Что такое хабы на Уаз Патриот

У каждого владельца собственного движимого имущества есть свои вкусы и предпочтения. Кто-то предпочитает комфортные поездки по ровному дорожному полотну, другие любят скорость и при первой же возможности не упускают момента прокатиться с ветерком.
Но есть и те, которые не прочь преодолевать препятствия по бездорожью, устраивая тем самым своему автомобилю настоящий тест-драйв. При этом полный привод работает как надо в таких условиях. Однако на ровной дороге в нем нет необходимости.
Источник: 555-shop.ru/zapchasti/cht…-haby-na-uaz-patriot.html
В этом случае хабы на УАЗ «Патриот» придутся как нельзя кстати.
На некоторых автомобилях отечественного производителя УАЗ полный привод подключаемый («Патриот», «Хантер»). А так как многие выезжают на бездорожье лишь по выходным дня или праздникам, хабы – идеальное решение для многих водителей, которые делают эксплуатацию автомобиля экономной. Далее разберемся, почему. А также выясним, зачем вообще отключать полный привод.
Что такое хабы на внедорожниках?
Колесными хабами принято называть муфту свободного хода, которая представляет собой конструкцию, приобретаемую в основном владельцами внедорожников. Главное ее предназначение заключается в разъединении колес с полуосями. Но тут может возникнуть вопрос о том, для чего нужны хабы на УАЗ «Патриот». Чтобы на него ответить, придется дочитать материал до конца.
В традиционном понимании внедорожник – это транспортное средство передвижения, у которого работают все четыре колеса, в отличие от некоторых других автомобилей. При этом в зависимости от производителя модели оснащаются постоянным или отключаемым приводом. То есть водитель сам принимает решение, ехать на всех ведущих колесах или оставить только два.
Муфты ставят с целью отключения ступиц, которые расположены в переднем мосту. В результате лишняя нагрузка на его детали снимается, тем самым увеличивая их ресурс. В результате отсутствия нагрузки двигателю не нужно увеличивать подачу топлива, что и сказывается на экономии.
Мало только установить хабы на УАЗ «Патриот» и расслабиться. Как любой механизм автомобиля, хабы тоже нуждаются в своевременном и качественном уходе. Ведь не хочется убеждаться в неисправности одной из муфт во время движения на полном приводе.
Необходимость в отключении полного привода
В городских условиях нет необходимости использовать при движении автомобиля все четыре колеса. Это как бы избыточная мера, поскольку использование одной действующей оси ведет к существенному сокращению расхода топлива. К тому же полному приводу нужно раздолье для разгона, а в мегаполисах через каждые десять метров уже светофор.
Поэтому его периодически нужно отключать. Но тут есть другая особенность, характерная для внедорожников не только отечественных, но и любых других марок. Это важно знать, если сильно хочется поставить хабы на УАЗ «Патриот».
Дело в том, что полный привод отключается или подключается водителем в салоне посредством рычага. И при отключении разъединяются лишь раздаточная коробка и карданная передача.
Вращение этих сопряженных механизмов создает сопротивление, на что тратится дополнительная энергия. В свою очередь, это влечет за собой повышение расхода топлива. Помимо этого, могут возникнуть посторонний шум, который никак не стыкуется с комфортными условиями. Касательно самих деталей – они быстрее изнашиваются.
Для водителей, которые планируют заняться установкой хабов на УАЗ «Патриот» своими руками, существует несколько видов муфт. Принципиальных различий в их использовании не существует.
То есть при выборе можно руководствоваться такими факторами, как:
надежность;
простота;
внешний вид;
стоимость.
При этом последнему пункту, как правило, уделяется больше внимания, и для кого-то он стоит на первом месте. Что касается разновидностей, то их всего три:
Ручная муфта.
Автоматическая муфта.
Вакуумная муфта.
При этом на рынке можно встретить не только изделия отечественного производства, встречаются и аналоги от импортных разработчиков. Последние обычно отличаются более высокой надежностью и привлекательным видом.
Как отмечают многие отзывы, хабы на УАЗ «Патриот» работают на ура при том, что большая часть внедорожников практически всех стран мира оснащается именно ими. Для того чтобы задействовать такую муфту, водителю потребуется выйти со своего места с целью привести изделие в рабочее положение (включить). Не каждый водитель сможет оценить такой подход к делу. Однако в долговечности и надежности им можно только позавидовать.
Производителей таких изделий немало. Продуктом высокого качества можно, вне всякого сомнения, назвать изделия под бразильской маркой AVM или американские муфты WARN. Но они далеко не единственные в своем роде – малоизвестная компания «АмисА» может составить им серьезную конкуренцию, как, впрочем, и хабы «РИФ» на УАЗ «Патриот».
Фирма использует свою запатентованную технологию производства, благодаря которой хабы прекрасно справляются со своими обязанностями даже в экстремальных условиях. Конкуренция выигрывается и стоимостью – продукция обходится на треть дешевле зарубежных аналогов.
Если кому-то не по нраву каждый раз, когда возникает необходимость, покидать уютный и теплый салон своего автомобиля и настраивать работу хаба, стоит остановить выбор на автоматических муфтах. Все, что требуется для их включения, — это задействовать полный привод, что делается в салоне. Как правило, автоматические хабы на УАЗ «Патриот» ставят сами производители в заводских условиях.
Для выключения автоматического хаба необходимо полностью остановить автомобиль, после чего отключить полный привод. Затем дать задний ход на 2-3 метра. После этого муфта перестанет действовать.
Теперь стоит поговорить о минусах, которые тоже присутствуют, несмотря на неоспоримые преимущества. И прежде всего, речь идет о быстром изнашивании некоторых деталей, а в некоторых условиях муфта может просто отказать в работе, что подводит водителей. К примеру, при неудачном заезде на возвышенность неизбежно нужно будет сдавать назад, а в этом случае хаб отключается самопроизвольно. При передвижении по мокрой глине не всегда получится сдать задним ходом, чтобы снять блокировку.
По этой причине настоящие любители устраивать гонки на бездорожье предпочитают установку хабов на УАЗ «Патриот» именно ручного типа.
Их можно считать улучшенной версией автоматического или ручного хаба. Практический каждый современный кроссовер оснащается такими изделиями еще на стадии производства. Чтобы задействовать такую муфту, нет необходимости выходить из автомобиля или сдавать назад – все делает электроника.
Несомненно, это большой плюс для любого любителя внедорожников. Однако можно себя немного «успокоить» – существует один недостаток. И чтобы понять, о чем идет речь, стоит разобраться в работе вакуумной муфты.
Все еще волнует вопрос о том, зачем нужны хабы на УАЗ «Патриот»? Тогда стоит продолжить чтение.
Износ сальников и трубок ведет к образованию подсоса воздуха, грязи, влаги с окружающей среды. Эффективность блокировки со временем падает, если поначалу она еще будет выполняться, но уже слабо, то через какой-то промежуток ее и вовсе не будет.
«РИФ» – качество на века
Озадачившись проблемой, какие хабы поставить на УАЗ «Патриот», на рынке можно встретить изделия под названием «РИФ». Чем хороши они? отличительная особенность заключается в использовании специального вкладыша из латуни. Также используются материалы только высокого качества. В силу этого технологический процесс изготовления деталей невероятно сложен, но лишь такой подход позволит получить надежную продукцию.
Дешево и сердито
Многие водители при выборе той или иной детали чаще всего обращают внимание на ее стоимость. Конечно, желание сэкономить оправдано, но не всегда оно приносит пользу. С другой стороны? при явном недостатке средств выбирать особо не приходится, тогда поневоле выбираешь вариант дешевле.
Одним из таких вариантов могут стать ручные хабы «Русь» на УАЗ «Патриот». Их стоимость за пару составляет всего около 1000 рублей. Поэтому для экономных водителей это оптимальный выбор.
Правильный выбор – удача вместо разочарования!
Исходя из рассмотренных разновидностей, сделать оптимальный выбор становится не так просто, как рассчитывалось. Однако все не так плохо, как может показаться. Чтобы сделать действительно правильный выбор и уберечь себя от разочарований, необходимо учитывать особенности эксплуатации автомобиля.
Некоторые водители в основном передвигаются по мегаполису, лишь изредка выбираясь за городскую черту. Да и то лишь для близлежащих поселков, навещая родственников или отдыхая на загородной даче. В этом случае можно смело ставить автоматические хабы на УАЗ «Патриот». И отзывы владельцев лишний раз доказывают их надежную работу.
ЭТО ИНТЕРЕСНО: Что такое колодки в машине
Только автоматические муфты необходимо чаще осматривать на наличие износа. Настоящим любителям бездорожья рекомендуется приобретать ручные муфты. Вакуумные хабы идут непосредственно с завода. Поэтому если на приобретаемом внедорожнике они уже установлены, можно смело пользоваться ими до окончания их ресурса.
Произвести монтаж хабов не составит большого труда, однако перед этим необходимо снять штатные изделия, учитывая сложность крепежных элементов. Первым делом нужно очистить поверхность от загрязнений, воспользовавшись металлической щеткой. Чтобы открутить болты крепления хабов на УАЗ «Патриот», обычно требуется торцевая головка. Можно это сделать вручную, но с пневматическим пистолетом работа пойдет существенно быстрее.
После этого нужно перейти к очистке ступицы колеса, полностью удаляя остатки старых прокладок, грязи и ржавчины. Рекомендуется также очистить крепежные отверстия при помощи сжатого воздуха, а болты смазать.
Производителем закладывается необходимое количество смазки на весь срок эксплуатации. Но, судя по некоторым отзывам владельцев, хабы на УАЗ «Патриот» подвергались дополнительной смазке. А зря, поскольку лишняя смазка мешает работе механизма. Также теряется право замены по гарантии. По этой причине специалисты лишний раз не рекомендуют перегибать с заботой о своем автомобиле. Лучше все в меру, и тогда муфты прослужат гораздо дольше.
Устанавливая муфту, следует обратить внимание на материал прокладки, так как иногда можно заметить обычный картон. О каком тогда препятствии для влаги может идти речь?!
Использовать хабы можно и в качестве лебедки. Делается это путем установки на свободный конец муфты специального шкива, на котором закреплен металлический трос. Вращающееся колесо будет наматывать трос на шкив, что будет толкать застрявший автомобиль вперед. Полноценная лебедка из этого не получится, но установив хабы на УАЗ «Патриот», можно получить своего рода запасной вариант. А в некоторых случаях и такой подойдет.
ХАБы (HUB) для УАЗ Патриот

Сенсация на рынке! Автоматические Хабы для УАЗ РИФ с двумя режимами работы — полностью автоматический и возможность ручного включения.
Цена за штуку!

Артикул: A555
Производитель: РИФ
В наличии: Есть
Сенсация на рынке! Автоматические Хабы для УАЗ РИФ с двумя режимами работы — полностью автоматический и возможность ручного включения.
Цена за штуку!

Артикул: AVM-710XP
Производитель: AVM
В наличии: Есть
Абсолютно новая разработка бразильской компании AVM, поставляемая в Россию в том числе под брендом СТОКРАТ.

Артикул: AVM-710XP
Производитель: AVM
В наличии: Есть
Абсолютно новая разработка бразильской компании AVM, поставляемая в Россию в том числе под брендом СТОКРАТ.

Артикул: AVM-410
Производитель: AVM
В наличии: Есть
Механическая муфта включения полуоси Уаз производства компании AVM (Стократ).

Артикул: AVM-410
Производитель: AVM
В наличии: Есть
Механическая муфта включения полуоси Уаз производства компании AVM (Стократ).

Артикул: AVM 410HP
Производитель: AVM
В наличии: Есть
Популярные во всем мире Хабы AVM. В механическом исполнении исключительно надежны. Установка дает экономию топлива и бережет трансмиссию.

Артикул: AVM 410HP
Производитель: AVM
В наличии: Есть
Популярные во всем мире Хабы AVM. В механическом исполнении исключительно надежны. Установка дает экономию топлива и бережет трансмиссию.

Артикул: U-AX-P-HUBG
Производитель: ИЖ-Техно
В наличии: Есть
Для установки бортовых валов серии «Спорт» с хабами аналогами Aisin.

Артикул: U-AX-P-HUBG
Производитель: ИЖ-Техно
В наличии: Есть
Для установки бортовых валов серии «Спорт» с хабами аналогами Aisin.

Артикул: AVM-910
Производитель: AVM
В наличии: Нет в наличии
Популярные во всем мире Хабы AVM. Установка дает экономию топлива и бережет трансмиссию. комплект 2 шт

Артикул: AVM-910
Производитель: AVM
В наличии: Есть
Популярные во всем мире Хабы AVM. Установка дает экономию топлива и бережет трансмиссию. комплект 2 шт

Артикул: 3151-20-230440
Производитель: Россия
В наличии: Нет в наличии
Муфта (хаб) предназначена для быстрого отключения (подключения передних колес к приводу автомобилей УАЗ всех модификаций (469, 3151, Хантер, 452, 3303, 3741, 2206, Патриот, Пикап, Карго, Профи) и всех типов мостов (тимкен, спайсер, редукторные, гибридные).

Артикул: 3151-20-230440
Производитель: Россия
В наличии: Есть
Муфта (хаб) предназначена для быстрого отключения (подключения передних колес к приводу автомобилей УАЗ всех модификаций (469, 3151, Хантер, 452, 3303, 3741, 2206, Патриот, Пикап, Карго, Профи) и всех типов мостов (тимкен, спайсер, редукторные, гибридные).

Артикул: МР31512-2304310-02
Производитель: Россия
В наличии: Нет в наличии
Муфта отключения ведущих колес автомобиля ООО «УАЗ» (хаб) предназначена для отключения или подключения привода колес переднего моста.

Артикул: МР31512-2304310-02
Производитель: Россия
В наличии: Есть
Муфта отключения ведущих колес автомобиля ООО «УАЗ» (хаб) предназначена для отключения или подключения привода колес переднего моста.

Артикул: МР31512-2304310-01
Производитель: Россия
В наличии: Нет в наличии
Муфта (хаб) отключения ведущих колес стальная, без колпака, производства «MetalPart» для автомобилей производства ООО «УАЗ» (все модели).

Артикул: МР31512-2304310-01
Производитель: Россия
В наличии: Есть
Муфта (хаб) отключения ведущих колес стальная, без колпака, производства «MetalPart» для автомобилей производства ООО «УАЗ» (все модели).

Артикул: 781015
Производитель: redBTR
В наличии: Нет в наличии
Комплект муфт включения полуоси (хабов) для автомобиля Уаз производства компании redBTR. Корпус выполнен в серебряном цвете.

Артикул: 781015
Производитель: redBTR
В наличии: Есть
Комплект муфт включения полуоси (хабов) для автомобиля Уаз производства компании redBTR. Корпус выполнен в серебряном цвете.
ХАБы (колесные муфты) — Для чего они нужны?

- 17 мая 2021 11:03:45
- Отзывы :
- Просмотров: 16471
ХАБы (колесные муфты) — Для чего они нужны?

В дословном переводе на русский, хаб – это ступица, то есть центральная часть колеса с отверстием для насадки на ось.
Любой любитель бездорожья понимает, что при возвращении из грязи на гладкий асфальт его полноприводное авто так и остается полноприводным, хотя никакой надобности в полном приводе уже нет.
Счастливые обладатели отключаемого полного привода могут возмутиться. Однако им можно напомнить, что при отключенном полном приводе передний мост, редуктор, полуоси, карданный вал и шестерни в раздаточной коробке вращаются без надобности. Их вращают передние колеса, которые бегут по асфальту. А это ведет к потере скорости, износу деталей и повышенному расходу топлива.
Для чего нужны хабы? Для того, чтобы избежать износа деталей автомобиля и уменьшить расход топлива. Колёсные хабы отключают передние колеса автомобиля от трансмиссии и от приводов переднего моста.
Виды хабов в автомобиле и их принцип работы.
Все колесные хабы необходимо разделить по принципу их работы и рассмотреть, чем они отличаются. Хабы бывают: ручные, автоматические (электрические, гидравлические, вакуумные) и механические автоматические.
Рассмотрим, как работает хаб. Он состоит из ведущей шлицевой втулки, подвижной шлицевой втулки, корпуса муфты. Вал ШРУСа входит в ведущую шлицевую втулку. Если хаб отключён, то подвижная шлицевая втулка не входит в зацеп с ведущей шлицевой втулкой. Это дает возможность корпусу муфты свободно вращаться вокруг ведущей шлицевой втулки. То есть привод отключён. Если мы поворачиваем ручку хаба и проводим включение муфты, то подвижная шлицевая втулка перемещается и соединяет корпус муфты с ведущей шлицевой втулкой. В результате таких действий создается возможность передавать крутящий момент колесу.
Ручные муфты свободного хода имеют большую надежность. Их ресурс сопоставим с ресурсом самой трансмиссии. К тому же они полностью исключают возможность самопроизвольного отключения. Ручными хабами оперирует водитель. Для этого ему необходимо переключить флажки на хабе в положение полного привода или заднего привода. Единственным их недостатком является необходимость покидать машину для их включения или выключения.

Принцип работы автоматического хаба вполне понятен: контролировать подключение колеса к полуоси из кабины при помощи какого-либо привода. Поэтому были изобретены электрический, гидравлический и вакуумный приводы для управления хабами. Автоматические хабы включаются и выключаются сами в тот момент, когда водитель включает передний мост в салоне либо кнопкой (в современных автомобилях), либо рычагом (в классических автомобилях).
Для включения такого автоматического хаба необходимо привести в действие полный привод автомобиля и тронуться с места. Для отключения – отключить передний привод и немного проехать в обратную сторону. Все очень просто и удобно, и не нужно вылезать на улицу, для того чтобы переключить, возможно, грязные переключатели.
Таким образом делаем выводы!
• снизить нагрузку на двигатель
• исключить износ элементов переднего моста в их отключенном состоянии
• уменьшить вибрацию и шум
• улучшить динамику автомобиля
• снизить расход топлива до 1.5л на 100км
• снизить расход трансмиссионного масла
• длительный срок эксплуатации
Рассмотрим установку на примере ручного хаба:
1. Выкрутить 6 болтов со ступицы переднего колеса и снять шлицевой корпус.
2. Вывернуть болт крепления шлицевой втулки, снять её с вала.
3. Повернуть переключатель, устанавливаемой муфты, в положение «4х2».
4. Отвернуть 3 винта крепления защитного колпака, снять его.
5. Установить муфту на ступицу переднего колеса, предварительно покрыв шлицевые и сопрягаемые поверхности муфты, тонким слоем смазки «Литол-24». Заполнение полости муфты смазкой не допускается.
6. Закрепить муфту болтом с моментом затяжки 60..70 Н х м.
7. Установить на муфту защитный колпак, при этом совместить отверстие на внутреннем бортике колпака с головкой выступающего винта муфты, и закрепить его винтом с моментом затяжки 2,5+/_0,5 Н х м.
8. Поворотом переключателя муфты в положение «4х4» , подключить переднее колесо к приводу передних колёс автомобиля. Включение муфты (сцепление шлицевых втулок) обеспечивается в начале движения автомобиля.
Хабы на Уаз Патриот. Польза или Вред?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Проблема провисания кардана к хабам относится очень косвенно. Там просто при работе кардана в шлицевое грязь попадает из за того что фторопластовое кольцо- псевдосальник изнашивается-продавливается и кардан при движении начинает загонять грязь в шлицы. С хабами это происходит локально и чуть быстрее из за неподвижности кардана. Но отсутствие хабов никак не останавливает этот процесс — остановить его можно просто одев гофру на шлицевое.

Без машины
Видео не смотрел и не буду.
Хабы Патриоту нафиг не нужны — лишняя ненадежная деталь.
Экономии топлива от них практически нет (в пределах погрешности измерений), а вот отказ хабов включаться в грязи в самый нужный момент — это не раз наблюдал, типичная поломка.

Я езжу на УАЗ 3151
Вот порвал ты полуось где нибудь в лесу, или пару, твои действия? А действий у тебя особо нет! Откручиваешь свой заглушки и ебланишь по грязи, забивая себе подшипники говном лесным. Как итог ещё и подшипники наебнёшь.
Теперь на счёт хабов. Если ты купил какие нибудь конченные или набил их литолом как многие умники делают, то конечно хер чё включишь. Я ставил себе РУСЬ. За 4 года, работают в идеал!

Я езжу на УАЗ 3151
Меня устраивают хабы. И мне п**** провиснет передний кардан или нет.

Хабы, если они адекватные, всегда вещь полезная. По городу экономят топливо и ресурс деталей переднего моста. И это немалоприятно. Когда надо выкрутил и поехал дальше.
Одним словом-хабы это хорошо


Куда не плюнь везде блогеры… О чём, ни о чём, главное хоть пять минут потрындеть для ютуба. Тема уже заезжена до невозможного, всё плюсы и минусы разжёваны так что и пионеру всё понятно.

Машину держу с весны. Хабы неподводилии. Ездил в лесу и по пахате лазил. Всё отлично


Хабы поставил через год после покупки автомобиля. В мае месяце их выключаю, и включаю в октябре после устойчивого гололёда и снега при движении в городе. Передний мост включаю в движении при визуальной оценке дорожного покрытия. Дёргать кочергу не напрягает. Вопросов в голове не возникает — включился передок или не включился. За 150k полуоси не ломал, хабы не подводили.


Приветствую. Если я правильно понял то в дремучие леса, болота ты не ездишь, или очень редко это делаешь. Значит вариант твоей трагической гибели в дремучем болоте, без связи и провизии в сотнях километрах от людей среди саблезубых медведей, в луже с поломанным хабом, мы временно отодвинем.
Теперь вопрос экономии, пусть даже 1л на сотню км, а в месяц, а в год. Кардан это старая мозоль уаза, есть только один способ продлить жизнь кардану, его нужно регулярно мазать, качественной смазкой.
А ведь выключая хабы перестаёт вращатся не только кардан. Шрусы, Дифференциал.
Да совсем забыл часто слышу от автолюбителей, что мол если бы это было хорошо то на заводе бы ставили, там же не дураки. И это не только про уаз. В этой мысли что то есть, ведь ты же адекватный, грамотный человек и не купил бы машину которую создали дураки. У таких я обычно спрашиваю, а как быть с предпусковыми подогревателями, если завод их не ставит они тоже зло?
Зла от хабов не больше чем от ГБО. А экономия есть пусть даже ничтожная.
У меня на хантере они стоят с первого дня, машине десять лет и пробег перевалил за 100000км. Летом всегда выключены и только в лесу перед сложным участком включаю, ну бывает что и забываешь. Но медведям не сдался пока, да и уазку в лесу не бросал. Зимой всегда включены, снега у нас много. Кардан передний конечно менял но не часто, про расход даже писать не буду, у меня дизель и даже в самых тяжёлых условиях расход меньше чем на бензине. А с отключенными хабами мне по трассе комфортней, летом часто езжу в такие места где сначало нужно сто километров по асфальту проехать, а потом по лесу ещё 30-40 и дорога сложная на кросовере не вариант, вот уазка и выручает и хабы тоже.


Что стоит? Тоже задумался на Патра ставить. Сейчас думаю качество у всех не навысоте)

Я против, мне важнее постоянно действующий передок под рукой


У меня вибраций меньше. Вчера проверял.

Несуществующий пользователь
Без машины
Сняли видео что бы посоветоваться…
Оригинальный подход. Но учтите главное, кардан кардану рознь, одни ходят дольше, другие совсем мало. На заводе их меняли несколько раз и к сожалению не в сторону улучшения. Плюс дороги и манера езды у всех разные.
В целом хабы зло. По мимо кардана, есть ещё удобство включения пп, когда он нужен становится внезапно.


Зимой всегда ездил с включеными хабами, летом с отключенными. Внезапных ситуаций не было.
Несуществующий пользователь
Без машины
Но это же не показатель. Мне даже лень при каждом съезде с дороги выходить и хабы включать, да и помнить в каком они положении. Был случай как-то в туфлях брюхом по капоту полз хабы включать посреди единственной в лесу луже.)
На предыдущем уазе хабы с завода стояли, на этом нет и мыслей нет. Кардан дольше прожил факт, экономии топлива не заметил бы даже.

Меньше шума и разгон быстрее это факт. Имеено из за этого и ездил на хабах.

Зачем такая машина чисто по городу ездить? Ездил на хантере и на хабах и на заглушках. Расход на хабах такой же как и на заглушках, разницы не увидел, зато кардан передний в шлицевом начал болтаться. Один раз забыл, что хабы откл, включаю полный и еду, конечно же сел. Только одни проблемы от них, поставил заглушки и ненарадуюсь. Еще минус хабов, они воду сосут безбожно, надо следить за жижей в передке. Очередная слабая деталь в УАзе. УАЗ покупают не для того, что бы экономить, что бы экономить покупают калину 🙂


Еще один блогер из серии «одна бабка вчера сказала»…

Досмотрел до слов «включаю хабы что бы заехать на бордюр» :-)))

Не было таких слов там

Все нормально, никого не хотел обидеть, я и сам использую Уаз практически только в городе, и прошлый год проездил без передка, сателлиты завизжали в мосту, не было возможности ремонтировать, а хабы в городе нужны, рвет их в основном в говнах, куда без спортивного интереса никто не полезет.


Хабы стоят а заглушки в машине.


Стояли хабы. Один раз подвели. Тогда я еще не разбирался что к чему и пришлось повозиться. Основная проблема это недовключение. Поэтому их и рвет. Ездил на хабах и возил с собой заглушки.


Хабы — ЗЛО! Из-за экономии 1 литра — остаться в луже по колено!


А с оборванной полуостю не боишься остаться?


Крышку снял, тряпкой заткнул дырку и поехал. Все рано уже им пипец. Но такое за всю эксплуатацию не разу не было. Полуось ломал один раз, но я думаю что это уже от усталости метала на 130 тыс побега.


Куда поехал если в луже порвал? Если она там порвалась то логично представить что машина застряла и ты теперь на заднем приводе. А забы рвутся из-за недовключения. Заглушки возить надо и все будет хорошо.


Дык, конечно на моноприводе, я так более 170 км на передке ехал.)

Госпади. Да речь шла о порванных хабах. Я и говорил что если встрял то и полуось повать можно. На каком там моноприводе ехать если ты в луже сидишь с порванной полуосью…

Rastafareanic
А с оборванной полуостю не боишься остаться?
Может перейти вообще на монопривод, всего боишься?!

Читай внимательно, я как раз и не боюсь, на патре хабы стояли.

Я езжу на УАЗ Patriot
Rastafareanic
А с оборванной полуостю не боишься остаться?
Порвать передний шруз на патриоте? Как это? Если он хрустит то да. Но зачем ехать на хрустящей в лес? А чтобы порвать шлиц это ещё умудриться надо. Вот другое дело гриб на вояках. По расходу пробовал засечь с хабами и без разницы не увидел. А сдругой стороны покупать патриот и радоваться что сэкономил литр горючьки, смешно! На расход больше точность установки фаз повлияеет, нежели хабы.

Рвут и еще как рвут. А хабы рвутся из за недовключения, у меня 1 раз былр так, потому что набил смазки по глупости

Без машины
Ставить хабы или нет. Пить пиво после водки или нет. Вечные вопросы, не имеющие ответов.


Х.З, машина 13 года пробег более 150 тыс, использую машину в хвост и гриву, карданы менял два раза. Хабы видел как ломаются в говнолине не раз и как примерзают они тоже видел. Мнимая экономия не интересна, по пробегу заметил, что на заднем приводе что на полном на трассе почти не ощутима. Для Патриота хабы не актуальны, на другие Уазы возможно.
Хабы это религия!)


Кому может быть и как, но у меня 469-тый вояка 76-го года. Сколько прошел передний кардан? Да х.е.з! Спидометр менялся 4 раза вместе с панелью (с момента первой сборки в 86-ом после приобретения списанного в ВЧ). Но тысяч 100 прошел. Передний кардан поменял в прошлом году. И то — шлицевая была со слабым люфтом. А вот вилку под крестовину разбило после вылета стопора.
И расход… На вояках с передком по асфальту — разорение! На наших перевалах расход 26-28 на сотню. А вот если перед отключен, то укладываюсь в 14-16. Поэтому хабы стоят. И за 20 лет пока ещё не подводили.


Т.е хабы экономят почти 14литров, в вашем случае?В голове как то не укладывается, мост забирает на себя такое количество топлива.

Да. Причем это сейчас, с самоблоком в нем. До установки самоблока с передком расход был чуть меньше — около 23-24.
Трудно мотору крутить. И по ощущениям — с мостом тяжело идёт. Горы! ))

Видимо проблемы есть с передним мостом, если все в порядке максимум литр разницы будет

Есть подозрения, что передние тормоза чуть подул никаких. В остальном вроде всё в порядке

Немного длинный ответ.
Дискуссия на тему нужны ли хабы или нет, это то же самое, что и дискуссия на тему что проходимей — уаз или нива. Существуют два лагеря — за и против. Но есть еще одна прослойка — пофигу!
Я уже давно (лет наверное больше 15-ти) не считаю расход по формуле «литры на сотню», а считаю по формуле «на сколько км хватает 1000 рублей» (сумма варьируется согласно инфляции ))) ) И вот почему:
Уаз Патриот достаточно своеобразная машина по расходу топлива. Дело в том, что на своем Красном я заметил такую вещь — если ставишь хабы, расход уменьшается на 1,5-2 литра на сотню (погодите ловить на слове по поводу расчета). Ставишь люстру/багажник и/или запасное колесо на крышу, расход прибавляется на 1,5-2 литра.
Казалось бы здорово — поставь хабы и не ставь люстру. Но! Это здорово, когда ты именно рассчитываешь расход топлива по литражу. Однако, когда начинаешь рассчитывать по потраченным на топливо деньгам, то через два — три месяца начинаешь понимать, что разницы практически совершенно не оказывается. А если машина еще и на газу, то вообще забываешь об этих мелочных «экономиях», их совсем становится не видно.
Все это происходит практически по одной причине — когда ты замеряешь расход по литражу, то ты ездишь не так, как обычно, а немного аккуратней… Как только перестаешь считать замер и начинаешь просто ездить и обращать внимание на общий пробег, то почему то цифры немного не сходятся. Это все видимо подсознательно выходит. И утверждение это проверено не нескольких людях.
На Красном у меня стояли хабы, на нем до продажи я отъездил 203000 км. Летом хабы были выключены, включались редко — только по надобности. Зимой хабы были включены и я практически всегда ездил на ПП.
На Белого хабы ставить не буду. И дело не в опасении провисания кардана, и не в том, что яко бы сэкономленные деньги уйдут на покупку кардана для замены, хотя какая то правда в этом есть — набив кардан нормальной смазкой и установив нормальный пыльник на шлицевое соединение не так уж и изнашивается (провисает) кардан с отключенными хабами. Менял на красном только два раза, когда появился люфт на 80 ткм. и когда его погнул на 155 ткм. Следить на смазкой в нем надо.
Еще по поводу экономии — с одной стороны вращение кишков моста создает дополнительное сопротивление качению и при их (кишков моста) отключении (хабами) сопротивление качению уменьшается, двигателю крутится легче и он ест бензина меньше. Но с другой стороны все это актуально на УАЗ-3151 с его мотором. На 409-ом с его 130-150 кобылами это не актуально (это как экономия на лампочках ближнего света при езде без них днем против правил…). Получается по средним весовым характеристикам у 3151х — 29 кг на 1 л/с, а у Патриота — 16 кг на 1 л/с. Разница почти в два раза!
А все байки про увеличение ресурса внутренностей моста… Вы сами то видели ту железяку, которая внутри моста передает вращение на полуоси? Да при наличии масла она Ваш Патриот переживет в несколько раз, фиг-ли ее экономить?
Конечно ставить хабы или нет, дело каждого и склонять кого то в ту или иную сторону я не собираюсь. Я предлагаю, если уж задумался на тему (при чем любую техническую), то самому найти информацию в книжках. При чем написанных не теми «экспертами» типа из «Доброго утра», «Ютуба» или им подобных, а Советских книжках! Да, по электронике они отстали, а вот по железякам они еще долго будут опережать современных «диванных умников».
ЗЫ: А завод перестал ставить хабы на мост по моему из-за банальной экономии


Небольшая ремарочка: на китайцах передний кардан не крутится, т.к на чулке переднего моста стоит механизм, разъединяющий левую полуось. И кардан там точно такой же, со шлицевой частью. Тем не менее, шлицевая разбивается относительно быстро ( тысячам к 70 уже заметный люфт, к 100 виден провис ) и по фигу, городская машина или которая из лесов не вылезает. Так что по фигу вращается кардан или нет


Немного длинный ответ.
Дискуссия на тему нужны ли хабы или нет, это то же самое, что и дискуссия на тему что проходимей — уаз или нива. Существуют два лагеря — за и против. Но есть еще одна прослойка — пофигу!
Я уже давно (лет наверное больше 15-ти) не считаю расход по формуле «литры на сотню», а считаю по формуле «на сколько км хватает 1000 рублей» (сумма варьируется согласно инфляции ))) ) И вот почему:
Уаз Патриот достаточно своеобразная машина по расходу топлива. Дело в том, что на своем Красном я заметил такую вещь — если ставишь хабы, расход уменьшается на 1,5-2 литра на сотню (погодите ловить на слове по поводу расчета). Ставишь люстру/багажник и/или запасное колесо на крышу, расход прибавляется на 1,5-2 литра.
Казалось бы здорово — поставь хабы и не ставь люстру. Но! Это здорово, когда ты именно рассчитываешь расход топлива по литражу. Однако, когда начинаешь рассчитывать по потраченным на топливо деньгам, то через два — три месяца начинаешь понимать, что разницы практически совершенно не оказывается. А если машина еще и на газу, то вообще забываешь об этих мелочных «экономиях», их совсем становится не видно.
Все это происходит практически по одной причине — когда ты замеряешь расход по литражу, то ты ездишь не так, как обычно, а немного аккуратней… Как только перестаешь считать замер и начинаешь просто ездить и обращать внимание на общий пробег, то почему то цифры немного не сходятся. Это все видимо подсознательно выходит. И утверждение это проверено не нескольких людях.
На Красном у меня стояли хабы, на нем до продажи я отъездил 203000 км. Летом хабы были выключены, включались редко — только по надобности. Зимой хабы были включены и я практически всегда ездил на ПП.
На Белого хабы ставить не буду. И дело не в опасении провисания кардана, и не в том, что яко бы сэкономленные деньги уйдут на покупку кардана для замены, хотя какая то правда в этом есть — набив кардан нормальной смазкой и установив нормальный пыльник на шлицевое соединение не так уж и изнашивается (провисает) кардан с отключенными хабами. Менял на красном только два раза, когда появился люфт на 80 ткм. и когда его погнул на 155 ткм. Следить на смазкой в нем надо.
Еще по поводу экономии — с одной стороны вращение кишков моста создает дополнительное сопротивление качению и при их (кишков моста) отключении (хабами) сопротивление качению уменьшается, двигателю крутится легче и он ест бензина меньше. Но с другой стороны все это актуально на УАЗ-3151 с его мотором. На 409-ом с его 130-150 кобылами это не актуально (это как экономия на лампочках ближнего света при езде без них днем против правил…). Получается по средним весовым характеристикам у 3151х — 29 кг на 1 л/с, а у Патриота — 16 кг на 1 л/с. Разница почти в два раза!
А все байки про увеличение ресурса внутренностей моста… Вы сами то видели ту железяку, которая внутри моста передает вращение на полуоси? Да при наличии масла она Ваш Патриот переживет в несколько раз, фиг-ли ее экономить?
Конечно ставить хабы или нет, дело каждого и склонять кого то в ту или иную сторону я не собираюсь. Я предлагаю, если уж задумался на тему (при чем любую техническую), то самому найти информацию в книжках. При чем написанных не теми «экспертами» типа из «Доброго утра», «Ютуба» или им подобных, а Советских книжках! Да, по электронике они отстали, а вот по железякам они еще долго будут опережать современных «диванных умников».
ЗЫ: А завод перестал ставить хабы на мост по моему из-за банальной экономии
Про количество килограм на лошадку очень смешно), вот ес ли бы 409 мотор ехал на эти 130 лошадок)))