Пять вещей, за которые любят и ненавидят Renault Duster

Он сделал то, чего до него не могли: открыл глаза половине тех, кто считал Ниву лучшим автомобилем, на то, что они готовы получить больше комфорта в ущерб проходимости. И теперь годы идут, а Дастер не теряет популярности. За что его любят? И за что ненавидят?
П омнится, мы говорили о Renault Kaptur, который построен на «тележке» Дастера, и подробно разобрали отзывы потребителей об этом автомобиле. Теперь интересно сравнить их с отзывами о Дастере и понять, что создатели Каптюра пытались улучшить, а что упустили в погоне за улучшением.
Любовь #5: невысокая стоимость обслуживания
Стоимость планового техобслуживания у Дастера вполне адекватная: ТО-1, например, вместе с расходниками и маслом обходится сейчас в сумму около 8 000 – 10 000 рублей у дилера и порядка 4 000 – 5 000 рублей на неофициальном СТО. Большинство владельцев может без особых трудностей позволить себе обслуживать машину, благо в целом надёжность конструкции довольно высока и «сюрпризы» – по крайней мере, в гарантийный срок – появляются довольно редко. За надёжность, неприхотливость и соотношение «цена/качество» (имея в виду и цену на обслуживание и ремонт) многие и выбирают Дастер.

Ненависть #5: течи сальников силовых агрегатов
Но и на старуху, простите, бывает проруха. Речь именно о силовых агрегатах, то есть, двигателе, коробке передач и раздаточной коробке (если она имеется). Чаще проблема обнаруживается на двухлитровых бензиновых моторах и всегда – на механических коробках передач. Вот реальные отзывы, судите сами: «Потёк передний сальник ДВС» (2 л, 4х4, МКП, пробег 14 000 км), «потёк сальник КПП» (1,6 л, 4х4 МКП, пробег 45 000 км), «потёки масла на двигателе, потеет привод со стороны КПП» (2,0 л, 4х4, МКП), «течь масла из раздатки» (2,0 л, 4х4, МКП, пробег 30 000 км)… И так далее.
Любовь #4: экономичность механических версий
Люди хвалят Дастеры на механике за небольшой расход, причем как с обоими бензиновыми двигателями, так и с 1,5-литровым дизельным мотором. Он тут в лидерах: полноприводный «дизель» сжигает всего 5,3 литра дизтоплива на сотню километров. Что касается бензиновых версий, то базовый моноприводный Дастер с мотором 1,6 л и «пятиступкой» имеет паспортный расход в смешанном цикле 7,4 л/100 км, а его полноприводный собрат, у которого механика уже шестиступенчатая (5-я и 6-я довольно «длинные», под трассу) – 7,6 л/100 км. Да и двухлитровая полноприводная машина с МКП6 лишь немногим более прожорливая – 7,8 л/100 км. Да, в реальности вы стоите в городских пробках и едва ли получите меньше десятки на любом из бензиновых вариантов, но и это неплохой показатель для довольно крупного автомобиля.

Ненависть #4: прожорливый и нерасторопный автомат
Сам по себе факт, что у Дастера есть автомат, да ещё и в сочетании с полным приводом в своё время окончательно закрыл вопрос о конкуренции этого автомобиля с Chevrolet Niva. С тех пор их даже не пытаются сравнивать. Только вот АКП у Дастера – это 4-диапазонная DP8, эволюция логановской DP2, которая является «проверенной» и отчасти «надёжной», но никак не новой или быстрой, да и внедорожные возможности автомобиля несколько скрадывает. Что касается экономичности, то 2-литровая полноприводная машина на автомате потребляет 8,7 л/100 км в смешанном цикле и 11,3 литра – в городском. Это «по паспорту», а на самом деле будет 12, 13 или даже 14 литров.
Любовь #3: наличие версий с полным приводом
Надо признать, что Дастер выделяется на фоне большинства современных кроссоверов как раз тем, что ставка в его комплектациях сделана именно на версии с подключаемым полным приводом – собственно, сейчас только базовый 1,6-литровый автомобиль на «ручке» может быть моноприводным, а всё остальное уже в варианте «4х4». И для эксплуатации в России это очень жирный плюс: захотел – едешь на моноприводе, экономишь топливо, пошла пересечёнка – подключил заднюю ось, а забрался поглубже в дебри или на размытый просёлок – заблокировал межосевой дифференциал. Но люди знающие не дадут соврать: как ни крути, а не «Нива», однако.

Ненависть #3: отсутствие внедорожной защиты
Свой кроссоверный, «не внедорожный» характер Дастер проявляет, в частности, в этом: скакать по камням на нём противопоказано. Во всяком случае, без специальной подготовки – точно. Защита картера у Дастера имеется, а вот бензобак и муфта полного привода (и главное – её проводка!) таковой не имеют. В результате люди либо покупают «броню» на стороне, либо пишут гневные комментарии после уже случившейся неприятности.

Любовь #2: хорошая геометрическая проходимость
Но кое в чем Дастер даст фору и кроссоверам, и даже некоторым «честным проходимцам». Помнится, мы говорили о геометрической проходимости Kalina Cross и в контексте того разговора затронули несколько других автомобилей, в частности – Renault Duster. Выяснилось, что по «чистой геометрии» Дастер стоит вплотную за лидером в этой номинации – великой и ужасной LADA 4×4 3d – а по углу съезда в 36° даже опережает её. Угол рампы 23°, дорожный просвет 205-210 мм, короткие свесы – с такими показателями Дастер спокойно позволял бы куда большую удаль на бездорожье, если бы не вышеуказанное обстоятельство.

Ненависть #2: маленький и неудобный багажник
Тот случай, когда всё познаётся в сравнении. Судите сами: багажник полноприводной версии Дастера вмещает 408 литров, а переднеприводной машины – все 475 литров. И этого владельцам зачастую оказывается мало, а ведь у «последователя» Kaptur — вообще лишь 387 литров, и это при тесноте на заднем ряду. Однако ругают чаще не сам объём багажного отделения Дастера, а его «бюджетную» компоновку – отсутствие специальных ниш, ломающийся пенопластовый органайзер… Капризы? Возможно, но многие люди становятся капризными, когда цена их автомобиля подбирается к миллиону рублей.

Любовь #1: надёжная подвеска
Это настоящая визитная карточка Renault Duster. Владельцы очень часто отмечают как ходовые качества подвески, так и её надёжность, так называемую «неубиваемость». Обратной стороной «истинно российской» подвески – с довольно большими ходами, хорошей упругостью и высоким ресурсом – является управляемость: на скорости Дастер становится валким, довольно сильно кренясь в поворотах. Но ведь и создан он совсем не для кольцевых гонок.

Ненависть #1: слишком простой и неудобный салон
Интерьер Дастера – как и всех недорогих моделей Renault – мало чем может порадовать владельца. Как этот салон только не называют: «рубленый», «бюджетный», «спартанский», «неудобный». Особые нарекания вызывают сиденья – им, по мнению большинства владельцев, явно не хватает профиля, и спине в дальних поездках приходится несладко. Также не вызывают симпатий дешёвый пластик передней панели и слабая шумоизоляция салона.

![]() |
![]() |
Что и говорить, у Дастера хватает недочётов. Среди прочих: слабое ЛКП, «летящие» стойки стабилизатора, слишком короткие передачи в 5-ступенчатой МКП, низкая «морозоустойчивость» 1,6-литрового мотора, течи забортной влаги в салон… И – цена более-менее оснащённых версий в районе миллиона рублей. Это едва ли недостаток, а просто реальность, к которой в посткризисную пору большинство никак не может приспособиться. Тем не менее, Дастер с базовой ценой в 639 000 рублей всё ещё относится к разряду «бюджетников», и хотя машину по такой цене крайне сложно купить, в реальности у него масса поклонников, и это неспроста.

В данный момент его положительных качеств хватает, чтобы опережать братца Kaptur. Но надолго ли? Ведь кризис, какой бы отпечаток он ни наложил, пройден, рынок растёт, люди начинают присматривать машины подороже и посимпатичнее… Пока что Дастер, в отличие от Каптюра, стабильно оказывается в ТОП-10 продаж легковых автомобилей в России, где-то совсем рядышком с задающей нынче тон Hyundai Creta… Однако если взглянуть на рейтинги продаж в сегменте кроссоверов, то Крета – на первом месте, Дастер на втором, а на третьем – как раз Каптюр, и его продажи, в отличие от Дастера, растут стремительно.

Будет ли у нас новый Дастер, призванный вернуть лидерство Renault в сегменте SUV, или же эта роль отведена более дорогому Каптюру? За неимением официальных комментариев нам остаётся лишь строить предположения. Ну а владельцам нынешних Дастеров – мириться с минусами этой машины, наслаждаться плюсами и бросать презрительные (или завистливые?) взгляды на владельцев Kaptur.
Что не так с Рено Дастер: исправляем заводские недочеты своими силами
Renault Duster — один из самых бюджетных полноприводных автомобилей на отечественном рынке, дешевле можно приобрести лишь отечественные «Нивы». Недорогой, надежный и простой кроссовер пользуется в нашей стране большой популярностью.
Однако стремление удешевить конструкцию имеет и обратные стороны — на некоторых элементах производитель откровенно сэкономил. Поэтому многие владельцы Дастеров дорабатывают их своими руками. Рассмотрим наиболее популярные решения по улучшению автомобиля.
Накладки на зеркала, расширители арок, жабо

Одна из неприятных особенностей Рено Дастер — склонность к быстрому закидыванию грязью дверей и порогов из-за не очень продуманной аэродинамики. Это частенько портит не только внешний облик автомобиля, но и штаны хозяина. Несколько уменьшить частоту поездок на мойку помогут комплекты расширителей арок. Конечно, совсем пачкаться машина не перестанет, но все же положительный эффект от них есть. Цена вопроса — 4 000 рублей.
Та же проблема и с формой штатных зеркал — из-за них потоки дорожной грязи моментально закидывают боковые стекла. Настолько быстро, что в плохую погоду минут через 10 в них уже практически ничего не видно. Решение — специальные накладки на корпус зеркала, изменяющие потоки воздуха таким образом, чтобы минимизировать загрязнения окон. По многочисленным отзывам, мера эффективна, правда несколько портится внешний облик автомобиля. Стоят накладки около 3 000 рублей.



Довольно быстро скапливается грязь и в большой щели между капотом и лобовым стеклом. С этим борются путем покупки специальной готовой накладки — жабо (1 500 — 2 000 рублей). Их существует два вида — одни приклеиваются на двухсторонний скотч, вторые — с помощью специальной уплотнительной резинки, заложенной в паз между накладкой и ветровым стеклом.
Второй вариант, по отзывам, лучше, хоть и более трудоемкий в монтаже. Спереди подкапотное пространство от грязи отлично защищает дверной уплотнитель от «Газели». Стоит он дешево и подходит «как родной».
Улучшение оптики

Далеко не самыми идеальными показателями отличается на Дастере свет фар. Не спасает даже установка более ярких ламп, причем проблема имеется как на старых, так и на рестайлинговых автомобилях. Установка ксенона в штатную оптику тоже не лучший вариант — будут неминуемые проблемы с настройкой пучка, да и менять придется сразу два комплекта — и ближний, и дальний. В противном случае возникнет дисбаланс по цветовой температуре и освещенности.
Остается лишь прибегать к переделке самой оптики, а именно к установке линз. Это недешево (от 20 до 40 тысяч рублей), зато решает проблему раз и навсегда. Источником хорошего света в линзах может стать не только ксенон, но и имеющие в сравнению с ним немало преимуществ светодиодные лампы. А в секцию дальнего света диоды можно вставить и без линз — требований по настройке пучка для него нет, лишь бы яркость была достаточной.
Датчик температуры

Владельцы базовых версий Reanult Duster лишены такой, вроде бы стандартной вещи, как датчик показания температуры охлаждающей жидкости. На дорестайлинговых версиях он хотя бы имел палочный индикатор, на новых же авто нет и его. Многим владельцам без него не комфортно, и есть два популярных способа решить данную проблему.
Первый — установка полноценного бортового компьютера. Подключается устройство к диагностическому разъему OBD II и показывает целую кучу различных полезных параметров, недоступных даже владельцам бортовых компьютеров на более богатых версиях — вплоть до чтения ошибок двигателя. Но и стоит девайс недешево, средний ценник составляет около 7 000 рублей.
Если же остальные параметры мало интересны, стоит присмотреться к более простому устройству, которое показывает только температуру ОЖ. Подключается оно также к диагностической колодке, а крепится в любое подходящее место. Удобнее и гармоничнее расположить прибор, сделав отверстие справа от шайбы переключения режимов работы трансмиссии. Стоит аксессуар около 2 00 руб.
Задние дисковые тормоза

К барабанным тормозам Дастера объективных претензий обычно не предъявляют, однако подобные системы зачастую считаются архаичным пережитком прошлого. Поэтому некоторые владельцы задумываются об установке задних дисковых механизмов. Проблема имеет решение, хотя и не самое простое.
Дело в том, что готовых комплектов задних дисковых тормозов для Duster на рынке не существует. У родственников по платформе B0, даже на свежей модели Arkana сзади также ставят «барабаны». Остается опыт многочисленных «колхозников» из интернета.
Например, в одном из вариантов переделки суппорта и колодки ставят от Audi TT, тормозные диски — от Тойота RAV4, предварительно расточив им центральное отверстие. Кроме того, необходимо будет своими силами изготовить некоторые кронштейны и переходники со ступицы на диск, подобрать другие тормозные шланги и доработать тросы ручника.
Бюджет переделки составляет ориентировочно 20 000 р, и это при условии выполнения работ своими руками. Правда, конечный результат принесет скорее эстетическое удовольствие — по отзывам владельцев, установка сзади дисков вместо барабанов на эффективность торможения практически не влияет.
Щетки стеклоочистителя

Одна из конструктивных недоработок Дастера — щетки стеклоочистителя. Недочет заключается в том, что правый дворник не полностью перекрывает бороздку, которую нагребает левый. Из-за этого все время образуются подтеки. Существует два способа решить эту проблему.
Первый сложнее, но он бесплатный — немного подогнуть и развернуть в шлицах правый дворник. Второй попроще, но потребует покупки новых щеток стеклоочистителя — просто с другими размерами (хотя это можно совместить и с плановой заменой щеток). На левую сторону ставится более длинная, на правую — короткая. При паре 55 и 50 см подтеки практически пропадают, при 60 и 45 см о проблеме можно забыть.
Рено Дастер, отзывы владельцев (74 отзыва) — стоит ли покупать?

Отзывы владельцев Рено Дастер (74 шт.): все минусы, недостатки и слабые места
Отзывы были полезны для вас?
Ставьте лайки ДА или НЕТ к каждому отзыву, чтобы выделить по-настоящему полезные.
СОРТИРОВКА:
Полезный отзыв?
ДА (24) НЕТ (2)
люди не покупайте рено дастер в москве в автосалоне по ул профсозная 154 — чурки говорят одну цену, а продают намного дороже. пусть их бог накажет шакалов.
Полезный отзыв?
ДА (22) НЕТ (6)
Итак, стоит ли покупать рено Дастер — это подарок от мужа на 8 лет совместной жизни. Брали в салоне в 2013 г. Что сказать? Дороги у нас — сплошное бездорожье. До Дастера ездили на Шевроле Ниве-разница о-о-очень существенная! За 2,5 года езды-заменили лампу ближнего света (ну и фильтра ))).
Полезный отзыв?
ДА (15) НЕТ (1)
В сети очень много отзывов реальных владельцев Рено Дастер. Сам этот автомобиль заприметил давно, но, тогда цена не позволяла купить его. В итоге, купил только в прошлом году. Машиной доволен, изучил за это время ее от винтика до винтика, как говорится. Надежный такой кроссовер. Внешне выполнен здорово. Внутри очень комфортно и места полно. Единств.
Показать целиком
Полезный отзыв?
ДА (13) НЕТ (3)
Если верить новостям на 24kolesa.by, то автомобили Рено одни из популярных в России. В чем собственно говоря и не сомневаюсь. На дорогах постоянно встречаю французов. У самого Дастер, и ни разу за 2 года использования не пожалел. Если и требуются запчасти, то их не сложно достать и резину подобрать можно.
Полезный отзыв?
ДА (13) НЕТ (4)
Цена на Рено Дастер действительно очень серьезно зависит от комплектации и года выпуска. Я покупал подержанный за 500 тысяч, а у знакомого тоже Рено Дастер, но, почти за миллион. Но, наворотов у него там столько, что не счесть. Отзывы владельцев этой машины всюду положительные, что неудивительно, если учесть ее качество, дизайн и скоростные характе.
Показать целиком
Полезный отзыв?
ДА (9) НЕТ (0)
Дастер 2 л 5 лет 87000 без нареканий
Полезный отзыв?
ДА (10) НЕТ (2)
Покупал Дастер у официального дилера за приятную цену (двухлитровый двигатель). С такими характеристиками и за такую «смешную» цену сейчас нет новых авто в данном сегменте, кроме российских. Хороший и достойный внимания авто!
Полезный отзыв?
ДА (8) НЕТ (1)
Этот внедорожник — моя мечта. Прочитав отзывы о Renault Duster, я поняла, что именно этот автомобиль буду покупать в ближайшем будущем. Из всех подобным машин, Рено Дастер имеет приятную цену. Отличная комплектация. Как для женщины, немаловажным для меня является и внешний вид машины. Так что этот автомобиль — находка для меня.
Полезный отзыв?
ДА (8) НЕТ (1)
У меня Renault Duster 2,0 л 2014 года. Пробег 55 000 км. Радует соотношение цена-качество, высокий клиренс. Надежный автомобиль: ездили уже 5 раз на юг (живу в г. Киров, 2500 км до моря), в дороге ни разу не подвёл!По гарантии меняли только пороги, которые облезли после мойки.Из недостатков: для меня очень неудобная регулировка спинки сидения, нужн.
Показать целиком
Полезный отзыв?
ДА (6) НЕТ (1)
Отличный и недорогой кроссовер Рено Дастер можно приобрести за 550 тыс, при этом машина отлично смотрится и ездит, имеет комфортный и вместительный салон и хорошую надежность !
Оставьте свой отзыв, хорошая ли машина Рено Дастер?
Отзывы о похожих машинах в кузове Кроссовер
Если думаете покупать Рено Дастер Кроссовер, то посмотрите отзывы о машинах, похожих по кузову и цене.

Отзывы владельцев
Тойота Раш (29 шт.)

Отзывы владельцев
Ниссан Террано (30 шт.)

Отзывы владельцев
Джип Компасс (39 шт.)
Сравнение цены Рено Дастер с конкурентами
Приводится список из самых популярных вариантов сравнения Рено Дастер с конкурентами по цене, динамике продаж, ликвидности и другим параметрам.
Свежие отзывы владельцев машин Renault
Renault Sandero, отзывы
Вырасту-буду джипом! Это девиз сандеро-степвей, мордочка уже подходящая, сзади красавчик, рейлинги и.
Renault Master, отзывы
Было много разных фургонов. Мастер 3 14 год однозначно лучший. За пробег 500 т. к. серьёзных проблем.
Renault Logan, отзывы
Надёжный, неприхотливый автомобиль. Отличный вариант для семьи. Купил новым в ноябре 2014 года фаза.
Renault Koleos, отзывы
сам владею рено колеос 2 2019 года выпуска, появились стуки подлокотника продавились резинки вставле.
Renault Arkana, отзывы
Автомобиль оправдывает свои деньги. Пока не разу не пожалел о приобретении. Много негатива от людей.
Renault Fluence, отзывы
Разбил спустя 2 года использования.из плюсов — приятная обтекаемость и размер автомобиля почти пре.
Рено Дастер отзывы владельцев: все минусы, недостатки, плюсы
Проходимость (даже на обычной всесезонной резине и по грязи, и по снегу); высокий клиренс; мягкая работа КПП,1-я передачи как понижающая; устойчивость на дороге даже при 180-ти км\ч; маневренность; расход топлива (зимой с прогревом и по городу без ЭКО-режима — не более 10,5 л, а на трассе, если не более 120-ти км\ч — 6,5 л); подогрев сидений, руля, зеркал, лобового и заднего стекол, что очень актуально зимой и для более быстрого отпотевания стекол в весенне-осенние перепады температур; полный автопрогрев салона и двигателя; круиз-контроль; датчики дождя и света, с которыми всегда легче. ; дистанционный запуск двигателя для прогрева; дистанционное вскрытие замков дверей с пульта; 4 камеры и парктроники; сигнализация; нормальная штатная мультимедиосистема (с ОГОВОРКАМИ на отсутствия обновлений, особенно по навигации!! и её простоты в функционале!); комфортная среда в салоне в любое время года; возможность подключить к авто по блютуз телефон и разговаривать, смотреть сообщения, не отрывая рук от руля; достаточно объёмный багажник; складываемые спинки задних сидений, что позволяет значительно увеличить объем багажника; возможность установить фаркоп и багажный бокс на крышу.
Плохая звукоизоляция; маловато места между водителем и правым пассажиром; навигация в штатной мультимедеасистеме изначально работала не совсем уверенно, а с уходом из рынка RENAULT навигация может завести совсем не туда, куда ты хотел доехать, особенно в Москве!, да и не видит многих новых дорог и развязок в целом как по России, так и за рубежом (в сервисах обновлять или перепрошивать не рискуют); непонятная система гарантийного обслуживания! (каждый сервис трактует по-своему); дверь багажника открывается и закрывается вручную, что очень неудобно в дождь, снег, грязь — руки будут грязными; в ненастную погоду все 4 камеры быстро залепляются грязью, после чего парковаться сложнее и дистанционно их не обмоешь; отсутствие на панели «фишки» положения рулевого колеса, что не облегчает парковку, а также неудобно при определенных случаях на бездорожье, приходится опускать стекло двери, «высовывать голову» и смотреть, куда направлены передние колеса (а в непогоду это совсем неприятно!); отсутствие возможности одновременно видеть на экране изображения от всех 4-х камер, а только при ручном переключении каждую по отдельности; можно было дополнить движок турбиной, Дастер был бы ещё шустрее!
4 месяца — навигация в штатной мультимедиосистеме с уходом из рынка RENAULT перестала обновляться, может завести совсем не туда, куда ты хотел доехать, не видит многих новых дорог, дорожных знаков и развязок в целом по России и за рубежом (никто в сервисах обновлять или перепрошивать не рискует); 9 месяцев малоинтенсивного использования (5 300 км пробега) — небольшая утечка и подкапывание масла в районе нижнего болта третьего цилиндра клапанной крышки двигателя. Устранено в сервисе; 1 год 9 мес. (13 000 км пробега) — на средних и выше оборотах вентилятора (отопитель, обдув салона) послышался свист (визг) со стороны вентилятора, исчезающий при прогреве, а при 16 000 км (2 г. 2 мес.) свист (визг) не уходит, нарастает с увеличением оборотов вентилятора. Пытаюсь провериться и устранить по гарантии. 1 год 10 мес. (13 700 км пробега) — при прохождении очередного ТО выявлены отклонения в развале-схождении задней оси. Устранено в сервисе. Больше ничего существенного.

