Какой бензин заливать в Opel Zafira B
Для заводских моторов кузова Zafira (B) на которых ранее непроизводилась корректировка датчиков детонации, рекомендуется использовать бензин с октановым числом 95 марки АИ-95, для получения расчитаной удельной мощности двигателя.
Углы опережения зажигания мотора позволяют также ездить на минимально допустимом бензине АИ-92, вреда небудет.
Что будет если залить высокоактановый бензин (АИ-98/100)?
Мотор данной модели Opel не нуждается в высокооктановом бензине. Такое топливо будет сгорать в нем спокойнее и хуже, зачастую игнорируя искру свечи. При этом горючая смесь, не успевая сгорать во время такта рабочего хода, продолжает гореть при открытых выпускных клапанах.
Подобные процессы при высокой рабочей температуре и длительном воздействии, приводят к прогоранию клапанов и выпускных седел. Показатели отдачи мотора ухудшаются, увеличивается расход бензина, повышается износ поршневой группы сильнее обычного.
Что будет если смешать 95 и 92 бензин в баке?
Умышленно или по ошибке залив вместе 95 и 92 бензин в бак Zafira вы получите смесь со средним октановым числом, но не надолго. Поначалу они будут в баке в смешанном виде, угрозы двигателю от подобного топлива, в теории — нет. Далее минуя диффузию из за разной плотности веществ, бензин с более низким октаном окажется внизу, а с более высоким наверху. В результате субстанция в цельном виде работать — не будет, сначала топливный насос будет качать бензин похуже, а потом получше.
О расходе на текущем пробеге

Другие поколения Opel Zafira
Как уменьшить расход бензина
Чтобы начать экономить топливо нужно разобраться в причинах его повышенного расхода. В таблице приведены практические советы и рекомендации полученные из открытых источников.
| Расход | Причина | Описание и Решение |
| ▼ 50% | Использование ГБО | Традиционный метод экономии расхода топлива это перевод автомобиля на работу на газе. Такое переоснащение позволит значительно сократить затраты на топливо. При этом заметно снизится уровень шума, выхлопа будут чище, а двигатель начнёт работать намного мягче. |
| ▼ 15% | Езда накатом | Ситуация когда машина катится сама по себе после разгона или с горки. При движении на передаче по инерции, бензин потребляют в минимальных количествах для поддержания холостых оборотов двигателя. Водителю при этом нужно просто отпустить педаль газа, не выключая передачу, в этом случае подача топлива полностью прекращается, и автомобиль двигается по инерции. Двигатель при этом глушить ненужно, потому как слишком частые запуски мотора приведут только к перерасходу и дополнительному износу стартера и аккумулятора. |
| ▼ 10% | Движение за фурой | Неплохой способ экономии бензина при езде на трассе. Движение за большими автомобилями на расстоянии 3-5 метров, помогает машине не испытывать сопротивление воздуха, тем самым значительно снижается потребление бензина. При этом придётся подстраиваться под скорость фуры, важно двигаться плавно, что тоже положительно сказывается на расходе. |
| ▼ 10% | Круиз-контроль | Использование круиз-контроля, экономит топливо при езде на больших расстояниях. Автомобиль будет передвигаться плавно, без рывков на педали газа. |
| ▼ 10% | Лишний груз | Зачем возить в багажнике что-то ненужное. Лишний вес всегда приводит к повышенному расходу бензина. Очистив закрома в автомобиле, можно экономить до 10 процентов топлива. |
| ▼ 5% | Облегченные диски | Использование облегченных колес с дисками из прочной и легкой ковки можно добиться экономии расхода топлива. |
| ▼ 5% | Узкий протектор шин | Ширина протектора шин влияет на расход горючего. Чем уже протектор, тем меньше будет расход бензина. |
| ▼ 1% | Плавный старт | Плавное начало движения. Начинать движение с места надо спокойно и уверенно, избегая резкого разгона, так как при быстром ускорении однозначно будет увеличенный расход топлива. |
| ▼ 1% | Стоянка в гараже | Отогреть машину в холода нелегко, и пока она греется, горит драгоценный бензин. Отапливаемый гараж решает эту проблему, особенно заметно зимой. |
| ▲ 1% | 1 см радиуса диска | Езда на дисках большего радиуса увеличивает расход, например: R19 вместо R17. Увеличение происходит с шагом 1 см радиуса + 1% к расходу. |
| ▲ 1% | Оборудование в салоне | Использование электронного оборудования в салоне машины при ее движении. Любое навесное оборудование: магнитола, видеорегистратор, навигатор, зарядные устройства в прикуривателе — все это увеличивает нагрузку на генератор и повышает расход топлива. |
| ▲ 1% | Ближний свет фар | Движение машины при включенном ближним светом фар. |
| ▲ 5% | Дальний свет фар | Движение машины при включенном дальнем свете фар. Не используйте дальний свет фар без необходимости, следите за переключателем света в дневное время. |
| ▲ 5% | Длительная остановка | Работа двигателя более 5 минут после остановки увеличивает расход бензина. |
| ▲ 5% | Температура антифриза | Температура охлаждающей жидкости ниже расчетной увеличивает расход. Следите за качеством залитого антифриза и за его расходом. |
| ▲ 5% | Углы развала-схождения | Не отрегулированный сход развал при длительной эксплуатации. Периодически заезжать на сервис и корректировать развал схождение путем потягивания тяг и наконечников. Следить за износом резины, неравномерный износ может свидетельствовать о плохой настройке. Биение в руле на большой скорости также может указывать на это. |
| ▲ 5% | Встречный ветер | Езда в ветреную погоду, когда движение происходит против встречного ветра. |
| ▲ 5% | Низкое давление в шинах | Движение машины при пониженном давлении в шинах. (на каждые 0,5 кг/см2.). Следите за рекомендованным давлением в шинах на передних и задних шинах своей машины. Вовремя подкачивайте колеса насосом. |
| ▲ 5% | Не сезонные шины | Езда на машине с шинами не по сезону. Если автомобиль обут в зимнюю резину в мае-июне, то его прожорливость будет в разы выше, чем если водитель вовремя переобул его в летние шины. |
| ▲ 10% | 100 кг груза | Каждые 100 кг груза, помещенные в кузов или прицеп машины, увеличивают расход на 10%. Не перевозить лишний груз без необходимости. |
| ▲ 10% | Использование АКПП | Модели Zafira (B) с автоматической коробкой переключения передач требуют больше топлива чем с МКПП. Кроме самой работы коробки, расход увеличивают и неисправности связанные с ней. Например при частых передвижениях на пониженной передаче, когда коробка глючит и не переключается на повышенную передачу, там где это возможно. |
| ▲ 10% | Нарушение компрессии ДВС | Износ цилиндропоршневой группы раньше времени. Каждая сниженная атмосфера (единица измерения компрессии) увеличивает расход. Износ цилиндропоршневой группы двигателя процесс естественный и считается нормой. Но бывают случаи повышенного износа, которые протекают в условиях высокой температуры, малых давлений и наличия агрессивной газовой среды. Выход из ситуации сложный, от замены масла до полного перебора двигателя с заменой деталей. |
| ▲ 10% | Нарушение системы выпуска | Для нормальной работы двигателю нужен не только чистый воздух из вне, но и возможность свободно выдохнуть отработанный газ через систему выпуска. При закопченых выпускных каналах ГБЦ или забитом катализаторе, создающих сопротивление выходу отработанных газов, двигателю приходится тратить больше энергии на высвобождение продуктов сгорания топлива. Следовательно, для сохранения рабочей мощности мотору приходится сжигать больше горючки. |
| ▲ 10% | Использовании кондиционера | Расход существенно увеличивается при использовании кондиционера в салоне при движении автомобиля. |
| ▲ 10% | Плохой накат | Перетянутые подшипники ступиц колес. При замене ступичных подшипников главное не перетянуть после их установки на ступицах. Лучше производить замену в хорошем сервисе где знаю о том с каким усилением необходимо затягивать крепления. |
| ▲ 10% | Зазор свечей | Неправильно выставленные зазоры в свечах зажигания, а так же использование старых свечей. Через 5-7000 километров выставленный ранее зазор между электродами свечи — увеличится (на 0.1мм.) В итоге, если своевременно не менять свечи или не проверять свечной зазор это приведет к выходу из строя системы зажигания и повысит расход топлива. |
| ▲ 10% | Проблемы сцепления | Изношенное сцепление или плохо работающий механизм сцепления в автомобиле. Проверить на сервисе, отрегулировать или заменить сцепление. |
| ▲ 10% | Плохой воздушный фильтр | Несвоевременная замена воздушного фильтра или неподходящий фильтр увеличивает расход бензина. |
| ▲ 15% | Езда на холодном двигателе | Начало движения на автомобиле с непрогретым двигателем. Всегда прогревайте двигатель, даже в теплый летний сезон. |
| ▲ 15% | Нарушение систем газораспр-ия | Износ механизма газораспределения, а так же не отрегулированные зазоры клапанов. Следите за основными параметрами системы газораспределения: фазы газораспределения, прилегание клапанов к гнездам головки, износ кулачков, подшипников распределительного вала и шестерен распределения, состояние прокладки и головки цилиндров, зазоры между втулками и штоками клапанов, глубина утопания клапанов в гнездах головки цилиндров. |
| ▲ 25% | Прицеп | Езда с пустым прицепом. |
| ▲ 30% | Багажник на крыше с грузом | Когда багажник размещенный на крыше автомобиля загружен максимально возможно. Загружать такой багажник необходимо по минимуму, если это возможно, экономичнее будет переложить часть вещей в задний багажник. |
| ▲ 40% | Нарушение магистрали топлива | Проблемы с подачей топлива в двигатель при неисправном инжекторе, бензонасосе и других датчиков и клапанов топливной системы. |
| ▲ 45% | Проблемы управления ДВС | Неисправная система управления двигателем. Ситуация при которой система, по тем или иным причинам, запаздывает с зажиганием после чего отклик на педаль газа в начале разгона становится непредсказуемым, выхлопы становятся грязнее, а мотор заметно прожорливей. Предварительно проверьте неисправности, записанные в память системы управления двигателем. |
Рекомендации
• В автомобилях Opel производитель всегда указывает рекомендуемое топливо на внутренней стороне крышки топливного бака, сверьте его перед заправкой.
• От применения более высокооктанового бензина вместо низкооктанового, вреда для двигателя будет меньше чем от применения наоборот.
• Не допускайте поездки на пустом баке, это увеличивает риск детонаций в результате получения бедной топливно-воздушной смеси, а также подвергает топливный насос лишнему износу.
• Производители топлива используют маркетинговые уловки сообщая об экономичности высокооктановых бензинов, на самом деле октановое число и присадки в составе бензина выполняют другие задачи.
• Если на АЗС приехал топливозаправщик, то заправляться на ней в данный момент не стоит. При сливании топлива в цистернах АЗС весь осадок поднимается вверх, что засорит топливный фильтр авто после заправки.
• Старайтесь всегда использовать одну и ту же проверенную АЗС с качественным топливом, ее обычно рекомендует автодиллер Opel вашего региона.
Какой бензин заливать в Opel Zafira A

На моторах, установленных в Zafira (A) с заводской корректировкой датчиков детонации, рекомендуется использовать топливо с низкооктановым числом марки АИ-92, для получения расчитаной удельной мощности двигателя.
Углы опережения зажигания мотора позволяют также залить максимально допустимый бензин АИ-95, для поездок за городом и по трассе.
Что будет если залить высокоактановый бензин (АИ-98/100)?
Мотор данной модели Opel не нуждается в высокооктановом бензине. Такое топливо будет сгорать в нем спокойнее и хуже, зачастую игнорируя искру свечи. При этом горючая смесь, не успевая сгорать во время такта рабочего хода, продолжает гореть при открытых выпускных клапанах.
Подобные процессы при высокой рабочей температуре и длительном воздействии, приводят к прогоранию клапанов и выпускных седел. Показатели отдачи мотора ухудшаются, увеличивается расход бензина, повышается износ поршневой группы сильнее обычного.
Что будет если смешать 92 и 95 бензин в баке?
Умышленно или по ошибке залив вместе 92 и 95 бензин в бак Zafira вы получите смесь со средним октановым числом, но не надолго. Поначалу они будут в баке в смешанном виде, угрозы двигателю от подобного топлива, в теории — нет. Далее минуя диффузию из за разной плотности веществ, бензин с более низким октаном окажется внизу, а с более высоким наверху. В результате субстанция в цельном виде работать — не будет, сначала топливный насос будет качать бензин похуже, а потом получше.
О расходе на текущем пробеге

Другие поколения Opel Zafira
Как уменьшить расход бензина
Чтобы начать экономить топливо нужно разобраться в причинах его повышенного расхода. В таблице приведены практические советы и рекомендации полученные из открытых источников.
| Расход | Причина | Описание и Решение |
| ▼ 50% | Использование ГБО | Традиционный метод экономии расхода топлива это перевод автомобиля на работу на газе. Такое переоснащение позволит значительно сократить затраты на топливо. При этом заметно снизится уровень шума, выхлопа будут чище, а двигатель начнёт работать намного мягче. |
| ▼ 15% | Езда накатом | Ситуация когда машина катится сама по себе после разгона или с горки. При движении на передаче по инерции, бензин потребляют в минимальных количествах для поддержания холостых оборотов двигателя. Водителю при этом нужно просто отпустить педаль газа, не выключая передачу, в этом случае подача топлива полностью прекращается, и автомобиль двигается по инерции. Двигатель при этом глушить ненужно, потому как слишком частые запуски мотора приведут только к перерасходу и дополнительному износу стартера и аккумулятора. |
| ▼ 10% | Движение за фурой | Неплохой способ экономии бензина при езде на трассе. Движение за большими автомобилями на расстоянии 3-5 метров, помогает машине не испытывать сопротивление воздуха, тем самым значительно снижается потребление бензина. При этом придётся подстраиваться под скорость фуры, важно двигаться плавно, что тоже положительно сказывается на расходе. |
| ▼ 10% | Круиз-контроль | Использование круиз-контроля, экономит топливо при езде на больших расстояниях. Автомобиль будет передвигаться плавно, без рывков на педали газа. |
| ▼ 10% | Лишний груз | Зачем возить в багажнике что-то ненужное. Лишний вес всегда приводит к повышенному расходу бензина. Очистив закрома в автомобиле, можно экономить до 10 процентов топлива. |
| ▼ 5% | Облегченные диски | Использование облегченных колес с дисками из прочной и легкой ковки можно добиться экономии расхода топлива. |
| ▼ 5% | Узкий протектор шин | Ширина протектора шин влияет на расход горючего. Чем уже протектор, тем меньше будет расход бензина. |
| ▼ 1% | Плавный старт | Плавное начало движения. Начинать движение с места надо спокойно и уверенно, избегая резкого разгона, так как при быстром ускорении однозначно будет увеличенный расход топлива. |
| ▼ 1% | Стоянка в гараже | Отогреть машину в холода нелегко, и пока она греется, горит драгоценный бензин. Отапливаемый гараж решает эту проблему, особенно заметно зимой. |
| ▲ 1% | 1 см радиуса диска | Езда на дисках большего радиуса увеличивает расход, например: R19 вместо R17. Увеличение происходит с шагом 1 см радиуса + 1% к расходу. |
| ▲ 1% | Оборудование в салоне | Использование электронного оборудования в салоне машины при ее движении. Любое навесное оборудование: магнитола, видеорегистратор, навигатор, зарядные устройства в прикуривателе — все это увеличивает нагрузку на генератор и повышает расход топлива. |
| ▲ 1% | Ближний свет фар | Движение машины при включенном ближним светом фар. |
| ▲ 5% | Дальний свет фар | Движение машины при включенном дальнем свете фар. Не используйте дальний свет фар без необходимости, следите за переключателем света в дневное время. |
| ▲ 5% | Длительная остановка | Работа двигателя более 5 минут после остановки увеличивает расход бензина. |
| ▲ 5% | Температура антифриза | Температура охлаждающей жидкости ниже расчетной увеличивает расход. Следите за качеством залитого антифриза и за его расходом. |
| ▲ 5% | Углы развала-схождения | Не отрегулированный сход развал при длительной эксплуатации. Периодически заезжать на сервис и корректировать развал схождение путем потягивания тяг и наконечников. Следить за износом резины, неравномерный износ может свидетельствовать о плохой настройке. Биение в руле на большой скорости также может указывать на это. |
| ▲ 5% | Встречный ветер | Езда в ветреную погоду, когда движение происходит против встречного ветра. |
| ▲ 5% | Низкое давление в шинах | Движение машины при пониженном давлении в шинах. (на каждые 0,5 кг/см2.). Следите за рекомендованным давлением в шинах на передних и задних шинах своей машины. Вовремя подкачивайте колеса насосом. |
| ▲ 5% | Не сезонные шины | Езда на машине с шинами не по сезону. Если автомобиль обут в зимнюю резину в мае-июне, то его прожорливость будет в разы выше, чем если водитель вовремя переобул его в летние шины. |
| ▲ 10% | 100 кг груза | Каждые 100 кг груза, помещенные в кузов или прицеп машины, увеличивают расход на 10%. Не перевозить лишний груз без необходимости. |
| ▲ 10% | Использование АКПП | Модели Zafira (A) с автоматической коробкой переключения передач требуют больше топлива чем с МКПП. Кроме самой работы коробки, расход увеличивают и неисправности связанные с ней. Например при частых передвижениях на пониженной передаче, когда коробка глючит и не переключается на повышенную передачу, там где это возможно. |
| ▲ 10% | Нарушение компрессии ДВС | Износ цилиндропоршневой группы раньше времени. Каждая сниженная атмосфера (единица измерения компрессии) увеличивает расход. Износ цилиндропоршневой группы двигателя процесс естественный и считается нормой. Но бывают случаи повышенного износа, которые протекают в условиях высокой температуры, малых давлений и наличия агрессивной газовой среды. Выход из ситуации сложный, от замены масла до полного перебора двигателя с заменой деталей. |
| ▲ 10% | Нарушение системы выпуска | Для нормальной работы двигателю нужен не только чистый воздух из вне, но и возможность свободно выдохнуть отработанный газ через систему выпуска. При закопченых выпускных каналах ГБЦ или забитом катализаторе, создающих сопротивление выходу отработанных газов, двигателю приходится тратить больше энергии на высвобождение продуктов сгорания топлива. Следовательно, для сохранения рабочей мощности мотору приходится сжигать больше горючки. |
| ▲ 10% | Использовании кондиционера | Расход существенно увеличивается при использовании кондиционера в салоне при движении автомобиля. |
| ▲ 10% | Плохой накат | Перетянутые подшипники ступиц колес. При замене ступичных подшипников главное не перетянуть после их установки на ступицах. Лучше производить замену в хорошем сервисе где знаю о том с каким усилением необходимо затягивать крепления. |
| ▲ 10% | Зазор свечей | Неправильно выставленные зазоры в свечах зажигания, а так же использование старых свечей. Через 5-7000 километров выставленный ранее зазор между электродами свечи — увеличится (на 0.1мм.) В итоге, если своевременно не менять свечи или не проверять свечной зазор это приведет к выходу из строя системы зажигания и повысит расход топлива. |
| ▲ 10% | Проблемы сцепления | Изношенное сцепление или плохо работающий механизм сцепления в автомобиле. Проверить на сервисе, отрегулировать или заменить сцепление. |
| ▲ 10% | Плохой воздушный фильтр | Несвоевременная замена воздушного фильтра или неподходящий фильтр увеличивает расход бензина. |
| ▲ 15% | Езда на холодном двигателе | Начало движения на автомобиле с непрогретым двигателем. Всегда прогревайте двигатель, даже в теплый летний сезон. |
| ▲ 15% | Нарушение систем газораспр-ия | Износ механизма газораспределения, а так же не отрегулированные зазоры клапанов. Следите за основными параметрами системы газораспределения: фазы газораспределения, прилегание клапанов к гнездам головки, износ кулачков, подшипников распределительного вала и шестерен распределения, состояние прокладки и головки цилиндров, зазоры между втулками и штоками клапанов, глубина утопания клапанов в гнездах головки цилиндров. |
| ▲ 25% | Прицеп | Езда с пустым прицепом. |
| ▲ 30% | Багажник на крыше с грузом | Когда багажник размещенный на крыше автомобиля загружен максимально возможно. Загружать такой багажник необходимо по минимуму, если это возможно, экономичнее будет переложить часть вещей в задний багажник. |
| ▲ 40% | Нарушение магистрали топлива | Проблемы с подачей топлива в двигатель при неисправном инжекторе, бензонасосе и других датчиков и клапанов топливной системы. |
| ▲ 45% | Проблемы управления ДВС | Неисправная система управления двигателем. Ситуация при которой система, по тем или иным причинам, запаздывает с зажиганием после чего отклик на педаль газа в начале разгона становится непредсказуемым, выхлопы становятся грязнее, а мотор заметно прожорливей. Предварительно проверьте неисправности, записанные в память системы управления двигателем. |
Рекомендации
• В автомобилях Opel производитель всегда указывает рекомендуемое топливо на внутренней стороне крышки топливного бака, сверьте его перед заправкой.
• Не допускайте поездки на пустом баке, это увеличивает риск детонаций в результате получения бедной топливно-воздушной смеси, а также подвергает топливный насос лишнему износу.
• Производители топлива используют маркетинговые уловки сообщая об экономичности высокооктановых бензинов, на самом деле октановое число и присадки в составе бензина выполняют другие задачи.
• Если на АЗС приехал топливозаправщик, то заправляться на ней в данный момент не стоит. При сливании топлива в цистернах АЗС весь осадок поднимается вверх, что засорит топливный фильтр авто после заправки.
• Старайтесь всегда использовать одну и ту же проверенную АЗС с качественным топливом, ее обычно рекомендует автодиллер Opel вашего региона.
Опель зафира какой бензин заливать

Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Орехово-Зуево
Сообщений: 168
Вес репутации: 3900
Вообще-то по камасутре рекомендован 95. И еще, заполни, пожалуйста, свой профиль.
__________________
Водитель автобуса I класса ГУП МО «Мострансавто». Живу в Орехово-Зуево Московской области. Автомобиль Зафира А 2003г, двигатель Z18XE, МКПП-5.
| AvtobusNick |
| Посмотреть профиль |
| Отправить личное сообщение для AvtobusNick |
| Найти ещё сообщения от AvtobusNick |
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Не что рекомендовано я в курсах, а могет кто пробывал заправлять другим топливом например 92,98!

Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Орехово-Зуево
Сообщений: 168
Вес репутации: 3900
Можешь заправлять хоть 76, если мотор не жалко. Я заливал 98, расход снизился.
__________________
Водитель автобуса I класса ГУП МО «Мострансавто». Живу в Орехово-Зуево Московской области. Автомобиль Зафира А 2003г, двигатель Z18XE, МКПП-5.
| AvtobusNick |
| Посмотреть профиль |
| Отправить личное сообщение для AvtobusNick |
| Найти ещё сообщения от AvtobusNick |
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
не видишь какая хреновина получается могет эт тока у мня, но пару неделек назад мне предложили попробывать 92 бенз позаливать, я совсем немного подумал а почему бы и нет, плюсом к этому и цена ну очень заманчивая (17р.). И знаешь я был в шоке расход упал, мотор работает ровне, динамика ни разу не пострадала. Я вот и хочу поинтересовать могет кто ещё пробывал.

Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 351
Вес репутации: 2059
ЭБУ которое стоит на Зафирах автоматически регулирует октановое число бензина.А вот качество 92-вопрос?

Регистрация: 05.10.2009
Адрес: г.Покров
Сообщений: 99
Вес репутации: 2089
Сообщение от Колямба
Фсем доброго дня. Интересует кто каким бензом заправляет свою зафирку.
Лето 95,зима 92.
__________________
Zafira A. 2003г.в. Z18XE

Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Вес репутации: 1685
большинство топливных компаний 95 делают из 92+присадки,так что зачастую 92 намного лучше для авто
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
купил новую заправлял только 95 проехал 15000 поехал на то к официалу там выкрутили свечи тоак они все с какимто красным нагаром и как будто песок прилип к ним , я говорю сервис мену что за хрень ? заправлялся на лукойле и тнк он и говорит что лучше лей 92 ,потому что 95 у нас ваще в стране реально мало и его делают из 92+ присадки .Щас решил поездить на 92 15000 км и посмотрю как свечи будут

Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 666
Вес репутации: 4295
В основном 92,пореже 95,разнницы практически никакой.
По цене одно и тоже(цена+расход+километр)
| Страница 1 из 5 | 1 | 2 | 3 | > | Последняя » |
« Предыдущая тема | Следующая тема »
| Опции просмотра |
| Линейный вид |
| Комбинированный вид |
| Древовидный вид |
Вопрос про горючку.

Opel Zafira 2008, двигатель бензиновый 1.8 л, 140 л. с., передний привод, механическая коробка передач — другое
Машины в продаже
Opel Zafira, 2010

Opel Zafira, 2008

Opel Zafira, 2008
Opel Zafira, 2009
Комментарии 22
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Надо книжку смотреть, у меня можно

Можно, я писал в представительство GM, они ответили можно-это во первых, а во вторых в инструкции черным по белому написано не ниже 91 :)))

Мне мой автобус достался без инструкций. Так что, собираю всякую полезную инфу.

Можно в инете скачать 🙂


На своем космовагоне (двигатель такой же) первые 1,5 тыщи проехал на 95 бензе, в основном по трассе — перегонял машину домой, и полбака уже дома по городу. Сейчас лью 92, и уже проехал на нем тыщу км, — разницы не вижу и повышенной нагрузки на движок не чувствую. С места стартует не очень быстро, но со второй передачи уже летит. В салоне говорили, что 92-м тоже можно кормить.
После всех комментариев решил попробовать поездить снова на 95-ом, — для сравнения, разгон и аппетит машинки проверить. Сейчас расход 92-го по городу чуть более 10л на сотню.
Тема актуальная, разница в цене между 92 и 95 на бак почти 100 рублей.

Я не раз на «дальняки» 92-ой лил — полёт нормальный. Пальцы не стучат, разгон нормальный. Правда «аппетит» при разгоне увеличенный.
В общем выгода мизерна. Хотя при невозможности залить нормальный(правильный) 95-ый — уж лучше залить хороший 92-ой.

Уж лучше да, нормальным 95-го кормить. Пару раз подряд заправлялся на Лукойле, машина еле тянула.

Экономии не получится, т.к. расход выше, нагрузка на двигатель выше и время до следующего серьезного ремонта сократиться.
Бензин не просто так имеет разное октановое число, и не просто так завод-изготовитель пишет рекомендуемый сжатия, накал свечей, воздушно-топливная смесь, дозированный впрыск, наверное не идиоты придумывали…
И не понимаю смысла 92 — чище… Чем? Через сито что ли пропускают? Или в нём мухи не сидят?
Он одинаковый бензин, просто зависит от присадок, 92 сейчас делают так же из запасов 80, повышая октановое число до 92, хочешь чистый бензин? В Европу путь лежит)

До Европы далековато:-D
Да там не дешевле он)))
Не стоит этого делать… Угробите двигатель… По паспорту, написано использование 95, и ездить надо на 95, ни 92, ни 98 ей нельзя, если лишние клапана, то тогда лей любой, в принципе перебрать голову, тоже не плохо =)
Кстати экономии не выйдет никакой. Если взять за норму 95, то тогда выйдет следующее:
На АИ-92 — расход увеличится, а значит в деньгах не выиграете;
На АИ-95 — будет как есть;
На АИ-98 — расход уменьшится, а есть будет меньше, но цена бензина, дороговато, по деньгам выходит тоже самое.
Давно всё проверено, испытано и доказано, на опель-клубе, астра-клубе и майзафира, эта тема поднималась, везде один итог, только замена 95-ого на другой бензин, увеличивает износ двигателя, при езде на 98-ом прогарают клапана… На 92-ом износ двигателя, так как работает в натяг…

Да уже наткнулся на эту тему…

Я езжу на Toyota Isis
Не стоит этого делать… Угробите двигатель… По паспорту, написано использование 95, и ездить надо на 95, ни 92, ни 98 ей нельзя, если лишние клапана, то тогда лей любой, в принципе перебрать голову, тоже не плохо =)
Кстати экономии не выйдет никакой. Если взять за норму 95, то тогда выйдет следующее:
На АИ-92 — расход увеличится, а значит в деньгах не выиграете;
На АИ-95 — будет как есть;
На АИ-98 — расход уменьшится, а есть будет меньше, но цена бензина, дороговато, по деньгам выходит тоже самое.
Давно всё проверено, испытано и доказано, на опель-клубе, астра-клубе и майзафира, эта тема поднималась, везде один итог, только замена 95-ого на другой бензин, увеличивает износ двигателя, при езде на 98-ом прогарают клапана… На 92-ом износ двигателя, так как работает в натяг…
Тоже замечаю что на 95 выгоднее чем на 92.

Ну если честно то экономия если и будет то копеечная, я ещё на Астре бывшей проверял, заливал 92 и расход увеличивался при одинаковой манере езды, увеличивался за счёт того что на педальку приходилось чаще и дольше, а на 95 машинка более шустрее ехала соответственно и на педальку не так интенсивно нажимал и расход немного меньше чем на 95, калькуляция показала что овчина выделки не стоит. Но это мои ощущения, вам бы посоветовал для себя такие же испытания провести и самому решить на каком бензине ездить. А если данные испытания выложите здесь то сделаете доброе дело))

Вот подумываю. Сейчас полбака 95-го есть. Когда сожгу его, то проведу эксперимент, с фотками свечей и запасом хода со средним расходом.

Ну если честно то экономия если и будет то копеечная, я ещё на Астре бывшей проверял, заливал 92 и расход увеличивался при одинаковой манере езды, увеличивался за счёт того что на педальку приходилось чаще и дольше, а на 95 машинка более шустрее ехала соответственно и на педальку не так интенсивно нажимал и расход немного меньше чем на 95, калькуляция показала что овчина выделки не стоит. Но это мои ощущения, вам бы посоветовал для себя такие же испытания провести и самому решить на каком бензине ездить. А если данные испытания выложите здесь то сделаете доброе дело))
Вот подумываю. Сейчас полбака 95-го есть. Когда сожгу его, то проведу эксперимент, с фотками свечей и запасом хода со средним расходом.