Куда подключить провод контроля работы двигателя? Установка сигнализации Starlite B9

Всем привет, Primera 1.8 МКПП, 2002г.
Сегодня ставил сигнализацю. Сделал всё, осталось только подключить провод контроля работы двигателя (серо-черный). Непонятно откуда и как его взять.
-Тахо сигнала в машине нет. (напрямую из ЭБУ тоже не взять)
— к форсунки подключал серо-черный провод напрямую (без кондеев итп) — перекрут около 1 -2 сек.
— с генератора(взял с приборки), недокрут, заводит с 2 -3 раза.
Ребята подскажите откуда взять сигнал для контроля двигателя?
Буду благодарен.
PS подключил к сигнальному провод датчика распредвала. напрямую. Работает без перекрутов, но иногда с срабатывает не с первого раза. ( не критично)
Цена вопроса: 0 ₽ Пробег: 202 000 км
18 октября 2019 Метки: своими руками
Поделиться:
Nissan Primera 2002, двигатель бензиновый 1.8 л, 114 л. с., передний привод, механическая коробка передач — своими руками
Машины в продаже

Nissan Primera, 2001

Новосибирск
Nissan Primera, 2002

Магнитогорск
Nissan Primera, 2004

Nissan Primera, 2006
Комментарии 27
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

А у меня сигналка томагавк 9010. Начались глюки. Заводится и глохнет то через пару секунд, то через пару минут. Контроль по электричеству

Без машины
Подскажите что за фигня, горит на приборке машина с ключиком, зажигание включаю и дальше ноль эмоций не заводится

чип в ключе иммобилайзер не видит, блокирует запуск

Без машины
А как исправить подскажи, с автозапуска тоже не заводит, вчера все норм было

Для начала посоветовал бы просто клемму скинуть на 5-10 минут с аккума. Далее.
Если есть второй ключ, то попробовать им. Если не поможет, то открыть ключ, посмотреть есть ли в нем чип. Если чипа в ключе нет, то значит он примотан рядом с замком зажигания или находится в обходчике иммобилайзера, если он установлен вместе с сигнализацией.
Далее если в электрике более менее разбираемся то 1) если чип был в ключе то хз что может произойти. (везем к электрику) 2) Чипа в ключе нет — то ищем в машине его. Или в обходчике или примотанный рядом с замком зажигания.

Без машины
Клеммы скидывал, второго нет ключа сейчас ключ разберу посмотрю


Без машины
Для начала посоветовал бы просто клемму скинуть на 5-10 минут с аккума. Далее.
Если есть второй ключ, то попробовать им. Если не поможет, то открыть ключ, посмотреть есть ли в нем чип. Если чипа в ключе нет, то значит он примотан рядом с замком зажигания или находится в обходчике иммобилайзера, если он установлен вместе с сигнализацией.
Далее если в электрике более менее разбираемся то 1) если чип был в ключе то хз что может произойти. (везем к электрику) 2) Чипа в ключе нет — то ищем в машине его. Или в обходчике или примотанный рядом с замком зажигания.



Без машины
Для начала посоветовал бы просто клемму скинуть на 5-10 минут с аккума. Далее.
Если есть второй ключ, то попробовать им. Если не поможет, то открыть ключ, посмотреть есть ли в нем чип. Если чипа в ключе нет, то значит он примотан рядом с замком зажигания или находится в обходчике иммобилайзера, если он установлен вместе с сигнализацией.
Далее если в электрике более менее разбираемся то 1) если чип был в ключе то хз что может произойти. (везем к электрику) 2) Чипа в ключе нет — то ищем в машине его. Или в обходчике или примотанный рядом с замком зажигания.
Этот ключик изчезает когда зажигание включаю, или он вообще не должен горет когда машина не заведенная

Без машины
Для начала посоветовал бы просто клемму скинуть на 5-10 минут с аккума. Далее.
Если есть второй ключ, то попробовать им. Если не поможет, то открыть ключ, посмотреть есть ли в нем чип. Если чипа в ключе нет, то значит он примотан рядом с замком зажигания или находится в обходчике иммобилайзера, если он установлен вместе с сигнализацией.
Далее если в электрике более менее разбираемся то 1) если чип был в ключе то хз что может произойти. (везем к электрику) 2) Чипа в ключе нет — то ищем в машине его. Или в обходчике или примотанный рядом с замком зажигания.
Снял кожух вытащил фишку посмотрел все норм, поставил на место и теперь при включенном зажигание он горит, шо это такое, терпение на исходе)))
Выбор способа контроля работы двигателя (подключение серо-черного провода сигнализации) Контроль работы двигателя по таходатчику.
Серо-черный провод подключается к таходатчику. Диагностика запуска двигателя проводится по изменению частоты сигнала таходатчика. О правильности подключения черно-серого провода к таходатчику можно судить по продолжительности работы стартера после выключения стартера во время запуска двигателя и получению подтверждения запуска на брелке сигнализации.
При правильном подключении черно-серого провода стартер должен выключаться одновременно с началом работы двигателя независимо от запрограммированной длительности прокрутки стартера.
Контроль работы двигателя по генератору.
Серо-черный провод подключается к выходу генератора, который соединен с лампой на приборной панели. Успешный запуск двигателя будет контролироваться по наличию положительного напряжения +12В на выходе генератора при работающем двигателе. При правильном подключении черно-серого провода стартер должен выключаться одновременно с началом работы двигателя независимо от запрограммированной длительности прокрутки стартера.
Внимание! При подключении серо-черного провода к выходу генератора использовать гасящий резистор 510 кОм . 680 кОм.
Контроль работы двигателя по напряжению бортовой сети.
При трудности обнаружения цепей таходатчика или генератора допускается использовать режим контроля запуска двигателя по напряжению бортовой сети. В этом случае серо-черный провод не подключается и его необходимо изолировать. Подтверждение запуска произойдет автоматически после начала работы двигателя. Недостатком данного метода контроля является фиксируемое время работы стартера. Для правильной работы стартера без перекрутки потребуется подобрать необходимую длительность, запрограммировав функцию №3 на значения 800, 1200, 1800 или 3000 мс.
Подключение встроенной цепи блокировки двигателя
Разорвите цепь между замком зажигания и стартером. В разрыв цепи подключите черно-белый провод 6-контактного разъема со стороны замка зажигания и черно-желтый провод 6-контактного разъема со стороны стартера. Максимальный ток встроенного реле блокировки — 40А.

Подключение внешней цепи блокировки двигателя с использованием обычных реле
Разорвите одну из штатных цепей запуска двигателя и в разрыв цепи подключите дополнительное реле. Тип контактов реле блокировки НР (нормально-разомкнутые) или НЗ (нормально-замкнутые) программируется (функция 15). Изначально на заводе запрограммирован НЗ тип контактов реле. Пример схемы подключения одной из цепей показан на рисунке.

Подключение внешней цепи блокировки двигателя c использованием универсального комплекта беспроводной блокировки StarLine
Данный способ блокировки двигателя существенно повышает противоугонные свойства сигнализации. Для управления модулем, входящим в универсальный комплект беспроводной блокировки StarLine используйте черно-белый провод сигнализации, предварительно запрограммировав его на нормально-разомкнутый (НР) тип контактов. Возможные схемы блокирования двигателя приведены в инструкции по установке универсального комплекта беспроводной блокировки StarLine.
Подключение к соленоиду отпирания багажника
Сигнализация имеет выход для дистанционного отпирания багажника (желто-черный провод). Максимальная нагрузка выхода — 300мА, при подключении необходимо использовать дополнительное реле. Пример схемы подключения показан на рисунке.

Подключение к салонному освещению
Дополнительный канал 2 сигнализации может быть использован для подключения к ближнему свету фар и реализации функции «световая дорожка» (желто-красный провод). Максимальная нагрузка выхода — 300 мА, при подключении необходимо использовать дополнительное реле. Пример схемы подключения показан на рисунке.
Реализация запуска двигателя
Стандартный вариант подключения модуля запуска показа на схеме подключения комплекса.
Временная диаграмма работы комплекса при дистанционном запуске двигателя для автомобилей с ключом зажигания
Диаграмма приведена для настроек комплекса, установленных по умолчанию. Величину задержек импульса можно изменить на вкладке «Запуск двигателя» приложения StarLine Мастер.


Временные диаграммы работы комплекса при дистанционном запуске двигателя на автомобилях с кнопкой «СТАРТ/СТОП»
Диаграмма приведена для настроек комплекса, установленных по умолчанию. Величину задержек импульса можно изменить на вкладке «Запуск двигателя» приложения StarLine Мастер.
Один импульс на кнопку «СТАРТ/СТОП»
Импульс на кнопку «СТАРТ/СТОП» будет подаваться совместно с импульсом нажатия педали тормоза.

Два импульса на кнопку «СТАРТ/СТОП»
Первый импульс, подаваемый на кнопку «СТАРТ/СТОП», включает зажигание, второй импульс подается совместно с импульсом нажатия педали тормоза.

Три импульса на кнопку «СТАРТ/СТОП»
Первый импульс, подаваемый на кнопку «СТАРТ/СТОП», включает аксессуары, второй — зажигание, третий импульс подается совместно с импульсом нажатия педали тормоза.

Подключение входа контроля работы двигателя
Контроль работы двигателя осуществляется по тахосигналу или сигналу генератора.
Для получения более точного результата рекомендуется использовать вариант контроля двигателя по тахосигналу.
Контроль работы двигателя по тахосигналу
Для контроля работы двигателя по тахосигналу подключите провод к цепи, в которой присутствует импульсный сигнал, частота которого пропорциональна оборотам двигателя. В качестве такой цепи лучше всего использовать сигнал тахометра, присутствующий на одном из контактов разъема диагностики или на приборной панели. Этот сигнал имеет амплитуду 12В. Типичная форма сигнала тахометра:

Момент прекращения прокручивания стартера комплекс определяет по резкому возрастанию частоты сигнала в момент начала работы двигателя. Заведенному двигателю соответствует частота — около 20Гц или 600 об/мин.
В приложении StarLine Мастер на вкладке «Диагностика» отрегулируйте значение оборотов (вкладка «Запуск двигателя»→Контроль работы двигателя→Множитель/делитель оборотов) так, чтобы оно совпадало с значением, отображаемым в автомобиле.
Сигнал управления форсунками при запуске двигателя имеет слишком низкую частоту, поэтому не рекомендуется использовать данный сигнал для контроля работы двигателя.
Контроль работы двигателя по сигналу генератора
Для контроля работы двигателя по сигналу генератора подключите провод к выходу генератора, который соединен с лампой «заряда аккумулятора» на приборной панели. Цепь, к которой подключен провод, изменяет свое состояние от потенциала корпуса, когда двигатель не работает.
Успешный запуск двигателя будет контролироваться по изменению напряжения на выходе генератора после запуска двигателя.
В некоторых автомобилях сигнал генератора изменяется на соответствующий работающему двигателю при прокручивании стартера. В этом случае контроль по сигналу генератора невозможен.
Убедитесь в правильном функционировании контроля работы двигателя — проверьте число оборотов двигателя и его статус на вкладке «Диагностика» в приложении StarLine Мастер.
Если индикация неверная, то устраните возможные причины:
- перепутана полярность сигнала (контроль по сигналу генератора)
- амплитуда сигнала не достаточна (контроль по тахосигналу).
Контроль работы двигателя по напряжению
Если в автомобиле нет возможности осуществить контроль запуска двигателя по шине CAN или по оборотам двигателя, то это можно сделать по напряжению. Для этого необходимо установить соответствующую настройку в приложении StarLine Мастер.

Успешный запуск двигателя будет контролироваться по изменению напряжения — если измеренное значение после включения зажигания увеличилось минимум на 0,3 В.
Вход контроля работы двигателя куда подключить
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 4.6.2011
Из: Мос обл. г. Коломна
Пользователь №: 40 648
Реальное имя:Александр
Добрый день.
Неделю назад поставили автозапуск Starline A91 , куда подключили «вход контроля работы двигателя» я не знаю. Дело в том что при запуске с брелка она крутит менее секунды, думает по датчику входа контроля работы двигателя что он заведен, что не так, после чего осознает свою ошибку и продолжает запуски (4 шт). В плюсовую тепмературу этого хватало чтоб запустить , в минус не всегда. Иногда после 3ей попытки просто заливает свечи. С ключа все норм заводится, просто автозапуск недокручивает. Звонил в техподдержку старлайн, сказали что необходимо подключить «вход контроля работы двигателя» в другое место и будет все ок. Сразу скажу, время прокрутки стартера я ставил и 2 сек и 3+ сек. , не помогает. Кто ставил автозапуск на Sebring 2.4L, к чему вы цепляли этот «вход контроля работы двигателя» . Если несложно часть схемы или фотку или описать приблизительно. В эту субботу еду на переделку, не хочу чтоб мастер много времени тратил на поиски нужного провода. Слышал вроде по тахометру можно определять . Поделитесь советом.
Chrysler Sebring 2.4L АКПП 02г.

Fracy
![]()

Просмотр профиля
9.1.2013, 21:25
Координатор КК Волгоград
Группа: Модераторы
Сообщений: 19 782
Регистрация: 24.5.2010
Из: Волгоград
Пользователь №: 30 846
Реальное имя:Александр
Есть рекомендованные карты подключения сигнализаций. Правильные установщики руководствуются только ими, чтобы облегчить себе жизнь.
И нужно подбирать сопротивление, чтобы комп понял, что надо заводиться и работать.
Если опустить руку в банку с серной кислотой, то можно почувствовать, что у банки нет дна.
Старею, что ли. Меня уже цитируют.
Что бы ни произошло, всегда найдется человек, который знал, что именно ТАК оно и будет.
Сплю чутко, стреляю метко..
Если долго стоять и смотреть на юг, на затылке может вырасти мох.

po4ik
![]()

Просмотр профиля
9.1.2013, 21:29
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 4.6.2011
Из: Мос обл. г. Коломна
Пользователь №: 40 648
Реальное имя:Александр
Цитата(Fracy @ 9.1.2013, 22:32)
Есть рекомендованные карты подключения сигнализаций. Правильные установщики руководствуются только ими, чтобы облегчить себе жизнь.
И нужно подбирать сопротивление, чтобы комп понял, что надо заводиться и работать.
хм. хоть какое то название того, что поискать. Может есть у каво эти карты ?
Chrysler Sebring 2.4L АКПП 02г.

Fracy
![]()

Просмотр профиля
9.1.2013, 21:31
Координатор КК Волгоград
Группа: Модераторы
Сообщений: 19 782
Регистрация: 24.5.2010
Из: Волгоград
Пользователь №: 30 846
Реальное имя:Александр
Да елки-палки.. Легко. http://www.bulldogsecurity.com/diagrams/
Кстати, может, элементарно сигналка неправильно настроена быть..
Если опустить руку в банку с серной кислотой, то можно почувствовать, что у банки нет дна.
Старею, что ли. Меня уже цитируют.
Что бы ни произошло, всегда найдется человек, который знал, что именно ТАК оно и будет.
Сплю чутко, стреляю метко..
Если долго стоять и смотреть на юг, на затылке может вырасти мох.

po4ik
![]()

Просмотр профиля
9.1.2013, 21:34
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 4.6.2011
Из: Мос обл. г. Коломна
Пользователь №: 40 648
Реальное имя:Александр
Цитата(Fracy @ 9.1.2013, 22:38)
Да елки-палки.. Легко. http://www.bulldogsecurity.com/diagrams/
Кстати, может, элементарно сигналка неправильно настроена быть..
Да вроде там настраивать нечего, тип: бензин, время прокрутки стартера 2 сек поставил. Мастер по ходу прикрепил не в то место провод, т.к. слишком рано понимает что машин заведен. Лучше пусть долю секунды перекрутит, чем недокрутит .
Кстати этот сайт я тоже нашел, но вот немогу понять как на заграничном будет звучать этот провод.
Провод, который выходит из сигнализации черно/серый, его на этой схеме нет .
Сообщение отредактировал po4ik — 9.1.2013, 21:38