Почему бмв делает задний привод
Перейти к содержимому

Почему бмв делает задний привод

  • автор:

ПОЧЕМУ У БМВ ЗАДНИЙ ПРИВОД

БМВ по-прежнему пользуется популярностью, преимуществом которого является задний привод. Задний привод занимает особое место в автомобильной индустрии и особенно среди любителей спортивных автомобилей. Задняя приводимость в БМВ обеспечивает отличную балансировку массы, что способствует лучшей управляемости и стабильности на дороге.

Задний привод позволяет БМВ обеспечить мощный передачу момента силы на заднюю ось, что приводит к лучшему разгоны и более динамичному поведению автомобиля. Он также облегчает маневрирование и повороты благодаря лучшей реакции на рулевое управление.

Помимо характеристик вождения, задний привод у БМВ также обладает преимуществами в условиях смены погодных условий. Задний привод обеспечивает лучшую тягу и устойчивость при движении по скользким или обледенелым дорогам, что может быть особенно полезно в холодных климатических условиях.

Некоторым водителям нравится задний привод из-за ощущения полного контроля над автомобилем. Он создает своеобразную связь между водителем и дорогой, позволяя более точно ощущать подвеску и динамику автомобиля.

В заключение, задний привод у БМВ предоставляет ряд преимуществ для водителей, которые ценят динамичные характеристики, уверенность на дороге и контроль за автомобилем.

Именно поэтому НЕМЕЦКИЕ АВТО заднеприводные

Поведение БМВ зимой, на заднем приводе по заснеженной дороге. Какой режим лучше?

Что делает задний привод BMW зимой?

БМВ 5 НА ЗАДНЕМ ПРИВОДЕ. ТАК ПОКУПАТЬ ИЛИ НЕТ? ОТЗЫВ ВЛАДЕЛЬЦА О ЦЕНАХ И СОДЕРЖАНИЕ.

БМВ ДИЗЕЛЬ ИЛИ БЕНЗИН? ПОЛНЫЙ ПРИВОД ИЛИ ЗАДНИЙ? СТОИМОСТЬ ВЛАДЕНИЯ НА ВТОРИЧКЕ.

ЗИМНИЙ ДРИФТ НА BMW E34! ЗАДНИЙ ПРИВОД ЗИМОЙ БМВ 535i

гул заднего редуктора bmw 1 как устранить

Как не убиться при обгоне? Задний привод — нет ШАНСОВ на ошибку!

МОЙ ЛЮБИМЫЙ РЕМОНТ, замена сайлентблоков заднего подрамника на BMW e53

BMW 3 НА ЗАДНЕМ ПРИВОДЕ ЗИМОЙ. ЕЗДА ПО ГОРОДУ. СЛОЖНОСТИ ПАРКОВКИ.

Почему производители разлюбили задний привод

Как получилось, что переднеприводные машины вытеснили остальные

Раньше задний привод был на абсолютно всех машинах, а сейчас только на дорогих премиум-седанах да спорткарах. Почему же производители так легко и массово распрощались с задним приводом?

Почему изначально привод был задним

То, что изначально всегда и везде привод был задним — это известный факт, но почему он был задним, а не передним?

На самом деле всё весьма просто. Никто не выбирал между передними и задними колесами. Делали так, как могли. А могли сделать только задний. Более того, изначально мотор располагался в середине машины, между осями, а привод на колеса был цепной. Чтобы было легче, представьте себе четырех колесный велосипед, у которого вместо педалей двигатель. Согласитесь, тяжело придумать схему, при которой тяга цепью передавалась бы на передние колеса, которые поворачиваются.

Потом мотор из центра автомобиля перенесли вперед, но проблема с передачей тяги на поворачивающиеся колеса осталась, поэтому использовали карданный вал. И так было долго, вплоть до 1960-х.

Читайте также

Передний привод тоже был, но только на больших и дорогих машинах Потому что компоновочные решения того времени вынуждали конструкторов размещать коробку передач либо перед двигателем, либо после него. В последнем случае приходилось сильно выдвигать вперед двигатель, что очень сильно нарушало развесовку (раньше двигатели были большими — например, 4,0-литровый V8 выдавал всего 80 л.с.).

В общем, задний привод был простым относительно переднего, вот его и использовали. Плюс заднеприводные машины имели не такой длинный капот, как переднеприводные.

Как появился передний привод

После войны денег особо ни у кого не было, а заднеприводные машины всё-таки были не дешевыми. Судите сами: нужен длинный карданный вал, отдельный корпус главной передачи, неразрезной мост… В общем, объемно, тяжело и дорого.

Чтобы удешевить и облегчить конструкцию, многие производители стали переносить мотор назад. Самый типичный пример — VW Kaefer («Жук»), который стал народным автомобилем и разошелся многомиллионным тиражом по всему миру.

Всё бы ничего, но нарушалась развесовка, машина плохо управлялась, легкий передок сносило, а зад был слишком инертен и сложно было бороться с заносами. Но это ещё полбеды. Главная проблема была зимой и в дождь — заднемоторная компоновка да ещё и с воздушным охлаждением (водяное тогда почти не применялось, по крайней мере на народных автомобилях) не позволяла нормально прогреть салон и лобовое стекло со всеми вытекающими из этого последствиями.

Альтернативу предложили только в 1960-х годах. Мотор поместили спереди и привод тоже на передние колеса. Одним из первых массовых и народных автомобилей с передним приводом стал Citroen 2CV. Потом появились Mini и Renault 4. К тому времени, кстати, англичане догадались ставить мотор поперек — это помогло сделать более компактным моторный отсек и увеличить место в салоне при неизменной длине. Придумали ШРУСы и всё остальное, что нужно для передачи тяги на передние колеса. Свой гвоздь в крышку гроба заднего привода забил VW Golf. В нем мотор сдвинули в сторону, коробку разместили рядом, получилось очень компактно.

Главным плюсом переднего привода была его дешевизна. Такие машины были компактней, проходимее, управление было более понятным и безопасным для абсолютного большинства обычных водителей-любителей.

Отсутствие кардана позволило избавиться от большого центрального тоннеля, увеличив место для задних пассажиров. Отсутствие редуктора сзади позволило переместить бензобак и запаску под днище, увеличив место в багажнике. Масса машин стала меньше, расход топлива при прочих равных тоже сократился.

Что делать дрифтерам?

Судя по всему, передний привод так и будет властвовать в автомобильном мире. Более того, переднеприводными становятся уже и младшие модели таких марок как Мерседес и BMW. Дрифтовать теперь можно разве что на дорогущих спорткарах.

Или все-таки возврат к заднему приводу возможен? Как мне кажется, задний привод никуда не исчезнет. Во-первых, надеяться на это позволяет Renault Twingo — маленький бюджетный автомобиль, который в последнем поколении обзавелся задним приводом. В ближайшем будущем не исчезнет задний привод и из Мерседесов с БМВ.

Во-вторых, в случае с электромобилями нет никакой конструктивной, экономической и другой разницы в том, какой привод сделать: задний или передний.

А есть ли какие-то плюсы у заднего привода?

Есть конечно. Например, заднеприводные машины имеют лучшую динамику разгона. Плюс задний привод дает лучшее чувство автомобиля, так как на каждую ось возложена только одна функция — задняя толкает, передняя рулит.

Читайте новости «Свободной Прессы» в Google.News и Яндекс.Новостях, а так же подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзен, Telegram и MediaMetrics.

На российском авторынке ждут индусов с иранцами, но они не придут

Несмотря на требования президента, производство автокомпонентов буксует

Компенсировать ущерб от ДТП на «платниках» должен владелец дороги

Почему на немцах (МЕРСЕДЕС и БМВ) задний привод: Подробно + видео

Очень часто ко мне на канал и на сайт приходят вопросы — про немецкие автомобили, а именно почему они все имеют задний привод? Я уже не однократно рассказывал про плюсы передней и задней ведущий оси, это вы можете почитать вот в этом материале. НО почему же немецкие производители упорно остаются на классической компоновке? Давайте подумаем над этим, как обычно будет и видео версия в конце …

Почему на МЕРСЕДЕСЕ и БМВ задний привод

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

  • Все «немцы» имеют задний привод
  • Комфорт и управляемость
  • Распределение веса и маневренность
  • Разгон
  • Мощность
  • ВИДЕО ВЕРСИЯ

Почему задний привод, это именно классическая компоновка? Просто потому что, она появилась намного раньше и ее ставили на многие старые авто. А вот современные машины зачастую используют передний привод. Кстати советую почитать материал – немец или японец.

Все «немцы» имеют задний привод

Для начала я хочу разобраться с этим мифом, это мягко сказать не правильно. Смотрите, немцы они не однородны (если не копать во всякие суббренды), то можно выделить две группы:

  • Задний или полный привод – это МЕРСЕДЕС и БМВ
  • Передний или полный привод – это АУДИ и ФОЛЬКСВАГЕН

MERCEDES CLA

ТО есть не все немцы с задним приводом, да и «мамонтов» автопрома также появляются подвижки в сторону удешевления, например МЕРСЕДЕС начал делать на переднем приводе А – класс или модель CLA. НО это скорее исключение из правил, чем общая практика

Комфорт и управляемость

Итак, как мы поняли основные производители на заднем приводе это именно МЕРСЕДЕС и БМВ. Так почему же они его так любят. Есть несколько простых причин и первая это комфорт и управляемость.

Если взять заднюю ведущую ось, то основная нагрузка идет именно на задние колеса, а передняя подвеска как бы разгружена. ТО есть от двигателя – коробка – карданный вал – задний мост – колеса.

Задний привод

Переднеприводная машина, имеет всю компоновку спереди, причем от трансмиссии к колесам по средствам ШРУСОВ передается крутящий момент. А так как передние колеса соединены с рулевой рейкой, и получается что передается большая часть вибрации и биения в руль. Причем при резком старте зачастую, машину может тянуть вправо или влево, это абсолютно нормально.

Распределение веса и маневренность

Заднеприводная машина имеет правильно распределение веса. ТО есть передняя часть, где двигатель весит примерно также как задняя часть где задний мост. НА старых авто соотношение было примерно 50 на 50.

НА современных авто МЕРСЕДЕС или БМВ, распределение может быть 60 на 40 в пользу переда автомобиля. Все потому что сейчас практически не используют задний мост, а в основном дифференциал в отдельном корпусе и полуоси, это несколько легче.

Дифференциал и ШРУСЫ

Однако даже такое соотношение (60 на 40), более правильное чем переднеприводные автомобили (там соотношение может быть 80 на 20).

Поэтому и управляемость здесь намного лучше и стабильнее, повороты и высокие скорости проходят с более высокими параметрами. Передний привод себе такого позволить не может

Разгон

Когда машина «стартует» с места, то по инерции вес идет на заднюю ось. Соответственно она сильнее прижимается к дорожному покрытию, отсюда пробуксовки практически нет (даже если очень мощный мотор) и сцепление с дорогой намного лучше.

Передняя ось такое себе позволить не может – здесь также по инерции вес идет назад, получается что передние колеса разгружены, при большой мощности силового агрегата, они просто начнут проскальзывать.

В итоге, задний привод при старте с места немного выигрывает, пусть это будет полсекунды, но факт остается фактом.

Мощность

Задний привод из-за своего строения может переваривать больший крутящий момент, ну и как следствие большие лошадиные силы.

Ведь конструкция заднего моста (или просто дифференциала), практически не ограничена в объемах. Простыми словами мост можно сделать ОЧЕНЬ большим. И его не сломает даже при 1000 л.с.

Большой

А вот передний привод, здесь все намного сложнее – во-первых, гранаты имеют ограниченную конструкцию, их банально нельзя сделать большими, они не полезут в переднюю подвеску. Во-вторых, массивными их сделать также нельзя, будет большие механические потери, ведь ШРУСОВ спереди 4 штуки (два внутренних и два наружных).

Сейчас видео версия статьи, смотрим

В заключение хочется сказать, что в этой статье мы не говорили над минусами заднего привода, здесь только причины, по котором некоторые немецкие производители выбирают именно такой привод. На этом я заканчиваю, думаю было интересно, искренне ваш АВТОБЛОГГЕР

(9 голосов, средний: 4,44 из 5)

Что делает задний привод BMW зимой?

Надеемся данная информация пригодится всем кто интересуется данной маркой автомобилей или планирует в будущем купить заднеприводный BMW!
Также напомню для тех кто не в курсе, BMW F30 ещё бывают и полноприводными X-drive!
Сразу хочу отметить что у наших автомобилистов сложилось мнение что в этих машинах сложно ездить в зимний период и многие по старинке (со времён фильма Бумер) думают что управление bmw с 90-х годов не поменялось, но смеем вас заверить что это совершенно не так и в городе или на зимних трассах не зависимо от вашего опыта на F30 RWD AКПП ZF -8 у вас никогда не будет проблем!
Главное понимать что это седан, не джип и не соваться в глубокий снег!
В общем и на глубоком снегу джипы бессильны если их посадить на днище!
На видео мы хотим показать вам как машина разгоняется и тормозит на зимней скользкой дороге, как работают умные системы курсовой устойчивости и антискольжения, а всем будущим покупателям этих заднеприводных машин мы хотим порекомендовать покупать только лучшие зимние шины и никогда не экономить на резине!
Вообще BMW – это тема не про экономию на летней и зимней резине, на масле и топливе!
Если вы хотите драйв и управление, шины должны быть лучшими не зависимо от сезона и желательно лёгкими, не RunFlat!
Напомню что наша машина обута в зимние шины Michelin Pilot Alpin 6 в размере 225/50 R17.
Кстати данная резина отлично работает на высокой скорости на шоссе, на снегу, на мокрой дороге, идеально подходит для Европы или для крупных городов в СНГ где чистят дороги. Для Севера России или дорог часто покрытых людом лучше ставить шипы, эта резина для мягкой зимы!
Вывод:
Умная электроника ESP + TRC, хорошее шасси, независимая подвеска, идеальная развесовка по осям 50х50, хорошие зимние шины, позволяют избежать почти любых ошибок при управлении в зимний период!
Ездить на BMW на заднем приводе интересно и зимой и летом, эта машина дарит положительные эмоции, а зимой при желании можно дрифтовать почти на каждом повороте достаточно нажать одну кнопку!)
Главное в зимний период никогда не спешить и всегда соблюдать дистанцию!
На этом всё, подписывайтесь, до новых встреч! ))

3 февраля 2021 Метки: тест-драйв

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *