Сброс памяти gsm модуля
Купил машину с установленным starline b94 gsm gps. Старый хозяин не оставил мне пароли. Как сбросить пароль и номер мастера?
Replies 19

Если старый хозяин не хочет всего лишь отправить СМС 009902 на номер авто, то только в сервисный центр, там должный помочь со сбросом.
Связи с прежним хозяином нету. Самому значит не сбросить? Даже если найду блок.

Under review
Добрый день.
Только в сервисный центр.
Сервис-центры

Добрый вечер. Таже проблема.Нужно сбросить модуль gsm M31. Возможно ли его сбросить? В инструкции есть функция потери номера телефона. Как ей воспользоваться? Если можно просто пропишите мне здесь без PS PW. Спасибо


Здравствуйте!
Если Вам известны пароли PW PS то сброс настроек устройства осуществляется SMS-командой 9900PW00PS00XY00+71111111111 — отправляется с любого номера телефона
где PW и PS пароли управления модулем, а 10 цифр после +7 — номер телефона нового владельца
Также в инструкции по установке GSM-модуля описана процедура сброса настроек устройства на заводские параметры:

Благодарю, все помогло)


Доброго дня!
Типичная проблема! Покупка авто В94+GSM, пришла из Новосибирска на Камчатку (не угнали, сюда в замкнутое пространство и отсюда не угоняют 🙂 ). Нет ни номера бывшего хозяина, ни PW / PS паролей.
Какие варианты? (Как я понимаю, обычная замена симки в модуле не поможет)

Добрый день.
Все верно. Только через сервисный центр или замена модуля GSM на новый.
ps. узнать номер владельца легко.
Установили свою сим карту, вызвали тревогу, по сим заказали детализацию и позвонили хозяину. Он отправил смс 009902 и все довольны.
Спасибо.

Иван рад слышать 🙂 Это верный способ, сам так делал.
Но как мне сказал клиент, номера этого уже не существует и восстановить его не возможно.
В общем пока машина в руки не попадёт (что б с ней поиграться) наверняка его (клиента) не могу ничем обнадёжить.
Между делом, какая команда для обновления прошивки на самих GSM модулях?

Если ПО модуля i2 и выше.
Смс 00591
GSM M20 каким способом можоно обнулить модуль если не известны PW PS? Как М31 подойдет процедура?

Доброе утро.
У данного модуля, отсутствует такая возможность, только в сервис.
ps. вставьте свою сим, спровоцируйте тревогу и по детализации, узнаете номер М111.
С него попросите отправить 009902
Тоже самое мне говорили в сервис центре, и денег просили не мало за данную процедуру (600)р плюс сказали что прошивку менять надо(400)р да и блок по их мнению оказался не рабочий, а это два месяца в ремонте + неизвестно сколько денег. короче разводилово помоему.
Подключил на столе модуль, проделал процедуру прописи нового мастер телефрна и паролей, как описано выше, сделал дозвон, и о чудо все заработало.. вот так вот, чуть не попал на разводилово:-)

Запись номера владельца через сим. Доступна на оборудовании StarLine Messenger. Если вы писали о нём то и название у него другое. Внутри установлено две платы. А М20, сбросить можно как описано мною выше. Спасибо за вопрос.

Здравствуйте! У меня вопрос по сбросу М20. У него в отличие от М21 есть встроенный аккумулятор. Этот аккумулятор при этой процедуре нужно отключать?

Доброе утро.
У данного модуля, отсутствует такая возможность, только в сервис.
ps. вставьте свою сим, спровоцируйте тревогу и по детализации, узнаете номер М111.
С него попросите отправить 009902
Для данных действий нет.
здравствуйте ! Столкнулся с проблемой и не можем решить у инженеров старлайна что делать. От предыдущего хозяина остался модуль GSM 20 с ПО Б6, кодов и пополней нет. Хотели поставить новую Симку и зарегистрировать на меня. Но не получаеться. Как сбросить старые настройки (обнулить) что бы сделать под нового хозяина. За ранее спасибо

1) С телефона старого владельца отправить смс 009902 или 00011100+7Ваш номер.
2) Зная пароли, со своего номера отправить смс 9900****00****0011007+Ваш номер.
3) Снять оборудование и отнести в Сервис-центры
4) Если модуль старого образца, вскрываем корпус и смотрим, если платы две, то номера и пароли в нем записываются на сим карту.
Сброс GSM модуля Starline E95

#1. Предыстория (если не интересно, то сразу переходим к пункту 3): Вместе с машиной получил брелок с сигнализацией Starline и на момент покупки авто я знал только о том, что ей можно открыть/закрыть авто и запустить мотор из дома. Прошло порядка 2 недель и я наконец-то соизволил поизучать что же там такое стоит (имеется в виду модель сигналки, функционал и так далее). Документов на неё у меня никаких нет, брелок только один. По виду брелка определил модель — E95. Далее изучив инструкцию к ней понял, что у меня стоит ещё GSM-модуль (на экране брелка значок человечка). Позвонил в сервисный центр Starline и объяснил, что есть такая-то сигнализация, как бы сбросить номер телефона в сигналке и как вообще мне подключиться к приложению на телефоне. Выслушав меня, менеджер меня обнадёжил. Требуется полная замена GSM в случае встроенного модуля в блок или нужно приехать к ним, они снимут модуль и с этим модулем ехать в сервисный центр для полного сброса (а сброс в моём случае может и не помочь). Вот таким образом я забил на идею реанимировать блок. Казалось бы всё просто, купил новый модуль и радуйся, но как обычно вопрос в цене, новый стоит 9000 (со слов менеджера старлайна).
#2. Решение. Вроде бы всё понятно. Решил буду менять блок, жду пока появятся свободные деньги. Но тут в голове рисуется схема: я когда искал авто делал разные отчёты — в отчёте бота в телеге я где-то видел информацию о первом владельце (я третий) — надо позвонить по номеру из отчёта и попытаться пообщаться с первым владельцем. Номер нашёл, звоню. Дружище, если ты это читаешь, то спасибо тебе ещё раз! Инфы о номере в сигналке у него не осталось, но он дал мне номер установщика сигнализации, который мне рассказал где какие блоки стоят и что можно сделать. Оказывается GSM-модуль является платой, которая просто опционально вставляется в блок самой сигнализации и его можно сбросить к заводским настройкам
#3. Настройка и сброс модуля GSM. На ютубе есть крутое видео о том как можно сделать сброс модуля. Инструкция максимально простая, но имеет свои нюансы. В общем нужно найти блок сигнализации и разобрать его (4 винта на задней крышке), далее нам нужна плата с симкартой. К самой плате подходят 3 разъёма и вот два из них нужно отключить от платы, а основной оставить на месте. Далее процесс сброса приложу в виде фото с инструкции.


Всё вроде понятно, ничего сложного, но у меня всё никак не получалось сделать сброс не снимая его с авто. У меня модель hb03-R1 и судя по отзывам интернете этот модуль самый глючный и не прошиваемый. Я уже какие только временные интервалы не пробовал и уже дошёл до каждых двух секнуд — 7,9,11…33 секунды и вообще никак не получалось сделать сброс. А учитывая время на каждый тест и ещё минуту на регистрацию симкарты я потерял почти 3 часа. В итоге подумал, взял мультиметр и проверил приходящие 12В от зажигания и общее питание на плате сигналки. Ну вот и ответ, на второй ножке, где должен быть плюс от зажигания его нет, просто нет. Вот поэтому не прошивается модуль. Вооружившись старым аккумулятором от квадроцикла и проводами я сделал сброс модуля дома. Подал одновременно питание на вторую и четвертую ножку, через 7 секунд отключил «зажигание», подождал 10 секунд и побежал в гараж тестировать. Звоню на номер и слышу заветные «Вас приветствует старлайн, введите пароль 1». Ура! Победа. Оказалось модуль спокойно прошивается если делать это правильно и грамотно.
P.S. Фото не мои, найдены на просторах поисковика
Цена вопроса: 150 ₽ Пробег: 146 000 км
16 января 2023 Метки: электроника
Сброс модуля GSM на заводские установки

Для систем 3, 4 и 5 поколений можно выполнить аппаратный сброс модуля связи на заводские настройки.
Описание алгоритма есть в инструкции для встроенного модуля на странице 60: Встроенный GSM модуль
Процедура аппаратного сброса GSM-модуля до заводских настроек должна выполняться только квалифицированными специалистами по установке охранно-телематического оборудования. Необходимо соблюдать полярность при подаче питания. Некорректное подключение может привести к выходу GSM-модуля из строя! В этом случае гарантийное обслуживание оборудования не производится.
Смена владельца GSM-модуля


Важная информация! Если у вас установлен внешний GSM-модуль M32, M22, M31, M21, M30 или M20, и у вас отсутствует брелок для управления оборудованием, то воспользуйтесь другой инструкцией — «Смена владельца внешних GSM-модулей». Она расположена в нижней части страницы.
Если Вы хотите начать пользоваться охранным комплексом StarLine, которым ранее пользовался другой автовладелец, то рекомендуем воспользоваться нашей простой инструкцией по смене номера владельца M1.
Шаг 1: узнаём номер сим-карты в оборудовании
Для начала узнайте номер SIM-карты, установленной в оборудовании. Его можно уточнить у предыдущего владельца или проверить в документации от охранного комплекса.
Шаг 2: сбрасываем GSM-модуль на заводские настройки
Позвоните на номер SIM-карты, который вы узнали в шаге 1.
- Если Вы услышите фразу «Введите пароль», то требуется выполнить сброс GSM-модуля на заводские настройки. Для этого попросите предыдущего владельца автомобиля отправить SMS-сообщение с текстом 009902 на номер SIM-карты, установленной в GSM-модуле.
- Если вместо «Введите пароль» Вы услышите фразу с приветствием, то это означает, что устройство уже сброшено на заводские настройки, и можно также переходить к следующему шагу.
Шаг 3: выполняем первоначальную настройку оборудования
Сначала придумайте 2 пароля, состоящих из 4 цифр каждый. Например, 1234 и 5678.
Позвоните на устройство с номера телефона, который будет использоваться в качестве главного номера (M1).
- Если вы слышите «StarLine приветствует Вас! Введите пароль 1!», то после предложения введите на клавиатуре телефона первый пароль, который вы придумали. После ввода вы услышите фразу «Введите пароль 2!». Теперь введите второй придуманный пароль. После этого действия вам придёт подтверждающее SMS с записанными данными.
- Если же устройство ответит «StarLine приветствует Вас! Задайте пароль для управления с гостевых телефонов», то вам потребуется ввести на клавиатуре телефона только первый пароль. После ввода вам придёт подтверждающее SMS-сообщение с записанными данными. Второй пароль в данной ситуации не понадобится.
После выполнения этого шага номер, с которого Вы звонили, станет главным номером M1 — номером владельца GSM-устройства.
Обязательно запомните введённые пароли и не сообщайте их посторонним лицам.
Шаг 4: добавляем устройство в мобильном приложении StarLine
После первоначальной настройки оборудования скачайте мобильное приложение StarLine 2 и создайте новый аккаунт или зайдите в уже существующий.
Для добавления устройства нужно зайти в список устройств, нажать на иконку «+» в нижней части экрана и следовать по шагам процедуры добавления устройства:
- Нажмите кнопку «Далее» / «Начать подключение».
- Выберите тип добавляемого устройства — «GSM-модуль, сигнализация, умный трекер StarLine».
- Введите номер SIM-карты, которая установлена в оборудовании, то есть номер, на который вы звонили в предыдущих шагах.
- Отправьте на этот номер SMS-сообщение с текстом 00581 для получения пин-кода.
- После получения пин-кода вернитесь в мобильное приложение StarLine и введите произвольное имя устройства, укажите полученный пин-код и нажмите кнопку «Готово» / «Добавить устройство».
Поздравляем, ваше устройство добавлено в мобильном приложении.
Полную инструкцию по добавлению устройства можно изучить здесь.
Смена владельца внешних GSM-модулей (M32, M22, M31, M21, M30, M20)
Воспользуйтесь данной инструкцией, если GSM-модуль работает без охранного комплекса. Например, для дистанционного запуска или запуска предпускового подогревателя.
Шаг 1: узнаём номер сим-карты в оборудовании
Для начала узнайте номер SIM-карты, установленной в оборудовании. Его можно уточнить у предыдущего владельца или проверить в документации от охранного комплекса.
Шаг 2: определяем пароли PW и PS
Уточните у предыдущего владельца два 4-значных пароля PW и PS, которые были введены при первоначальной настройке оборудования.
Если пароли PW и PS неизвестны, а у предыдущего владельца отсутствует главный номер (M1):
- Сначала обратитесь в ближайший установочный центр в вашем городе для демонтажа GSM-модуля. Список авторизованных установочный центров можно посмотреть на сайте starline.ru.
- Далее обратитесь в сервис-центр StarLine для сброса GSM-модуля на заводские настройки. Данная процедура платная, цену можно уточнить в сервис-центре. Список сервис-центров StarLine можно посмотреть на сайте starline.ru.
- Затем снова обратитесь в установочный центр для установки и настройки оборудования.
Шаг 3: меняем номер владельца
Пароли PW и PS известны
Отправьте на номер SIM-карты, установленной в оборудовании, SMS-сообщение с текстом:
9900PW00PS001100+7XXX
- где PW — 4 цифры первого пароля;
- PS — 4 цифры второго пароля;
- XXX — 10 цифр Вашего номера телефона.
Например, если пароль PW — 1234, пароль PS — 4321, а Ваш номер — 9112223344, то текст команды будет следующим:
99001234004321001100+79112223344
Теперь номер, с которого Вы звонили, является главным номером M1 — номером владельца GSM-устройства.
Пароли PW и PS неизвестны, но есть номер M1
1. Попросите предыдущего владельца автомобиля отправить на номер SIM-карты, установленной в оборудовании, два SMS-сообщения:
00001234
00504321
2. Отправьте на номер SIM-карты, установленной в оборудовании, SMS-сообщение с текстом:
99001234004321001100+7XXX
где XXX — 10 цифр вашего номера телефона.
Теперь номер, с которого Вы звонили, является главным номером M1 — номером владельца GSM-устройства.
Шаг 4: меняем пароли PW и PS
Измените пароли PW и PS для того, чтобы предыдущий владелец не имел доступа к оборудованию.
Для этого отправьте на номер SIM-карты, установленной в GSM-модуле, два SMS-сообщения:
0000PW
0050PS
- где PW — 4 цифры нового первого пароля;
- PS — 4 цифры нового второго пароля.
00005678
00508765
Обязательно запомните введённые пароли и не сообщайте их посторонним лицам.
Шаг 5: добавляем устройство в мобильном приложении StarLine
После первоначальной настройки оборудования скачайте мобильное приложение StarLine 2 и создайте новый аккаунт или зайдите в уже существующий.
Для добавления устройства нужно зайти в список устройств, нажать на иконку «+» в нижней части экрана и следовать по шагам процедуры добавления устройства:
- Нажмите кнопку «Далее» / «Начать подключение».
- Выберите тип добавляемого устройства — «GSM-модуль, сигнализация, умный трекер StarLine».
- Введите номер SIM-карты, которая установлена в оборудовании, то есть номер, на который вы отправляли SMS-сообщения в предыдущих шагах.
- Отправьте на этот номер SMS-сообщение с текстом 00581 для получения пин-кода.
- После получения пин-кода вернитесь в мобильное приложение StarLine и введите произвольное имя устройства, укажите полученный пин-код и нажмите кнопку «Готово» / «Добавить устройство».
Поздравляем, ваше устройство добавлено в мобильном приложении.