15

Re: понижайка 2.6 на УАЗ

Smax469 пишет:

И потом надо решить на что сажать крышку на прорезанное окно

эээ какое такое прорезанное окно.

УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

22 Ответ от nikola9204 07.05.2010 09:29:50

Re: понижайка 2.6 на УАЗ

Савелий
стандартную у меня выбивало при нагрузке..при этом держишь рычаг рукой и чувствуешь как он выходит потихоньку. руками не удержать ее было. эта же раздатка, на 2,6 которая. я еще не разобрался как ее выбивает, рычаг штурман держал рукой и по моему не напрягаясь. над будет самому попробовать как ее выбивает, потому что все нормально, все зазоры, сопряжения в норме, но крышка на которой рычаги стоят старая стоит. мож из за этого. вообщем мнеб денех как у абрамовича и время побольше ужеб нашел причину

горы мостовского района.. uzlovoe.ru. 9182447282

23 Ответ от Headache 07.05.2010 10:24:24

Re: понижайка 2.6 на УАЗ

Гы,
были бы такие деньжата, наверное ужо давно эксклюзивный уазик заказал бы:D

«если у вас в голове 2 полушария — это необязательно мозг» © башорг
+7 9883416313; Analgin.novo@gmail.com

24 Ответ от nikola9204 07.05.2010 10:25:36

Re: понижайка 2.6 на УАЗ

Headache
неее. сам построил бы. заказать любой может

горы мостовского района.. uzlovoe.ru. 9182447282

25 Ответ от Савелий 07.05.2010 10:35:18

Re: понижайка 2.6 на УАЗ

nikola9204 пишет:

врядле там одна причина.. Как правило — комплексно износ края шестерен (а их зацеп и так оставляет желать лучшего), износ вилки, перекос из за тех самый подшипников в первичном валу кпп — передается в раздатку, на шлицах первичного вала и ходит шестерня повышенной-пониженной. Да и подшипники раздатки на промвале могут быть мертвые.

nikola9204 пишет:

но крышка на которой рычаги стоят старая стоит

а крышка что? крышка там особо не участвует — лишь бы вилку двигала пока шарик не зафиксируется в гнезде.

Кстати, много утверждений что углубление канавки под шарик на штоке вилки помогает весьма. Как я понял, с 2.6 переделкой надо новые канавки рубить — старые заваривать. Или шток перевернуть )

Добавлено спустя 24 секунды:
сегодня опыть отбой по зпч.. завтра сам поеду, весь город перерою но найду

УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

Занижение раздатки 2,8 от «Ижтехно»

Всем доброго времени суток.
Ни для кого не секрет что патриот достаточно тяжёлый автомобиль и полуоси, при неосторожном и неумелом управлении, в сложных условиях, отстреливают на ура, если усиливать полуоси начинают страдать главные пары.
Первым этапом решения данной проблемы, для себя, я определил установку кит комплекта занижения раздаточной коробки.

Фото в бортжурнале УАЗ Patriot

К сожалению на рынке как оказалось на данный момент кроме «ИЖтехно» и «Серп и Молот» ничего нет, а так же мое разочарование увеличилось, когда узнал что занижение 3,3 больше не выпускают, а есть только 2,8. Если говорить о качестве то «Серп и Молот» проигрывает «ИЖтехно», хотя и этот производитель не блещет качеством, шестерни такое ощущение что из сыромятины, точится напильником, но больше ничего на рынке нет!

Фото в бортжурнале УАЗ PatriotФото в бортжурнале УАЗ PatriotФото в бортжурнале УАЗ Patriot

Во время переборки, были деффектованы почти все остальные шестерни и благополучно заменены вместе с сальниками, а вот подшипники оказались все целыми. Также воспользовавшись удачно сложившимися обстоятельствами( демонтаж КПП) был заменён коренной сальник (тек) и подшипник коленвала.
Да и по стоимости:
1.Кит комплект 16т.р.
2. Работа по переборке 3500
3. Все остальные затраты на шестерни, прокладки, сальники 6500

Понижение в раздатку УАЗ

С завода изготовителя раздаточная коробка автомобилей УАЗ имеет понижение 1,94. Но к сожалению на бездорожье его часто не хватает, особенно если установить колёса большего диаметра и блокировки дифференциалов. Но к счастью выход из данной ситуации есть, это комплекты шестерней для понижения в раздаточную коробку УАЗ (понижение в раздатку) от компании red BTR. Компания red BTR выпускает комплекты шестерней для косозубой раздаточной коробки с понижением 2,9 и 3,26. А также для прямозубой раздаточной коробки с понижением 3,3.

Комплектация упаковки понижения в раздатку УАЗ

Рассмотрим комплект поставки шестерней с понижением 2,9 от компании red BTR. Комплект поставляется в фирменной коробке компании red BTR.
Включает в себя 3 шестерни: это шестерня привода заднего моста, шестерня привода переднего моста, а также шестерня промежуточного вала. Также в комплект входит паспорт изделия, который включает в себя гарантийный талон и небольшую инструкцию по установке. Подробную инструкцию об установке данного комплекта можно посмотреть на сайте компании redbtr.ru. Инструкция поставляется в текстовом виде с фотографиями, а также в видео формате, в которой можно подобно посмотреть как устанавливается данный комплект шестерней.

Процесс изготовления комплекта понижения в раздатку

В процессе изготовления комплекта, шестерни подвергаются многократной обработке. Сперва шестерни подвергаются нитроцементации поверхностного слоя металла. Дополнительно производится закалка поверхности зубьев шестерней с целью увеличения ее твердости.
Закалка состоит из двух этапов: насыщение поверхности шестерен углеродом (для получения высокой твердости поверхности зубьев при закалке, середина зубьев прокаливается меньше для снижения хрупкости при резких ударах в трансмиссии), непосредственно закалка с охлаждением в масле. После прохождения термической обработки шестерней последней подвергаются шевингованию рабочей поверхности зубьев, с целью «выглаживания» поверхности для удаления рисок и следов от фрезы, что уменьшает шумность во время работы. После шевингования производится процесс прикатки шестерней на стенде для получения правильного пятна контакта и контроля шумности. Если в процессе изготовления шестерней на любой стадии обнаруживается брак или неудовлетворительные результаты, то замене подлежит весь комплект шестерней. То есть это исключает наличие какого-либо брака в конструкции данных агрегатов.

Рекомендации по использованию масла

Если раздаточная коробка полностью изолирована в коробке переключения передач, как в случае с КПП Dymos, где циркуляции масла с КПП и РК нет, то в этом случае рекомендуется использовать трансмиссионное масло GL5 с обозначением вязкости 75W140 в летний период. Но если коробка переключения передач имеет общую масляную ванну с раздаточной коробкой, как в агрегатах без КПП Dymos, или же масло из КПП может перетекать в раздаточную коробку, как в случае автомобилей УАЗ Патриот и УАЗ Хантер, то в этом случае допускается использовать трансмиссионное масло такое же, как в коробке переключения передач класса GL4.

Прикатка шестерней

Поскольку шестерни проходят прикатку на заводе изготовителей, то на автомобиле прикатка их не требуется. Шумность работы РК будет снижаться в процессе эксплуатации. После установки комплекта понижения раздатки на УАЗ можно сразу ехать и покорять бездорожье.

Как занизить раздатку на уаз

Сообщение Шевчук Виктор » 12 дек 2018, 21:52

koolakov писал(а): ↑ 12 дек 2018, 20:21 Шевчук Виктор , ждем.

Видео старое но новых нет.Там килограммов 600-700 груза. Ну и 6 планетарных КР. Как видите они не очень обременяют по части плавучести.

Шевчук Виктор

Модератор Сообщения: 18103 Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11 Репутация: 103 Имя: Дмитрий Откуда: Карелия

Колесные редуктора или мосты?

Сообщение новичок » 12 дек 2018, 22:17

Шевчук Виктор писал(а): ↑ 12 дек 2018, 19:59 Многим колёсникам он даст фору по плавучести
так этим колесникам и нужно

Как вставить фото — тут
Как вставить видео — тут
Инструкции по форуму — тут

новичок

Сообщения: 3352 Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39 Репутация: 220 Имя: Михаил Откуда: Вологодская,Сокол

Колесные редуктора или мосты?

Сообщение didulya » 12 дек 2018, 22:32

новичок писал(а): ↑ 12 дек 2018, 22:17 так этим колесникам и нужно

А что колесники ? Они с кузовом лодкой также плавают.А надежный типа 66-й мост легче редукторного быть не может априори.Вот только большинство везет только две задницы даже на колесах 1600,и какие мосты в приоритете вопрос.

Ребята давайте жить дружно.

didulya

Сообщения: 3616 Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37 Репутация: 177 Имя: Геннадий Откуда: Тольятти

Колесные редуктора или мосты?

Сообщение Юрич » 12 дек 2018, 22:38

Bookvoed писал(а): ↑ 12 дек 2018, 17:46 удорожание конструкции — комплект никак не менее 100 т.р., а скорее существенно больше.

Сегодня купил готовые шестеренки для «народного» КР, по три тысячи с небольшим / комплект.
Подшипники и уплотнения тоже нашел, еще 2 тысячи
По тормозам еще не работал вплотную.
Ну и самое сложное: материал и работа. Нужны корпуса, цапфы, ступицы, полуоси, оригинальные шестерни.
Насчет «существенно больше» ста тысяч за комплект, пожалуй, не соглашусь.
Не долго уж осталось, скоро узнаем все ньюансы.
Рискую, конечно, не найти ожидаемого сбыта. Но вы, ИМХО, рискуете намного больше, залезая в болото или воду на тяжелых и ненадежных вездеходах!

PS: Барнаульские двухпоточки «ВОИН 4х4″расходятся по 170. 200 тысяч/комплект!

http://жюторг.рф — лучшие решения для твоего пневмохода

Юрич

Сообщения: 2408 Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17 Репутация: 252 Имя: Виктор Откуда: ХМАО-Югра

Колесные редуктора или мосты?

Сообщение Шевчук Виктор » 12 дек 2018, 22:50

didulya писал(а): ↑ 12 дек 2018, 22:32
новичок писал(а): ↑ 12 дек 2018, 22:17 так этим колесникам и нужно

А что колесники ? Они с кузовом лодкой также плавают.А надежный типа 66-й мост легче редукторного быть не может априори.Вот только большинство везет только две задницы даже на колесах 1600,и какие мосты в приоритете вопрос.

Смысл лодки на колёсник? Если мосты сантиметров 8 над водой идут? Кстати,он тоже с планетарными бортовыми был. А вес бортовых старицей окупался жигулёвскими мостами,лёгенькие!

Шевчук Виктор

Сообщения: 2408 Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17 Репутация: 252 Имя: Виктор Откуда: ХМАО-Югра

Колесные редуктора или мосты?

Сообщение Шевчук Виктор » 12 дек 2018, 22:58

Юрич писал(а): ↑ 12 дек 2018, 22:38

Bookvoed писал(а): ↑ 12 дек 2018, 17:46 удорожание конструкции — комплект никак не менее 100 т.р., а скорее существенно больше.

Сегодня купил готовые шестеренки для «народного» КР, по три тысячи с небольшим / комплект.
Подшипники и уплотнения тоже нашел, еще 2 тысячи
По тормозам еще не работал вплотную.
Ну и самое сложное: материал и работа. Нужны корпуса, цапфы, ступицы, полуоси, оригинальные шестерни.
Насчет «существенно больше» ста тысяч за комплект, пожалуй, не соглашусь.
Не долго уж осталось, скоро узнаем все ньюансы.
Рискую, конечно, не найти ожидаемого сбыта. Но вы, ИМХО, рискуете намного больше, залезая в болото или воду на тяжелых и ненадежных вездеходах!

PS: Барнаульские двухпоточки «ВОИН 4х4″расходятся по 170. 200 тысяч/комплект!

Нам бы фотографии,без них плохо соображается. Юрич,а редуктора будут планетарные,или нет?

Шевчук Виктор

Сообщения: 7446 Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19 Репутация: 39 Имя: Дмитрий Откуда: Лен. область Возраст: 40

Колесные редуктора или мосты?

Сообщение gudvin » 13 дек 2018, 00:05

Bookvoed ,
Знакомый моего знакомого из Брянска, на трофимобиле спилил болгаркой выступающую за гайки резьбу. Около 2х кг всего съэкономил.
И одновременно с этим он использует редуктора Т-40.
Как думаешь почему ?

сварка и болгарка лучшие ключи

gudvin

Сообщения: 3616 Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37 Репутация: 177 Имя: Геннадий Откуда: Тольятти

Колесные редуктора или мосты?

Сообщение Юрич » 13 дек 2018, 06:50

Сначала немного «теории».

Понятно, что для каждого колеса, в зависимости от размера и нагрузки, потребуется свой КР. Причем, начиная от «мелких», типа МТрим, Бел-79 и Шаина. Это потому, что они, все равно, больше автомобильных колес, которые применяются на автомобилях-донорах. Ведь мы стараемся, и это оправдано, применять серийно-выпускаемые узлы трансмиссии и силовые агрегаты.

Считалка простая:
Uкр = Rв/Rа * Vа/Vв,
где Uкр — передаточное число колесного редуктора;
Rа, Rв — радиус колеса автомобиля и вездехода;
Vа, Vв — максимальная скорость автомобиля и вездехода.

Поясню, что для пневматика в эту формулу берется радиус при максимальном давлении воздуха в шине и максимально допустимая её скорость, а не «хотелки». При этом минимальная скорость будет зависить от диапазона передаточных чисел трансмиссии, учитывая, что у приспущенных колес радиус ощутимо меньше.

От радиуса колеса зависит Мкр max — максимальный (предельный) крутящий момент по сцеплению колеса с дорогой, который действует на детали трансмиссии, а также циркулирует при включенных блокировках дифференциалов. С учетом коэффициентов запаса прочности и перегрузки считается, что большего крутящего момента в трансмиссии, включая и КР, со стороны колеса не передается.

Шина имеет ограничения по максимальной скорости из-за таких неприятных явлений, как автоколебания, стоячая волна и даже отслоение протектора. У автомобильных шин эта характеристика маркируется на боковине, при этом учитывается штатная грузоподъемность.
Поясню. Говорят мне, что носились на перекачанных Трэколах 1300 аж 120 км/час. Да, такое возможно на легкой машине и не долго. А по техническим условиям на эту оболочку при нагрузке 500 кг и давлении 0,5 бар максималка ограничена 80 км/час! Мы на Марше имели запас мощности и разгонялись и больше, но ровно на 80. 85 км/час наступала тряска и рыскание от стоячей волны. Даже шутил водитель-испытатель: Звуковой барьер переходим! Но если в самолете потом наступает тишина, то рыскание на скорости 90 км/час становится уже опасным!

Вот на примере снегоболотохода Марш-3.0, на который планируются все родные узлы трансмиссии Нивы и установка дополнительно колесных редукторов и колес, например Трэкол 1300х600-533 поясним эту формулу:
Rа = 0,38м; Rв = 0,60м; Vа = 140 км/час; Vв = 80км/час, подставляем и получаем желаемое передаточное число редуктора

Uкр = (0,6/0,38)*(140/80) = 1,58 * 1,75 = 2,76

С учетом увеличенной нагрузки на колеса можно сказать, что узлы трансмиссии нагружены штатно на болотоходе, если вовнутрь увеличенных колес вставлены колесные редукторы с передаточным 2,5. 2,76.
Меньше нельзя, от большого колеса пойдет момент, превышающий штатный для полуоси, дифференциала и т.д.
Больший тоже не желательно, «максималка» иногда тоже требуется!

Юрич

Сообщения: 3616 Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37 Репутация: 177 Имя: Геннадий Откуда: Тольятти

Колесные редуктора или мосты?

Сообщение Юрич » 13 дек 2018, 07:46

Шевчук Виктор писал(а): ↑ 12 дек 2018, 22:58 Нам бы фотографии, без них плохо соображается. Юрич, а редуктора будут планетарные, или нет?

Для сравнительно маленьких колес, 900. 1200 мм диаметром, нужно, применяя колесный редуктор, позаботиться еще и о дорожном просвете под мостом. Для движения по снегу желательно иметь дорожный просвет от 0,6 метра (рекомендации КБ Грачева) При плавании также важна высота «ватерлинии» и положение моста: над- или подводное!
Поэтому для этого диапазона колес планируются т.н. «портальные» мосты с общим межцентровым расстоянием колесного редуктора больше 100 мм.

Для средних колес размером 1300. 1450 возможно применение колесных редукторов и портального (с общим межцентровым) и соосного (планетарного) исполнения. Предпочтительнее, ИМХО, первое.

Для «взрослых» колес от 1500 обязательно необходимо применение колесных редукторов, причем, с большим передаточным числом, а значит, планетарных. По этой схеме сегодня выпускаются мосты для строительной и дорожной колесной техники, тягачей.

Исходя из этих соображений последние несколько лет занимаюсь разработкой нескольких вариантов колесных редукторов:
Цилиндрических с внутренним зацеплением («народный» с шестернями от УАЗ-469, и специальный с оригинальными шестернями)
Цилиндрических двух-поточных внешнего зацепления (как большинство барнаульских КР от «ВОИН 4х4»)
Планетарных, с передачей от солнечной шестерни к водилу при остановленной коронной шестерне.

Все КР прямого вращения . Это для того, чтобы применять штатно узлы от серийной техники.

Соответственно передаточное число, зависящее от особенности конструкции редукторов оптимально составляет:
1,5. 3,0; 2,0. 3,5; 3,0. 5,5

А конкретное исполнение может учитывать особенности общей компоновки вездехода, его назначения и условий эксплуатации, серийности и т.п.

Ясно, что это очень большая работа! И времени и финансовых вложений требует огромных. Сейчас на выходе «народный» КР внутреннего зацепления с межцентровым 3 см и передаточным отношением 1,94. Надеюсь, он найдет спрос у вездеходчиков-трофистов, а также строителей пневмоквадриков и пневмобагги.

В работе двухпоточки для нескольких вариантов мостов — ВАЗ, ГАЗ-Соболь(ГАЗель), УАЗ-Патриот, УАЗ-469 (военник).

Планетарки лучше строить из колесных редукторов дорожной техники, только привязать к нашим мостам. В разработке вариант для серийного выпуска на базе мостов ГАЗель. Но без инвестиций Заказчика эту тему потянуть О-о-очень сложно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *