Установка подкрылков

Всем добрый вечер!
Еще одна давно планируемая задача реализована)
После «аудита» записей решил заказывать оригинальные подкрылки. Возникла проблема — по номерам пробивались, но в наличии не было ни на одном сайте. Тут мне подсказал vantus , что их модернизировали, теперь у них такие номера:
R84601R700 Solaris 2011 Подкрылок передний LH
R84601R750 Solaris 2011 Подкрылок передний RH
R84601R800 Solaris 2011 Подкрылок задний LH
R84601R850 Solaris 2011 Подкрылок задний RH
Заказывал на автодоке, каждый по 1 028 р х 4 = 4 112 р. У официалов только на рестайлинг, 1 600 каждый.
Пришли быстро, 3-4 дня, по качеству дома обнаружил, что 3 плотные, отличные, держут форму, а один (передний правый) немного тоньше, но не критично. С каждым подкрылком была инструкция по установке, гайки, шайбы и шурупы.
Поехал на авторынок за шумкой на подкрылки, со знакомым продавцом сошлись на лаере (layer) (всего понадобилось 3 больших листа) 150 р х 3 = 450 р. Также в шинторге купил мастику каучуко-битумную 350 р 2 кг банка.
Оклеивать подкрылки вибропластом, и тем более сплэном смысла нет. Лаера достаточно, чтобы сделать глухой звук от камешков и т.п. Избавиться от гула шин поможет только внутренняя шумоизоляция пола-салона.

Поехал вечером после работы в гараж, поставил на кирпичи, помыл арки (надо литров 10-15). Грязи было много. Порадовало, что голого металла совсем немного в арках (работа с мастикой уменьшена на 70%))).

На след день взял выходной на работе. Дружбан подогнал оставшуюся резино-битумную мастику, посоветовал 1 слой ею покрыть, а 2-ой — каучуко-битумной. Т.к. в этом я не але, прислушался к совету.

На передние арки не стал лепить вибропласт. Во-1 его почти некуда лепить, во-2 если постучать в сторону ног, звук и так глухой идет.
Покрыл подкрылки мастикой поверх Также сделал 2 отверстия, которых не было, по штатным подкрылкам.

На этом день работы был закончен, он был самым тяжелым. Ну и я взял еще один выходной)))
Следующий день, как я думал, пройдет быстро, т.к. многие пишут, что оригинальные подкрылки встают на штатные места как родные.

Итак, начал с переднего левого. Поставил в крепления по инструкции, просверлил 2 отверстия, помазал их мастикой и закрутил шурупы (в сверлении и закручивании спас шуруповерт).
Оставалось прикрутить брызговик, но было впечатление, будто это неоригинальные подкрылки, т.к.:

Так дело не пойдет, поэтому взгляд мой случайно пал на клипсы, которые отец недавно покупал для 6ки.

Я просверлил брызговик и подкрылок:

Также не устраивало, что треугольник под бампером был не закрыт. Отрезал этот треугольник со штатного подкрылка, сделал в нем и подкрылке по 2 отверстия, закрепил клипсами.



С задними подкрылками пришлось тоже повозиться. Немного рассверливал отвертсия подкрылок. С креплением к брызговику опять непонятка была. Во-1, как я понимаю, часть обода подкрылка должна быть сверху торца бампера, во-2 в районе брызговика подкрылок вообще не закреплен.
Я завел подкрылок за бампер, вверху зацепил его z-образным штатным креплением, а вот 2 нижних крепления немного не доставали до него, т.к. к низу подкрылок сужался. Я вырезал 2 пластинки, которые как раз будут держать подкрылок и не дадут ему проваливаться назад.

Также просверлил в брызговике отверстие (как и с передними подкрылками), посадил на клипсу. Теперь все держится крепко и надежно.

Со 2 подкрылком те же процедуры.
Дополнительно зачистил защиту, загоняться не стал, покрыл мастикой, на год-два хватит.

В итоге смотрится все штатно, на практике еще не проверял. На все ушло 2 полных дня и вечер.
06. Установка подкрылков

А теперь расскажу немного об установке подкрылков на авто. Заранее извиняюсь, но фоток процесса не будет, так как погода не позволила в полной мере насладиться процессом (ливни и солнце сменяли друг друга через каждые полчаса-час). Руки в грязи, сам в грязи, было не до фотоаппарата.
А вот описать процесс установки конечно же обязан. Возможно мой опыт кому-то поможет и заранее предупредит о подводных камнях.
Итак, начну с передних. Сама установка особых проблем не вызвала, за исключением того, что со стороны бампера подкрылки крепить практически не к чему (за штатным пластиковым подкрылком ничего больше нет). По форме подкрылки подошли хорошо, но из-за того, что наклеен слой виброизоляции их пришлось «натягивать» по периметру арки (на подкрылке есть видимый бортик, который должен точно примыкать к внешней арке колеса). Места в арке достаточно, но подкрылки «дышали» и точно прилегать не хотели. Долго думал что же можно сделать и придумал простейшую вещь — сделал уголок примерно 30х30х10мм и одним плечом закрепил его вместе с креплением бампера, а в другое плечо притянул подкрылок саморезом — сидит мертво! Со стороны салона подкрылки крепятся вместе с брызговиками. С внутренней стороны арок закрепил также саморезами во избежание шаркания колес при поворотах.
Теперь задние. Тут все неоднозначно. Задний правый установил буквально за полчаса — подошел идеально, крепить есть к чему — прямо в металл арки саморезами.
А вот с левым задним провозился почти целый день. И дело вот в чем: там проходит пластиковый кожух топливопровода отчего профиль подкрылка отличается от правого. Но плюс к этому подкрылок оказался отформован не точно по отношению к штатному пластиковому подкрылку! Выступ под него был смещен примерно сантиметра на 3! Причем в обратную сторону, то есть штатный подкрылок не давал правильно установить дополнительный. Сначала хотел вовсе отказаться от штатного, но он служит частью крепления брызговика, поэтому решил оставить нижнюю его часть, а верхнюю (которая мешала) отрезал. После этих манипуляций подкрылок удалось более менее правильно установить в арку и закрепить аналогично правому.
И в заключении хочу обратить внимание на то, что желательно запастись пластиковыми клипсами для крепления подкрылков (в некоторых местах лучше всего использовать их вместо саморезов) и маленькими саморезами (я использовал 4,2х12).
И последний совет — пистоны которыми крепятся штатные подкрылки и брызговики:
лучше усилить несколькими витками изоленты — так они плотнее входят в отверстие, лучше фиксируют скрепляемые детали и плотнее заворачивается винт, а не просто пролетает туда мимо резьбы.
Вот вроде бы и все, будут вопросы — задавайте!
Ну и напоследок, как все это выглядит окончательно:


Цена вопроса: 0 ₽ Пробег: 4 200 км
Снятие подкрылков и бамперов автомобиля Hyundai Solaris

Нажимаем на фиксатор и отсоединяем колодку проводов от противотуманной фары.
Также отсоединяем колодку проводов от другой противотуманной фары

Выкручиваем с каждой стороны по одному винту крепления бампера к крылу

Снимаем передний бампер, преодолевая сопротивление держателей

Отжимаем фиксаторы и снимаем верхнюю панель рамки радиатора

Расположение фиксаторов крепления верхней панели рамки радиатора к бамперу

Выкручиваем по три винта с каждой стороны крепления энергопоглощающего элемента

Снимаем энергопоглощающий элемент

Выкручиваем два винта крепления бампера к нижней панели рамки радиатора и два винта крепления к рамке радиатора

Для снятия усилителя переднего бампера выкручиваем по четыре болта и одной гайке крепления с каждой стороны

Отжимаем фиксаторы крепления и отсоединяем держатель проводов звукового сигнала от усилителя переднего бампера


Для снятия левого фиксатора бокового крепления переднего бампера, выкручиваем два болта крепления фиксатора к крылу. Отжимаем два фиксатора крепления, проталкиваем фиксаторы наружу через отверстие в крыле и снимаем фиксатор.
Правый фиксатор снимаем таким же образом

Устанавливаем передний бампер в обратной последовательности
Снятие заднего бампера
Отсоединяем минусовую клемму аккумулятора


Снимаем брызговики задних колес, как описано в этой статье выше

Выкручиваем с каждой стороны по одному винту крепления заднего бампера к крылу

Выкручиваем по одному винту и по одному фиксатору пистонов крепления бампера под задним фонарем слева и справа и снимаем пистоны

Выкручиваем два фиксатора пистонов нижнего крепления бампера


Вынимаем бампер из пластмассовых держателей по бокам и немного отводим задний бампер от кузова

С внутренней стороны выкручиваем винты двух кронштейнов крепления заднего бампера к усилителю

Отверткой отжимаем фиксаторы нижнего крепления заднего бампера


Выкручиваем четыре болта (по два с каждой стороны) крепления заднего бампера к кузову и вынимаем болты


Так выглядит усилитель заднего бампера

Для снятия светоотражателя, выкручиваем с внутренней стороны заднего бампера винт крепления


Устанавливаем задний бампер и все детали в обратном порядке.
Как крепятся подкрылки на хендай солярис
В ДТП вырвало подкрылок передний левый вместе со всеми креплениями. Купил подкрылок, но без крепежа. Подскажите маркировку, артикулы пистонов, клипс, саморезов, а самое важное эти две пластиковые шайбы-гайки, не могу найти у себя. Спасибо.
Ответить
| Меню пользователя Карыч |
| Посмотреть профиль |
| Найти все темы, созданные Карыч |
| Найти все сообщения от Карыч |
Hyundai Solaris 2012
Сообщений: 53
В клубе с 03.09.2012
18.08.2013 08:18
Сообщение от Карыч
В ДТП вырвало подкрылок передний левый вместе со всеми креплениями. Купил подкрылок, но без крепежа. Подскажите маркировку, артикулы пистонов, клипс, саморезов, а самое важное эти две пластиковые шайбы-гайки, не могу найти у себя. Спасибо.
8414526000 пластиковая гайка(2 штуки)
8659028000 пластиковый крепеж(5 штук)
1249306257B винт (3 штуки)
8684822000 пластиковая деталь куда вкручивается винт,также крепит подкрылок к арке в области брызговика( 3 штуки)
Ответить
| Меню пользователя Деныч |
| Посмотреть профиль |
| Найти все темы, созданные Деныч |
| Найти все сообщения от Деныч |
Hyundai Solaris 2011
Сообщений: 134
В клубе с 27.05.2011
18.08.2013 08:29
Деныч,Приогромнейшее.
Ответить
| Меню пользователя Карыч |
| Посмотреть профиль |
| Найти все темы, созданные Карыч |
| Найти все сообщения от Карыч |
| Эту рекламу можно отключить. |
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
Сообщений: 2
В клубе с 20.09.2014
27.10.2014 10:44
Сообщение от Деныч
8414526000 пластиковая гайка(2 штуки)
8659028000 пластиковый крепеж(5 штук)
1249306257B винт (3 штуки)
8684822000 пластиковая деталь куда вкручивается винт,также крепит подкрылок к арке в области брызговика( 3 штуки)
Добрый день подскажите можно ли поставить подкрылки с теми же крепежами которыми прикрепленные штатные не полные подкрылки?
Так как купил подкрылки а они без крепежей, в сервисе говорят у них нет крепежей и надо брать. Вижу номера деталей выше, но мне нужно на все 4, и количество какое?
Заранее спасибо
Ответить
| Меню пользователя Farukh |
| Посмотреть профиль |
| Найти все темы, созданные Farukh |
| Найти все сообщения от Farukh |
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2011
Сообщений: 962
В клубе с 16.05.2011
27.10.2014 13:17
Сообщение от Farukh
Добрый день подскажите можно ли поставить подкрылки с теми же крепежами которыми прикрепленные штатные не полные подкрылки?
Так как купил подкрылки а они без крепежей, в сервисе говорят у них нет крепежей и надо брать. Вижу номера деталей выше, но мне нужно на все 4, и количество какое?
Заранее спасибо
на родные можно повесить + 2-3 самореза. Правда эти родные такие неудобные, дырок если в подкрылках нет — пока натягиваешь меняются места
Ответить
| Меню пользователя santa_claus |
| Посмотреть профиль |
| Найти все темы, созданные santa_claus |
| Найти все сообщения от santa_claus |
Обогнавший свет
Hyundai Solaris 2011
Сообщений: 40,623
536
22
В клубе с 01.12.2010
28.10.2014 00:58
Сообщение от Farukh
Добрый день подскажите можно ли поставить подкрылки с теми же крепежами которыми прикрепленные штатные не полные подкрылки?
Можно,но как и писали выше по 2-3 самореза понадобятся.
Ответить
| Меню пользователя Юрий Дмитриевич |
| Посмотреть профиль |
| Найти все темы, созданные Юрий Дмитриевич |
| Найти все сообщения от Юрий Дмитриевич |