Загорелся АБС на Приоре – причины неисправности
Как и любой современный автомобиль, «Приора» оборудована множеством устройств, делающих управление автомобилем более комфортным и безопасным. К таким устройствам относится и АБС (Антиблокировочная Система тормозов). Как и все современные устройства, она имеет свой электронный блок управления и сигнальную лампу на панели приборов. И вот эта лампа загорелась. Что делать, если сработал сигнализатор неисправности АБС на Приоре? Куда смотреть? К кому обращаться?
Что такое АБС

Антиблокировочная система тормозов была разработана тогда, когда стало понятно, что при резком заклинивании колёс, машина теряет устойчивость и плохо поддаётся управлению. Причём качество торможения при этом не улучшалось, а машину изрядно уносило с пути. Поэтому была разработана система, которая регулируя давление в трубопроводах системы тормозов, позволяет колёсам немного проворачиваться. Это значительно улучшает динамику автомобиля, позволяя водителю более уверенно управлять транспортным средством. Но несмотря на кажущуюся простоту, это довольно сложный процесс, требующий слаженной работы множества механизмов, входящих в антиблокировочную систему. В случае отказа любого из узлов на панели приборов загорается сигнальная лампа.
Важно! Часто можно услышать от водителей вопрос – «Почему горит датчик АБС». Важно знать, загорание сигнальной лампы не обязательно сообщает о неисправности колёсного датчика.
Устройство АБС на Приоре
Как и большинство современных автомобильных систем, АБС управляется с помощью компьютера. Но кроме электронного блока управления, в нее входит также несколько датчиков и исполнительных механизмов. Вся система состоит из нескольких элементов.
- Электронный блок управления (ЭБУ).
- Датчики на колёсных ступицах 4 шт.
- Клапаны давления тормозной жидкости в системе 4 шт.
- ЭВН (Электрический Возвратный Насос).
- Сигнальная лампа на панели приборов.
При всей кажущейся простоте, это довольно сложная, высокотехнологичная система. Каждый датчик передаёт на электронный блок управления данные о скорости вращения колеса Приоры. Сообразно полученным данным, блок управления подаёт сигнал на клапан тормозной системы, который при нажатии на педаль тормоза, сбрасывая давление, не позволяет колёсам полностью заблокироваться и начать неуправляемый занос машины.
ЭБУ системы антиблокировки тормозов в гидроагрегате

Конструктивно на Приоре, ЭБУ АБС смонтированы вместе с ЭВН и клапанами, регулирующими давление в единый узел – гидроагрегат. Он расположен на переднем левом лонжероне автомобиля. Со всей системой гидроагрегат связан общим жгутом проводов. В него входят патрубки подачи тормозной жидкости на рабочие цилиндры. Здесь же смонтирован ЭВН, усиливающий давление в системе.
Внимание! Этот узел не разбирается в кустарных условиях. Обычно заменяется целиком на новый.
Датчик на ступице колеса
Датчики, подающие данные о скорости вращения колеса на блок управления, сделаны на принципе работы датчика Холла. Кстати, в большинстве датчиков вращения используется именно этот принцип: смена напряжения на полупроводнике датчика, в зависимости от прохождения около него контрольной точки на вращающемся диске. Именно соотносясь с сигналами датчиков АБС, блок управления манипулирует клапанами.

Контрольная лампа неисправности АБС на щитке приборов Приоры
То, о чём водители «Приоры» говорят – «загорелся датчик АБС», на деле является контрольной лампой исправности системы антиблокировки. В момент включения зажигания, на щитке, примерно на три секунды загорится оранжевая надпись «ABS». Если система исправна, то через три – четыре секунды лампочка погаснет. В общем, принцип сигнализации от «датчика АБС» такой же, как и от контрольной лампы основного ЭБУ машины, хорошо всем известного «чек энджера».
Неисправности антиблокировочной системы
Все неисправности АБС Приоры, условно можно разделить на две категории. Неисправности электронной части и неисправности в области гидромеханики. Так их и стоит рассматривать.
Поломки из разряда электронных
Это выход из строя узлов, связанных с электроникой:
- обрывы в жгуте электропроводки;
- выход из строя датчиков скорости вращения;
- обрыв или замыкание катушки включения регулировочного клапана;
- выход из строя электродвигателя возвратного насоса;
- отказ реле включения клапанов;
- сбой программы, или выход из строя блока управления АБС.
Неисправности АБС в области гидромеханики
В этом случае наиболее характерными поломками являются протекания сальников в различных соединениях и узлах. Выработка рабочих поверхностей на дисках, и как следствие, изменение расстояния между датчиком и считываемой поверхностью. Заклинивание клапанов системы. Засорение патрубков гидроприводов и поломка рабочей части возвратного насоса.
Определение неисправности АБС
Исправность системы АБС у Приоры, как и у любого автомобиля, очень важный вопрос. Очень удобно то, что малейший сбой в её работе, тут же отразится на приборной панели. Загорится контрольная лампочка АБС либо она не потухнет через положенное время после включения зажигания.

Тут не стоит раздумывать. Необходимо срочно ехать на компьютерную диагностику в приличное СТО. Современные ЭБУ АБС «Приоры» имеют выход на диагностический разъём. Они прекрасно диагностируются как переносными портативными сканерами, так и стационарными мотор-тестерами. Так как вся электроника АБС очень тесно связана с механической частью, то большинство поломок в этой сфере опытный мастер-диагност, определит сканированием ЭБУ.
Для примера, заклинил рабочий клапан на одном из направлений. Что происходит: катушка, образно говоря, пытается на него воздействовать, а он – ни с места. Компьютер заметив нарушение нагрузки в цепи, тут же подаст сигнал. Загорится «датчик АБС». При подключении мастер увидит направление, которое необходимо просмотреть, и быстро устранит поломку.
Особенности диагностики АБС Приоры
Некоторые сканеры, считывающие неисправности, записанные в ЭБУ, выдают только буквенно-цифровые коды, поэтому для особенно дотошных автолюбителей имеет смысл иметь под рукой расшифровку этих кодов для ВАЗ «Приора»:
- С0035 — неисправность левого переднего датчика;
- С0040 – то же у переднего правого;
- С0045 – неисправность заднего левого;
- С0050 – то же правого заднего;
- С0060 – отказ выпускного левого переднего клапана;
- С0065 – отказ впускного переднего левого клапана;
- С0070 – неисправность выпускного переднего правого клапана;
- С0075 – неисправность впускного переднего правого клапана;
- С0080 – заднего левого выпускного;
- С0085 – впускного заднего левого;
- С0090 – выпускного заднего правого;
- С0095 – заднего правого впускного клапана;
- С0110 – неисправность цепи возвратного насоса;
- С0121 – отказ в цепи реле включения напряжения питания клапанов;
- С0161 – неисправность в цепи стоп-сигнала;
- С0245 – неправильное считывание частоты вращения;
- С0550 — неисправность ЭБУ;
- С0800 — несоответствие напряжения в сети АБС.
Этот список позволяет находить неисправность, даже если простой сканер для Приоры выдаёт одни только коды, и узнать почему «загорелся датчик АБС». И всё-таки стоит помнить, что мастеру будет приятней услышать правильную формулировку – горит лампа неисправности системы антиблокировки.
На видео ниже показана работа АБС Приоры:
Почему на приоре загорелся абс
Искал, через поиск но ни чего не нашел. По этому спрашиваю, может у кого было, что постоянно горел индикатор АБС, в чем оказалась проблема, как устранили? Езжу пока так, поскольку съездить в автосервис пока нет возможности.
02.07.2009, 13:55
Silwer (http://www.priorovod.ru/member.php?u=18911) Проверьте для начала датчики частоты вращения колес, правильность подсоединенность колодки к датчику.
02.07.2009, 14:03
Я просто не сильно, разбираюсь где вообще расположены эти датчики, и что они из себя представляют, с АБС первый автомобиль. Я как, понимаю датчики установлены только а передние колеса, или на задние тоже, что то имеется?
02.07.2009, 14:25
Silwer (http://www.priorovod.ru/member.php?u=18911) Передние датчики на прорези в ступице.
02.07.2009, 15:00
ОК, надо только погоды подождать т.к. у нас дожди льют ппц, а гаража в той местности где я нахожусь нет. А вообще во сколько может обойтись ремонт АБС если тфу, тфу, тфу что-то серьезное, сколько стоит электронный блок управления системой, просто слышал, что часто именно он выходит из строя. \ Блин, наговорил, что не по себе аж стало. С гарантийщиками нет ни времени, ни желания связываться:huh:.
03.07.2009, 22:34
У меня тоже сучара загорелся,то погорит,потухнет,а сейчас постоянно,попробую на гарантийку заехать,потом сам если что побомблю.Надо бы коды считать ошибок,а чем,никто не подскажет??
04.07.2009, 10:15
У меня тоже сучара загорелся,то погорит,потухнет,а сейчас постоянно,попробую на гарантийку заехать,потом сам если что побомблю.Надо бы коды считать ошибок,а чем,никто не подскажет??
Прежде чем это делать проверьте для начала разьем датчиков вращения колес, правильность подсоединения его колодки.
04.07.2009, 15:05
Я просто не сильно, разбираюсь где вообще расположены эти датчики, и что они из себя представляют, с АБС первый автомобиль. Я как, понимаю датчики установлены только а передние колеса, или на задние тоже, что то имеется?
Посмотри тут для справки — http://www.priorovod.ru/album.php?albumid=288
06.07.2009, 17:46
В общем съездил я к дилеру (совместил с ТО1), проблема оказалась в оборванном шнуре датчика скорости АБС на правом переднем колесе. Манаджер вежливо дал понять, что случай не гарантийный, мол смотри по куда ездишь, а шнурок отремонтировать не представляется возможным, нужно менять весь датчик. Я согласен был заплатить, но мне опять же вежливо объяснили, что найти данный датчик в продаже мягко говоря трудно. А на ВАЗ делать заказ им не выгодно т.к. ВАЗ заставит их купить сразу 100 этих датчиков. А это им на. р не надо. В общем пообещал помочь с поиском и все. :biggrin:Если он это читает то ему привет, но пока по доброте душевной озвучивать имя организации не буду:good:. Посмотрю что дальше будет.
Может у кого совет имеется как мне лучше поступить в ситуации, буду благодарен.
06.07.2009, 18:16
проблема оказалась в оборванном шнуре датчика скорости АБС
Блин. А провода датчика спаять нельзя? Чай провода из корпуса не вырваны с корнем?
06.07.2009, 20:16
Блин. А провода датчика спаять нельзя? Чай провода из корпуса не вырваны с корнем?
Ну манагер сказал,что нельзя. Может им в субботу за бесплатно работать не сильно хотелось :pardon: прям не знаю, что и делать теперь. может в независимую организацию обратиться.
07.07.2009, 00:56
В общем съездил я к дилеру (совместил с ТО1), проблема оказалась в оборванном шнуре датчика скорости АБС на правом переднем колесе. Манаджер вежливо дал понять, что случай не гарантийный, мол смотри по куда ездишь, а шнурок отремонтировать не представляется возможным, нужно менять весь датчик. Я согласен был заплатить, но мне опять же вежливо объяснили, что найти данный датчик в продаже мягко говоря трудно. А на ВАЗ делать заказ им не выгодно т.к. ВАЗ заставит их купить сразу 100 этих датчиков. А это им на. р не надо. В общем пообещал помочь с поиском и все. :biggrin:Если он это читает то ему привет, но пока по доброте душевной озвучивать имя организации не буду:good:. Посмотрю что дальше будет.
Может у кого совет имеется как мне лучше поступить в ситуации, буду благодарен.
Манагер — гонит практически во всем. Менял, заказывают штучно. Хоть одну штуку. Пиши на ВАЗ. Пусть на место ставят.
07.07.2009, 12:23
Манагер — гонит практически во всем. Менял, заказывают штучно. Хоть одну штуку. Пиши на ВАЗ. Пусть на место ставят.
А как менял по гарантии или нет, и что за проблема была? Просто думаю за гарантию есть смысл бодаться или проще за свои честно заработанные делать.
08.07.2009, 08:45
Тоже седня загорелся. Ничего страшного думаю..всю жизнь без АБС ездил.. поезжу до ТО-2 неделю..
10.07.2009, 01:10
В Приоре с АБС отсутсвует регулятор тормозных сил (колдун). Так что эффективность торможения с неисправной АБС может сильно упасть. Я бы с такой неисправностью ездить не стал бы.
13.07.2009, 06:36
В Приоре с АБС отсутсвует регулятор тормозных сил (колдун). Так что эффективность торможения с неисправной АБС может сильно упасть. Я бы с такой неисправностью ездить не стал бы.
Тормозить хуже не стала. Хотя тормозной путь думаю увеличился, но зато и плавность торможения появилась. В общем ничего плохого не произошло. Привыкнуть просто надо к новой манере вождения) Думаю ненадолго, т.к. на неделе на ТО-2 возможно соберусь.
28.07.2009, 20:23
Съездил на ТО-2. Не смогли найти причину неработающей АБС..грят все на месте, ниче не сломано..все прозванивается. Сказали съездить к другому диллеру (у нас в городе их 2) и если и там не поймут. возвращаться..поме� �яют по гарантии все подряд.
29.07.2009, 17:23
В Приоре с АБС отсутсвует регулятор тормозных сил (колдун). Так что эффективность торможения с неисправной АБС может сильно упасть. Я бы с такой неисправностью ездить не стал бы.
Мне кажется, вы ошибаетесь.
Инструкция по эксплуатации:
ВНИМАНИЕ!
Загорание сигнализатора АБС,
за исключением самотестирова-
ния при включении зажигания,
свидетельствует об отказе функ-
ции АБС. И хотя в этом случае
работа гидравлического привода
тормозов не нарушается, неис-
правность должна быть устране-
на на аттестованном ПССС как
можно быстрее.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Одновременное загорание
сигнализаторов АБС и неисправ-
ности электронного распределе-
ния тормозных сил, за исключе-
нием самотестирования при
включении зажигания, свиде-
тельствует об отказе всех функ-
ций АБС. В этом случае при тор-
можении возможна преждевре-
менная блокировка задних колес
и опасный занос автомобиля,
эксплуатация автомобиля запре-
щается. Неисправность должна
быть устранена на аттестованном
ПССС.
Получается что если горит только ABS, то распределение тормозных сил работает.
28.08.2009, 21:57
Был на станции,поменяли по гарантии датчик скорости заднего правого колеса, и заодно привод левый полностью,говорю чтот щелкает,посмотрите.Посмотр ели послушали и ЗАМЕНИЛИ ПОЛНОСТЬЮ.Говорят гарантийные случаи не разбирают,а меняют узел полностью.Ну а мне то,лишь бы не щелкало:clapping:
29.10.2009, 16:47
В общем съездил я к дилеру (совместил с ТО1), проблема оказалась в оборванном шнуре датчика скорости АБС на правом переднем колесе. Манаджер вежливо дал понять, что случай не гарантийный, мол смотри по куда ездишь, а шнурок отремонтировать не представляется возможным, нужно менять весь датчик. Я согласен был заплатить, но мне опять же вежливо объяснили, что найти данный датчик в продаже мягко говоря трудно. А на ВАЗ делать заказ им не выгодно т.к. ВАЗ заставит их купить сразу 100 этих датчиков. А это им на. р не надо. В общем пообещал помочь с поиском и все. :biggrin:Если он это читает то ему привет, но пока по доброте душевной озвучивать имя организации не буду:good:. Посмотрю что дальше будет.
Может у кого совет имеется как мне лучше поступить в ситуации, буду благодарен.
Аналогично, только протерся провод датчика заднего правого колеса.
Случай призначил гарантийным, но с наличием датчиков та же история.
Проводок попробовали сростить, но контрольная лампа не потухла.
29.10.2009, 17:02
Мне кажется, вы ошибаетесь.
Получается что если горит только ABS, то распределение тормозных сил работает.
Если почах колесный датчик — вырубиться вся электрика в тормозах. Без вариантов.
29.10.2009, 17:25
Была такая проблема, сломался датчик скорости левого переднего колеса, поменяли по гарантии, но пришлось ждать месяц пока придет новый с завода.
29.10.2009, 17:39
Если почах колесный датчик — вырубиться вся электрика в тормозах. Без вариантов.
Если оторван только один датчик на оси, то система EBD работает. Информацию о скорости вращения можно получать с одного колеса, а давление регулировать сразу в двух колесах на оси.
29.10.2009, 17:58
система EBD работает
На Приоре нет EBD
29.10.2009, 18:10
На Приоре нет EBD
Учите матчась,(или читайте манул по машине) гидроаппарат Bosch 8.0 c EBD (Electronic Brake Distribution)
29.10.2009, 18:21
Учите матчась,(или читайте манул по машине) гидроаппарат Bosch 8.0 c EBD (Electronic Brake Distribution)
А где тогда на Приоре стоит G-сенсор?
29.10.2009, 18:49
Погуглил и вкурил в чем дело. Просто автопроизводители под абревиатурой EBD толкают разные системы.
EBD была разработанна Тойотой. В состав этой системы входит АБС, G-сенсор, датчик угла поворота руля. Эта система перераспределяет тормозные усилия между всеми колесами, а так же предотвращает занос при торможении и например на рыхлом снегу позволяет АБС блокировать колеса для лучшего торможения(рулем крутанул, АБС снова заработала).
Многие другие же производители под абревиатурой EBD «не моргнув глазом» толкают просто систему перераспределения тормозных усилий между колесами или просто между передней и задней осью.
30.10.2009, 00:14
Учите матчась,(или читайте манул по машине) гидроаппарат Bosch 8.0 c EBD (Electronic Brake Distribution)
Вот тут уже это обсуждали: http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=1486&page=11
30.10.2009, 11:41
Так и не починили мне еще) Диллер все обследовал — говорит все в порядке, все на месте, ниче не оборвано, а АБС не работает. Чтобы более тонкую проверку произвести нужен прибор ДСТ-10, а его у них нет) Ищи грит его..диагностируй и к ним потом)
30.10.2009, 12:33
Так и не починили мне еще) Диллер все обследовал — говорит все в порядке, все на месте, ниче не оборвано, а АБС не работает. Чтобы более тонкую проверку произвести нужен прибор ДСТ-10, а его у них нет) Ищи грит его..диагностируй и к ним потом)
Интересно, как ваш диллер вообще работает без данного прибора. Это ведь основной прибор на СТО. Звони на автоваз и расскажи что диллер не может найти проблему. Уверяю тебя, через неделю максимум починят все и извинятся.
30.10.2009, 15:55
Интересно, как ваш диллер вообще работает без данного прибора. Это ведь основной прибор на СТО. Звони на автоваз и расскажи что диллер не может найти проблему. Уверяю тебя, через неделю максимум починят все и извинятся.
Да кусаться с ними и некогда и неохота) Проще на стороне диагностику сделать за бабки и к ним вернуться, признают это гарантийным случаем и ладно)
30.10.2009, 18:32
Погуглил и вкурил в чем дело. Просто автопроизводители под абревиатурой EBD толкают разные системы.
EBD была разработанна Тойотой. В состав этой системы входит АБС, G-сенсор, датчик угла поворота руля. Эта система перераспределяет тормозные усилия между всеми колесами, а так же предотвращает занос при торможении и например на рыхлом снегу позволяет АБС блокировать колеса для лучшего торможения(рулем крутанул, АБС снова заработала).
Многие другие же производители под абревиатурой EBD «не моргнув глазом» толкают просто систему перераспределения тормозных усилий между колесами или просто между передней и задней осью.
То что «разработала» тойота называется ESP (ESC или ЕКУ). Гуглим дальше http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D 0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0 %BE%D0%BB%D1%8C_%D1%83%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%D1% 87%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8
PS. Мировой лидер в системах АБС — Bosch. АБС изобретена BOSCH (дата выдачи патента) в 1936г, трекшкн контроль (TCS) — в 1980, система курсовой устойчивости (ESP) — в 1995. Так что тойота курит в сторонке. Все эти системы впервые появлялись на мерседесе.
PSS задачи этих систем:
АБС — сохранить возможность управления автомобилем при резком торможении
EBD — предотвратить занос автомобиля при резком торможении (наличие возможности управления при торможении не обязательно)
TCS — предотвратить пробуксовку колес при резком разгоне
ESP — сохранить устойчивость автомобиля в повороте на большой скорости (не обязательно при торможении)
31.10.2009, 10:13
Rambo, да хрен с ними, с аббревиатурами)))
Вопрос в том, почему на иномарах с EBD стоит отдельный G-сенсор. Установлен как правило между передними сидениями или под торпедой, рядом с блоком подушек. А в Приоре такого блока нет, а EBD как бы есть?
Schellenberg
31.10.2009, 10:32
Вопрос в том, почему на иномарах с EBD стоит отдельный G-сенсор. Установлен как правило между передними сидениями или под торпедой, рядом с блоком подушек. А в Приоре такого блока нет, а EBD как бы есть?
Насколько помню, G-sensor — это датчик поперечного ускорения, входящий в систему ESP, которая, конечно же, в Приоре отсутствует.
31.10.2009, 10:35
Насколько помню, G-sensor — это датчик поперечного ускорения, входящий в систему ESP, которая, конечно же, в Приоре отсутствует.
Точнее датчик ускорения/замедления. У меня на одной их Хонд ESP небыло, только EBD но датчик стоял.
Да и по мануалам на многие япские авто с системой EBD датчик стоит.
Schellenberg
31.10.2009, 10:50
Точнее датчик ускорения/замедления. У меня на одной их Хонд ESP небыло, только EBD но датчик стоял.
Прости за глупый вопрос: а это не мог быть датчик замедления системы управления подушками безопасности? )
31.10.2009, 10:53
Прости за глупый вопрос: а это не мог быть датчик замедления системы управления подушками безопасности? )
Я их отличать умею))) Отдельный датчик. На него и мануал по ABS/EBD ссылается.
Картинка из мануала на Короллу 2000г.в. По номером «5» G-сенсор.
25.07.2010, 17:46
При тесте со ШТАТ-ДСТ ошибка в АБС — Неверная информация в EEPROM
Не стирается никак и на работу АБС не влияет. Просто находка, до последней недели ее не было. Никто не сталкивался?
Система АБС на Лада Приора: Диагностика системы, расшифровка ошибок

Автомобиль Лада Приора широко распространен в странах СНГ, а завоевал он свою популярность из-за доступности и ремонтопригодности. Приора практически с самого начала производства оснащалась всеми топовыми функциями не уступая иномаркам. В Приоре впервые на отечественных авто появилась антиблокировочная система тормозов (АБС), которая значительно улучшила торможение автомобиля.
Данная система на Приору устанавливалась от немецкой фирмы BOSCH и крайне редко доставляла проблемы владельцам автомобиля, но все же такие проблемы случались. В данной статье речь пойдет о системе торможения АБС на автомобиле Лада Приора, а именно рассказывается о ее назначении, расположении, признаках неисправности, способах проверки и многом другом.
Для чего нужна АБС
Антиблокировочная система тормозов применяется для предотвращения блокировки колес при торможении, то есть, система не позволяет заблокироваться колеса при торможении. Чаще всего работы системы АБС можно заметить зимой, когда заблокировать колеса при торможении довольно просто.

Такая функция в тормозах позволяет снизить тормозной путь и более эффективно оттормозиться в критических ситуациях. Так же АБС позволяет автомобилю не изменять траекторию при торможении.
Система АБС является очень полезной функцией, которая помогает в управлении автомобилем. Передвигаться с неисправной системой АБС можно, но рекомендуется не тянуть с ремонтом системы. Поломка АБС не выводит тормозную систему из строя, а лишь не контролирует блокировку колес при торможении, то есть при резком торможении колеса могут заблокироваться.
Отличия Приоры с АБС от без
Практически такие автомобили ничем не отличаются кроме комплектующих. Следует отметить, что ШРУС (граната) не подойдет от обычной Приоры, на Приору с АБС, так же как и задние тормозные колодки.

На ШРУСе для автомобиля с АБС имеются специальные насечки, с которых датчик считывает вращение колеса, а на задних тормозных колодках имеется специальное отверстие в которое вставляется датчик АБС.

Как работает система
Всего на автомобиле имеется 4 датчика АБС, который находятся вблизи колес. Датчик крепится на ступицу автомобиля и считывает показания с вращения колес. На каждом колесе есть специальный задающей диск, с которого датчик считывает показания о том что колесо вращается.
В качестве задающего диска на передних колесах выступает наружный ШРУС (граната), а на задних колесах внутри тормозного барабана имеется специальный диск.
Как только колесо блокируется, задающий диск перестает крутиться, датчик подает сигнал на блок управления АБС, для корректировки топливной жидкости.
Блок системы АБС установлен в подкапотном пространстве Приоры, вблизи левого стакана стойки амортизатора и расширительного бачка охлаждающей жидкости.
Диагностика системы
На Приоре происходит самодиагностика системы АБС, когда на автомобиле включается зажигание, лампа АБС должна загореться и сразу погаснуть, если лампа АБС горит в движении, то неисправность в самой системе.
Как правило при неисправностях в АБС, чаще всего выходят из строя сами датчики, так как они подвержены загрязнению или обрыву.
Горит лампа АБС, что делать?

Когда на Приоре загорается лампа АБС, паниковать не стоит, это может возникать из-за поломки какого-либо из датчиков, либо из-за банального загрязнения датчика. Первым делом необходимо осмотреть датчики на предмет загрязнения и целостности. Довольно часто, особенно зимой, датчики способны забиваться снегом, что приводит к невозможности считывания сигнала. Например, если АБС загорелась после езды по снегу, то вероятнее всего забило снегом задающей диск.
Если же после проверки обнаружилось, что порвался провод датчика, то его необходимо заменить. Если же все целое, а лампа АБС горит, то необходимо производить компьютерную диагностику.
Расшифровка кодов ошибок АБС Приоры
Ниже представлена таблица с расшифровкой кодов ошибок системы АБС на Приоре.

Стоимость датчиков и блока
Цена на датчики и блоки АБС для автомобиля Лада Приора указана ниже в таблице.
| Прибор | Артикул | Цена |
| Блок управления системой АБС | 11180353801001 | От 20 000 рублей |
| Датчик АБС (перед) | 11180353835000 | От 1 000 рублей |
| Датчик АБС (зад) | 11180353837000 | От 1 000 рублей |
Как можно заметить самым дорогим элементом является блок управления системой АБС, но как правило, данная деталь крайне редко выходит из строя.
Замена датчиков АБС

Для замены датчиков АБС на Приоре, не нужно иметь больших навыков в ремонте авто, с данной работой по предоставленной ниже инструкции справиться любой владелец автомобиля Приора и даже девушка.
Для работы понадобится:
- Домкрат;
- Баллонник;
- Головка TORX E8;
- Трещотка с удлинителем.
После подготовки инструмента можно приступать к работе.
Так как датчик «прячется» за колесом автомобиля, при его замене необходимо снимать колесо с автомобиля.
Почему на приоре загорелся абс
![]()
Навигация
| Ссылки сообщества |
| Пользователи |
| Поиск по форуму |
| Поиск по метке |
| Расширенный поиск |
| К странице. |
Senior Member
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 1,373
Senior Member
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 1,373
Загорелся значок ABS и восклицательный знак, что может быть?
Senior Member
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Болхов
Сообщений: 1,337
Senior Member
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Болхов
Сообщений: 1,337
Наверное тормозуху проверить нужно
Senior Member
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 1,402
Senior Member
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 1,402
По тормозной части беда) возможно цилиндры
Senior Member
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Кольчугино
Сообщений: 1,373
Senior Member
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Кольчугино
Сообщений: 1,373
У меня» !»знак загорелся на скорости от110-120 км/ч, поменял спереди диски тормозные и колодки, перестал загораться. абс постоянно горит, от того что нет датчика с сзади слева, кстати кто знает может, где его купить?