Проверка муфты компрессора кондиционера

Renault Laguna 2002, двигатель дизельный 1.9 л, 120 л. с., передний привод, механическая коробка передач — электроника
Машины в продаже

Renault Laguna, 1999

Renault Laguna, 2000

Нижний Новгород
Renault Laguna, 1996

Магнитогорск
Renault Laguna, 1997
Комментарии 7
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Скажи а если проверяли в собранном виде, ну установленный на месте компрессор.Так же кидали минус и плюс, сказали что муфте кирдык.Но суть в том что был не рабочий датчик температуры воздуха который в зеркале, показывал -35 .Другой мастер сказал что напряжение не будет приходить на муфту из за датчика !
FREEZER.RU
нужно проверить компрессор кондиционера БЕЗ муфты
случаи из жизни, обмен опытом
Mihus Сообщения:5 Зарегистрирован:10 май 2011, 09:15 Откуда:Ижевск
нужно проверить компрессор кондиционера БЕЗ муфты
Сообщение Mihus » 10 май 2011, 09:33
Как я уже разобрался, у меня стоит хитромудрый компрессор с внешним управлением Denso 5SE09C., т.е. он без эл.магн. муфты. Кондиционер не холодит.
Думал, хладагента недостаточно. Заехал на диагностику к одному умельцу: он вакуумировал систему, дальше что-то поделал и сказал, что есть ещё какая-то проблема. После проверки наличия напряжения на фишке компрессора вынес вердикт — менять компрессор.
Вопросы к тем, кто сталкивался с такими компрессорами:
— насколько велика вероятность поломки внутренностей?
а то здесь писали, и Denso на своём сайте пишет про надёжность, и
этот умелец сказал тоже, что отказы редко бывают, обычно только после тысяч 200 пробега
— может, не работает сам управляющий электромагнитный клапан? и как его проверить? вынув его и визуально осмотрев можно что-то понять будет?
т.к. этот клапан можно отдельно купить, что, естественно, значительно дешевле всего компрессора, даже контрактного
— сопротивление обмотки клапана порядка 11 Ом,т.е.похоже в норме
— в клапане есть ещё какая-то электроника, кроме обмотки?
я подозреваю, что он управляется не просто изменением напряжения, а импульсами от ЭБУ кондиционера
— насколько вероятен отказ ЭБУ кондиционера?
визуально криминала там нет, эл. схемы у меня нет
Всем заранее спасибо!
Anatoly Сообщения:2 Зарегистрирован:10 май 2011, 16:38 Откуда:Дубна
Re: нужно проверить компрессор кондиционера БЕЗ муфты
Сообщение Anatoly » 10 май 2011, 16:47
Здравствуйте. Столкнулся с похожей проблемой на fabia 1.2. При включении кондиционера напряжение поступает на компрессор, но ничего не происходит: система остаётся тёплой. До этого заменил один из датчиков после компьютерной диагностики, однако проблемы это не решило. Вот и пеняю теперь на компрессор.
svinusha Сообщения:739 Зарегистрирован:21 дек 2010, 16:37 Откуда:Москва, Россия
Re: нужно проверить компрессор кондиционера БЕЗ муфты
Сообщение svinusha » 10 май 2011, 21:50
Это общеизвестная проблема идиотских компрессоров постоянного вращения. И чаще виной всему этот самый клапан. Его надо просто менять, если он есть в наличии. Или менять компрессор в сборе. Мы таких компрессоров по осени сдаем на алюминий вагон и маленькую тележку. Компрессоры на многих современных автомобилях — полное говно. Задача автопроизводителей — скачивать как можно больше денег за запчасти. Целые институты работают над тем, чтобы ограничить ресурс агрегатов до определенной степени. Машины превращаются в паразитов, которые выкачивают соки из своих хозяев и направляют денежные ручейки своим производителям.
Mihus Сообщения:5 Зарегистрирован:10 май 2011, 09:15 Откуда:Ижевск
Re: нужно проверить компрессор кондиционера БЕЗ муфты
Сообщение Mihus » 11 май 2011, 10:22
Спасибо большое за ответ!
Мои подозрения насчёт эл.магн. клапана ещё больше укрепились.
Сегодня будем в сервисе ещё раз пытаться ставить диагноз.
Anatoly Сообщения:2 Зарегистрирован:10 май 2011, 16:38 Откуда:Дубна
Re: нужно проверить компрессор кондиционера БЕЗ муфты
Сообщение Anatoly » 12 май 2011, 12:31
Mihus, буду признателен, если отпишитесь о результатах.
Mihus Сообщения:5 Зарегистрирован:10 май 2011, 09:15 Откуда:Ижевск
Re: нужно проверить компрессор кондиционера БЕЗ муфты
Сообщение Mihus » 13 май 2011, 23:18
После вакуумирования, проверки на утечку и заправки системы включили кондиционер: давление на манометрах станции не меняется, стелки даже не пытаются двигаться. Т.е. на низкой стороне давление не уменьшается, а на высокой не увеличивается.
Похоже, компрессор совсем не качает, раз на всасывании давление не уменьшается.
Хочу теперь поставить короткий ремень, минуя компрессор, и снять его. Заглушить макс.герметично патрубки системы.
И затем в спокойной обстановке: во-первых, достать эл.магн. клапан, подать на него 12В и посмотреть — как реагирует;
а во-вторых, провести вскрытие компрессора и далее — по обстоятельствам.
svinusha Сообщения:739 Зарегистрирован:21 дек 2010, 16:37 Откуда:Москва, Россия
Re: нужно проверить компрессор кондиционера БЕЗ муфты
Сообщение svinusha » 14 май 2011, 08:04
Компрессор можно не вскрывать. Это клапан точно. Он на стопорном кольце просто стоит — снаружи вынимается. Попробуй съезди в Алькор — у них в последнее время было много клапанов этих, если повезет, то купишь такой.
svinusha Сообщения:739 Зарегистрирован:21 дек 2010, 16:37 Откуда:Москва, Россия
Re: нужно проверить компрессор кондиционера БЕЗ муфты
Сообщение svinusha » 14 май 2011, 08:08
Я как-то пробовал разобраться с клапаном таким. Катушка вроде нормальная была у него, подавал 12в, он щелкал, перекрывал канал. мне показалась, что иголочка залипает. Разобрал что можно было, иглу вынул, на ней были легкие потертости. Отполировал ее, но все равно ничего не помогло. Хрен его знает, что там с ними происходит. Лучше сразу поменять.
Mihus Сообщения:5 Зарегистрирован:10 май 2011, 09:15 Откуда:Ижевск
Re: нужно проверить компрессор кондиционера БЕЗ муфты
Сообщение Mihus » 14 май 2011, 23:34
Поставил короткий ремень. Снял компрессор. Загерметизировал патрубки.
И что-же я вижу? Вал компрессора не крутится!
Снимаем крышку шкива и обнаруживаем: предохранительные перемычки звёздочки, сидящей на валу, разрушены.
Естественно, вращение шкива на вал не передается и компрессор не качает.
Однако, вал рукой прокручивается равномерно, без заеданий и посторонних звуков. Т.е. клина вроде-бы нет.
Вопрос: почему тогда разрушились предохр. перемычки?
Теперь два варианта:
— заказать токарю-фрезеровщику выточить эту звёздочку, которая накручивается на вал
— проварить сваркой разрушенные перемычки звёздочки
Склоняюсь к первому варианту. Думаю, что так будет надёжнее.
А вы что посоветуете?
Mihus Сообщения:5 Зарегистрирован:10 май 2011, 09:15 Откуда:Ижевск
Re: нужно проверить компрессор кондиционера БЕЗ муфты
Сообщение Mihus » 15 май 2011, 00:43
svinusha, а как вынуть эл.магн.клапан для проверки?
Стопорное кольцо снял, клапан в гнезде поворачивается, но не вытаскивается. Зацепиться особо не за что. Пластм. фишку с проводами боюсь сломать.
Может, его надо повернуть на определенный угол и тогда вытягивать?
Как проверить электромуфту компрессора кондиционера
ПРОВЕРКА ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ МУФТЫ КОМПРЕССОРА КОНДИЦИОНЕРА
Порядок проверки работоспособности электромагнитной муфты (далее муфты, на рисунке из VADISa под № 7).


Если установлен длинный ремень привода вспомогательных агрегатов (на картинке с VADISa , жирная черная линия), в этом случае порядок следующий
- выключить зажигание
- поставить КПП в нейтральное положение
- разъединить разъем № 8
- и подать на желтый провод идущий к муфте +12 Вольт. Вы должны услышать щелчок срабатывающего электромагнита муфты.
- отсоединить +12 Вольт от желтого провода
- запустить двигатель (будьте готовы к тому ,что может включиться вентилятор охлаждения двигателя)
- подать снова на желтый провод идущий к муфте +12 Вольт.Вы услышите как начнет работать компрессор.
Если установле короткий ремень в обход муфты привода компрессора кондиционера (на картинке красная пунктирная линия)
- выключить зажигание.
- покрутить руками ,ту часть муфты по которой бежит ремень.(она должна легко крутиться руками).Середина муфты будет неподвижна.
- разъединить разъем № 8 электромагнитной муфты
- и подать на желтый провод идущий к муфте +12 Вольт. Вы должны услышать щелчок срабатывающего электромагнита муфты.
- усилие прокручивания шкива возростет в несколько раз. Это подключился компрессор. Середина муфты будет вращаться вместе со шкивом по которму бежит ремень.
- если его вообще не возможно провернуть в этой ситуации — значит поломка компрессора . С компрессором может быть всё что угодно от разрушения подшипников вала, до заклинивания поршней.
Надо проверить, а потом ,если нужно ,бежать на сервис. Или просто при наличии рук самому заменить неисправные элементы.
После замены компрессора придется заправлять систему маслом и хладогентом. Тут уж без сервиса не обойтись, конечно если кто то из умельцев не работает с заправочными станциями по заправке бытовых кондиционеров и холодильников. В таком случае и заправить Вы сможете сами.
Один мой знакомый , помешанный на экономии топлива, после покупки машины сразу поставил короткий ремень вспомогательных агрегатов. Чтобы при включении обдува лобового стекла, климат контроль не смог включить кондиционер (в таком режиме он принудительно включается). В такой ситуации он экономил 1- 3 литров топлива на 100 км. Лично я не вижу в этом смысла, так как на наших заправках нас обманывают ни чуть не меньше.
Таким же образом можно поступить при выходе из строя компрессора кондиционера или муфты. Короткий ремень стоит дешевле. И ходит дольше ,траэктория движения его не такая ломаная.
Ситуаций по которым муфта не срабатывает можно назвать несколько :
1. Утечка хладогента из системы,в результате чего не срабатывает верхний датчик на трубке (справа по ходу машины перед моторным щитом), в этом случае муфта не включится, так как контроллер не подаст на неё питание. ( толкая палкой вы просто вводите в зацепление шкив с осью механическим путем, без срабатывания соленоида (электромагнита) муфты, т.е. имитируете её нормальное срабатываение)
Потребуется замер даваления в магистрали , и дозаправка кондиционера хладогентом. Само собой нужно найти место утечки, иначе всё впустую.
2. неисправность электромагнита или разъема электромагнита
3. Неисправность блока климат контроля (если машина им укомплектована). Для авто с ручным управлением климатической установкой данный пункт не актуален.
4. Неисправность механизма муфты (демонтаж, разборка , очистка от коррозии , смазка и сборка) Обратите внимание при сборке что бы масло не попало на рабочую поверхность шкива, иначе ремень привода вспомогательных агрегатов придется скоро менять и промывать рабочие поверхности всех шкивов.
5. Неисправность термостата (да да не удивляйтесь именно термостата).
Так как температура ОЖ будет выше нормы и контроллер не успевая охладить жидкость будет выключать кондиционер. Он же не догадывается что ОЖ в радиатор не попадает т.к. термостат закрыт и ОЖ циркулирует по малому кругу .
Что касается демонтажа муфты с компрессора на машине, мне такую операцию делать не приходилось.
Проверка компрессора кондиционера
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.