Какая рабочая температура двигателя шевроле нива
Перейти к содержимому

Какая рабочая температура двигателя шевроле нива

  • автор:

Какая рабочая температура двигателя шевроле нива

Что показывает указатель температуры на приборной панели

На 21213 нормальное показание указателя температуры — 90 + 1-2 толщины стрелки. Если больше, то надо смотреть уровень тосола в радиаторе (не в расширительном бачке!), зажигание, термостат, промывать радиатор изнутри и снаружи. Если температура повышается только в пробках, то, может быть, помпа не справляется на малых оборотах. Попробуйте поднять обороты подсосом. Если помогает, то дело в производительности помпы: либо большой зазор между крыльчаткой и корпусом помпы, либо установлена помпа с «классической» крыльчаткой. Лучше ставить помпу с семью лопастями и большого диаметра, так как производительность такого насоса выше (см. раздел Помпа, помпы разных производителей).

: Стрелка температуры стоит на 1-1.5мм правее 90. То есть, слегка повышена температура.
+++Не парься — на панелях нового образца так и должно быть. Я тоже долго морочил этой «багофичей» себе голову, пока не померил тестером напряжение на терморезисторе в блоке и окончательно не успокоился

Leo2131, 04.02.01. Оригинал.

Датчик температуры я проверял так: в кастрюлю с кипятком опускал датчик и термометр, записывал соотношение сопротивление-температура. Прогрел движок, замерил сопротивление, сравнил с табличным, определил температуру по сопротивлению.
Alexey73, 18.05.01. Оригинал.

Как снизить температуру

В качестве временной меры для понижения температуры двигателя можно использовать печку. Включаем ее на полную, если температура осталась повышенной, включаем вентилятор. Дело в том, что контур, включающий радиатор печки идет в обход термостата. Охладившись в радиаторе печки, тосол подмешивается к тосолу, выходящему из термостата, и температура тосола на входе в двигатель понижается. Лучше ехать в жаре, чем попасть на большие деньги с ремонтом перегретого движка.

Может помочь увеличение оборотов двигателя (например подсосом, если в пробках, или проехать на более низкой передаче про более высоких оборотах). При этом ускоряется прокачка тосола и улучшается отвод тепла от двигателя.

С случае повышенной температуры ехать лучше на четвертой передаче, держа обороты в районе 3000-3500, так как при этих оборотах КПД максимальный, а помпа лучше справляется с прокачкой тосола, чем на малых оборотах.

Если указатель температуры пополз в красную зону, то нельзя сразу глушить двигатель. Лучше остановиться, дать двигателю поработать некоторое время без нагрузки. Иначе возможно локальное закипание тосола в двигателе, пар тепло отводить не может, образуются паровые пробки, возникает локальный перегрев. Следствием этого может быть коробление головки блока и пробой прокладки ГБЦ.

Причины перегрева

Основными причинами перегрева являются (расположены условно в порядке вероятности): недостаток тосола (проверять в радиаторе), воздушные пробки (особенно после заливки тосола), неисправность термостата, ослабление ремня генератора (он же крутит помпу), неправильно выставленное зажигание, загрязнение радиатора снаружи и/или изнутри, толстый слой грязи на двигателе, недостаточная производительность помпы (особенно, если установлена с маленькой, «классической» крыльчаткой).

Q: На скорости 120-130 начинает греться движок. Это у всех так или только у меня? (на 5-й передаче).
Alex_096, 26.07.00. Оригинал.
A: Только у тебя. И у газелей.
Hедостаточная эффективность pадиатоpа — несмотpя на обдув потоком. Двигатель на полной мощности ведь pаботает. А почему так — надо смотpеть.
Самый пpимитивный ваpиант это падение уpовня тосола, только не в бачке, а в pадиатоpе. Достаточно мелкой сопли в хомутах, чтоб тосол наpужу выдавливало, а вместо него потом набиpало воздух. Бачок пpи этом остается полным, а вот pадиатоp pаботает только на ту часть, котоpая заполнена тосолом.
Следующий ваpиант — теpмостат, откpывается не до конца.
Hу а дальше экзотика типа заpастания говном шлангов (это как же надо машину довести — они по 5 см диаметpом), накипь и коppозия в pадиатоpе (бывает от говенного тосола) и пp.

AntonTs, 26.07.00. Оригинал.
Он обязан больше нагреваться (на 5-й передаче) — нагрузка возрастает.
Если криминал, т. е. перегревается, то проверяй систему охлаждения: ремень, радиатор (не забит ли внутри и снаружи грязью, мошкарой), двигатель должен быть чистым особенно поддон, помпу.
Yuri, 26.07.00. Оригинал.

В пятницу обещал рассказать как себя будет вести машина после замены крышки водяного насоса (помпы), смены полностью тосола, установки новой крыльчатки.
Машина преобразилась. Раньше у меня при езде со скоростью 120 км/ч на протяжении 10 минут температура на датчике вырастала с ~88 до ~92 и наблюдался гул из мотора. После замены вышеперечисленного ситуация изменилась в лучшую сторону. В воскресенье возвращался с дачи по Симферопольскому ш. Заправился на колонке не доезжая до Кемпа. Дорога там шикарная. Ну еду и еду, так вроде нормально. Пристроился за иноркой и так минут 10-15 ехал. Когда обратил внимание на спидометр, был очень удивлен увиденным. Скорости была чуть больше 140! Раньше так никогда не разгонял. Заодно обратил внимание на датчик температуры, он показывал ~85 градусов и стоял как влитой всю дорогу. Раньше такого никогда не было.
Интересно с чем это связанно? Мож быть смена тосола повлияла. Машине 5 лет и тосол не менялся.
lay, 31.07.00. Оригинал. Примечание: машина ВАЗ-21217.

Если же двигатель выходит на рабочую температуру, а печка слабо греет, то это либо кран печки не полностью открывается, либо в радиаторе печки скопились воздушные пробки, которые надо выгнать, как описано в разделе Антифриз и тосол «Как слить и залить тосол». Пробки могут являться и причиной перегрева (особенно, если печка не греет).

Ведущий раздела Alexey73 (Илюшев Алексей), 20.06.01.

Какая рабочая температура у двигателя на Ниве Шевроле: нормы и параметры

Панель приборов на Шевроле Нива с указанием температуры двигателя

Специалисты отмечают, что рабочая температура двигателя на Нива Шевроле – 90 градусов.

Изменение рабочей температуры

Панель приборов с указанием рабочей температуры двигателя на Шевроле Нива

Рабочая температура двигателя на Ниве Шевроле должна быть 90 градусов.

Допускается также её увеличение на 1–2 градуса выше этого значения. Когда температура будет ещё выше указанной, то тогда следует проверить уровень жидкости в радиаторе (не в расширительном бачке), работу термостата, а также зажигание.

Когда требуется промывка системы охлаждения

Грязная охлаждающая жидкость с бачка Нива Шевроле

Если вы видите такую же охлаждающую жидкость в бачке как на фото, то требуется промывка системы охлаждения

В некоторых случаях потребуется промывка системы, если жидкость в бачке будет иметь тёмный цвет.

Когда температура мотора повышается только при работе на холостом ходу, например, в пробке, то тут уже со своей задачей не справляется помпа, так как для производительной работы ей не хватает оборотов. Для этого можно попробовать поднять обороты двигателя при помощи подсоса. Когда это не поможет, то производительность помпы слабая. Потребуется поставить помпу с лопастями большего диаметра. Такие есть сегодня в продаже.

Снижение рабочей температуры на Ниве Шевроле

Проверенным методом среди автомобилистов, при помощи которого можно понизить температуру мотора, является печка.

Ползунки управления печкой на Нива Шевроле

Если видите, что рабочая температура превышает норму и стремится к красной отметке, то включите печку на обогрев на полную мощность.

Её следует включить на полную мощность. Если и это не поможет, то надо включить принудительно вентилятор на радиаторе. Тут все дело в том, что контур, который включает радиатор печки, не идёт через термостат. Поэтому жидкость будет охлаждаться в печке, а потом подмешиваться к той, что выходит из термостата. В результате этого температура тосола и двигателя будет понижаться.

Как уже говорилось, что в пробке может помочь охладить двигатель увеличение его оборотов. В таком случае тосол будет быстрее циркулировать по системе, эффективнее охлаждая двигатель.

Как остудить перегретый двигатель

Когда температура двигателя повышена, то следует передвигаться на 4-й передаче. Обороты двигателя должны при этом быть в районе 3–5 тысяч. При такой работе мотора его КПД максимальная, а потому и помпа будет работать лучше и быстрее, прокачивая жидкость в системе охлаждения.

Когда показатель уровня температуры будет находиться в красной зоне, то в таком случае не рекомендуется сразу глушить мотор. В данной ситуации надо остановить машину и дать возможность двигателю поработать на холостых оборотах без нагрузки. Если этого не сделать вовремя, то может произойти локальный перегрев двигателя в результате возникновения в системе охлаждения паровых пробок. Это также может привести к изменению геометрии головки блока и повреждению прокладки ГБЦ.

Причины повышенной температуры двигателя

Утечка тосола на коллектор Шевроле Нива

Утечка тосола, видны следы на коллекторе

Основными из них являются такие:

  1. Недостаток жидкости в системе охлаждения.
  2. Воздушные пробки в системе.
  3. Плохая работа термостата (включает и пониженную рабочую температуру).

Новый термостат на Шевроле Нива

Новый термостат

Рабочая температура ниже 90 градусов на панели приборов Шевроле Нива

Рабочая температура ниже 90 градусов

Если рабочая температура, наоборот, не доходит до 90 градусов, то виной тому термостат, он гоняет жидкость по большому кругу.

Выводы

Зная, какая рабочая температура двигателя у Нивы Шевроле должна быть, а также причины её повышения и способы понижения, вы сможете более безопасно эксплуатировать своё авто.

Греется машина. Не прошло и 3 недель с последнего ремонта.

  • Не прошло и 3 недель с момента последнего ремонта, ОПЯТЬ проблемы — начала машина греться, температура ползет вверх на холостом ходу до 100 и выше, на трассе (даже ночью) держится в районе 90-92, что является не нормальным (рабочая температура шнивы — 82-86 градусов). Тут меня упрекали, мол, руки их жопы. Из гаража уже не вылезаю — все руки черные, вся одежда в антифризе, салон авто в антифризе. Приезжаю с работы и иду в гараж!

    Сегодня заменил ВТОРОЙ по счёту термостат за 2 недели — не помогло, хотя все симптомы говорили о его неисправности. А нет — термостат не при чем! Какого хрена это дерьмо греется? Ну скажите мне, почему эта машина настолько убогая?! Либо помпа своё отходила, либо опять пробита прокладка ГБЦ, а в общем — это дополнительные денежные вливания, поездка в сервис (да-да, я не умею менять прокладку ГБЦ, я не автомеханик черт вас подери, да и НЕКОГДА мне этим заниматься), трата времени, сил, нервов.

    Проклинаю тот день, когда я полюбил эту машину. С каждым днем все более и более ощущаю себя конченным идиотом, т.к. в наших московских краях на нивах почти никого не осталось, люди выбирают НА-ДЕЖ-НЫ-Е автомобили. Одна беда — денег нет на хорошую новую иномарку и очень не хочу влезать в кредит. Но, чувствую, я скоро плюну на все и возьму вообще любое авто, ибо подозреваю, что ХУЖЕ я просто не найду, НЕТ, НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ просто более ломучей машины, чем Шнива.

    Еще раз повторю — с последнего крупного ремонта в сервисе не прошло и месяца!

    НИВА.КЛУБ

    Салют, камрады!
    Поменял я двигатель с карбового на инжекторный и посетило меня мнение, что инжевый двиг греется сильнее. Если на карбовом температура была все время в пределах 85-90, то на инжевом- стрелка постоянно стоит у красной зоны. Правда и не заходитв неё. По БК температура все время-102-104 градуса Сегодня один раз сработал сигнализатор при 105 градусах. Это только у меня такая проблема, или система?

    chubik

    Сообщения: 499 Зарегистрирован: 30 май 2011, 13:36 Автомобиль: НИВА 2121 Имя: Алексей Откуда: Kiev

    Re: Температура инжекторного двигателя

    Сообщение mamont » 12 июл 2013, 23:36

    во первых, красная зона, по крайней мере на шкале прибора инжекторной нивы — далеко за 90 градусами. если у тебя старая панель — может прибор врет? (чисто предположение, не разбираюсь в этом.)

    из опыта — первые пять лет рабочая температура двигателя была 80-85 градусов. выше 90 — только в пробках.

    в этом году, после осенней замены помпы на копеечную (неправильную) с приходом тепла двигатель стал постоянно работать на 95-98 градусов, регулярно включая вентиляторы, даже на постоянной скорости 60-70-80.

    замена помпы на правильную, с увеличенным размером крыльчатки, помогла, но не полностью.

    теперь на 60 — 70, при постоянной скорости и движении по горизонтали температура около 88 градусов. при езде в горку, даже пологую, поднимается до 92-95, при спуске с горки, даже пологом — снижается до 88. возможно это проблемы с радиатором, не знаю. промыть-продуть его качественно сложно, а может и внутри забит.

    однако все, что выше 90 градусов — это для инжекторного мотора не норма. однозначно.

    mamont

    Сообщения: 16512 Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58 Автомобиль:Имя:Откуда: ——— Контактная информация:

    Re: Температура инжекторного двигателя

    Сообщение Portada » 13 июл 2013, 01:25

    Portada

    Сообщения: 2177 Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:58 Автомобиль: Toyota Corolla E15x 1.6л 2007г, ВАЗ21310 1.7i я7.2 J7ES 2001г Имя: Сергей Откуда: Россия , Уфа

    Re: Температура инжекторного двигателя

    Сообщение Stranger21 » 02 авг 2013, 18:04

    открою вам секрет . в прошивках сток , что классика , что нива , включение кулера 101 град .
    зачем — а черт их знает зачем . себе ставлю 94 включение 91 выключение .

    Навсегда забанен на нива4х4 )))

    Stranger21

    Сообщения: 4 Зарегистрирован: 24 сен 2013, 16:25 Автомобиль: ВАЗ21214 Имя: Тимофей Откуда: Россия Красноярский край

    Re: Температура инжекторного двигателя

    Сообщение Timofey24rus » 29 сен 2013, 05:32

    у меня такая же проблема, приорел ВАЗ 21214 в сентябре, пробег был0, проехал несколько сотен км и сразу обратил внимание,что двигатель очень быстро прогревается на холостых, после чего включаются вентиляторы, по трассе на 5передаче и скорости 90 температура 90градусови не падает и не поднимается, как только начинаешь двигатся по проселку на 2-3 передаче- включаются вентиляторы.Раньше ездил на карбюраторных,такого никогда не было.Может термостат мудрит,но думаю,что дело не в прошивке, а скорее в очумелых ручках сборщиков и затуманенных(закумаренных) головах конструкторов!

    Timofey24rus

    Сообщения: 2798 Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10 Автомобиль: ВАЗ21214 2005г. «офигеть дайте две» Имя: Андрей Откуда: г.Киев

    Re: Температура инжекторного двигателя

    Сообщение G.A.R. » 29 сен 2013, 09:15

    Timofey24rus писал(а): приорел ВАЗ 21214 в сентябре, пробег был0, проехал несколько сотен км и сразу обратил внимание,что двигатель очень быстро прогревается на холостых, после чего включаются вентиляторы, по трассе на 5передаче и скорости 90 температура 90градусови не падает и не поднимается, как только начинаешь двигатся по проселку на 2-3 передаче- включаются вентиляторы.

    У меня такое было на новой машине. Пройдёш обкатку — всё станет ОК.
    Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит.

    Сообщения: 740 Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:01 Автомобиль: Ваз 21214-2009г не М-ка Имя: Дмитрий Откуда: город-герой Керчь Контактная информация:

    Re: Температура инжекторного двигателя

    Сообщение Daymon » 29 сен 2013, 19:22

    Когда покупал машину старый хозяин сказал что пока работают вентиляторы машину глушить нельзя надо дождаться когда они остановятся, а потом глушить. Типа больше прослужат.Какие мысли по этому поводу.

    Daymon

    Сообщения: 418 Зарегистрирован: 11 июл 2013, 16:57 Автомобиль: ВАЗ 21214, 07г.в.. самоблок, отвязан РПМ, подрамник.лыжа, лифт, компрессор, силовые бампера Имя: Александр Откуда: Красноград, Украина Контактная информация:

    Re: Температура инжекторного двигателя

    Сообщение саня66 » 29 сен 2013, 19:32

    не вентеляторы больше прослужат, а двигатель. Если заглушишь с работающими ,т.е. t больше 98 гр.-может головку блока повести.

    ищу блок и колено 2130

    саня66

    Сообщения: 740 Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:01 Автомобиль: Ваз 21214-2009г не М-ка Имя: Дмитрий Откуда: город-герой Керчь Контактная информация:

    Re: Температура инжекторного двигателя

    Сообщение Daymon » 29 сен 2013, 19:35

    О спасибо за совет, а то думал лажа

    Daymon

    Сообщения: 2798 Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10 Автомобиль: ВАЗ21214 2005г. «офигеть дайте две» Имя: Андрей Откуда: г.Киев

    Re: Температура инжекторного двигателя

    Сообщение G.A.R. » 29 сен 2013, 21:23

    Если заглушишь с работающими ,т.е. t больше 98 гр.-может головку блока повести

    На основании чего сделаны такие выводы?

    mamont писал(а): после осенней замены помпы на копеечную (неправильную) с приходом тепла двигатель стал постоянно работать на 95-98 градусов

    Ну у меня стоит помпа с маленькой чугунной крыльчаткой (типа копеечная), но температура двигателя абсалютно в норме в том числе и в летнюю жару, когда за бортом выше 30 градусов. Видимо дело ещё в чем то, например в откравающемся неполностью термостате или в забитом насекомыми и грязью радиаторе, который надо иногда помыть керхером.

    Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит.

    Сообщения: 418 Зарегистрирован: 11 июл 2013, 16:57 Автомобиль: ВАЗ 21214, 07г.в.. самоблок, отвязан РПМ, подрамник.лыжа, лифт, компрессор, силовые бампера Имя: Александр Откуда: Красноград, Украина Контактная информация:

    Re: Температура инжекторного двигателя

    Сообщение саня66 » 29 сен 2013, 21:58

    G.A.R. писал(а): На основании чего сделаны такие выводы?
    «И опыт, сын ошибок трудных. »
    ищу блок и колено 2130

    саня66

    Сообщения: 2602 Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22 Автомобиль: 2131 2002 1.8 карб., Subaru Forester SH 2.5 2008 Имя: Андрей Откуда: Мурманская область Контактная информация:

    Re: Температура инжекторного двигателя

    Сообщение doc Brown » 29 сен 2013, 23:14

    То, что перегретый двигатель нужно глушить не сразу, а только после того, как он некоторое время поработает на холостых, является давней шофёрской мудростью, не зависящей от того, инжекторный это двигатель, карбюраторный или дизельный. Исключение — случаи, когда перегрев произошёл из-за отсутствия охлаждающей жидкости в системе (например, при обрыве патрубка). Тут ж деваться некуда — глушить надо обязательно. Причём, перегрев может быть местный, при котором стрелка на панели приборов показывает вполне приемлемую температуру, а, например, в головке блока над 4-м цилиндром уже далеко за 100 градусов. Если в это время двигатель заглушить, то вполне можно получить в этом месте не ТОСОЛ, а паровой пузырь с соответствующей температурой, а при остановке поршня этого цилиндра в вмт — «прихватку» колец к зеркалу цилиндра.
    Поэтому и нежелательно глушить сразу трактор после прохода с плугом по полю, МАЗ с гружёным прицепом после затяжной горы и Ниву после долгого буксования в песке.
    Летом в пробке температурные условия ненамного легче, и для водителя автомобиля с электровентилятором системы охлаждения есть что-то типа бонуса — возможность подождать, пока этот вентилятор не снизит температуру двигателя.

    Knowledge Is Power

    doc Brown

    Сообщения: 782 Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:02 Автомобиль: 4th Имя: A Контактная информация:

    Re: Температура инжекторного двигателя

    Сообщение APost » 29 сен 2013, 23:38

    Daymon писал(а): пока работают вентиляторы машину глушить нельзя надо дождаться когда они остановятся, а потом глушить

    почти правильно.
    тока вот реальных случаев запарывания нивовских двигателей исключительно именно по этой причине мне неизвестно.

    а теперь личные наблюдения.
    молотить на холостых лучше в тенёчке или любом другом прохладном месте.
    а если такового местечка нет, то есть смысл машинку при работающих карлсонах заглушить, а через минутку-другую опять завести. ну и заодно приоткрыть капот не помешает.
    из охлаждённого кулером радиатора тосольчек махом перемешается и температурка двигла заметно упадёт и карлсоны выключатся.

    а для визуального контроля температурки лучше поставить борткомп. тоисть тупой цифровой индикатор.
    иногда такие компы позволяют менять температуру включения кулеров.
    я на стрелку в панели приборов вообще не смотрю. она слишком малоинформативна.
    та ж самая приятность и при прогреве двигла. пока не прогреется до 30 цельсиев — лучше не трогаться. ну не едет машинка-то!
    как-то так.

    APost

    Сообщения: 2602 Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22 Автомобиль: 2131 2002 1.8 карб., Subaru Forester SH 2.5 2008 Имя: Андрей Откуда: Мурманская область Контактная информация:

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *