Москвич 3 на базе какого автомобиля
Перейти к содержимому

Москвич 3 на базе какого автомобиля

  • автор:

Почему в России «Москвич» обойдется в разы дороже, чем аналогичнывй автомобиль в Китае?

Сейчас началась сборка китайских кроссоверов JAC под брендом «Москвич 3». Продажи первых авто начнутся в декабре. Ожидаемая стоимость на российском рынке будет в 2,5 раза выше, чем на китайском. Как так получилось?

—>

Локализация на заводе «Москвич» будет расти максимально быстрыми темпами, отметили в столичном Дептрансе. Пока же она нулевая. Автоэксперты, посетив на прошлой неделе сборочную линию нового кроссовера, подтвердили все догадки. Да, «Москвич 3» — это китайский JAC JS4. Причем в самом натуральном виде. На заводе происходит крупноузловая сборка, или режим DKD, или, проще говоря, «отверточная сборка».

Цепочка выглядит так: на китайском предприятии автомобиль собирают полностью, заполняется отчетность, затем с кроссовера снимают колеса и еще пару узлов, загружают этот конструктор в контейнер, а уже в Москве на сборочной линии колеса ставят обратно и ставят шильдик «Москвич». Готово.

В КНР, если переводить в рубли, кроссовер JAC JS4 стоит 780 тысяч. У нас, как уверяют источники СМИ, цена начнется с 1,6 млн рублей. Реальная же будет в районе 2-2,5 млн рублей, считает автоэксперт Игорь Моржаретто:

Игорь Моржаретто автоэксперт «Можно сравнить любой кроссовер с ценой, который есть в Китае и который есть у нас, и разница будет достаточно большая. Есть внутренняя цена в Китае. Дальше, чтобы автомобиль доехал до России и был продан в Москве, нужно заплатить некую сумму. Во-первых, нужно заплатить таможенную пошлину, НДС, акциз и утилизационный сбор плюс заплатить за логистику. Она сейчас очень сложная и дорогая. Нет возможности, как раньше, отправлять все морем. Сейчас все отправляют по железной дороге, а некоторые китайские компании даже пробовали отправлять на автовозах. Плюс ЭРА-ГЛОНАСС надо поставить, это еще 40 тысяч рублей. Минимальная цена за то, чтобы доставить автомобиль до Москвы и заплатить все платежи, сейчас составляет миллион рублей. Надо еще как-то продать и получить с этого прибыль».

Еще один фактор, из-за которого в России абсолютно тот же китайский кроссовер будет стоить минимум в два раза дороже, — это состояние российского рынка. В условиях безальтернативности и дефицита автомобилей ценник в любом случае поползет вверх. Не считать же за альтернативу премиум-внедорожник Aurus Komendant за 34 млн рублей, серийное производство которого запустили в понедельник, 28 ноября.

Дептранс говорит, что планы «Москвича» на следующий год — выпуск 50 тысяч авто, но часть из них пойдет на обновление парка каршеринга. Из этого числа десять тысяч будут электрокарами, с которыми в России все еще сложнее. Наконец, сами по себе характеристики нового кроссовера не впечатляют. Автоэксперт Вячеслав Субботин в успехе китайского «Москвича» на российском рынке сомневается:

Вячеслав Субботин автоэксперт «Это очень простая модель. Особой популярностью она не пользуется даже в самом Китае, там хватает марок. Здесь используют полуторалитровый мотор. Подвеска — полузависимая балка. Это обычный переднеприводный автомобиль. Какую цену ни назови, брать его особо у нас не будут, потому что наши люди уже поездили на хороших машинах. Скажем, Hyundai Creta, ее ставят как конкурента, — она просто на голову выше. А то, что цена такая высокая, конечно, тут издержки. В конце концов, цену определяет не себестоимость продукции, а цену определяет спрос. Сегодня спрос на такие автомобили — около 2 млн рублей, и за 1,6 млн рублей, поверьте, вы ее даже не встретите. Это рекомендованная цена, а дилер поднимет выше. Если этих автомобилей продадут десять тысяч за год, можно медаль вешать производителям».

