Плохо включается первая передача Hyundai Solaris (проблема решена)

Столкнулся с небольшой проблемой МКПП.
При включении первой передачи, бывает что она упирается и не включается, заметил что если машина чуть откатится с места, то передача включается.
Бывает это не часто, по большей части на холодную.
Может быть у кого-то была похожая проблема или есть, был бы рад услышать решение.
Цена вопроса: 0 ₽ Пробег: 0 км
3 апреля 2022 Метки: поломка
Поделиться:
Hyundai Solaris 2015, двигатель бензиновый 1.6 л, 123 л. с., передний привод, механическая коробка передач — поломка
Машины в продаже

Hyundai Solaris, 2011

Hyundai Solaris, 2012
Hyundai Solaris, 2015

Hyundai Solaris, 2011
Комментарии 68
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

У меня на доресте механике была такая проблема, решилась заменой сцепления.


Я езжу на Hyundai Solaris
А как решили то проблему? А то способов очень много, каждый перебирать затратно получится, сцепление только поменял, и перестала первая нормально включаться

У вас скорей всего со сцеплением и нужно разбираться.
У меня решилось заменой масла в коробке, теперь если и бывает такое, то очень редко. Но это не всем помогает!

Я нашёл решение.
Суть проблемы в излишнем выжиме сцепления.
Несколько основных вариантов решения — это уменьшить шток главного цилиндра, или уменьшить ход педали, за счёт поднятия упора. Для начала, надо разобраться, КАК именно «Туго» включается? Если через раз, то плохо, то нормально! Тогда легко помочь, просто подложив резинку под педаль или разрезав кусочек садового шланга и закрепив его сзади педали сцепления.
Для тех, кто не верит, что причина затрудненного включения первой передачи и з.х на стоящей машине с мех. КПП:

Саров, Нижегородская область
Здравствуйте, уважаемые читатели. Свою машинку я купил в Автоцентр Сити Москва в конце 2013 года. После покупки мне предстояла долгая дорога домой, в Нижегородскую область. В течение поездки я заметил, что КПП работает странно, а именно приходится прикладывать разное усилие при включении передач. В салоне все переключения были четкими, кроме задней, но это я списал на новизну машины. В движении передачи переключаются хорошо, а когда машина стоит — с большим усилием (((. Через 20 минут езды включения стали лучше и я не придал особого значения этому инциденту. На следующий день я сел в свою новую машину и офигел (. Первая передача включается с большим усилием, заднюю надо вколачивать, чтобы включить. При этом в движении все замечательно. Более того, когда выжал сцепление в движении и остановился, задняя и первая включаются волшебно мягко). С понижением температуры до -15 вождение становилось невыносимо. Заводишь машину на сцеплении — все включается идеально, пережимаешь педаль — и не можешь включить первую и заднюю передачу. Ко всему прочему, включение через третью передачу не всегда помогало. Со временем я начал замечать, что передачи иногда не выключаются. То есть, чтобы вернуть рычаг на нейтраль, приходилось прикладывать большое усилие.
Через месяц поехал в Москву и посетил своего дилера. Мастер посмотрел и вынес свой вердикт: Ну заедает немного, но лучше не сделают. Так как я живу далеко от Москвы, решил посетить дилеров в Нижнем Новгороде.
Потом наступила весна, а потом лето, и я забыл о проблемах своей МКПП. Но с наступлением холодов все вернулось.
Я начал искать решение проблемы самостоятельно. Все симптомы указывали на сцепление. Местные мастера высказывали разные предположения: Дефект МКПП, тормозная жидкость, плохая регулировка кулисы, главный и рабочий цилиндры сцепления, густеет масло в коробке.
Со временем я нашел мастера, который мне объяснил истинную проблему с машиной. Происходит заедание ступицы ведомого диска на шлицах первичного вала МКПП. То есть диск сцепления заедает на валу и полного выключения сцепления не происходит. Причина: отсутствие смазки с завода-изготовителя. Есть два простых теста:
1.Ставим машину на ровную поверхность и снимаем с тормоза и ручника. Выжимаем сцепление и ставим рычаг в точку сопротивления на первую передачу. Результат: машина чуть заметно едет вперед. Включаем заднюю — назад.
2.Выжимаем сцепление, ставим рычаг в точку сопротивления на первую передачу и даем газу 3500-4000 оборотов. Рычаг должен провалиться в передачу).
Решение проблемы: снять МКПП, очистить шлицы и смазать тонким слоем консистентной тугоплавкой смазкой.
Отвечу на вопрос, как это связано с температурой окружающей среды. Шлицевое соединение вала и диска очень плотное. В некоторых моделях смазка этого соединения не нужна. НО в книге по эксплуатации и ремонту Opel Astra J написано, что она необходима. Известно, что все металлы при нагревании расширяются, а при охлаждении сжимаются. В мороз появляется микро люфт и диск клинит.
После того, как я понял истинную причину, я отправился к официальному дилеру Opel Луидор-авто в Нижний Новгород. Высказал им свои предположения, но они не согласились со мной и решили регулировать кулису. Не помогло, и они попросили оставить машину до выяснения проблемы, что я и сделал. На следующий день мне позвонил начальник гарантийного отдела Александр и сказал, что неисправностей в автомобиле не обнаружено. Я приехал и спросил, как так, передачи ведь не включаются. На что мне ответили, что у всех так, была машина Astra GTC, где по желанию заказчика поменяли: диск, корзину, выжимной, синхронизатор 1 передачи, но ничего не помогло. Я потребовал письменного заключения, который они мне предоставили за подписью начальника цеха, начальника гарантийного отдела и кого-то еще))). Позднее я узнал, что существует официальное указание завода изготовителя GM номер 2130 «Затрудненное включение передач», по которому нужно снять МКПП и смазать шлицы первичного вала и диска сцепления. Поехал к другому ОД Нижегородец, где мне за один день сняли коробку, все смазали и все собрали. Нашли люфт в тросах выбора передач и заменили по гарантии))). Надеюсь мой рассказ поможет читателям избежать лишних трат в решении данной проблемы.
Очень туго включается первая передача
Очень туго включается первая передача, подскажите в чем может быть беда, и во сколько примерно обойдется ремонт. У меня вольво 440 GL 93 года. Просто не хватает сил включить первую передачу, а силу мужа страшно прикладывать , боюсь , что может стать еще хуже, кто может сталкивался с такой проблемой подскажите пожалуйста
Тема закрыта Тема в горячих Тема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
Одноклассники
Комментарии Комментарии Пока ни одного комментария, будьте первым!
Д. 26 марта 2009 15:34
в сервисе подскажут, это я те как дохтор говорю
Ссылка Пожаловаться
Ольга Покровская 26 марта 2009 16:23
Ха, а я думала, что я одна с этим мучаюсь, лично мне в этом везет. Вначале на вазе такое было: я отпускала сцепление, потом снова выжимала и переключала- иногда срабатывало. Притом я довольно долго отъездила, так сцепление и не меняла, в чём проблема была даже не в курсе. Недавно купила новую иномарку — та же фигня, притом выжимаю до конца, переключаю после нажатия — всё как надо, а заедает. Мне как-то в автосервисе сказали, что может коробка перегреваться, поэтому и заедает. Еще: если сцепление уже начинает схватывать практически при отпускании и заедает переключатель, то оно накрывается. В общем 2 варианта: либо нужно настроить, если сцепление в нормальном состоянии, либо поменять. И лучше с этим не затягивать: у меня на первой старенькой машине отказало сцепление — педаль провалилась и мы встали на оживленной трассе, ощущения не из приятных, так что лучше заранее проверить, раз машина уже не новая.
Ссылка Пожаловаться
pav В ответ на Ольга Покровская 27 марта 2009 11:14
Ольга Покровская 26 марта 2009 16:23
Ха, а я думала, что я одна с этим мучаюсь, лично мне в этом везет. Вначале на вазе такое было: я отпускала сцепление, потом снова выжимала и переключала- иногда срабатывало. Притом я довольно долго отъездила, так сцепление и не меняла, в чём проблема была даже не в курсе. Недавно купила новую иномарку — та же фигня, притом выжимаю до конца, переключаю после нажатия — всё как надо, а заедает. Мне как-то в автосервисе сказали, что может коробка перегреваться, поэтому и заедает. Еще: если сцепление уже начинает схватывать практически при отпускании и заедает переключатель, то оно накрывается. В общем 2 варианта: либо нужно настроить, если сцепление в нормальном состоянии, либо поменять. И лучше с этим не затягивать: у меня на первой старенькой машине отказало сцепление — педаль провалилась и мы встали на оживленной трассе, ощущения не из приятных, так что лучше заранее проверить, раз машина уже не новая.
Ссылка Пожаловаться
+1 .Молодца. Комментарий лучше чем у некоторых мужиков. Либо сцепление. Либо цилиндр сцепления. Хотя другие варианты тоже возможны.
Ссылка Пожаловаться
saint_valentine@inbox.ru В ответ на Ольга Покровская 16 апреля 2009 11:54
Ольга Покровская 26 марта 2009 16:23
Ха, а я думала, что я одна с этим мучаюсь, лично мне в этом везет. Вначале на вазе такое было: я отпускала сцепление, потом снова выжимала и переключала- иногда срабатывало. Притом я довольно долго отъездила, так сцепление и не меняла, в чём проблема была даже не в курсе. Недавно купила новую иномарку — та же фигня, притом выжимаю до конца, переключаю после нажатия — всё как надо, а заедает. Мне как-то в автосервисе сказали, что может коробка перегреваться, поэтому и заедает. Еще: если сцепление уже начинает схватывать практически при отпускании и заедает переключатель, то оно накрывается. В общем 2 варианта: либо нужно настроить, если сцепление в нормальном состоянии, либо поменять. И лучше с этим не затягивать: у меня на первой старенькой машине отказало сцепление — педаль провалилась и мы встали на оживленной трассе, ощущения не из приятных, так что лучше заранее проверить, раз машина уже не новая.
Ссылка Пожаловаться
Это нормально. Просто многие не придают этому значения или просто привыкают. Дело в работе синхронизаторов. Надо для себя найти «правильное нажатие» (плавное или резкое) при котором синхронизаторы срабатывают так как хочется.
Ссылка Пожаловаться
макст 26 марта 2009 16:29
да ладно, я 2 дня без сцепления ездил, нужно чувствовать машину просто. а по поводу первой не отчаивайся, не включается 1-я, включи 2-ую, газу поболее дай и все , запаса хватает, ну а так могу посоветовать просто отрегулировать сцеплени.
Ссылка Пожаловаться
страшный мастер 26 марта 2009 16:30
идитя в клинику, тама вам все анализы сделают и че нада заменют, дохтор правду говорит, а ездить так низяяя, можна и попасть в неприятность какую-нить.
Ссылка Пожаловаться
макст 26 марта 2009 16:31
А еще лучше возьми автомат и забудь про включение передач, это я те как херург говорю!!
Ссылка Пожаловаться
макст 26 марта 2009 16:34
А кто сказал что и как ездить мона, важна каккаква ты себья за хрулем чустуешь, если у тебя сердце водилы, ты и будешь номана ездить, если нет дара, хоть на атомате езди, скорость включася не будэ.
Ссылка Пожаловаться
ната 26 марта 2009 16:37
Да все бы ни чего просто иногда на перекрестках очень долго тронуться не могу без первой , машина вырубается, создаю толпу
Ссылка Пожаловаться
ДАП В ответ на ната 26 марта 2009 22:48
ната 26 марта 2009 16:37
Да все бы ни чего просто иногда на перекрестках очень долго тронуться не могу без первой , машина вырубается, создаю толпу
Ссылка Пожаловаться
Включается с треском? Если да то коробку передач в ремонт, а если нет то можно попробовать отрегулировать сцепление. если не поможет то без демонтажа кпп и сцепления не обойтись.
Ссылка Пожаловаться
макст 26 марта 2009 16:39
Главное не поникуй, включи аварийку и пусть педики сами себе сигналят, а если у тебя машина новая, так эт номана, коробка разарботается, через5000-6000 км.
Ссылка Пожаловаться
Andrey Toymurzin 26 марта 2009 16:41
Вольво машина интересная! Заедте лучше на сервис где ремон кпп, там много не возьмут за старушку, нюанс только в запчастях!
Ссылка Пожаловаться
Иван Краснопевцев 26 марта 2009 16:50
Отрегулировать коробку у нормального механика. Скорее всего никаких проблем и копеечная стоимость. В худшем случае полетел синхронизатор, тогда проще не заморачиваться.
Ссылка Пожаловаться
ната 26 марта 2009 16:51
Ссылка Пожаловаться
Михаил Решетняк 26 марта 2009 17:16
Если нужен совет по проблеме с машиной- можно задать свой вопрос на:
КТО ИЩЕТ СОВЕТА ПО ДВИГАТЕЛЮ И ХОДОВОЙ?
11 июля 2008 года в 09:50
valerapotapenko3 Меню пользователя | ВАЗ 2105
ПОМОГАЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ СОВЕТОМ БЕСПЛАТНО!
Можно попробоват ь начать движение на А/М с предворительно включенной скоростью.
1. Стоим на светофоре, выключаем зажигание(ДВС не работает)
2.Включаем 1 скорость, педаль сцепления нажата.
3.Заводим ДВС, и плавно трогаемся.
При некоторой сноровке можно поездить и так, но недолго-рекомендую диагностику и ремонт!
Подписаться на комментарииПодписаться на комментарии Комментарии
Ссылка Пожаловаться
Женя . В ответ на Михаил Решетняк 26 марта 2009 17:33
Михаил Решетняк 26 марта 2009 17:16
Если нужен совет по проблеме с машиной- можно задать свой вопрос на:
КТО ИЩЕТ СОВЕТА ПО ДВИГАТЕЛЮ И ХОДОВОЙ?
11 июля 2008 года в 09:50
valerapotapenko3 Меню пользователя | ВАЗ 2105
ПОМОГАЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ СОВЕТОМ БЕСПЛАТНО!
Можно попробоват ь начать движение на А/М с предворительно включенной скоростью.
1. Стоим на светофоре, выключаем зажигание(ДВС не работает)
2.Включаем 1 скорость, педаль сцепления нажата.
3.Заводим ДВС, и плавно трогаемся.
При некоторой сноровке можно поездить и так, но недолго-рекомендую диагностику и ремонт!
Подписаться на комментарииПодписаться на комментарии Комментарии
Ссылка Пожаловаться
рекомендовать такое даме — реально или ее или других подставить(особенно если заднюю врубит), нафик, пущай на сервис едет
Ссылка Пожаловаться
VVS В ответ на Михаил Решетняк 27 марта 2009 12:03
Михаил Решетняк 26 марта 2009 17:16
Если нужен совет по проблеме с машиной- можно задать свой вопрос на:
КТО ИЩЕТ СОВЕТА ПО ДВИГАТЕЛЮ И ХОДОВОЙ?
11 июля 2008 года в 09:50
valerapotapenko3 Меню пользователя | ВАЗ 2105
ПОМОГАЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ СОВЕТОМ БЕСПЛАТНО!
Можно попробоват ь начать движение на А/М с предворительно включенной скоростью.
1. Стоим на светофоре, выключаем зажигание(ДВС не работает)
2.Включаем 1 скорость, педаль сцепления нажата.
3.Заводим ДВС, и плавно трогаемся.
При некоторой сноровке можно поездить и так, но недолго-рекомендую диагностику и ремонт!
Подписаться на комментарииПодписаться на комментарии Комментарии
Ссылка Пожаловаться
Если нужен совет по проблеме с машиной- можно задать свой вопрос на:
КТО ИЩЕТ СОВЕТА ПО ДВИГАТЕЛЮ И ХОДОВОЙ?
11 июля 2008 года в 09:50
valerapotapenko3 Меню пользователя | ВАЗ 2105
ПОМОГАЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ СОВЕТОМ БЕСПЛАТНО!
Можно попробоват ь начать движение на А/М с предворительно включенной скоростью.
1. Стоим на светофоре, выключаем зажигание(ДВС не работает)
2.Включаем 1 скорость, педаль сцепления нажата.
3.Заводим ДВС, и плавно трогаемся.
При некоторой сноровке можно поездить и так, но недолго-рекомендую диагностику и ремонт!
Подписаться на комментарииПодписаться на комментарии Комментарии
Всё что Вы тут описали это это симптомы следствия выхода из строя подшипника первичного вала который стоит в маховике двигателя и именно в него вставляется при установке КПП носик первичного вала КПП. Почему скорость туго включается? Потому что первичный вал не останавливае тся при выжиме сцепления из за того что заедает пошипник и при выжиме сцепления скорости первичного и вторичного вала не выравниваются ,а без выравнивания скоростей очень трудно обеспечить зацепление шестерён.
Так что поменяйте подшипник (он копейки стоит) единственно что дорого это снятие -установка КПП,но если долго так ездить ,то ещё можно влететь на замену синхронов в КПП,а это уже будет на порядок дороже.
Иногда с трудом включается первая передача почему.
Иногда с трудом включается первая передача, остальные включаются на ура.
Заметил что чаще это происходит когда стоишь в пробке! В чем может быть дело.
FomaRP
Профессиональный советчик
Сообщения 643 Реакции 70 Город Россия Нововоронеж, Авто VW Golf2 1.8RP 1991г MB W202 2.2 мкпп 1995г.
Это нормально. Так называемая немецкая «защита от дурака».
centsh
Постоянный участник
Сообщения 25 Реакции 0 Город Россия Краснодар Авто Golf 4 1.4 AHW 1998г
Что еще за защита от дурака!? И что в этом нормального. Я тронуться не могу и сзади еще сигналят, вообще бесит.
jeck
Оракул
Сообщения 3 114 Реакции 448 Город Сергиев Посад Авто ВАЗ-21013, АЗЛК-214122, Passat B4 2E 1994, Volvo V50 2,4 2005 — проданы, Volvo XC70II 3,2 2009
Дело может быть в следующем:
1. Нарушена регулировка механизма переключения передач.
2. Неполное выключение сцепления.
3. Изношена муфта включения первой передачи в коробке.
Последнее наименее вероятное.
centsh
Постоянный участник
Сообщения 25 Реакции 0 Город Россия Краснодар Авто Golf 4 1.4 AHW 1998г
так че, чтобы поменять муфту включения первой передачи нужно разбирать коробку?
И почему тогда иногда включается отлично а иногда хрен включишь.
stitchvw
=EXGOLFOVOD=
Сообщения 233 Реакции 55 Город Псковская область Авто ваз 99 1,5 ?, G3 1.8 ABS , G4 variant 2.0 AQY, TOURAN 2.0 BKD TDI DSG 2005
сделай режим двойного выжима сцепления, если на то пошло.
Бывает тоже первая не влкючается, у меня лечится сцепление отжал/нажал.
Самый проверенный метод — научного тыка!
Сомневаешься? Жми все кнопки подряд!
igoroktavia
Профессиональный советчик
Сообщения 625 Реакции 48 Город germaniy 50259 pulheim Авто skoda oktavia 1,9 tdi AHF 2000.Golf 4 1,4 AKQ 1999
Это болезнь первых коробок с кулисой.Посмотри сначала что с ней «кулиса»,что болтается где изношено?И поиск в помощь там всё с картинками есть.
jeck
Оракул
Сообщения 3 114 Реакции 448 Город Сергиев Посад Авто ВАЗ-21013, АЗЛК-214122, Passat B4 2E 1994, Volvo V50 2,4 2005 — проданы, Volvo XC70II 3,2 2009
centsh написал(а):
так че, чтобы поменять муфту включения первой передачи нужно разбирать коробку?
И почему тогда иногда включается отлично а иногда хрен включишь.
Нужно.
Почему — не знаю. По инету видно плохо.
Но это последнее, что нужно делать. Скорее всего одно из двух первых.
Неполное выключение сцепления проявится еще на задней. А нарушение регулировки — на других передачах. Это может быть не нарушение регулировки, а просто износ механизма переключения передач.
Попробуй при наличии проблемы включить заднюю, вторую, третью, пятую.
А тронуться в такой ситуации можно и со второй, и с третьей, а первую включить уже в движении, если очень хочется.
centsh
Постоянный участник
Сообщения 25 Реакции 0 Город Россия Краснодар Авто Golf 4 1.4 AHW 1998г
В то время когда случается такая херня пробывал включать все остальные передачи и заднюю, включаются хорошо, задняя без хруста. Но два раза нажимать сцепление еще не пробовал, попробую, хотя думаю это вряд ли поможет.
Dodonych
Постоянный участник
Сообщения 35 Реакции 3 Город Россия, Обнинск Авто Skoda Octavia (1U) Tour, 1,6 BFQ, 2008 г.
Коробка-то какая, не 02K случайно?
Есть много вариантов: и замена масла, и смахка сочленений в механизме переключения, и регулировка, а вообще это болячка сей коробки. На моей ласточке та же проблема, первая включается иногда с трудом, движение влево — чуть вперед, как-будто во что-то уперся, приложил усилие, продавил этот барьер и всё, включил. При трогании после остановки может помочь сначала включение второй, потом тут же первой передачи, помогает, реально, у меня по крайней мере. Как-то так, удачи, товарищи!