Как правильно заводить мотоцикл иж юнкер
Перейти к содержимому

Как правильно заводить мотоцикл иж юнкер

  • автор:

как надо заводить иж планета5

какие нах обогатители он так заводится должен приходишь 3-4 раза лапкай дёрнул включил зажигание и завёл ну и конечно не забыл про краник под бензобаком.

Евгений Кочергин

Я так юпитер зимой заводил

NortheastIron

Палец что ли гремит?

алексей кузьменко

такая фигня почти на всех планках старого выпуска

Все верно,так и должно быть.Потом по мере прогрева убирается обогатитель,это на слух понятно,и все).У меня две Планеты и обе так работают,я никогда не пользуюсь утопителем,даже краник не закрываю.

Дмитрий Осипов

не понял зачем открыл декомпресор, и на холодную обороты слишком маленькие, и ветряк по моему полная жопа

отличный мотик молодец не точто некоторые вечно убивают я скоро тоже иж планета 5 кууплю)))

Как правильно заводить мотоцикл иж юнкер

Здесь все зависит от погоды. Рассмотрим осенний или весенний вариант. Прохладно, двигатель противиться и не желает заводиться. Что нужно делать в этом случае?

1. Обогатитель нужно приоткрыть на 30 — 45%, не больше.
2. Открываем бензо-кран.
3. Нажимаем и держим кнопку подсоса. (держим секунд 15 -20 этого хватит даже если бензин не потек)

4. Когда первые 3 действия выполнены, прокручиваем кик-стартер пару раз, замечу — это нужно делать без включенного зажигания.

5. Теперь все готово и Вы можете повернуть ключ зажигания. Удостоверившись что на панели приборов горят нужные (нейтраль и зажигание) лампочки, со всей силы прокручиваем кик-стартер.

Как правильно заводить мотоцикл иж юнкер

10 последних сообщений:

Возраст: 29
Сообщения: 24
Город проживания: Село Юргинское

Всем привет))) пришла зима решил перебрать двигатель на своем юпитере 5, первый раз в жизни) ну собственно теперь жалею об этом.
И вот в общем все собрал! и не заводится!! искра все есть!! я заливаю бензина в цилиндры через свечу! завожу он заводится и орет, когда ручка газа на месте! и как тока там прогорает весь бензин в цилиндрах он глохнет! в чем может быть причина??

Возраст: 46
Сообщения: 10628
Город проживания: есть

Популярность: 32 (36)

проблема где-то в электрике, скорее всего в цилиндрах искры нет, хотя на воздухе есть, искать надо по всей цепи коротыши и недоконтакт, генер винмательно осмотреть на правильность установки всего.

Возраст: 29
Сообщения: 24
Город проживания: Село Юргинское

ну он же заводится когда ему бензина заливаешь прям туда через свечки!

Возраст: 51
Сообщения: 505
Город проживания: Москва, Южный порт

Популярность: 9 (11)
Возраст: 29
Сообщения: 24
Город проживания: Село Юргинское

да он капает!! насчет зажигание мне дядя настраивал!!просто я сам не умею)

Возраст: 32
Сообщения: 4182
Город проживания: МО п.Быково

Популярность: 15 (25)

Адам Казимирович , малыш ну вы блин даёте(с)
Fattonq Чисть карбюратор,выставляй уровень впоплавковой и будет тебе щастье.

Возраст: 49
Сообщения: 161
Город проживания: Рязань

Популярность: 3 (3)

Fattonq
еще убедись, что нет подсоса воздуха между картером и цилиндрами, впускной патрубок

Возраст: 29
Сообщения: 24
Город проживания: Село Юргинское

Да яеще думаю что изо тех железнык медных прокладо! они были но я их убрал! может зо этого быть??либо может я сльники не правильно поставил?)

Возраст: 49
Сообщения: 161
Город проживания: Рязань

Популярность: 3 (3)
Возраст: 29
Сообщения: 24
Город проживания: Село Юргинское

ну мне кажется только изо одного сальника! это который на лвеом кв с левой стороны! я не запомнил как его ставить!а как узнать что эта изо сальников.
Завтра пойду за этими медными прокладками!

Возраст: 39
Сообщения: 1458
Город проживания: Москва

Популярность: 10 (12)

Я смотрю, школота на юнкер-мото полезла?
Тяжело быть ленивым на мотоиже.

Возраст: 29
Сообщения: 24
Город проживания: Село Юргинское
Возраст: 41
Сообщения: 2003
Город проживания: Ижевск

Популярность: 29 (31)

Почему нет, имееш конечно. Просто такой деффект уже много раз обсудили на мотоиже, и описали как исправить.