Конечно, и сегодня в России можно купить любой автомобиль, если есть деньги и желание. Остались еще авто, произведенные здесь и непроданные: все-таки до массовых заморозок производств работало два десятка заводов, выпускающих иномарки. Однако цены на них сейчас заградительные. Автодилеры их снижать не стремятся — продают пять-шесть машин в месяц, как выразился один из собеседников Business FM, «для поддержки штанов» и остаются довольными. Идут еще машины по параллельному импорту, но это изначально дорогие модели: дешевые варианты делают всю схему невыгодной. Вот и остаются сейчас в числе доступных новые Granta и подержанные «корейцы».

Новый кроссовер «Москвич 3»: чем он лучше конкурентов

В ближайшее время в России стартуют продажи кроссовера «Москвич 3», который представляет собой копию китайского JAC JS4. Таким образом, новинка будет конкурировать, прежде всего, с «одноклассниками» из Поднебесной, однако получит некоторые преимущества перед ними.

Вместо «Дастера»

До февраля на предприятии Renault в Москве выпускались популярные кроссоверы Duster, Kaptur и Arkana. В мае этот завод был передан столичным властям, которые приняли решение сохранить на нем автомобильное производство под возрожденным брендом «Москвич». Технологическим партнером проекта выступил КамАЗ — он, в свою очередь, привлек китайского автопроизводителя JAC, с которым ранее уже наладил сотрудничество по коммерческой технике.

Первым на московский конвейер встал компактный кроссовер «Москвич 3», представляющий собой перелицованную версию JAC JS4. Габариты модели составляют 4410 мм в длину, 1800 мм в ширину и 1660 мм в высоту при колесной базе в 2620 мм. В моторную гамму переднеприводного «паркетника» вошли бензиновый 1,5-литровый турбомотор, развивающий 150 л.с., а также 1,6-литровый «атмосферник» мощностью 109 л.с. Оба агрегата предлагаются на выбор покупателей в сочетании либо с 6-ступенчатой «механикой», либо с вариатором.

Что касается оснащения, то для новинки, в частности, доступны светодиодная оптика, рейлинги на крыше, легкосплавные колесные диски диаметром 17 дюймов, многофункциональный руль с электроусилителем и блоком управления круиз-контролем, электромеханический стояночный тормоз с функцией автоудержания, а также электропривод багажника. Кроме того, автомобиль может оснащаться цифровой приборной панелью с дисплеем диагональю 10,25″ и мультимедийной системой с сенсорным экраном такого же размера с возможностью подключения к смартфонам по протоколам Apple CarPlay/Android Auto, а также 6 динамиками, системой камер кругового обзора и электрическим люком.

По мнению директора по развитию ГК «Аларм-Моторс» Дениса Цепелева, наиболее востребованными будут топовые версии кроссовера «Москвич 3», поскольку покупатели давно привыкли к высокому уровню комфорта и качества автомобилей, представленных на российском рынке. В то же время менее оснащенные комплектации, очевидно, будут иметь потенциальный спрос для каршеринга.

В свою очередь, руководитель отдела по работе с импортерами компании «Газпромбанк Автолизинг» Александр Корнев отмечает, что самой популярной будет версия с 1,5-литровым турбомотором и автоматической трансмиссией CVT, так как этот тип двигателя более динамичный и лучше подходит для потенциальной целевой аудитории.

Дешевле конкурентов

Стоимость нового кроссовера «Москвич 3» будет объявлена ближе к старту продаж, который состоится уже в декабре этого года. При этом на начальном этапе новинка будет доступна только у дилеров Москвы и Центрального федерального округа, тогда как в других российских регионах ожидается только к марту следующего года.

Кроме того, до конца 2022-го начнется производство электрокроссовера «Москвич 3e», за основу которого взята модель JAC Sehol E40X. Он получит электромотор мощностью 68 л.с. и батарею емкостью 55 кВт-ч, обеспечивающую запас хода без подзарядки в 410 км.

«Скорее всего, начальная стоимость кроссовера «Москвич 3» будет составлять от 1,5 до 2 млн рублей. Это важно для участия автомобиля в госпрограммах стимулирования спроса, которые возобновятся в 2023 году. Видимо, в данный ценовой диапазон попадет версия с «механикой» и, может быть, минимальная комплектация с вариатором. При этом для электромобилей 2-милионный ценовой порог в части попадания под условия госпрограммы уже не важен, поэтому их цена, скорее всего, будет превышать эту отметку. Думаю, электрокроссовер «Москвич 3e» будет стоить дешевле, чем Evolute i-Joy. С учетом скидки по госпрограмме не исключено, что его будут предлагать менее, чем за 2,5 млн рублей. Эти два электромобиля могут конкурировать между собой», — рассуждает независимый эксперт по авторынку Денис Гаврилов.

А вот конкурентами кроссовера «Москвич 3», по его словам, в настоящий момент станут китайские «одноклассники», которые активно наращивали присутствие на российском рынке в 2022 году. При этом вряд ли новинка сильно отнимет долю у бестселлеров — таких как Haval Jolion. Но для части аудитории «Москвич 3» может стать заменой Hyundai Creta и будет восприниматься как новый доступный городской кроссовер. Правда, таких объемов продаж, которые были у «Креты», в ближайшее время у него точно не будет.

Как считает руководитель дилерского направления сети автосалонов Fresh Auto Денис Решетников, «Москвич 3» имеет неплохие шансы обойти по продажам такие китайские кроссоверы как Geely Coolray, Chery Tiggo 4 Pro и Changan CS35 Plus за счет более выгодной цены, а также возможности попасть в госпрограммы льготного автокредитования и лизинга.

«Москвичей» станет больше

До конца этого года автозавод «Москвич» планирует выпустить 600 автомобилей, из них 200 машин с электродвигателем. В производственном плане предприятия на будущий год значатся уже 50 тыс. «Москвичей», включая 10 тысяч электромобилей. В 2024-м с конвейера должно сойти не менее 100 тыс. машин, из которых 20 тысяч будут электрическими.

По неофициальным данным, модельный ряд завода «Москвич» в дальнейшем пополнят кроссоверы (перелицованные JAC S7 и флагманский JAC Sehol X6), а также лифтбек (копия JAC Sehol A5 Plus). Известно, что будущие модели будут иметь цифровые индексы, которые будут указывать на размер автомобиля и его старшинство в модельном ряду. А на 2025 год намечен запуск производства нового электромобиля «Москвич», разработанного на собственный платформе.

Как считает Денис Цепелев, план производства завода «Москвич» выглядит вполне реалистичным, учитывая необходимость замены каршеринговых парков в столичных регионах, а также потенциально высокий интерес розничных покупателей.

Очевидно, что наибольший спрос будет на автомобили с традиционными двигателями, в первую очередь, из-за более развитой инфраструктуры заправок и обслуживания. Кроссоверы по-прежнему пользуются повышенным спросом у россиян и, похоже, тенденция не изменится, так что линейка «Москвич» будет очень кстати. В то же время есть устойчивый спрос на седаны, включая бюджетные для такси, где лидерство занимали корейские бренды, временно приостановившие локальную сборку и поставки в нашу страну.

А вот Денис Гаврилов полагает, что объемы производства и продаж, скорее всего, будут меньше заявленных 50 тысяч в 2023 году, ведь это намного выше, чем было продано машин лидирующих китайских марок в 2021 году (Haval, Chery и Geely не преодолели планку в 40 тысяч) и находится на уровне продаж Nissan прошлого года. Выйти на объем в 50 тысяч автомобилей помогут только тотальные корпоративные закупки со стороны государственных организаций и корпораций самого различного уровня.

«Вероятно, многие потенциальные покупатели (речь про физических лиц) будут пока воспринимать «Москвич» как китайский JAC. Поэтому он и будет уступать автомобилям ведущих китайских марок в России, в число которых JAC пока не входит. В корпоративном секторе мы видим расширение модельного ряда в парках такси и каршеринга за счет Haval Jolion, Geely Coolray или Chery Tiggo 4, и «Москвич» просто станет еще одним в этом списке. Возможно, его будут выбирать, если дилеры или импортеры будут предлагать для корпоративных клиентов выгодные условия», — резюмирует Денис Гаврилов.

Названа стоимость кроссовера «Москвич 3», который начали выпускать на базе завода «Рено»

Названа стоимость кроссовера «Москвич 3», который начали выпускать на базе завода «Рено»

Стоимость автомобиля «Москвич 3», серийное производство которого было запущено в Москве 23 ноября, может составить от 1,6 млн до 2 млн рублей без учета скидки по программе льготного автокредитования. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники. Другой собеседник агентства подтвердил, что стоимость на уровне 2 млн рублей обсуждалась, но окончательно не утверждена.

«Стоимость нового „Москвич 3“ без учета скидки может составить $27-33 тыс. (1,6-2 млн рублей)», — отметил один из собеседников.

В пресс-службе «Москвича» заявили, что пока не называют цену автомобиля. На церемонии запуска производства кроссовера «Москвич 3» (в России производится его крупноузловая сборка) вице-премьер Денис Мантуров заявил, что обсуждается возможность участия завода в программе в поддержке спроса, которую государство будет продолжать «как минимум в 2023 году». Ранее Минпромторг объявил о продлении программы льготного автокредитования.

«Москвич-3» выпускают на базе завода «Рено», российские активы которого перешли в госсобственность РФ в мае. Завод «Рено Россия» передали под контроль правительства Москвы, после чего столичные власти объявили о возобновлении производства марки «Москвич».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии

  • 24 ноября 2022г., 08:49

Так вот ты какой, Москвич 3: знакомимся с машиной на официальном старте производства

Вчера, 23 ноября, московский автозавод, долгое время существовавший только в статусе предприятия Renault Россия (до 2014 года назывался «Автофрамос») и более полугода простаивавший после ухода из России марки Renault, вновь приступил к работе. Более того, как и было обещано, на сцену вернулась историческая марка «Москвич». На официальном запуске производства мы познакомились с машинами лично и изучили их ближайшие перспективы.

Запуск в производство нового китайского Москвича прошел довольно масштабно: в мероприятии лично участвовали мэр Москвы Сергей Собянин и министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Ну а для нас самое время поговорить про сам проект и его перспективы, а также о том, каково будет влияние запуска производства на МАЗе на общую ситуацию на российском автомобильном рынке. Да-да, предприятие теперь официально называется МАЗ, то есть Московский Автомобильный Завод «Москвич», и МАЗ теперь есть не только в Минске, но и в Москве.

Итак, после того, как 100% акций Renault Россия было передано правительству Москвы (причем в отличие от доли в АвтоВАЗе – безвозвратно), новые владельцы приступили к интенсивному поиску партнеров. Технологический партнер был назван сразу – КАМАЗ, а вот зарубежный инвестор (и донор модели, которая встанет на конвейер московского завода) долгое время оставался неизвестным, хотя всем было ясно – им может стать только одна из китайских марок. Наконец, все тайное стало явным (хотя во всех официальных релизах китайскую компанию скромно называют просто «восточным партнером») – выбор был сделан в пользу марки JAC (полное название – Anhui Jianghuai Automobile Co., Ltd). Что именно предопределило этот выбор, можно только гадать, скорее всего основные аргументы лежали в плоскости финансов. Тем не менее важно понимать некоторые моменты.

С одной стороны, JAC не входит даже в топ-10 ведущих китайских марок: у себя на родине марка занимает 63-е место общего рейтинга. По китайским меркам, 160 тысяч легковых автомобилей и 195 тысяч грузовиков, проданных за первые три квартала нынешнего года, выглядят не слишком внушительно… Исторически марка специализировалась на средне- и малотоннажных грузовиках и автобусах (их она выпускает с 1969 года), а легковыми автомобилями она занялась относительно недавно, в 2002-м, а главным «наставником» JAC в этой сфере стал концерн Hyundai. Но марка последовательно и методично развивала «легковое» направление, расширяя линейку и совершенствуя свои модели, и, наконец, в 2022-м совершила настоящий рывок: выпуск легковых автомобилей JAC в этом году подскочил аж на 72% (по сравнению с тем же периодом прошлого года). Одним из локомотивов этого рывка стал и представленный в 2020-м компактный кроссовер JAC Jiayue X4 (для внешних рынков был выбран индекс JS4). Именно эту модель компания предложила для сборки на зарубежных площадках – и в Казахстане, в городе Костанай, а теперь и в России.

Можно предположить, что именно окончательное решение продавать в России эту модель только под маркой «Москвич» стало причиной отмены онлайн-презентации JAC JS4, которая должна была состояться в октябре. Ну а пока у нас официально продаются пикапы Т6 (в прошлом году продано 522 единицы), лифтбек J7 (601 автомобиль) и кроссоверы S7 (259 единиц) и S3 (242 штуки). Цифры, как видите, не особенно впечатляют, хотя тот же Т6 произвел на нас вполне благоприятное впечатление даже на фоне сравнения с Toyota Hilux. Но в любом случае есть определенные основания называть марку JAC «амбициозной» и «быстрорастущей». В данной ситуации это весьма полезные качества.

Итак, «восточным партнером» стала марка JAC, и это партнерство дало возможность запустить сборку автомобилей. Увы, на первом этапе, который начался сейчас и будет продолжаться большую часть следующего, 2023 года, производство будет организовано по схеме крупноузловой (или в просторечии «отверточной») сборки. То есть, «Москвич» будет получать полные машинокомплекты, из которых будут собираться готовые автомобили. В течение всего следующего года будет идти подготовка к следующему этапу – мелкоузловой сборке (CKD) со сваркой и покраской кузовов. Первые пробные кузова должны поступить на сборку в конце 2023 года, но план по крупноузловой сборке включает в себя 600 автомобилей в этом и 50 тысяч в следующем году. Кстати, планы подразумевают выпуск двух моделей в одном кузове, различающихся своей силовой установкой: обычного бензинового JAC JS4 (который будет называться «Москвич-3») и электрического JAC iEVS4 (он в ОТТС обозначен как Москвич 3е). В этом году планируется собрать не менее 200 «электричек», а в следующем году их число должно возрасти до 10 000.

В любом случае даже переход к CKD потребует серьезных финансовых вложений – ведь из оставшегося от Renault оборудования завод сможет использовать только покрасочные камеры. Все остальное оборудование требует переустановки.

Но все это – лишь переходный период на время разработки собственной (и, как было сказано, на 100% электрической) платформы на базе отечественных батарей, редукторов и электромоторов. По планам первые автомобили на этой новой платформе должны появиться в середине 2025 года, и уже к концу того же года они должны составить около пятой части общего плана в 120 тысяч машин. Но пока что российским покупателям будет предложен бензиновый «Москвич-3», и именно с этим автомобилем журналисты могли познакомиться вживую.

Кстати, всех очень интересовало, что же означает индекс 3 в названии. По словам специалистов завода, эта цифра соответствует сегменту. Сегмент А – 1, В – 2, В+, соответственно, 3… Появятся в линейке новые модели – появятся и новые цифры в названии.

Что же представляет собой Москвич 3? Собственно говоря, это типичный представитель китайских кроссоверов сегмента В+, и это не случайно. По данным маркетологов московского завода, на сегодня на российском рынке наметился дефицит объемом примерно в 800 тысяч автомобилей, и весьма существенную их долю составляют именно машины сегмента SUV B+, которому относились такие бестселлеры, как Hyundai Creta, Renault Duster и Renault Kaptur.

Ну а из продающихся сегодня в России китайских моделей главными конкурентами Москвича станут Geely Coolray, Haval Jolion и Chery Tiggo 4 Pro. А насколько жесткой будет эта конкуренция, зависит от цены на продукцию московского завода. И вот цена-то пока и не объявлена. Цифры, которые называют некоторые сетевые издания, представляют собой гадание на кофейной гуще (правда, отталкивающееся от цен на исходный китайский автомобиль). Но если цены на базовые комплектации (с механической коробкой, без люка и ряда вспомогательных систем вроде электропривода пятой двери) будут составлять около 1,7-1,8 миллиона рублей, а на топовые версии с вариатором и «полным фаршем» – порядка 2,2 миллиона, то конкурентную позицию «Москвича» трудно будет назвать сильной. Так, цены на Tiggo 4 PRO с учетом возможных скидок составляют от 1,69 до 2,07 миллиона рублей, Geely Coolray – от 1,88 до 2,13 миллиона, а Haval Jolion и вовсе можно приобрести за 1,499 миллиона (если воспользоваться государственной программой льготного автокредитования). И вот тут руководство завода вполне обоснованно рассчитывает, что продукция завода «Москвич» также будет включена в эту программу, все-таки мэр Москвы – не последний человек в российской властной пирамиде.

В остальном автомобиль производит вполне благоприятное впечатление – по крайней мере в статике. Внешне передняя часть автомобиля оформлена в набирающем силу стиле «горизонтального дизайна» – головная светотехника опущена ниже дневных ходовых огней, на место, где традиционно размещались противотуманные фары. Кстати, у топовых комплектаций вся светотехника – полностью светодиодная, у более дешевых светодиодными являются все задние фонари и ДХО, а головные фары оснащены обычными галогеновыми лампочками (правда, с линзами-концентраторами). Не могу не отметить эффектные задние фонари с горизонтальной светящейся полосой, делающей автомобиль зрительно шире.

Техническая начинка, опять же, вполне обычна для китайских кроссоверов: привод на передние колеса и 1,5-литровый турбомотор мощностью 150 л.с. в паре либо с 6-ступенчатой механикой, либо с вариатором. Передняя подвеска – стойки МакФерсон, задняя – полунезависимая с торсионной балкой. Все тормоза – дисковые.

Внутри же мы сталкиваемся с сочетанием относительно дешевых отделочных материалов с довольно богатым функциональным насыщением. Много жесткого и гулкого пластика, не самая приятная на ощупь обшивка рулевого колеса, простецкий кожзаменитель на боковинах сидений и два огромных 10,2-дюймовых дисплея, один из которых играет роль комбинации приборов, а второй, сенсорный, обеспечивает доступ к «периферийному» функционалу. Головное устройство изначально оснащено системами Android Auto и Apple CarPlay. Даже базовым комплектациям положен мультируль с большим набором функций (причем я обратил внимание на наличие круиз-контроля у автомобиля с механической коробкой). Релизы обещают и наличие системы кругового обзора, но, увы, пока таких машин не будет – придется обойтись только камерами заднего вида. По словам сотрудников завода, все дело в дефиците электронных компонентов, который испытывают сегодня и китайские производители. Впрочем, они уверяют, что как только такие системы станут доступны, они тут же войдут в оснащение Москвичей.

Обращает на себя внимание достаточный простор на втором ряду сидений – во всяком случае я довольно спокойно сел «сам за собой». Ногу за ногу, конечно, не заложишь, но и коленями в спинку переднего сидения не упираешься. А вот багажник, увы, довольно маленький. В спецификации звучит вполне солидная цифра в 550 литров, но это – объем «под крышу», а не до уровня нижней линии остекления, так что пространство под шторкой вряд ли превышает 320-350 литров (что, в общем-то, соответствует среднему уровню объема багажника хэтчбеков этого сегмента).

И здесь есть один принципиальный вопрос. Все явно видимые недостатки вроде жесткого пластика и грубого кожзаменителя вполне простительны для бюджетного автомобиля. Но вот можно ли будет называть Москвич бюджетным, это большой вопрос. Одно дело – положение модели на ценовой шкале в сегодняшней рыночной ситуации, когда цены буквально сорвались с цепи, и совсем другое – соотношение цены и реальной покупательной способности населения. Для человека с ежемесячным доходом порядка 50-60 тысяч рублей (то есть на уровне средней зарплаты «по Росстату») автомобиль за 2 миллиона практически так же «небюджетен», как и за 20.

Но важно не только произвести автомобили. Продукция должна дойти до покупателя – это раз, и должна получить соответствующее сервисное обслуживание – это два. И этими вопросами руководство завода сегодня активно занимается. Я задал вопрос о том, как будет формироваться дилерская сеть «Москвича» Александру Мигалю, известному нам по работе в представительствах Citroen и Kia, а ныне возглавляющему отдел легковых автомобилей КАМАЗ (этот отдел был создан специально для работы с маркой «Москвич»). Так вот, на сегодняшний день завершен первый этап сбора заявок от дилеров и происходит их отбор. По словам Александра Мигаля, дилерская сеть будет формироваться по принципу «лучше меньше, да лучше». Завод (по крайней мере, пока) не будет настаивать на наличии отдельного шоурума, оформленного строго в определенном стиле по жестким стандартам. По словам Александра, это было бы несправедливо по отношению к дилерам, многие из которых потратили огромные средства на приведение своих центров в соответствие с корпоративными требованиям марок, а после ухода этих марок из России все эти затраты просто вылетели в трубу. В общем, среди дилеров будут и мультибрендовые компании, и те, кто ранее специализировался на одной марке, а главными критериями станут относительное финансовое благополучие компании и отсутствие серьезных нареканий к его работе со стороны клиентов.

Так какие же перспективы у завода и модели? Пока говорить об этом рано. С одной стороны, можно пожелать, чтобы люди могли слова «Я решил купить Москвич» произносить с гордостью, как произносил их один из героев «Бриллиантовой руки» (пусть даже отрицательный). Ну а как стартовая ступенька, сборка китайского кроссовера выглядит не хуже сборки «репарационного» Opel Kadett 1938 года, с которой в 1947-м началась реальная история МЗМА. С другой стороны, планы по разработке собственной платформы пока кажутся очень оптимистичными. Но в любом случае придется запастись терпением, превращение чисто сборочной площадки в автомобильную фирму с собственным именем не может произойти ни за один год, ни за три, ни даже за пять лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *