9.2.4 Проверка уровня масла в автоматической КПП
Для нормального функционирования автоматической коробки чрезвычайно важно соблюдать предписанный уровень масла. Поэтому проверку следует проводить с большой тщательностью.
Стержень указателя уровня для проверки находится в моторном отсеке. Здесь заливается также трансмиссионное масло марки ATF.
Уровень масла можно проверять у холодной (около 30° С) и нагретой до рабочей температуры (около 80° С) коробки передач.
| 1. Остановите автомобиль на ровной поверхности. | |
| 2. Оставьте работать двигатель примерно на 1–2 минуты в режиме холостого хода. Установите рычаг селективного выбора в положение «Р», подтяните рычаг ручной стояночной тормозной системы. | |
| 3. Запустите двигатель и во время проверки оставьте его работать в режиме холостого хода. Предупреждение |
При слишком низком уровне масла отчетливо слышно, как засасывается воздух масляным насосом. Из-за этого масло вспенивается, что может при проверке уровня масла привести к получению неправильного результата. В этом случае остановите двигатель и примерно через две минуты долейте немного масла, затем еще раз при работающем двигателе проверьте уровень масла.
Слишком малое или слишком большое количество масла отрицательно влияют на функционирование автоматической коробки передач.
Заливайте не слишком много масла. Избыток масла может вызвать неполадки в работе автоматики. В каждом случае нужно сливать избыточное количество масла.
Можно применять только ATF-масла, предписанные заводом.
Масло АКПП Mitsubishi Pajero Sport 2

С 2008 по 2015 года японским автопроизводителем выпускалось второе поколение среднеразмерных внедорожников Mitsubishi Pajero Sport 2, которое также собиралось на заводе «ПСМА Рус» в Калуге. Данный модельный ряд может похвастаться несколькими модификациями бензиновых и дизельных моторов, а также 5-ти ступенчатой механической коробкой переключения передач и 4х и 5-ступенчатыми автоматами. Что же касается трансмиссионной жидкости, то масло для АКПП Мицубиси Паджеро Спорт 2 подбирается по заводскому допуску, который мы и рассмотрим в данной статье.
Масло в коробку автомат Митсубиси Паджеро Спорт 2
О допусках
Второе поколение внедорожников Mitsubishi Pajero Sport 2 комплектовалось:
- 4х-ступенчатым автоматом V4A51
- 5-ступенчатой автоматической трансмиссией V5A51
Согласно рекомендаций компании Mitsubishi, масло в данные АКПП подбирается по спецификации ATF SP-III.

Масло в автомат Mitsubishi Pajero Sport 2 V4A51 (4 передачи)
С 2008 по 2013 года на дорестайлинговые модели Митсубиси Паджеро Спорт второго поколения японский автопроизводитель устанавливал 4х-ступенчатую АКПП модификации V4A51, которая работала в тандеме с 3.2-литровым дизельным мотором мощностью в 163 лошадиных сил. При этом, обслуживая данный автомат, автовладелец обязан приобретать исключительно трансмиссионную жидкость с допуском ATF SP-III. Это может быть как оригинальное одноименное масло Mitsubishi ATF SP-III, так и множество его заменителей. К примеру WOLF ECOTECH MULTI VEHICLE ATF FE или Totachi ATF SP-III.
Mitsubishi ATF SP III

4 литра Артикул: 402 4610
Стоимость: 2900 руб.
WOLF ECOTECH MULTI VEHICLE ATF FE

1 литр Артикул: 8329449
Стоимость: 1200 руб.
Eneos ATF III

4 литра Артикул: OIL1309
Стоимость: 2500 руб.
Mitsubishi Pajero Sport 2 трансмиссионное масло в АКПП V5A51 (5 передач)
Пятиступенчатый гидромеханический автомат V5A51 устанавливался как на дорестайлинговые модели Паджеро Спорт 2, так и на автомобили после рестайлинга. Работала данная АКПП в тандеме с 3-литровым бензиновым мотором, а также 2.5-литровым дизелем. Соответственно, при выборе масла в данный автомат, японский автопроизводитель рекомендует автовладельцам руководствоваться спецификацией ATF SP-III, которая поможет подобрать наиболее качественное масло в данную АКПП. Оригинальное Mitsubishi ATF SP-III, либо же аналоговое ZIC ATF SP III, Neste ATF Multi.
Mitsubishi ATF SP III

4 литра Артикул: 402 4610
Стоимость: 2900 руб.
ZIC ATF SP-III

4 литра Артикул: 162627
Стоимость: 3600 руб.
Neste ATF Multi

1 литр Артикул: 294045
Стоимость: 3100 руб.
Какое масло заливать в АКПП Митсубиси Паджеро Спорт 2 2.5 дизель
Как мы уже говорили выше, в паре с 2.5-литровым дизельным двигателем на Mitsubishi Pajero Sport 2 работает 5-ступенчатый гидромеханический автомат V5A51, функционирующий исключительно на трансмиссионном масле с допуском ATF SP-III. Поэтому, обслуживая данный автомат, вам лишь остается сделать выбор между оригинальным маслом Mitsubishi ATF SP-III и множеством трансмиссионок иных автопроизводителей, также обладающих данной спецификацией. В качестве примера можно привести масла Liqui Moly Top Tec ATF 1200 и Kroon Oil SP Matic 4036.
Mitsubishi ATF SP III

4 литра Артикул: 402 4610
Стоимость: 2900 руб.
LIQUI MOLY Top Tec 1200

1 литр Артикул: 7502
Стоимость: 1500 руб.
Petro-Canada DuraDrive MV Synthetic ATF

1 литр Артикул: DDMVATFC12
Стоимость: 1700 руб.
Какое количество трансмиссионной жидкости в автомате Mitsubishi Pajero Sport 2
Сколько литров заливать?
- V4A51 — 9.7 литров трансмиссионной жидкости
- V5A51 — 9.7 литров трансмиссионной жидкости
С какой периодичностью должна производиться замена масла АКПП Митсубиси Паджеро Спорт 2
Митсубиси Паджеро Спорт 2 замена масла в АКПП должна выполняться со следующим интервалом:
- V4A51 — каждые 55 тысяч километров
- V5A51 — каждые 50 тысяч километров
Как выбрать масло в двигатель Mitsubishi Pajero Sport 2 и не попасть на подделку? Читайте в этой статье о проверенных смазочных материалах.
Как проверить уровень масла в коробке автомат Mitsubishi Pajero Sport 2
Для того, что измерить уровень трансмиссионной жидкости в АКПП V4A51 и V5A51 Митсубиси Паджеро Спорт 2, достаточно воспользоваться контрольным щупом автомата, выполнив следующие действия:
- прогрейте масло в АКПП до рабочей температуры
- установите автомобиль на ровную площадку
- пройдитесь по всем положениям селектором автомата, оставив его в P
- очистите контрольный щуп от масла
- произведите замеры уровня трансмиссионной жидкости в автомате с использованием контрольного щупа
Проверка уровня масла в АКПП с использованием контрольного щупа
Mitsubishi Pajero Sport 2 замена масла АКПП
Наибольшей популярностью у автовладельцев Мицубиси Паджеро Спорт 2 пользуется частичная замена масла в коробке автомат, которая включает в себя следующие действия:
- снятие защиты картера двигателя
- откручивание сливной пробки коробки автомат
- слив старого масла в тару
- демонтаж поддона автомата и его очистку
- замену расходников
- заливку купленной трансмиссионной жидкости с соблюдением уровня
Как проверить уровень масла в акпп митсубиси паджеро спорт 2
Kerensky » 27 авг 2009, 10:14
Как проверить уровень масло в АКПП?

Нужен кредит или другие банковские услуги, пишите в личку!
Pajero 02г. двиг.: 4M41 EFI 175л.с., трансмиссия: Super Select II ASTC( active stability & traction control ) Пружины Padokku +3 дюйма. аморты Bilstein
Pajero 99г. двиг.: 6G74 GDI 245л.с, Трансмиссия: Super Select торсы накручены, пружины от Safari аморты KYB Monomax, блокировки ARB
НЕ ЖДИ, КОГДА ПО ТВОЕМУ ЖИЗНЕННОМУ ПУТИ ПРОЛОЖАТ АСФАЛЬТ, БЕРИ ПАДЖЕРО И ДВИГАЙСЯ ВПЕРЕД! ! !

Kerensky Банкир Сообщений: 12854 Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:43 Откуда: Владивосток Награды: 4Карма: 32
- ICQ
Re: Как проверить уровень масло в АКПП?
M.I.B » 27 авг 2009, 10:23

P-II, 1995 г., 4М40, V 46, почти сток
Все права защищены © MMC Pajero Клуб

M.I.B Золотой Человек Сообщений: 8047 Зарегистрирован: 14 май 2009, 11:59 Награды: 6 Карма: 67
Re: Как проверить уровень масло в АКПП?
Kerensky » 27 авг 2009, 10:29
там не все так просто на сколько я зная, надо проверять то ли на горячую, а еще рычаг ставить в определенное положение. Может кто точно знает.

Нужен кредит или другие банковские услуги, пишите в личку!
Pajero 02г. двиг.: 4M41 EFI 175л.с., трансмиссия: Super Select II ASTC( active stability & traction control ) Пружины Padokku +3 дюйма. аморты Bilstein
Pajero 99г. двиг.: 6G74 GDI 245л.с, Трансмиссия: Super Select торсы накручены, пружины от Safari аморты KYB Monomax, блокировки ARB
НЕ ЖДИ, КОГДА ПО ТВОЕМУ ЖИЗНЕННОМУ ПУТИ ПРОЛОЖАТ АСФАЛЬТ, БЕРИ ПАДЖЕРО И ДВИГАЙСЯ ВПЕРЕД! ! !

Kerensky Банкир Сообщений: 12854 Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:43 Откуда: Владивосток Награды: 4Карма: 32
- ICQ
Re: Как проверить уровень масло в АКПП?
Cashish » 27 авг 2009, 10:30
А в коробке как?

MMC Pajero III 2004 г., механика R/D Lock 3.0 V6 6G72, Lovells +2», резина MUDSTAR 32»
«Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана» Линус Торвальдс

Cashish Администратор Сообщений: 8931 Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28 Откуда: Владивосток-Краснодар Награды: 4 Карма: 6
Re: Как проверить уровень масло в АКПП?
Max PXT » 27 авг 2009, 12:21
Cashish писал(а): А в коробке как?
Через заливную пробку. Откручиваеш если потекло значит норм если нет надо лолить.
Нас много и мы на Пыжиках

Max PXT ПХТ Сообщений: 3914 Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:47 Откуда: Владивосток Награды: 2 Карма: 29
Re: Как проверить уровень масло в АКПП?
WasQuez » 27 авг 2009, 17:09
АКПП прогреть. Для этого нужно проехать 10-20 км. Остановиться, двигатель не глушить. Ручку автомата поставить в положение «Р» или «N». Уровень декстрона на щупе должен быть между верхними метками (НОТ).
Pajero 2000 6G74 long, «Tough Dog» Lift Up +2″, KYB Skorched4´s +2″
Все права защищены © MMC Pajero Клуб 2009
Re: Как проверить уровень масло в АКПП?
lexprim » 31 авг 2009, 11:40
WasQuez писал(а): АКПП прогреть. Для этого нужно проехать 10-20 км. Остановиться, двигатель не глушить. Ручку автомата поставить в положение «Р» или «N». Уровень декстрона на щупе должен быть между верхними метками (НОТ).
Ручка автомата должна быть в положении нейтраль!
lexprim Местный Сообщений: 25 Зарегистрирован: 16 июл 2018, 23:36 Карма: 0
Re: Как проверить уровень масло в АКПП?
HighWay » 03 сен 2009, 12:57
WasQuez писал(а): АКПП прогреть. Для этого нужно проехать 10-20 км. Остановиться, двигатель не глушить. Ручку автомата поставить в положение «Р» или «N». Уровень декстрона на щупе должен быть между верхними метками (НОТ).
У меня в книге написано было: Разогреть масло(в автомате) до рабочей температуры, встать на ровную площадку, провести рычаг по всем передачам задерживая на несколько секунд на каждой, потом поставить в нейтраль(вот здесь не совсем уверен или Р) — масло должно быть между двумя верхними рисками НОТ.
PAJERO `00, 6G74, GDI,
V65W, SuperExceed, R18
HighWay Активный участник Сообщений: 181 Зарегистрирован: 21 июл 2009, 07:57 Карма: 0
Re: Как проверить уровень масло в АКПП?
Кирюха » 03 сен 2009, 17:35
HighWay писал(а):
WasQuez писал(а): АКПП прогреть. Для этого нужно проехать 10-20 км. Остановиться, двигатель не глушить. Ручку автомата поставить в положение «Р» или «N». Уровень декстрона на щупе должен быть между верхними метками (НОТ).
У меня в книге написано было: Разогреть масло(в автомате) до рабочей температуры, встать на ровную площадку, провести рычаг по всем передачам задерживая на несколько секунд на каждой, потом поставить в нейтраль(вот здесь не совсем уверен или Р) — масло должно быть между двумя верхними рисками НОТ.
Всё так, и правильно говоришь, что в положении нейтраль проверяется


Кирюха Клубный эвакуатор Сообщений: 9517 Зарегистрирован: 03 апр 2009, 17:15 Откуда: Владивосток. Награды: 5Карма: 90
- Сайт
- ICQ
Рекламный блок
Реклама » 01 янв 0000, 00:00
Реклама Двигатель прогресса Сообщений: 100500 Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00 Авто: MMC Город: Россия
Сообщений: 9 • Страница 1 из 1
Кто сейчас на форуме
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2
- Наша команда • Удалить cookies форума • Часовой пояс: UTC + 10 часов [ Летнее время ]
Pajero 4×4 Off-Road Club
Как правильно проверить уровень масла в АКПП
Паджеро/Монтеро Спорт
Наш сайт: psport.pajero4x4.ru
m1ron Сообщения: 7 Зарегистрирован: 01 фев 2010, 20:08
Как правильно проверить уровень масла в АКПП
Сообщение m1ron » 02 фев 2010, 21:45
Здравствуйте! Интересует один вопрос: Уровень масла проверяют на прогретом двигателе, заведенном, или заглушенном? Проверял сегодня масло, на заглушенном, стоит уровень, а на заведенном, ели-ели дастает до щупа. Спасибо, с Уважением !
m1ron
Master_U-Ka Сообщения: 250 Зарегистрирован: 12 дек 2009, 06:41 Двигатель:: 6G72 Мой автомобиль(и):: Montero Sport Откуда: Усть-Каменогорск — Новосибирск Поблагодарили: 10 раз Контактная информация:
Re: Как правильно проверить уровень масла в АКПП
Сообщение Master_U-Ka » 03 фев 2010, 06:48
Много раз уже обсуждалось и писалось! Поиском бы прошелся.
Ну да ладно.
Сначала хорошенько покатайся, чтобы масло прогрелось в АКПП.
Останавливаемся на ровной площадке, не глуша двига, проходимся через все положения АКПП, задерживаясь в каждом минимум по 5 сек.
Далее, НЕ ГЛУША двигатель, затягиваем ручник, ставим на НЕЙТРАЛЬ (НЕ! на парковку) и идем проверять уровень. он должен быть на уровне «НОТ», между двумя отметками «горячего».
Уровень проверяется на работающем движке
Поправьте меня, если где-то я ошибся.
Montero Sport LS ‘2000 м.г., 3,0 (6G72-24V), белый, АКПП, Part-Time 4WD, люк, велюр. продан
Pajero Sport GLS ‘2002 г.в., 2,5 (4D56), серебро, МКПП, Part-Time 4WD, велюр продан
Toyota Starlet Carat Limited ’99г.в. (4E-FE), серебро, АКПП, 2WD, велюр 🙂
Master_U-Ka
Лесоруб Сообщения: 19 Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:11
Re: Как правильно проверить уровень масла в АКПП
Сообщение Лесоруб » 03 фев 2010, 13:08
Специально сходил и проверил на прогретом, заведенном движке. Уровень чуть выше самой нижней метки, всего меток три. Получается что мне надо долить до второй метки или даже чуть выше? Пробег всего 18500км, никаких утечек не было, так доливать или нет? Жду обоснованного ответа. Спасибо.
Лесоруб
sokol Сообщения: 1055 Зарегистрирован: 21 авг 2006, 07:23 Откуда: Izhevsk[18] Благодарил (а): 8 раз Поблагодарили: 6 раз
Re: Как правильно проверить уровень масла в АКПП
Сообщение sokol » 03 фев 2010, 13:16
Лесоруб писал(а): Специально сходил и проверил
Видать никуда не ездил — значит АКПП холдная.
Лесоруб писал(а): Жду обоснованного ответа.
Прогреть АКПП до рабочей температуры. Уровень сильно зависит от температуры жидкости. Зимой прогреть коробку кстати — проблематично. Попробуйте после поездки по межгороду километров 10. 15 проверить. И площадочку поровнее выбирайте -уровень сильно зависит от горизонтальности. Щас на холодную АКПП дольете до уровня а летом когда жидкость будет нагреваться до 80 градусов (пальчики при такой температуре ощутимо обжигает-сравните с тем что сейчас) — придеться откачивать излишки.
Лесоруб писал(а): Спасибо
Последний раз редактировалось sokol 03 фев 2010, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Pajero Sport черный 2000 г, 3.0 GLS, АКПП, KUMHO KL71 32×11.5×15, Berkut R17, СиБи MJ-600Plus. Комап DS-9.5 в штатном бампере.
И эти мгновения исчезнут во времени
Как слезы средь капель дождя.
sokol
Лесоруб Сообщения: 19 Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:11
Re: Как правильно проверить уровень масла в АКПП
Сообщение Лесоруб » 03 фев 2010, 13:20
А сколько рабочая температура?
Лесоруб
sokol Сообщения: 1055 Зарегистрирован: 21 авг 2006, 07:23 Откуда: Izhevsk[18] Благодарил (а): 8 раз Поблагодарили: 6 раз
Re: Как правильно проверить уровень масла в АКПП
Сообщение sokol » 03 фев 2010, 13:21
Лесоруб писал(а): А сколько рабочая температура?
Ну 80 или что около того. В мануае написано — на помню точно.
Pajero Sport черный 2000 г, 3.0 GLS, АКПП, KUMHO KL71 32×11.5×15, Berkut R17, СиБи MJ-600Plus. Комап DS-9.5 в штатном бампере.
И эти мгновения исчезнут во времени
Как слезы средь капель дождя.
sokol
Лесоруб Сообщения: 19 Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:11
Re: Как правильно проверить уровень масла в АКПП
Сообщение Лесоруб » 03 фев 2010, 13:33
Так все-таки доливка нужна или нет? Температура примерно 50-60гр.
Лесоруб
Master_U-Ka Сообщения: 250 Зарегистрирован: 12 дек 2009, 06:41 Двигатель:: 6G72 Мой автомобиль(и):: Montero Sport Откуда: Усть-Каменогорск — Новосибирск Поблагодарили: 10 раз Контактная информация:
Re: Как правильно проверить уровень масла в АКПП
Сообщение Master_U-Ka » 04 фев 2010, 05:02
Лесоруб писал(а): Так все-таки доливка нужна или нет? Температура примерно 50-60гр.
Ну если ТОЧНО уверен, что хорошенько прогрел коробку, если все правильно сделал, то доливай, только не доводи на всякий случай до самой верхней отметки, долей по средней риске (т.е. min уровень для прогретой коробки). Так будет понадежнее.
А вообще, если зимой, то я выбрал время, когда весь день мотался по городу в поисках чего-то. к вечеру я 100% был уверен, что коробка прогрелась нормально.
Montero Sport LS ‘2000 м.г., 3,0 (6G72-24V), белый, АКПП, Part-Time 4WD, люк, велюр. продан
Pajero Sport GLS ‘2002 г.в., 2,5 (4D56), серебро, МКПП, Part-Time 4WD, велюр продан
Toyota Starlet Carat Limited ’99г.в. (4E-FE), серебро, АКПП, 2WD, велюр 🙂
Master_U-Ka
Инженер Модератор Сообщения: 6259 Зарегистрирован: 13 янв 2005, 19:09 Двигатель:: 6G72 Мой автомобиль(и):: -Спорт- Откуда: Москва Откуда: Николин Парк Благодарил (а): 11 раз Поблагодарили: 292 раза
Re: Как правильно проверить уровень масла в АКПП
Сообщение Инженер » 09 фев 2010, 14:27
Температура масла в АКПП такая же как и ОЖ двигателя. Радиатор один! Датчики настроены одинаково. При прогретом движке достаточно проехать 10-15 минут. Далее как выше сказали.
Удачи!
Первый подготовленный Спорт на планете
«Жить, хорошо! А хорошо жить, еще лучше»
8 926 085 00 24
Инженер
sokol Сообщения: 1055 Зарегистрирован: 21 авг 2006, 07:23 Откуда: Izhevsk[18] Благодарил (а): 8 раз Поблагодарили: 6 раз
Re: Как правильно проверить уровень масла в АКПП
Сообщение sokol » 10 фев 2010, 15:42
Инженер писал(а): Температура масла в АКПП такая же как и ОЖ двигателя. Радиатор один! Датчики настроены одинаково. При прогретом движке достаточно проехать 10-15 минут.
Все вроде правильно.
НО!
Летом когда достаешь щуп и трогаеш масло мальчиками — обжигает ощутимо. И довести коробку до этого состояния можно действительно как написано в мануале поездкой в 5. 10 километров.
Зимой же — щуп чуууууть тепленьий. И скока я по городу не ездил — все равно щуп едва теплый. По межгороду пробовал ехать 120 минут 5. Потеплее конешно, но до летней темпратуры все равно далеко.
И уровень когда масло обжигает пальчики заметно выше (т.е. летом).
А когда чуть тепленькое (т.е зимой) — ниже минимума даже после поездок по городу.
Сие все мои личные наблюдения. Не верите — попробуйте сами.
Мое мнение: возможно масло остывает в самой АКПП. Она ж «на улице висит» и обдувается холодным воздухом!
Pajero Sport черный 2000 г, 3.0 GLS, АКПП, KUMHO KL71 32×11.5×15, Berkut R17, СиБи MJ-600Plus. Комап DS-9.5 в штатном бампере.
И эти мгновения исчезнут во времени
Как слезы средь капель дождя.
sokol
sokol Сообщения: 1055 Зарегистрирован: 21 авг 2006, 07:23 Откуда: Izhevsk[18] Благодарил (а): 8 раз Поблагодарили: 6 раз
Re: Как правильно проверить уровень масла в АКПП
Сообщение sokol » 10 фев 2010, 15:50
Лесоруб писал(а): Так все-таки доливка нужна или нет? Температура примерно 50-60гр.
Скорее всего нет. Если коробка работает нормально — забейте пока. Когда поедете куда нить по межгороду — тормознете после прохвата с ветерком проверите.
Вообще уровень в АКПП нужно проверять регулярно.
Можете долить. Летом излишки откачаете — ничего сложного. Через щуп шпицом с струбочкой.
Pajero Sport черный 2000 г, 3.0 GLS, АКПП, KUMHO KL71 32×11.5×15, Berkut R17, СиБи MJ-600Plus. Комап DS-9.5 в штатном бампере.
И эти мгновения исчезнут во времени
Как слезы средь капель дождя.
sokol
PrAl Сообщения: 13 Зарегистрирован: 07 июл 2014, 06:05 Двигатель:: 6g72 Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport Откуда: Rus Благодарил (а): 5 раз
Re: Как правильно проверить уровень масла в АКПП
Сообщение PrAl » 07 июл 2014, 13:33
Да бы не плодить тем, спрошу тут про уровень жидкости в АКПП:
— если уровень маленький — чем грозит это для коробки?
— если уровень большой (выше второй риски HOT) — чем в этом случае грозит для АКПП?
И еще вопрос: у всех щуп для проверки уровня жидкости в АКПП с трудом входит в своё место?
PrAl
vla2620 Сообщения: 694 Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:05 Двигатель:: 6G72 24v Бензин Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero Sport 09.1999 Откуда: Ствропльский кр. Откуда: Ставр.кр. Благодарил (а): 54 раза Поблагодарили: 36 раз
Re: Как правильно проверить уровень масла в АКПП
Сообщение vla2620 » 07 июл 2014, 21:45
ММС 99г. 6G72 24v; АКПП; RI-500
vla2620
GriFon Сообщения: 1185 Зарегистрирован: 21 май 2010, 08:55 Двигатель:: 6G72 Газ Ri-500 Мой автомобиль(и):: Montero Sport 2000 XLimited Super Select A4WD Откуда: Almaty Откуда: Montero Sport Club Almaty Благодарил (а): 2 раза Поблагодарили: 19 раз
Re: Как правильно проверить уровень масла в АКПП
Сообщение GriFon » 08 июл 2014, 07:05
PrAl писал(а): Да бы не плодить тем, спрошу тут про уровень жидкости в АКПП:
— если уровень маленький — чем грозит это для коробки?
— если уровень большой (выше второй риски HOT) — чем в этом случае грозит для АКПП?
И еще вопрос: у всех щуп для проверки уровня жидкости в АКПП с трудом входит в своё место?
и в том и в другом случае будет происходить вспенивание жижы, в первом случае потому что после ухода уровня фильтр будет цеплять воздух, во-втором случае при повышенном уровне жижа будет доходить до гидроплиты АКПП от которой будет происходить вспенивание.
6G72, nonline body 3-0, радиатор от 4M40, термос TAMA88, электровеники от MPV, радиатор АКПП, ri-500, чип Е0 (удалены катализаторы, EGR, EVAP), Super Select, ГБО, калитка, пружины от патруля. в разработке задняя печка и 3.5DOHC.
GriFon
Bpar2 Сообщения: 6 Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:27 Двигатель:: 4m41 Мой автомобиль(и):: pajero Откуда: Владимир Поблагодарили: 8 раз
Re: Как правильно проверить уровень масла в АКПП
Сообщение Bpar2 » 15 авг 2017, 08:12
Master_U-Ka писал(а): ставим на НЕЙТРАЛЬ (НЕ! на парковку)
Проверять уровень надо на парковке, см. мануал
3. Move the selector lever to all positions to fully charge the torque converter and the fluid lines with A/T fluid, and then move the selector lever to the P position.

1 сантиметр на щупе — это приблизительно пол литра масла.
Bpar2
Vadim207 Сообщения: 2 Зарегистрирован: 27 окт 2015, 21:34 Двигатель:: 4D56 Мой автомобиль(и):: Mitsubisi Pajero Sport 2 Откуда: Сыктывкар
Как правильно проверить уровень масла в АКПП
Сообщение Vadim207 » 15 сен 2019, 19:23
Здравствуйте уважаемые паджероводы! У меня проблема с проверкой уровня масла в АКПП! Поменял (полностью) масло в АКПП и случилась такая штука, что на холодную коробка отказывается включать передачи. Все происходит не долго. минуты от 2 до 5 и она включается! Решил разобраться в причине, перерыл весь Инет и пришел к выводу, что уровень масла у меня не в норме! Решил проверить и вот тут у меня «Горят микросхемы в голове»))). Проверяю на холодную с утра — на щупе выше отметки НОТ где-то на 5 см. Проверяю на горячую, так как написано здесь в теме — меряю, щуп сухой! Что делать? как проверять-то надо.
Vadim207
алексей — Маленький Мук Модератор Сообщения: 19629 Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10 Откуда: москва м Академическая Благодарил (а): 100 раз Поблагодарили: 1211 раз
Как правильно проверить уровень масла в АКПП
На заведенном двигателе Процедура проверки: заводите двигатель, нога на тормозе, проходите ручкой перидачь по всему сектору с задержкой в пять секунд на каждом делении, возвращаете в нейтраль и смотрите уровень( двигатель не глушите. )
Всем добра.
алексей - Маленький Мук
bigMonstr Сообщения: 329 Зарегистрирован: 20 апр 2016, 08:25 Двигатель:: 6G72 Бензин Мой автомобиль(и):: Montero Sport 2000 г.в. Откуда: Мск Благодарил (а): 36 раз Поблагодарили: 7 раз
Как правильно проверить уровень масла в АКПП
Сообщение bigMonstr » 17 сен 2019, 05:47
Vadim207 писал(а): ↑ Проверяю на горячую, так как написано здесь в теме — меряю, щуп сухой! Что делать? как проверять-то надо.
Уверен, что при полной смене масла в АКПП у вас недолив.
По моему опыту полных замен обычно не доливают от 0,5 до 1 литра.
Проверять конечно же после не менее 16-18 км (лучше больше) по трассе на крейсерской скорости.
Как в англ. мануалах пишут «не менее 10 миль пробега перед проверкой уровня».
Далее, как и написали выше — остановка на ровной поверхности, прогнали селектор пару раз из реверса в драйв и обратно. В нейтраль, и мерить уровень, не выключая мотор.
Здесь писали уже об этом неоднократно — черезвычайно важно долить масло до уровня, когда переключения коробки будут максимально плавными. Конечно же не выше максимальной отметки на щупе.
Заметил, что на минимальных уровнях масла по щупу коробка ощутимо пинается при ускорении с 4й на 3ю передачи.
Стоит довести уровень до максимума — переключения становятся плавными, без толчков.