Возраст: 42
Сообщения: 376
Город проживания: Москва/Внуково (ЗАО)

Популярность: 1 (1)

Нет, тут только для «членов»

Возраст: 29
Сообщения: 24
Город проживания: Село Юргинское

ну не мог найти ибо узнать точный ответ в чем така причина))) Лан чето отходим ваще от темы) ну если эта уже осбуждалась то закрывайте тему))))

Возраст: 39
Сообщения: 1458
Город проживания: Москва

Популярность: 10 (12)
Возраст: 42
Сообщения: 376
Город проживания: Москва/Внуково (ЗАО)

Популярность: 1 (1)

Fattonq Кто куда отходит, я тебе пишу: Выставляй зажигание, для начала, чтоб быть уверенным, что оно нормальное. Как выставить кулачковое зажигание, разжевать? Щуп думаю ты найдёшь?
Если не поможет, значит лечи карб.
зы: не помню, на кулачковом, конденсаторы стоят? Если стоят и они не рабочие или плохо притянуты, то задолбаешься заводить.

Возраст: 44
Сообщения: 21600
Город проживания: Пробква, ВАО

Популярность: 105 (105)

стоят кондеры

Возраст: 29
Сообщения: 24
Город проживания: Село Юргинское

ну мне гвоорили что эта может быть изо сальников якобы воздух пропускает! а яне помню правильно ли его поставил!

Возраст: 42
Сообщения: 376
Город проживания: Москва/Внуково (ЗАО)

Популярность: 1 (1)

Если даже одному цилиндру это мешает, то другому нет.

Просто хз, как он настраивал, правильно или нет.

Всмысле, кондёры? Проворачивай вал, чтоб кулачки смыкались поочерёдно, на замкнутом кулачке, размыкай его отвёрткой, на нём будет лупить искра. Попробуй с кандёром и попробуй без него, с кандёром должна лупить хорошая постоянной силы искра, а без него слабая и как бы разная. Главное проверь, чтобы провода от кандёров были хорошо притянуты к колодке.

Может, мыть продувать. Кстати с толкача пробовал?

Список форумов О мотоцикле Иж — Юнкер -> Двигатель (механика)
Страница 1 из 2
Ссылки на тематические статьи из FAQ:
Ремон двигателя Иж Юнкер — Половиним двигатель Юнкера — Как форсировать двигатель мотоцикла в условиях гаража — Статья о резонаторе — Как устроен глушитель — Хонингование цилиндров — Борьба с «прихватами»

Как правильно заводить мотоцикл иж юнкер

ИЖ Юпитер-5 1999

Ижак мой бывший

Последний раз был на сайте 608 дней и 19 часов назад

ИЖ Юпитер-5 1999 → Традиционно, покупка и ремонт.

Покупка ИЖ-Ю5 была для меня очень интригующей.
До этого катал на 4-ке. Тот был оооочень ненадежный. Но с ним я обучился азам работы со слесарным инструментом.
Хотелось нормальный мот. Ну более-менее, хотя бы чтобы не париться с покраской.
Через знакомых нашел в соседней деревне и, договорившись, купил.
Мотоцикл был без документов. Не на ходу. Я отдал за него 6500р. И еще 500 должен был отдать, когда доки все-таки привезут.
Но так и не дождался. Да что там документы в 19 лет!)))

Колхозный тюнЕнх, в виде задраной задницы, китайских ручек руля, тех же китайских одноразовых зеркал с повторителями, перетянутой сидухой из вырезанной в электричке обивкой, как непременный атрибут села присутствовал!

По мотору, как мне сказали, просто поставить крышки и можно заводить, но проверив КПП, я не решился этого делать, т. к. скоростей не было вообще. Еще сказали, что мотор только что перебирался и недособрался. И, в связи с вышесказанным, я решил самостоятельно перетряхнуть мотор.

Двигатель.

Сперва скинул мотор с рамы и перетащил в сарай на верстак. Скинул генератор, корзину, цепь, звезду (моторную), попробывал располовинить, 2 болта открутил ударной отверткой=) Потом сразу же ссыпал коробку в отдельную коробочку вместе с регулировочными шайбами и прочей требухой, отвинтил легким движением руки крышки КШМ. Заметил, что крышки стояли неправильно. Там есть отметки, но механик который собирал мотор был то ли слепой, то ли пьяный… Скинул цилиндры, поршня, слегка порадовался КВ с сепараторами в ВГШ, не порадовался стопорным кольцам пальца и парой игол от сепаратора в КШМ=) Все вынул из мотора, все вычистил, пробежался напильником по наплывам в местах крепления цилиндров, промыл картера бензином, вынул ручками подшипники KRAFT с закрытыми крышками (они существуют для транспортировки, но некоторые думают, что если так продается, то так и нужно ставить, ну да ладно. ) Как выяснилось позже в поездке в Сокола за запчастями те подшипники стоят 50 р. штука=)

Вообщем полностью расколов мотор я составил примерный список запчастей:
Все подшипники на помойку, поставлю SKF.
Новые сепараторы.
Сальники и набор прокладок.

Съездил за запчастями и начал потихоньку собирать КШМ. Подшипники в посадочные места входили от руки, что было печально, поэтому прокернил посадочные места подшипников. Стал поливать кипятком картера и потихонечку запрессовывать туда подшипники, затем сальники.
Пришла очередь КПП.
При детальном рассмотрении выяснилось, что фиксатора механизма переключения там и в помине не было (пальчик с пружинкой), быстренько разобрав «моторы на запчасти» я изыскал такую вещицу и поставил её на место. Со сборкой КПП, надо сказать, сложностей никаких не возникло, все встало на свои места после 20 минут ковыряния со штангеном и шайбами.
Накинул маховик на коленкм, обмазал половинку красным герметиком ABRO, стянул половины картера.
Дальше дело стояло за запиливанием цилиндров.
Ничего не придумывал. Делал по статье «Только руки береги». Запилил, выровнял, полирнул, поставил.

Сразу скажу, что мотор завелся после нескольких ковыряний кикой, о всех тонкостях типа установки температурного зазора на кольцах, сборки и регулировки сцепления не пишу, сами все умные, все знаете…

Электрика.

Поставил БСЗ с одним коммутатором, ДХ и катушкой от Оки. Модулятор сделан из хз чего, иногда меняю местами обмотки возбуждения.
Электрику тоже решил всю выкинуть и протянуть полностью свои провода, сначала взял за основу стандартную схему, а потом слегка переделал. Решил делать все как на машине, для этого выдрал пучок проводов разного цвета с 2107, те что под приборкой и погнал. Снял релюхи с нее, всякие клеммочки, разъемы и прочую лабуду. Затем притащил паяльник, много канифоли и олово. К слову сказать проводку я к тому моменту уже придумал и накалякал на бумажке, поэтому оставалось тупо собрать.

Так же сделал легкосъемными пульты на руле.

Потом ставил релюхи на ближний и дальний и еще на сигнал, для этого протянул от БПВ два толстых провода + и -. Подключил их к блоку релюшек и сразу же развел проводку от реле к лампочке, потом подсоединил управляющие контакты к пультам и к вечеру уже все бибикало, сверкало и моргало.
Аккумулятор, кстати у меня GEL из разобраного ИБП.
12 вольт 7,5 Ач. Ну с проводкой больше сложностей не возникало, поэтому мелочи опущу…

Внешний вид, ходовая часть.

Начнем спереди, а точнее с передней вилки. Ее слегка опустил в траверсах, сантиметра на 4. Родные кожуха меня не торкали и я пильнул их болгаркой через два сантиметра после нижнего крепления, а потом принес гофры от Совы и ножом их привел в соответствующее состояние для установки. Вынул перья для смены масла и сальников, а когда вставлял, то не забыл поставить по резинке и хомуту.

Сварил и поставил клип-оны.

Дальше поменял фару на более легкую и маленькую (оптика такая же, а вот корпус меньше) от Jawa 638. Позже решил переделать крепление приборки, т.к. она стояла сишком высоко, как мне кажется, распилил крепление замка зажигания пополам, подругому согнул и вуаля, приборка стоит пониже, так, как мне надо.

Убрал к черту дуги, выкинул задние амортизаторы, случайно отломил левое заднее крепление поворотника, пришлось делать кронштейн и крепить их иначе. Опустил зад на стандартные аммо.

Занялся седлом, старую обшивку швырнул в огородный душ на пол, съездил в Сокола за новой и перетянул, заодно приобрел задний фонарь Иж «Орион», заднее крыло от Совы и белые стеклышки на передние поворотники.

Спереди стоит резина для шоссейно-кольцевых гонок=) (Долго смеялся), Л-246 3,50-18 — отлично держит дорогу, не смотря на свой возраст и пробег. А назад купил Л-243 4,00-18.
Вот такой Юппик был у меня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *