Почему не чистят снег в москве
Перейти к содержимому

Почему не чистят снег в москве

  • автор:

Аномальные осадки: куда обращаться по поводу уборки снега в Москве

Московские коммунальные службы продолжают чистить улицы после снегопада, обрушившегося на город в ночь на понедельник, 27 ноября. Из-за обильных осадков к работе дополнительно привлекли свыше 10 тысяч специалистов. При этом синоптики прогнозируют, что снег будет идти в Москве до конца недели. Рассказываем, в какие сроки, согласно нормам, его должны убирать.

Сроки уборки снега

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

С 23 по 27 ноября в Москве выпало до 30 сантиметров снега. Об этом рассказал заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Осадки, по прогнозам синоптиков, продолжатся до конца недели, уточнил он. Из-за аномальных снегопадов к уборке улиц были привлечены дополнительные силы, в частности 12 тысяч специалистов и свыше 800 единиц спецтехники. Работы по очистке дорог и тротуаров, а также погрузке и вывозу снега ведутся круглосуточно .

Все городские службы продолжают работать в усиленном режиме. Особое внимание уделяем очистке пешеходных зон, тротуаров, подходов к остановкам общественного транспорта, станциям метро и МЦК, железнодорожным станциям и платформам, ТПУ, объектам социальной сферы и потребительского рынка.

из телеграм-канала столичного комплекса городского хозяйства

Согласно нормам, уборку снега на проезжей части начинают после того, как завершился снегопад, или же после выпадения каждых пяти сантиметров осадков. На то, чтобы подмести и обработать дороги противогололедными средствами, коммунальным службам выделяется не более пяти часов. Те же правила действуют касательно тротуаров и общественных остановок . На приведение в порядок обочин у специалистов есть сутки после окончания снегопада.

Снежную массу, убранную с тротуаров, проезжей части и сброшенную с крыш, по нормам отодвигают в лотковые части проездов и улиц, то есть те, которые предназначены для скопления дождевой воды и других жидкостей. Отсюда снег обязаны вывезти в период от 12 часов до семи дней. На скорость этого процесса влияет количество осадков.

В случае обильных снегопадов снег во дворах чистят каждые три часа. Его складывают на специальные площадки, чтобы не мешать пешеходам. Если снежный покров меньше двух сантиметров, то улицы подметают, а во время гололеда дорожную часть во дворе обрабатывают реагентами.

Что касается крыш , то при сильных снегопадах опасные зоны должны огораживать. Вместе с тем сосульки и образованные снегом свесы в дневные часы обязаны оперативно убирать по мере их появления. На то, чтобы привести в порядок кровли вдоль игровых площадок, главных магистралей, пешеходных зон и крыши подъездов, у коммунальных служб после снегопада есть двое суток. Остальные – в течение трех дней после непогоды.

Куда обратиться за помощью

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

С просьбой убрать снег во дворе и на крыше можно обратиться в управляющую компанию (УК) . Их контакты указаны на портале «Дома Москвы», в подъездах на стендах с информацией и на квитанциях за жилищно-коммунальные услуги. Еще один вариант – связаться с Мосжилинспекцией , которая контролируют деятельность УК. Адрес организации для своего округа можно посмотреть на портале mos.ru на странице ведомства. В Мосжилинспекцию получится обратиться и через электронную приемную. Заявление рассмотрят не более чем за 30 дней с момента его регистрации.

По поводу тротуаров, дорог, парков, скверов, нежилых домов и прочих общественных мест следует связаться с владельцем либо балансодержателем здания или территории . В решении вопросов поможет и Объединение административно-технических инспекций города Москвы (ОАТИ). Позвонить в организацию по телефону +7 (495) 690-77-00 получится в будни. В выходные же нужно будет оставить обращение через электронную приемную ведомства (все контакты находятся на странице ОАТИ на портале mos.ru).

Что касается уборки территорий вблизи вестибюлей и входов в подземные переходы метро, платформ МЦК, трамвайных путей на обособленном полотне, то следует звонить в единый контакт-центр «Московский транспорт» по телефону + 7 (495) 539-54-54 или по номеру 3210 (с мобильного).

Кроме того, во всех указанных выше ситуациях можно обратиться в управу района или окружную префектуру .

Помощь онлайн

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Решить вопрос в формате онлайн можно через портал «Наш город» . Для этого необходимо зарегистрироваться, а после выбрать из предложенных тем интересующую. Затем указать адрес, описать ситуацию и прикрепить фото (не более пяти снимков).

Обращение зарегистрируют в течение суток или 72 часов, если подряд следуют больше трех выходных дней. Далее ответственным ведомством проводится проверка. Ответ должны подготовить и отправить в течение восьми рабочих дней. Результаты решения вопроса опубликуют на портале.

  • Россиянам рассказали, как получить компенсацию при падении около дома
  • Синоптик предупредила об ухудшении погоды в Москве 30 ноября

Почему в Москве не чистят снег?

Сегодня в очередной раз побит 100500 летний рекорд по снегу/высоте сугробов в городе. Новостные ленты говорят что сугробы превышают 50 см отметку. Циклон Ваня прошелся во всей стране.

К сожалению, все были к этому готовы, кроме служб по уборке снега. Это от ГБУ жилищник до ГБУ Автомобильные дороги (или другие муниципалитеты).

Почему мое мнение похоже на правду?
Потому что сугробы действительно доходят до 50 см, но это с учетом снега двухнедельной давности. Во дворах чистят только люди, которые застревают в этих сугробах. Управляющие компании чистят только рядом с переходами и учереждениями.

И все бы ничего, но мне настолько неприятно, что даже писать жалобу не хочется. Обычно я просто закидываю ЖилИнспекцию обращениями, на отсутствие уборки снега своей управляющей компанией, но сейчас почему-то нет желания.

Главные городские дороги прочищены так, что 1 из 4х полос просто съедена снегом. И если это ещё допустимо, то однополосные съезды и заезды с уклоном — просто укатаны. Под ними лед, который меньше не становится.

Внимание вопрос:

Почему все знают о снегопадах, людей просят не выезжать, за несколько дней говорят о высоте — НО людей заранее не выводят работать, дворы заранее чистить не начинают, снегоуборочные машины не выезжают до того, пока не выпадет какое то нереальное количество снега?

PS. Никого не оскорбляю, просто интересно мнение.

Как в Москве организована уборка снега, почему возникли трудности и когда столицу освободят из снежного плена?

—>

Снег в Москве убирают строго по регламенту. Сообщение о грядущей непогоде коммунальные службы получают не менее чем за четыре часа и начинают подготовку.

В столичном ЖКХ внушительный парк снегоуборочной техники — более 18 тысяч единиц. Крутые спуски и подъемы, набережные, мосты, тоннели и перекрестки в первую очередь обрабатывают противогололедными реагентами. Время уборки снега с дорог и тротуаров — два-четыре часа, на вывоз дается не более 12 часов, но при затяжном снегопаде — до девяти дней.

Дороги чистят после каждых пяти сантиметров выпавшего снега. В течение пяти часов обрабатывают улицы от наледи, в течение 12 — тротуары. На очистку обочин — сутки. Вроде все расписано, но во время снежного аврала техники все равно не хватает.

Однако наращивать парк ради нескольких дней в году экономически невыгодно, говорит председатель экспертного совета Комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Ирина Булгакова.

Ирина Булгакова председатель экспертного совета Комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы «На такое количество снега, если бы у нас был рассчитан парк, то у нас весь бюджет ушел только на машины, которые снег чистят. И даже при этом они бы все равно не успевали чистить, потому что они бы просто все дороги заняли и друг другу мешались. А вообще, в нормах написано, что снег должен быть убран после того, как он выпадет. Вот когда у нас «после» начинается — с момента падения первой снежинки или последней? Это я так, шучу, конечно. Снега действительно очень много, и то, что его так долго убирают, в этой ситуации нормально. В прошлом году, например, когда у нас снег вообще не падал, стояла эта техника, и мы на нее смотрели и говорили: «Куда наш бюджет ушел? Техника стоит и ничего не делает». А в этом году, оказывается, ее мало».

Помимо госкомпаний есть частные. Обычно их клиенты — торговые и бизнес-центры, спорткомплексы, отели и магазины. Но при снежном коллапсе возникает ажиотаж, заказы делают и госструктуры, а цены поднимаются примерно на 30%, рассказала нам руководитель направления по вывозу снега компании — агрегатора подрядчиков «Убиратор» Анастасия Вологжанина.

Анастасия Вологжанина руководитель направления по вывозу снега компании — агрегатора подрядчиков «Убиратор» «Исполнители цены поднимают, чтобы успеть на заказ или взять больше, им нужно доплачивать водителям, больше тратить денег на топливо и так далее. Есть такие клиенты, у них госконтракт, какая-то управляющая компания их обслуживает, но она не справляется, и они обращаются. Управляющие компании к нам обращаются, соответственно, у них у самих техники не хватает. Но есть те, которые просто ищут постоянного подрядчика. Заявок очень много, причем есть заявки, которые потом в заказ не превращаются, то есть явно чувствуется беспокойство со стороны клиентов, они не понимают, что им делать».

Раньше убранный снег просто сбрасывали в Москва-реку и Яузу, об экологии тогда еще не думали. Сейчас в московском регионе работают 28 снегоплавильных пунктов. В целом они обрабатывают 90 тысяч кубометров снега в сутки. Но горы снега на обочинах в эти дни не исчезают. И дело не в том, что не хватает машин для вывоза, говорит главный редактор портала «Дом и двор», эксперт Высшей школы экономики Павел Степура.

Павел Степура главный редактор портала «Дом и двор», эксперт Высшей школы экономики «Машин можно достаточно быстро, за короткий срок дополнительно привлечь. К примеру, сняв на эти два-три дня машины со строек, перебросить их на перевозку снега. А вот снегоплавилки, конечно, просто так не нарастишь мощности. Судя по тому, что такие большие очереди и долго стоят — да, со снегоплавилками проблемы есть. В былые времена можно было использовать «сухие снегосвалки» — это когда снег собирали на каких-то площадях, а уже потом оттуда отдельно вывозили на снегоплавильные пункты. Но сейчас это запрещено».

Отдельная история с придомовыми территориями. Управляющие компании набирают дворников постоянно — их не хватает. И виновата, конечно, пандемия — мигранты разъехались по домам и снова приехать в Москву не могут. Москвичи дворниками не идут из-за маленькой зарплаты — 25 тысяч. Можно работать на две ставки, но тогда и убирать нужно в два раза большую территорию, не у всех хватит сил.

При затяжном снегопаде дворники не торопятся хватать лопаты — ведь снег идет и идет, и его потом снова придется убирать. Впрочем, на нечищеный двор можно пожаловаться в управляющую компанию. Если не поможет, то в управу или Объединение административно-технических инспекций. Оставить жалобу можно и в электронной приемной Мосжилинспекции и на портале «Наш город».

Аномальный снегопад в Москве. Фотогалерея BFM.ru:

Как снег на голову: почему в Москве и Петербурге опять проблемы с уборкой улиц зимой

В Москву и Петербург пришла настоящая зима со снегопадами, и по улицам снова стало невозможно ходить, не боясь переломать конечности. Кажется, эту проблему мы наблюдаем каждый год. «Афиша Daily» попыталась разобраться, почему так происходит и можно ли это исправить.

С уборкой действительно есть проблемы?

4 декабря заммэра Москвы Петр Бирюков отрапортовал: на уборку последствий обильного снегопада вышли свыше 135 тысяч человек и 18 тысяч единиц коммунальной техники. При этом горожане жалуются, что ходить по многим районам города все еще небезопасно. Из‑за снежной каши легко поскользнуться, а под смесью грязи, снега и реагентов не видно льда. 3 декабря из‑за метели на Новорижском шоссе случилось массовое ДТП. Пострадало около 17 автомобилей, длина пробки достигла пяти километров.

В Петербурге на улицы выехали 853 уборочные машины и вышли 894 дворника, в парки и скверы — 929 специалистов и 273 машины. Но коллапса избежать не удалось: на дорогах образовались 10–балльные пробки, в Пулково 5 рейсов отменили и 20 задержали. Губернатор города Александр Беглов даже призвал руководителей предприятий по возможности перевести часть сотрудников на удаленку. По меньшей мере 18 человек получили травмы из‑за гололеда за период с 27 ноября по 1 декабря.

Кто занимается уборкой в городе?

В России снег на проезжей части убирают городские коммунальные службы; площадки у подъездов, ступеньки, крыши, дорожки и парковочные места — управляющие компании (УК). Сотрудники ЖКХ ликвидируют последствия непогоды своими силами или заключают договоры с подрядчиками. Ответственность за качество уборки всегда несет городская администрация. По общим правилам снег обязаны убрать за 3–12 часов, устранить гололед на проезжей части — за 4–12 часов, а на тротуарах и пешеходных дорожках — за 12–24 часа.

В Москве за ситуацией с помощью метеодатчиков и методов прогнозирования следит специальный штаб. Именно он при необходимости отправляет технику в нужный район с четкими указаниями. С 2011 года для борьбы с гололедом в городе используют несколько видов реагентов. До –7 градусов на дорогах применяют жидкую смесь хлористого кальция с солью, ниже –7 градусов в снегопад — твердые реагенты Хлористые натрий и кальций, ингибитор коррозии формиат натрия. . На тротуарах — смесь из 70% мраморной крошки и 30% соли и формиата натрия.

В Петербурге основным способом борьбы с гололедом является соль. Жители неоднократно жаловались губернатору Александру Беглову и просили не обрабатывать ею дороги. Но в этом году Смольный закупил в четыре раза больше хлорида натрия, чем годом ранее. В садах, скверах и парках продолжают использовать песок или гранитную крошку.

Почему возникают проблемы с уборкой снега?

Сейчас главная причина проблем с уборкой в России — недостаток кадров. В Москве не хватает от 30 до 50% дворников в зависимости от района. «Сейчас дефицит вызван не отсутствием людей. Люди приехали после пандемии, часть из них устроилась дворниками, [они] использовали это, чтобы въехать в Россию. Но потом дворниками не стали работать, а занимаются другими видами бизнеса, например курьерской доставкой, работой в такси, по хозяйству, идут на стройку. ЖКХ позволяет им легализоваться», — говорит председатель Жилищного союза Москвы, специалист по проблемам ТСЖ и ЖКХ Константин Крохин.

В начале прошлого года в столице проводили программу по переучиванию безработных, чтобы они могли занять рабочие места на стройках и в системе ЖКХ, но вакансий все равно осталось много. По словам депутатки Госдумы Светланы Разворотневой, зарплаты дворников в столице находятся в диапазоне 50–70 тысяч рублей. Эти же цифры можно встретить в сервисах по поиску вакансий. Но исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвина уверяет, что реальные зарплаты гораздо ниже. « Проблема с кадрами в ЖКХ никогда не была такой актуальной, как сейчас. Всех мигрантов забрала доставка. У нас ставки очень низкие — от 28 до 40 тысяч рублей. А в доставке мигрант получает 100 тысяч в месяц. Это несоизмеримо. И мы не можем поднять эти ставки, не имеем на это право. Социальная ставка, по которой жители платят за услуги управляющей компании, уже двадцать лет не меняется, несмотря на инфляцию и другие экономические катаклизмы», — говорит она.

В Петербурге из‑за большого количества осадков спрос на дворников к началу зимы вырос на 20%, если сравнивать с показателями за октябрь. Зарплаты увеличили: работникам предлагают в среднем 57,4 тысячи рублей, хотя еще в октябре речь шла о 37,9 тысячи. Это не дало результатов: Александр Беглов заявил, что городу сейчас не хватает 6000 работников .

Как убирают в других городах России?

Одним из образцовых примеров зимней уборки в России считают Мурманск. «Там есть городская система мониторинга уборки территории. Она может не только сама формировать отчеты о том, как ликвидировали последствия непогоды, но и планировать дальнейшие действия. К ней подключены уборочные машины с системой ГЛОНАСС. В онлайн-режиме программа следит, как используют технику и по какому маршруту она передвигается», — отмечает архитектор Алексей Арушанян. Почему подобное не работает в том же Петербурге, однозначного ответа нет. «Недостаточно поставить ГЛОНАСС, важно выстроить мониторинг и контроль, сделать техкарты и привлечь нужное количество техники», — заключает он.

Среди успешных кейсов зимней уборки опрошенные «Афишей Daily» эксперты также выделили Петропавловск-Камчатский, где мониторят циклоны и выходят на ликвидацию последствий снегопадов заранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *