Какие пульки для иж 53м
Перейти к содержимому

Какие пульки для иж 53м

  • автор:

LVital’у — пульки для Иж-53

Слушай, тут небольшой вопросец (и информация к размышлению) есть. Купил я себе в прошлый четверг Иж-53М, и отправился по магазинам искать к нему пульки, согласно твоему списку.Нашел Gamo Master Point, по 15 гвн. за коробку 500 пулек. Начал стрелять.. . И материться потихоньку. Даже с упора с 5 м кучность была — ни в звезду, ни в Красную армию. Если по горизнотали разброс 3-4 см можно было списать на мою криворукость, то по вертикали точка попадания гуляла как хотела, в пределах 7-8 см. В общем, к концу коробки я весьма упал духом, однако решил, что раз уж купил ствол — значит, буду стрелять из него, как бы плохо у меня это не получалось. Купил еще одну коробку Master Point’a. И в тот же день (вчера) черт меня дернул купить, наверное, самые ругаемые на этом форуме пули — Скарабей 0,28. По принципу «раз у меня пистолет так хреново стреляет — чего на дорогие пули тратиться, попробую самыми дешевыми (9 гвн. за 600 шт.)». Отстрелял — мать честная! С с двух рук, с упора с колена — укладываю пробоины в круг ~15-20 мм. То есть, по отзывам на этом форуме и в fido7.ru.weapon — нормальная кучность для этого пистолета на 5 м. Стоя с одной руки — конечно, похуже, но все равно радикально лучше, чем Master Point’ом.

В общем, попробуй прокомментировать сие. Теоретическую базу я под такие результаты подвести, конечно, могу — из маломощного пистолета с коротким стволом на близких дистанциях и в «комнатных» условиях (отсутствие ветра) легкие пульки должны летать лучше. Но — про Скарабей 0,28 я пока ни от кого доброго слова не слышал, да и ты Master Point, как я понимаю, не на пустом месте рекомендовал. В общем, интересны твои «мысли по поводу».

5-8-2003 12:30 LVital
Щас, только сделаю умное лицо.

Возможно, ты еще не уделяешь внимания нажиму каждого пальца при хвате, и поэтому хват у тебя на самом деле разный. Думаю, дело в том, что 0,28 вылетают из ствола раньше, чем ствол успевает сильно прыгнуть и поэтому не так сказывается непостоянство хвата. Если ты навесишь на ствол груз (эдакого болтяру на стяжках снизу ствола, чтобы долго не заморачиваться), то Мастер поинт должны начать летать лучше. Я стрелял с таким грузом на 6м стоя, держа пистолет двумя руками. Скарабей 0,28 летал хуже, хотя иногда тоже получались красивые группы. Попробуй колпачки 0,46. Форма у них та же, зато вылетать будут позже. Если у них разброс будет как у МастерПоинт — я прав.

Да, еще: разброс по горизонтали я бы объяснил тем, что ствол в пружинно-поршневой пневматике прыгает далеко не строго горизонтально, тут тоже все от хвата зависит.

А с упора (как в тирах) из ППП стрелять — вообще низзя!

Попробуй еще после каждых 20-30 выстрелов чистить ствол. Пока пистолет новый, он может плеваться в ствол смазкой, а это тоже может влиять на разные пули по-разному.

[edited by LVital]

5-8-2003 01:16 @ndy

Хм. Значит, мыслим примерно одинаково. У меня тоже такие подозрения были, на основе моих скромных знаний о пневматике. Потому и взялся стрелять с упора — чтобы минимизировать влияние хвата. А почему ты говоришь, что с упора стрелять из ППП нельзя? Я слышал, что ППП нельзя с упора пристреливать , т.к. из-за хитропопой отдачи угол вылета пули при стрельбе с рук будет иным, чем при стрельбе с упора. Но меня-то в данном случае не интересовало, насколько СТП уйдет по вертикали при стрельбе с упора — меня интересовала куча. И она у Скарабея оказалась много лучше, чем у МастерПойнта. Кстати, что интересно — несмотря на мою «чайницкую» хватку, СТП при стрельбе Скарабеем с упора и с одной руки стоя отличается меньше чем на сантиметр. И еще — пробовал стрелять с одной руки, держа пистолет совершенно свободно, т.е. он просто лежит на среднем пальце и на выемке между большим и указательным — если удается не сдернуть спуск (что при таком удержании пистолета мне немного тяжело), Скарабеи летят замечательно, туда же, куда и с упора. Вот тебе и «ИЖ-53 требователен к хватке». Тут же хватка как таковая практически отсутствует.

В общем, дойдут руки — попробую прикрутить к стволу груз и пострелять МастерПойнтом. Но все равно, видимо, придется стрелять с упора — стрельба с одной/двух рук при моем нынешнем уровне не показательна. Но все равно, даже еслю удастся добиться МастерПойнтом такой же кучности, как и Скарабеем, ИМХО Скарабей останется очень привлекательным из-за цены.

P.S. Хотя загаживает ствол этот Скарабей — мама не горюй. Отстрелял коробку МастерПойнта — стволу ничего не было. Пострелял Скарабеем, выстрелов ~50, потом попробовал МастерПойнтом — так они еле в ствол полезли.

5-8-2003 01:27 Барон Мюнхгаузен

Дык мыть пульки надоть.. . У меня скарабей не загаживает так сильно. Не жалуюсь. Качество так себе, но по цене нормально.
Ничего, что я «влез»?

5-8-2003 01:38 @ndy

Барон — спасибо, что влез Чем больше мнений — тем лучше Топик я адресовал LVital’у просто потому, что разговор о польках для Иж-53 у нас с ним начинался.

По делу — чем предлагаешь пульки мыть? Просто водой, мыльной водой, специальными составами? Кроме того, я заметил, что Скарабеи 0,28 — очень нежные. У меня несколько штук свалилось с этажерки — так у двух или трех юбка помялась. Мыть, видимо, очень аккуратно придется.

5-8-2003 01:47 LVital
Originally posted by @ndy:
А почему ты говоришь, что с упора стрелять из ППП нельзя?

Потому, что ты не сможешь одинаково класть ствол на упор: той же точкой и прижимать с тем же усилием. Получится тот же непостоянный хват, но имхо хуже. Получишь большой разброс. Если упор мягкий, как бы это сказать, «рассредоточенный» — все ОК, винтовка каждый раз будет дергаться одинаково, разброс будет маленьким, но СТП окажется в другом месте, чем при стрельбе с рук.

Тут такое дело: я — не истина в последней инстанции, и в твоих руках твой пистолет может вести по-другому. Например, есть люди, которые прекрасно стреляют из МП512 Про Хантером, КП10,5, МастерПоинтом, Луманом, а у меня лучшие группы получаются Кросман Копперхэдом 7,9, хотя опять же, есть люди, которые считают их хуже гамовских. Каждая пара ствол-руки любит свой один вид пулек. Много факторов влияет, и эти пульки надо найти перебором.

Originally posted by @ndy:

И еще — пробовал стрелять с одной руки, держа пистолет совершенно свободно .
.
Тут же хватка как таковая практически отсутствует.

Дык максимально свободный хват и есть идеальный для ППП. Она тогда всегда одинаково дергается, плюс-минус погрешности механизма.

5-8-2003 01:56 Барон Мюнхгаузен

Да тут эта инфа пробегала уже. Я её и применяю. Промываю бензинчиком. Сколько грязи и облоя выходит, ужас. Потом смазать 2-3 каплями масла (на коробку).
Ну а что мнутся, так аккуратненько надо.
А делаю всё так. Пересыпаю пульки в мешочек из марли (ну или просто в тряпочку марлевую) и аккуратно полощу в бензине, пока грязь с них не перестанет идти. Затем даю стечь бензину, разворачиваю и аккуратненько высыпаю на газету, чтобы просохли. Потом в тряпочку опять (в другую) и масла туда капну (ну или просто в слегка промасленную тряпку) и аккуратно туда-сюда в руках пересыпаю. Достаю, высыпаю в баночку (протёртую перед этим) и пользуюсь.

5-8-2003 01:57 @ndy

LVital:
Так я стрелял, клаля на упор не ствол, а тыльную сторону левой ладони, которой я удерживал Ижик «по-винтовочному» (т.е. как бы «за цевье»). Класть ствол прямиком на твердый упор, насколько я знаю, и с огнестрелом не рекомендуют. Так что упор должен был получиться достаточно «мягким». Что и подтверждается хорошей кучей Скарабеем.

В общем, спасибо за консультацию. Общий ход мыслей мне ясен, дальше буду додумывать-доэкспериментировать сам.

Какие пульки для иж 53м

В связи с тем, что последнее время меня все чаще и чаще спрашивают об апгрейде ИЖ-53М и решении проблем, возникающих при его эксплуатации, я решил не лишать человечество своего гениального ума 🙂 и написал это вот самое, как его блин, короче вот это все 🙂

Несмотря на более чем полувековую давность конструкции, переломный пружинно-поршневой пистолет ИЖ-53М до сих пор остается востребованным.
В общем и целом конструкция пистолета очень удачная (после полувековой эволюции :-)), однако культура постсоветского производства делает свое черное дело, заставляя владельцев помимо апгрейда заниматься так же внеплановым ремонтом, если последний вообще возможен.

Оно.

Теперь маленький экскурс в иж53веденье 🙂 в виде небольшого FAQа.

Какую скорость пуль реально получить после апгрейда?
После грамотного апгрейда иж53м придает 0,5 граммовым пулям скорость 140-145м\с. Подробно об апгрейде мощности будет ниже.

Но ведь после апгрейда мощности отдача пистолета возрастает столь сильно, что из него вообще невозможно никуда попасть!
Да это, так. Но есть проверенный и надежный способ сохранить и улучшить точность стрельбы: при увеличении мощности для обеспечения высокой точности стрельбы ствол пистолета надо обязательно утяжелить, жестко приделав к нему груз массой не менее 150 граммов.

А мой иж53м, даже после засовывания пружины от мр512 и утяжелителя, по прежнему выплевывает пули со скоростью всего 90 м\с! В чем проблема?
В 53-их, начиная с 2002г выпуска, отполирован цилиндр. Но технология не позволяет осуществлять полировку боковой поверхности цилиндра вблизи дна, поэтому при изготовлении отверстие цилиндра было высверлено несколько глубже, чем требуется, затем боковая поверхность отполирована, а потом, чтобы восстановить нужную глубину и скрыть неровности вблизи фактического дна, в дно цилиндра забили стальную «кругляшку» соответствующей толщины. Диаметр забитой хреовинки несколько меньше диаметра цилиндра и между стенками цилиндра и «кругляшки» образуется кольцевая канавка. При выстреле большая часть сжатого до высокого давления воздуха загоняется в эту канавку и, так как канава со стволом НЕ соединена, не участвует в разгоне пули. Именно эта сраная канава, если ее не заделать, и забирает бОльшую часть энергии выстрела.

Какую кучность реально выжать из пистолета?
Из своего девайса я укладываю пули в круг 15мм на 10 метров. Естественно, при использовании качественных пуль и прочих благоприятных факторах.

Можно ли с ИЖ-53М охотиться на ворон?
Охотиться на ворон можно даже с вантузом. Другой вопрос в том, каков будет результат такой охоты. Короче, если тебя устраивает предельная дальность в 15м при условии обязательного попадания в каркушкину голову – то можешь приступать к заготовкам дичи для соседнего китайского ресторана 8-]

Ну, короче о ежике можно еще дофига рассказывать, но главное уже обозначено. Теперь о, собственно, доработки девайса до состояния возможности его использования по назначению. Эдакий курс молодого еб… бойца с напильником 🙂
Первым делом о мощности, которая, понятное дело, сразу из магазина вообще никуда не годиться. Не вдаваясь в долгую эпопею с токарно-винторезными станками и знакомыми фрезеровщиками, в первом приближении базовый апгрейд девайса состоит в установке пружины от винтовки МР-512 с обрезкой 4х витков (обрезанным концом пихать к поршню); о утяжелителе поршня можно пока не думать; заделки круговой канавы в дне цилиндра и установке утяжелителя ствола для обеспечения высокой точности стрельбы после апгрейда.
Теперь подробнее. Пружину нехитрым образом покупаем в ближайшем оружейном магазине и отрезаем лишнее при помощи надфиля. Ставить пружину более мощную, чем от 512 не то, что бессмысленно, а даже противопоказано – малый объем цилиндра не позволит пулям развивать бОльшую скорость, а вот нагрузки на систему взведения возрастут существенно и могут легко ее разрушить.
Чтобы почувствовать всю прелесть околодонной канавы, возьми в руку длинную спицу и протыкай дно цилиндра по краям. Глазами же канаву можно вообще не увидеть – уж очень она сливается с дном при взгляде сверху даже с фонариком в руке!

Залить канавку можно эпоксидкой. Чтобы она не попала на стенки цилиндра, скрути бумажную трубку, диаметр которой равен внутреннему диаметру цилиндра, залей в конец трубки потребное количество жидкой эпоксидной смолы и быстро заснуть трубку в цилиндр так, чтобы конец, с ебоксидкой на внутренней поверхности, уперся в дно. Ну а теперь наклоняй дном вниз и распределяй смолу чем-нибудь длинным (если сама сильно вязкая шоб растекаться) по канаве, после чего аккуратно вынимай нахрен бумагу. А затем, понятно, сушить в таком положении 24 часа.
В дополнение к заделке донной канавы так же не мешает заделать канаву на манжете при помощи силиконового автогерметика.

Чуть ли не самая главная деталь, без которой результативно стрелять из усиленного по мощности ИЖ-53М невозможно в принципе – утяжелитель ствола.

В простейшем случае изготовить его можно из куска водопроводной трубы, диаметром 15-20мм и длиной 75-100мм. Труба обрабатывается напильником в соответствие с твоими представлениями об эстетике, а внутрь заливается свинец, обеспечивая при этом нужную массу. Для крепления этого чудо-мега-грузика надо в передней части пластиковой мушки, сверху над стволом, просверлить отверстие. Через него продеваем отожженную стальную проволоку и приматываем переднюю часть утяжелителя, укрепив его под мушкой передним концом заподлицо с дулом. А заднюю часть аналогичным образом прихватываем просто к стволу. Если сьемности этой херни не требуется, то дополнительно ее можно прилепить к мушке на ебоксидке или сразу прилепить на холодную сварку (заодно и ерзать из стороны в сторону не будет).

Схема установки простейшего подствольного утяжелителя ствола

Более изящный и технологичный утяжелитель ствола можно выполнить в виде надульника. Точеная железная болванка со сквозным отверстием, которое в передней части сужается, надевается на ствол. Сужение не дает болванке залезть на ствол полностью под действием отдачи при выстреле, а слезть со ствола не дают множественные боковые винты или посадка с натягом на эпоксидку или еще какую гадость. Способ крепления новой мушки перед надульником. Просто и практично
Передняя часть надульника с кончиком ствола Понятно, что для установки такого надульника надо снять пластиковую мушку. Для этого надо сделать пропил в пластике вдоль ствола и, сильно разжав каким-нибудь разжимающим инструментом 🙂 стянуть со ствола. Просто стянуть не выйдет – в стволе под мушкой есть канавка, в которую мушка завулканизирована. После установки надульника для использования штатного открытого прицела потребоваться новая мушка – ее можно либо прилепить на клей прямо на надульник, изготовив из любого подручного материала, либо закрепить хомутом сразу за надульником прямо на ствол.

Способ крепления надульника-утяжелителя на стволе

А такой утяжелитель стоит на моем девайсе

Еще пистолет может просить слегка отполировать казенник – в нем часто наблюдаются здоровенные борозды от фрезы, замечательно выпускающие воздух. Выстрелив в холостую, предварительно зажав пальцем ствол, в узле запирания ствола можно услышать термоядерное шипение, тогда полировка точно не помешает!
Часто после апгрейда прицельная планка в процессе стрельбы начинает самопроизвольно откручивать винт вертикальной регулировки, да и вообще целиком ехать по рельсе назад. Поэтому необходимо своевременно затянуть все крепежные винты, а с целью предотвращения откручивания вертикального винта заточить остро сопряженный с ним зубчик и вставить более сильную поджимную пружину.

И еще мощнее!
Казалось бы – засунули мы в пистолет мощную пружину, навешали надульник, заделали канаву в цилиндре – вроде бы все, что может увеличить мощность при заданном объеме цилиндра.
Однако в пистолете, как, впрочем, и в любой другой пружинно-поршневой пневматике, есть один достаточно веский резерв, позволяющий еще повысить мощность!
Нет, более мощную пружину совать в пистолет не потребуется, равно как и извращаться с увеличением хода поршня и прочими конструктивными замутами. Все доделки будут по прежнему наколенно — ручного характера.
В самом начале статья я заикался о утяжелителе поршня. Масса поршня достаточно сильно влияет на КПД пружинно-поршневой пневматики и если она не оптимальна – то мощность выстрелов будет страдать. Если поршень слишком легкий, то воздух в цилиндре сожмется очень быстро, но пока пуля будет начинать свое движение давление воздуха отбросит легкий поршень назад и давление воздуха упадет. Если поршень слишком тяжел, то воздух будет сжиматься медленно и пуля покинет стартовую позицию раньше, чем давление достигнет максимального значения. Таким образом, масса поршня должна быть согласована как минимум с силой пружины и объемом цилиндра.
Когда в оружие устанавливается более мощная пружина, то для достижения максимального КПД массу поршня обычно увеличивают. Утяжелитель поршня представляет собой похожую на толстый гвоздь со шляпкой стальную болванку, вставляемую в конец пружины, обращенный к поршню. В идеале оптимальную массу утяжелителя следует подбирать экспериментально для достижения максимальной мощности.
Практика показывает, что для ИЖ-53М с пружиной от МР-512 масса утяжелителя примерно равна 20..35 граммов.
Однако не стоит возлагать на утяжелитель поршня особых надежд – ОСОБОГО прироста мощности он сам по себе не даст, но зато может ухудшить кучность за счет возросшей отдачи при выстреле, так как масса подвижного поршня стала выше.
…Я часто слышал отчеты владельцев о том, что замена стандартной резиновой прокладки, которая уплотняет ствол при выстреле, на металлическую трубочку малого диаметра + прокладку своей конструкции дает неплохой прирост мощности. И действительно – родная резиновая прокладка имеет довольно большой диаметр, что создает значительный мертвый объем, да и сама резина достаточно мягкая и наверняка заметно демпфирует импульс сжатого воздуха, снижая мощность. Если заменить резиновую прокладку на несжимаемую металлическую трубку, то теоретически это должно дать некоторый прирост мощности, а уменьшение диаметра отверстия увеличивает время старта пули и величину создаваемого пикового давления, что позволяет пуле развить большую скорость. Однако насколько это полезно на практике я не знал, но недавно представился случай попробовать…

53wood01.jpg (28220 bytes)

1 — отверстия до замены уплотнителя на медную трубку; 2 — после; 3-дыра от пули «Торнадо» — свинцовый шар на глубине 10мм от поверхности

Какие пульки для иж 53м

Для начала приведу общий список боеприпасов для пневматики:
1. Свинцовые пули (pellets) — используются в различных целях: спортивная/тренировочная стрельба по бумажным и иным мишеням, охота (как вариант — борьба с вредителями), развлекательная стрельба по банкам и иным неживым объектам.
2. Дротики, стрелки и пр. (bolts, darts) — для развлекательной стрельбы и порчи ствола винтовки.
3. Стальные шарики (BB) — в основном для развлекательной стрельбы (plinking), используются только в гладкоствольной пневматике.
Поскольку внимания заслуживают только свинцовые пули, опишу их основные виды:
1. Остроносые (pointed) — имеют заостренную форму (коническую, иногда обтекаемую), предназначены непонятно для чего, наверное ведра дырявить.
2. Матчевые (тупоголовые, match, wadcutter, flat nose) — с плоской головой, используются для стрельбы по мишеням на небольшие, до 10 м, дистанции.
3. Круглые (round nose). Применяются в Хардболе.
4. Экспансивные (hollow point) — в основном плоские с углублением в носовой части для увеличения площади при попадании в цель и большего шокового эффекта.
5. Круглоголовые ( domed ) — применяются для охоты, имеют самый хороший баллистический коэффициент, проникающую способность, шоковый эффект и кучность.
Попробую произвести краткий обзор боеприпасов для пневматики, доступных в нашем городе:
1. продукция фирмы Gamo, представлены в следующем ассортименте http://www.shans2003.ru/Article/Gamo_Pellets.htm и http://www.magazinpnevmatiki.ru/catalog/dir_2/314/502/503/504/ . Являясь довольно низкими по цене они вполне достойного качества и годны для применения в пневматическом оружии нижнего ценового диапазона. кучность этих пуль достаточна для уверенного поражения мишени диаметром 15 см на 30 метрах. Встречаются практически во всех магазинах.
2. Продукция фирмы Crosman http://www.weapon-shop.ru/category_115.html в принципе пули довольно высокого качества, годные для точной стрельбы на 50 метров (те, что весят 0.68 грамма). Встречаются в «Русской охоте» и «Паритете».
3. Отечественные пули. Внимания заслуживает только «Тайга Шмель» http://www.superpushka.ru/shop/boeprip/3752.html остальное — деньги на ветер.
4. Продукция фирмы Norika http://arsenalshop.ru/category-80-b0-Пули+Norica.html — странные пули, иной раз летят куда хотят, но в принципе довольно качественные, в 10 см на 30 метрах попасть полуграммом можно.

09.03.10 14:47
#326562
Роман Сергеев

использую пули GAMO Шмель Альфа — приходится тщательно выбирать, часто попадаются образцы с большим числом брака

18.03.10 20:46
#330697
Андрей Палыч
Усолье мое

Неожиданно хорошо полетели кп10,5, после 200 гдето выстрелов. На природе на 35 м собрал 15 на 17мм из 8ми выстрелов и на 50м 25на25мм из 5ти. Может ствол ижа как то «адаптируется»? Из мурки лучшие гамо хантер и жсб легкие, гамоТС 10 тоже достойно летят, но там примерно каждая 5я пуля проваливается, я ее выстреливаю в пол и все. Остальные виды сеют, хуже всех гамо про магнум и oztay турецкие остроносые.

19.03.10 01:04
#330783
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Braconier [330697] : После доработки казенника в 512 КП 10.5 летят куда лучше лёгких Хантера и ЖСБ
19.03.10 10:50
#330860
Сергей Ипатьев
Dizel [330783] : А много ты ЖСБ отстрелял то?
19.03.10 14:54
#330968
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Dreamstalker [330860] : Достаточно для диагноза.
19.03.10 16:29
#331017
Сергей Ипатьев
Dizel [330968] : Ну ну.
19.03.10 16:53
#331026
Иван Майоров
Иркуцкий Острог

Dreamstalker [331017] : В примерно год назад Grief отдал мне Барауду и ЖСБ, около сотни и тех и других, он переходил к другому калибру и они ему были без надобности. Я отстрелял их на кучу, проникающую способность и шоковый эффект. Для моей Жмурки результат был не особый, КП 10.5 летят на порядок лучше. Немного ЖСБ у меня осталось до сих пор. Убедил?

19.03.10 19:43
#331091
Сергей Ипатьев

Dizel [331026] : Перед тем как отдать тебе пули ЖСБ он отсыпал часть мне. Оставалось в банке штук 40-50. Столько для освинцовывания ствола примерно нужно :). Как замерял шоковый эффект?
Попробуй почистить ствол и заново проверить :). Я те выделю пару сотен пуль если хочешь.

19.03.10 21:52
#331119
Андрей Палыч
Усолье мое

Шоковый эффект, кмк будет выше у жсб, тк там оч. мягкий свинец, пулька деформируется, шире раневой канал. Я стрелял по сосновой дюймовке недавно обеими видами с 25м, жсб хэви 285 кмч, выходное 7мм, пуля в плюшку. Кп10,5 275кмч(они жестче и сила трения больше и скорость ниже) изредка застревали на выходе. Так вот, пуля почти не деформировалась. Так что шило это.

19.03.10 22:03
#331122
Сергей Смирнов

Господа, посоветуйте пули для пистолета ИЖ-53М.

Никак не модернизирован. Пружина новая. Бьет весьма мощно.

Обсуждаемой на форумах пневмострелков канавки на дне цилиндра нет,
дно цилиндра ровное.

Какие пули лучше для кучности боя?

Какие пули лучше для силы боя?

19.03.10 23:29
#331144
Иван Майоров
Иркуцкий Острог

Dreamstalker [331091] : Шоковый эффект оценивался по поражающей способности.
Braconier [331119] : Каждая винтовка любит свои пули.
Kollaider [331122] : Любые матчевые, ибо стрельба с 53-го более 10 метров не желательна.

19.03.10 23:45
#331154
Сергей Смирнов

Dizel [331144] : стрельба с 53-го более 10 метров не желательна

А дальше 10 метров все, кирдык, точности не добиться?

Хотелось бы пострелять метров хоть на 20-25.
Пуляет пистолет неслабо.

20.03.10 11:07
#331236
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Kollaider [331154] : Ну тогда Gamo Pro Hunter. До 20 метров они вполне нормально летят.
24.03.10 02:31
#332834
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Интересный клип про пули (не только пневматические): http://www.weacom.ru/?do=clip&v=puli_1268337602
24.03.10 09:25
#332864
Сергей Ипатьев
Dizel [332834] : Интересный клип. Где-то уже видел его. По моему на ганзах лежал.
24.03.10 16:10
#333059
Иван Майоров
Иркуцкий Острог

Интересный факт всплыл: 2 дня назад поехал пострелять и удивился сильному разбросу пуль на близких расстояниях, начал грешить на винтовку и грязный ствол, посему устроил регламентные работы по чистке/смазке. Снова пострелушки, стрельба, дикий разброс. Начал осмотр пуль. Пули качественные КП10.5 «из картонной коробки», куча была 20 мм на 30 метрах (гарантированная). Осмотр выявил белый налет на пулях. Раздумья привели к воспоминанию об «оловянной чуме». А произошло все так: оставил как то банку с пулями в машине, машина стоит на улице, на улице недавно только зима закончилась, то есть в морозы банка с пулями мерзла. Взял пули из дома, произвел отстрел — куча 20мм х 30 м .
Вывод: не бросайте оловянно-свинцовые пули на морозе! Бережно относитесь к боеприпасам.

МР-53\53М

Пневматический пистолет МР-53 калибром 4,5 мм выпускается оружейниками Ижевского завода. МР-53 – классика для начинающих спортсменов. Да, пистолет не блещет изыском, однако ориентироваться стоит на характеристики для получения навыков стрельбы из короткоствольного оружия. Невысокая цена и отличные характеристики обеспечивают стойкий интерес со стороны как новичков, так и профессионалов.

Пневматическая модель МР-53 – надёжное оружие, весьма неприхотливое к среде, в которой используются. Он применяется в обширном диапазоне температур, чем не может блеснуть большинство пневматов зарубежных изготовителей. Конструкторы МР-53 создали модели для стрельбы правой рукой, отличающейся конфигурацией рукояти, и – двумя руками. Рукоять пластмассовая, металлические детали защищены оксидированием от коррозии.

Нарезной ствол пневматического пистолета МР-53 даёт немалую скорость полёта пули – 120 м/с. В качестве боеприпасов используются свинцовые пули. Другое преимущество МР-53 – отсутствие потребности в углекислом газе – нет нужды покупать и заменять баллоны.

Пневматическая модель пистолета МР-53 перезаряжается переломом ствола, при котором сжимается пружина механизма. В процессе распрямления при выстреле она даёт первоначальную скорость пуле. Интегрированный предохранитель даёт возможность ликвидировать случайный выстрел и обеспечивает удобство при взведении пистолета.

Помимо этого, отметим ширину возможностей регулирования пневматической модели пистолета МР-53. Она облегчает подгонку оружия под конкретного стрелка. Можно регулировать длину спуска и усилие хода, а также прицельные приспособления – можно изменить длину прицельной линии и отрегулировать целик вертикально или горизонтально.

Масса оружия – 1200 г, обеспеченная пневматической моделью. Длина ствола – 215 мм, определяющая точность стрельбы. Единственный недостаток МР-53 – отсутствие магазина, но для тренировок он совсем не обязателен.

За запчастями для МР-53 обращайтесь в наш интернет-магазин «Спецтир». Мы реализуем только качественную продукцию по низким ценам благодаря отсутствию перекупщиков и наценок. Вы не переплачиваете за счёт всего этого, и покупка для вас становится по-настоящему выгодной. Обращайтесь к нам и покупайте то, что вам действительно нужно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *